Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Удмуртский филолог совершил самосожжение в Ижевске/видео/



Инцидент произошел утром 10 сентября. Мужчина вышел к зданию Госсовета Удмуртии с плакатами, на которых шла речь об удмуртском этносе и необходимости его сохранения, сообщает Telegram-канал Baza.

По данным местных СМИ, им был общественник Альберт Разин, который давно борется за то, чтобы «дети учили удмуртский язык и его не забывали». «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть», — такая фраза была написана на его плакате, это цитата дагестанского поэта Расула Гамзатова.

В какой-то момент мужчина облил себя бензином и поджег. Его тушили с помощью огнетушителей. Мужчину госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, он получил сильнейшие ожоги.(с)
   
це протест проти русифікації
   
але протест здійснено російською мовою
тобто він уже програв
   
але протест здійснено російською мовою
тобто він уже програв
---------------

ну вот он на родном удмуртском, много понятно?

   
але протест здійснено російською мовою
тобто він уже програв
і тема створена язиком вбивць націй
   
может удмуртам подбросить оружие и денег ?
   
11:30, 10 сентября 2019
В столице Удмуртии местный ученый поджег себя перед зданием Госсовета

Это произошло сегодня утром. 79-летний Альберт Разин сначала пришел на площадь с плакатом в поддержку национального языка. После этого он поджог себя. С тяжелыми ожогами в критическом состоянии заслуженный деятель науки Удмуртии госпитализирован. Силовые структуры начали проверку случившегося. Сайт «Аргументы и факты» отмечает, что Альберт Разин является активистом удмурдского движения и неоднократно привлекал внимание к проблеме исчезновения этноса.
   
капля в море, удмурты стали "славянами" и "руSSкими"
   
может удмуртам подбросить оружие и денег ?

хочаб офіційно стурбуватись
   
---------------

ну вот он на родном удмуртском, много понятно?

https://youtu.be/2wqs1uQqH3k

я не знаю удмуртської, мені не зрозуміло
а він зобов'язаний виступати, щоб було зрозуміло тим хто знає російську?
   
я не знаю удмуртської, мені не зрозуміло
а він зобов'язаний виступати, щоб було зрозуміло тим хто знає російську?
----------------

 нє-нє, коника я тобі сьогодні не куплю. 8-)
   
---------------

ну вот он на родном удмуртском, много понятно?

https://youtu.be/2wqs1uQqH3k

ось так, приблизно, мали би говорити корінні кацапи, якби випускники Києво-Могилянки не придумали би їм рускій язик. 
На нашу біду.....
   
----------------

 нє-нє, коника я тобі сьогодні не куплю. 8-)

ніби і українською намагався написати, але що сказати хотів не зрозуміло
ну не купуй
   
минстець провалял дурака все 5ть лет.
вместо расшатывания рашки
   
Я собі уявляю,як страшно що твій рід,твій етнос зникає з лиця землі.Останній з могікан тоже самоспалив себе.Мене болить страшно,якщо хтось говорить по російськи в Україні,бо це наближає кінець мого етносу до кінця.Знаю,що це ірраціонально,але попіл бідної Білорусі,де попри всі зусилля тільки 3 проц говорять мовою,стукає в серце.
   
"А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна —
Мой вересковый мед!" (с).
   
Местный свидомый
   
Разін.
Удмурд.
Хм.. ..

"Із-за острова на стрєжень..."
   
Ученый, поджегший себя у здания Госсовета Удмуртии, скончался

Он пытался привлечь внимание к проблеме сохранения удмуртского языка.

Врачи не смогли спасти жизнь 79-летнему Альберту Разину, ученому, кандидату философских наук, заслуженному деятелю науки республики, который вышел сегодня с пикетом к зданию Госсовета. На одном из его плакатов были написаны строчки из стихотворения поэта Расула Гамзатова: «Если завтра мой язык забудут, я готов сегодня умереть». Обгоревший транспарант так и остался стоять у ограды после того, как ученого на «скорой» отвезли в больницу. Как сообщалось, Разин получил почти 100% ожогов тела. Знакомый ученого, которой пришел с ним на пикет, рассказал журналистам, что не знал о планах Разина совершить самоподжог. По его словам, они подготовили обращения в Госсовет республики и Госдуму, раздали депутатам письма с призывом спасти удмуртский этнос. Разин был одним из тех, кто год назад обратился к региональным законодателям с требованием выступить против инициативы об отмене в средних школах обязательного изучения языков коренных народов России.

Альберт Разин был одним из создателей Лаборатории национальных отношений Удмуртского государственного университета, а также работал директором Института человека УдГУ до практически полного сокращения штата сотрудников.
   
#Удмуртиязажигает. :facepalm1:
   
У самосожжения мало общего с самоубийством. «Суицидальные наклонности почти никогда не приводят к самосожжению», – говорит Майкл Биггс, один из немногих социологов, которые изучали этот феномен системно. Самосожжение – это осознанная, непреклонная и болезненно выразительная форма личного протеста. При определённых обстоятельствах акта самосожжения отдельного лица бывает достаточно, чтобы воспламенить крупномасштабные социальные движения. Самосожжение Тхить Куанг Дыка вызвало отклик в массах, который привёл к свержению в Южном Вьетнаме режима Нго Динь Зиема. Всего шесть лет спустя чешский студент философии Ян Палах поджёг себя в знак протеста против подавления Советским Союзом Пражской весны. Его смерть не повлекла немедленную смену режима, но в явственной манере придала очертания антикоммунистическо му диссидентству в Чехословакии. Двадцатью годами позже, в 1989 году, именно «Палаховская неделя» уличных протестов и демонстраций послужила началом Бархатной революции. Если брать более поздние примеры, то от спички молодого тунисского уличного торговца Мохаммеда Буазизи получил смертельные ожоги не только он сам, но и вспыхнул весь арабский мир; мы всё ещё наблюдаем последствия его жеста.

Самосожжение – это страшное, неотразимое деяние, но было бы неправильным заключить, что оно имеет значительные политические последствия всякий раз, когда происходит. По оценке Майкла Биггса за четыре десятка лет после 1963 года могло произойти от 800 до 3 тысяч случаев самосожжений. Однако лишь горстка из них оказала хоть какое-то политическое воздействие. Что делает смерть путём самосожжения политически значимой, так это её способность попасть в центр социальной жизни общества. В указанном смысле самосожжение «успешно», когда оно имеет отношение уже не к тому, кто его осуществляет, а к обществу, среди которого оно происходит, которое в бедах самосожженца вдруг узнаёт себя, чувствует себя «посрамлённым» его жестом и вынужденным действовать. Таким образом, эта отдельно взятая смерть наделяется новым смыслом и из биологического факта истории чьего-то физического тела превращается в «учредительное» событие мифических масштабов, нечто такое, что придаёт новое дыхание политической жизни общества.

(с)
   
его завтра забудут, так же как и язык
смело, но бесполезно
   
ось так, приблизно, мали би говорити корінні кацапи, якби випускники Києво-Могилянки не придумали би їм рускій язик. 
На нашу біду.....


+1
   
может удмуртам подбросить оружие и денег ?

  удмурти самі роблять ракети у Воткінську,

   най би навели на Кремль/хуйлу та запустили...
   
   удмуртська мова це з угрофінських,

  яку заяву зробить з цього приводу МЗС Угорщини?

    чи далі Берегово вони не бачать?
   
Во время пикета Альберт Разин раздавал письма депутатам Госсовета Удмуртии. В тексте, в частности, говорилось, что в государственных учреждениях удмуртский язык не востребован: «В результате такой практики сложилась нетерпимая ситуация, когда лишь треть удмуртов владеет родным языком (преимущественно люди старшего возраста), а дети растут обрусевшими».

И требовал, например, выразить несогласие с изменениями в Законе «Об образовании», согласно которому учащиеся, представители коренного населения республик России родной язык должны изучать «добровольно».

– Внести поправки в Закон «Об образовании» в котором добавить обязательное изучение удмуртского языка наравне с русским  при поступлении в ССУЗ или ВУЗ разрешить вместо экзамена по русскому языку и литературе (сочинения) написать изложение на удмуртском языке  законодательно во всех учебных учреждениях и детских садах изучать удмуртский язык, – говорится в обращении.
   


  хуйлячі поліцаї пакують соратників Разіна
   
  московські нацистські окупанти пацафікують Удмуртію:

   "Российское агентство правовой и судебной информации сообщило со ссылкой на члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и члена президентского совета по межнациональным отношениям Александра Брода, что людей, которые были рядом с Альбертом Разиным, задержали правоохранители."

   
Местный свидомый
Ого.
Давно ватка не використовувала цей нафталіновий  термін у пейоративному контексті.
   
    "Он оставил два письма. Основные вопросы – это вопросы культуры, сохранения языка, в стиле ученого хорошо написано, – отметил Леонид Гонин."
   
  московські нацисти заборонили удмуртську мову на сайті своєї окупаційної адміністрації під назвою "правітєльства" і "глава"

http://www.udmurt.ru/region/
   
   удмуртська мова це з угрофінських,

  яку заяву зробить з цього приводу МЗС Угорщини?

    чи далі Берегово вони не бачать?

це уральскі мови, треба було угорцям з фінами лишатись на місті  , а не пертись в гейропу .
   
   реакція на подібну подію вільних людей а не рабів хуйлостану:


  "24 декабря — из тунисского городка Мензел Бузайен (в окрестностях Сиди-Бузида, где 17 декабря произошло самосожжение уличного торговца Мохаммеда Буазизи) приходят сообщения о демонстрациях протеста против коррупции и безработицы, которые выливаются в беспорядки. Разъярённая толпа атаковала штаб-квартиру правящей конституционно-демократической партии, штаб национальной гвардии и вокзал. В результате бунта коктейлями Молотова сожжены три автомобиля, локомотив и штаб-квартира партии. Полицейские и активисты укрылись от мятежников в местной мечети"

   
   
Местный свидомый

оце справжнє капське, людиноненависницьке нутро велесова та інших кацапських байстрюків.
   
минстець провалял дурака все 5ть лет.
вместо расшатывания рашки
----
І замість того,щоб почати у манюпасів виховувати патріотизм та починати формувати націю ..
Тупий просир бабулєсів . :weep:
Про контрпропаганду взагалі мовчу . :X
   
Разін.
Удмурд.
Хм.. ..

"Із-за острова на стрєжень..."
-----
"на стєржень...".   [KA]   B-)
І потім- на пляшку! :gigi:

Останнє редагування: 10 вересня 2019 18:47:40 від Blokh
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія