Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Міняю лампочки на діодні ;)

Re: Міняю лампочки на діодні ;)
DVB

Цитата: monach
Про гарантію Максуса - також розсмішило
Чого-це розсмішило? Останні роки 4-5 купую в Новій лінії або епіцентрі. Раніше енергозберігаючі, тепер лед. Дві штуки енергозберігаючих без питань поміняв по гарантії. Коробки, чеки зберігаю Думаю за 5-ть років епік нікуди не зникне.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

На днях как раз покупал лампочку
Обычная 35В - 30 с  чем-то грн
Диодная 5В, которая светит, как 35 - 148 грн

Какой смысл платить почти в 5 раз больше?

Там вище є таблиця, можна апроксимувати дані.

На моєму прикладі - у мене в ванній стояло 4 жарівки(40вт) в підвісній стелі - термін їхнього життя був в середньому 3-4 місяці(задовбався вже міняти). Отже за рік я би поміняв 4*3 - 12 ламп, по 10грн в середньому за шт (можливо вже і більше)

Я поставив лампу з 5 річною гарантією на 9вт, яка замінила мені всі 4 жарівки (спочатку поставив дві - але було занадто яскраво). Це задоволення обійшлось мені в 165грн.

Менше ніж за 1,5 роки я отримую ті самі витрати на покупку ламп - але при цьому я не бігаю до магазину і не роблю ніяких запасів (плюс незручності з перегорянням в самий непідходящий момент, або з вибухом лампи, як у мене (окрема пісня) ). Це не враховуючи різниці в 16 раз по споживанню електроенергії ;). А ще матиму гарантовані 3,5 роки роботи, за які я зекономлю всередньому 42лампи по 10грн - здається непагано


   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Это ты не видел ещё вот это чЮдо
http://led-stars.com.ua/p91236983-led-lampa-electrum.html
Я с дуру две купил. Сейчас в ящике валяются  :laugh:

а шо не так? ;o
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

а шо не так? ;o

Представь две этих балды светят в одной комнате - глазам больно. Пересвет получается
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Все бы ничего если бы я последние 15 лет не занимался поставкой электронных компонентов из Китая. И LED в том числе.
Начиная от точечных и еденичных светодиодов Кингбрайта, заканчивая плафонами OSRAM.
И на выставках общались и по заводам поездил, и разницу "это для Америки, а это гастролеры купят" тоже видел.
Так чтомой вывод на сегодня - время LED пришло для желающих сыграть в лотерею по вкладыванию денег в угадайку.
Рановато пока еще  для них. Ну или если кто хочет хорошее, то цены будут от 250 гривен и выше. Но за реально хорошее.
OSRAM 8 ватт идущий на штаты стоит 11 баксов. И гарантия там - 3 года. На большее не дают, деградация кристалла однако.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

если реально собрались экономить, а не понтоваться на лампочках, то надо предпринять ряд мер.
1. определиться с источниками максимального расхода энергии
2. оптимизировать эти расходы, учитывая стоимость приобретения дополнительных устройств, как лампочка.

Так, если вы живете в доме с газом, то надо отказаться от электрочайников, микроволновок для разогрева пищи, применения мультиварок, пароварок, сендвичниц и т.п.
Все это можно сделать на газовой плите. Экономия по сравнении с экономлампочкой - небо и земля.

Если вы живете в доме без газа, то оптимизируйте работу устройств, которые потребляют максимальное количество энергии:
 - не кипятите полный чайник, если собираетесь выпить одну чашку чая
 - постарайтесь за один цикл кипячения приготовить напиток (а не включайте чайник несколько раз)

Общин рекомендации:
 - если используете водонагреватель - выключайте его, когда уходите на работу. За время отсутствия вода не успеет остыть, но и бойлер не будет работать днем
- старайтесь минимизировать работу стиральной машины при неполной загрузке. Помните, что не надо каждый раз стирать белье при 90 градусах. Чаще меняйте его, тогда сэкономите на нагреве воды. Загружайте стиралку на максимальный размер. Сэкономите воду, электричество, стиральный порошок и ароматизатор.
 - еще на этапе покупки холодильника определитесь с его размером. Не нужно покупать самый большой, если не собираетесь в нем хранить много еды и замораживать продукты. Иначе зря будете платить как за холодильник, так и за электричество.
- старайтесь не гладить постельное белье, если в этом нет большой необходимости.
- когда гладите - не отвлекайтесь на другую работу - вы зря будете расходовать э/э
- при глажке не досушивайте белье утюгом. пусть высохнет самостоятельно.
- используйте фен по назначению, а не для сушки белья.
- еще можно выключать ТВ и ноут, если ими не пользуетесь в какой-то период времени.

а теперь сравните этот перечень с сомнительной экономией на дорогущей лампочке!
то-то же  ;)




   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Цитувати
Так, если вы живете в доме с газом, то надо отказаться от электрочайников, микроволновок для разогрева пищи, применения мультиварок, пароварок, сендвичниц и т.п.
Все это можно сделать на газовой плите. Экономия по сравнении с экономлампочкой - небо и земля.

1м3 газа = 8 квт/ч э.э.

Стоимость газа 7,188 м3
стоимость 8 квт/ч ээ  3,65 до 100 квт и 6,31 от 100 до 600 квт

И где тут небо и земля? :S
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

1м3 газа = 8 квт/ч э.э.

Стоимость газа 7,188 м3
стоимость 8 квт/ч ээ  3,65 до 100 квт и 6,31 от 100 до 600 квт

И где тут небо и земля? :S
в том, что в квартирах практически нет счетчиков газа и платят не за потребленный объем.
но при этом еще платят за спаленное электричество на электрочайнике
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

если реально собрались экономить, а не понтоваться на лампочках, то надо предпринять ряд мер.
1. определиться с источниками максимального расхода энергии
2. оптимизировать эти расходы, учитывая стоимость приобретения дополнительных устройств, как лампочка.

Так, если вы живете в доме с газом, то надо отказаться от электрочайников, микроволновок для разогрева пищи, применения мультиварок, пароварок, сендвичниц и т.п.
Все это можно сделать на газовой плите. Экономия по сравнении с экономлампочкой - небо и земля.

Если вы живете в доме без газа, то оптимизируйте работу устройств, которые потребляют максимальное количество энергии:
 - не кипятите полный чайник, если собираетесь выпить одну чашку чая
 - постарайтесь за один цикл кипячения приготовить напиток (а не включайте чайник несколько раз)

Общин рекомендации:
 - если используете водонагреватель - выключайте его, когда уходите на работу. За время отсутствия вода не успеет остыть, но и бойлер не будет работать днем
- старайтесь минимизировать работу стиральной машины при неполной загрузке. Помните, что не надо каждый раз стирать белье при 90 градусах. Чаще меняйте его, тогда сэкономите на нагреве воды. Загружайте стиралку на максимальный размер. Сэкономите воду, электричество, стиральный порошок и ароматизатор.
 - еще на этапе покупки холодильника определитесь с его размером. Не нужно покупать самый большой, если не собираетесь в нем хранить много еды и замораживать продукты. Иначе зря будете платить как за холодильник, так и за электричество.
- старайтесь не гладить постельное белье, если в этом нет большой необходимости.
- когда гладите - не отвлекайтесь на другую работу - вы зря будете расходовать э/э
- при глажке не досушивайте белье утюгом. пусть высохнет самостоятельно.
- используйте фен по назначению, а не для сушки белья.
- еще можно выключать ТВ и ноут, если ими не пользуетесь в какой-то период времени.

а теперь сравните этот перечень с сомнительной экономией на дорогущей лампочке!
то-то же  ;)

Всё верно, кроме холодильника  :gigi:
Нормальный современный холодильник жрёт мало даже при больших размерах.
У моего самсунга нашлёака, что он класса А++ по электрике и жрёт 475 КВт в год.
Это при размерах в 543 литра основной камеры и 276 литров морозилки
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Всё верно, кроме холодильника  :gigi:
Нормальный современный холодильник жрёт мало даже при больших размерах.
У моего самсунга нашлёака, что он класса А++ по электрике и жрёт 475 КВт в год.
Это при размерах в 543 литра основной камеры и 276 литров морозилки
а сколько потребляет 300-литровый класса А++ ? неужели столько же?
Если холодильник у вас забит - это одно дело. а если полупустой, в котором из еды несколько банок пива и пицца - это совсем другой расклад.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

И еще не забывайте о простой вещи - банальная хрущевка 4 подъезда, 5 этажей весь день на лампочках экономила.
А полусонная тетя на трамвае пробуксовав 4 раза трогаясь с остановок тупым разгоном, а не плавным пуском - всю вашу экономию отправила коту под хвост.
Или машинист электровоза с составом в полсотни полных вагонов спускаясь с горки попытался воспользоваться убитым рекуператором (если он вообще там был) и сожрал энергию наэкономленую небольшим районом.
Так чтовся эта экономия частично только для своего кошелька и частично для самоуспокоения. Реально она и нах никому не нужна.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

В наших реалиях точка где их купили прекратит существование через полгода-год.
И можно засунуть эту гарантию.... Ну все поняли куда.

Деградация перегревающихся светодиодов - 18-26 месяцев до 40%
Поэтому получить через полтора года вместо 100 ватт 50 - очень как-то "радует".

в LED на сегодня обмана более 80%, что для маркетинга слишком избыточно.
Все пытаются урвать на новых технологиях.

Однако действительно хорошие LED либо еще дороги, либо из-за технологических проблем - редкость.
Ну а то что народ сейчас массово лепит... Извините, но дерьмецо еще то.....

Про гарантию...

Купил я пару лет назад Максус 4,5 ватки свечки 6 штук, 4 подсели,
стали слабло светить, недавно пошел, поменял на 6 ваттки с доплатой.
Гарантия с нуля на 5 лет.
Так что не нада...насчет гарантии.
Продавцы поставщику без проблем их сдают назад.   
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Маю в хаті 48 лампочок.
Усі економки.
Міняю на діодні.
Наразі поміняв 20 штук.
3 вати споживання !
Побачимо шо то за фігня така ;)

З часом вони починають слабше світити ... Але довго не горять.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

>>>Купил я пару лет назад Максус 4,5 ватки свечки 6 штук, 4 подсели, стали слабо светить....

И что я там писал о деградации ????  Вот оно к вам и пришло аки пушистый зверек.
А то что поменяли, так это повезло вам.... Не каждый побежит менять и не каждый купит в стабильной конторе.
Хотя о стабильности - у нас были конторы "Профит", "Мастер-свет" - ну и где???
А рынок... Сегодня дядя есть - завтра нет...
Супермаркет? Так там тоже хозяева меняются - и у каждого новые правила....
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Всё верно, кроме холодильника  :gigi:
Нормальный современный холодильник жрёт мало даже при больших размерах.
У моего самсунга нашлёака, что он класса А++ по электрике и жрёт 475 КВт в год.
Это при размерах в 543 литра основной камеры и 276 литров морозилки
мне вот резко захотелось узнать,что и сколько жрет.заказал такой ништяк,приедет-буду играться :)
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Всё верно, кроме холодильника  :gigi:
Нормальный современный холодильник жрёт мало даже при больших размерах.
У моего самсунга нашлёака, что он класса А++ по электрике и жрёт 475 КВт в год.
Это при размерах в 543 литра основной камеры и 276 литров морозилки
специально посмотрел. 350-литровый кореец А++ потребляет 252кВт/год и это высота 2м. т.е он не маленький.
и в чем я не прав по выбору холодильника?  ;)

это почти в 2 раза по сравнению с вашим.
сравните экономию на лампочке
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

в том, что в квартирах практически нет счетчиков газа и платят не за потребленный объем.
но при этом еще платят за спаленное электричество на электрочайнике
та хйз.. в моїй десятиповерхівці у всіх газові лічильники вже років 15. Півльвова мають газові лічильники. Економії нема..

Я навпаки зараз стараюсь максимально не використовувати газ. Там ще й КПД газової плити порівняно з електроприборами не витримує конкуренції.


И еще не забывайте о простой вещи - банальная хрущевка 4 подъезда, 5 этажей весь день на лампочках экономила.
А полусонная тетя на трамвае пробуксовав 4 раза трогаясь с остановок тупым разгоном, а не плавным пуском - всю вашу экономию отправила коту под хвост.
Или машинист электровоза с составом в полсотни полных вагонов спускаясь с горки попытался воспользоваться убитым рекуператором (если он вообще там был) и сожрал энергию наэкономленую небольшим районом.
Так чтовся эта экономия частично только для своего кошелька и частично для самоуспокоения. Реально она и нах никому не нужна.
Якщо ви поміняли лампочки і почали економити, то тьотя на трамваї як буксувала так і буксуватиме.
В смислі глобально економія  все одно є, ібо ви зекономили, а в тьоті все лишилося як і було.

   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)
v10

- используйте фен по назначению, а не для сушки белья.
а шо, есть прецеденты? ;o
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

мне вот резко захотелось узнать,что и сколько жрет.заказал такой ништяк,приедет-буду играться :)
Показати зображення...
маю такий самий. тоже з інтересу все переміряв.

телевізор 55 філіпс жре 60-90 ват залежно від того що відбувається на екрані (і напевно ще залежно від того чи це IPTV (проц напрягається) чи простий сигнал десь від зовнішнього приймача.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

специально посмотрел. 350-литровый кореец А++ потребляет 252кВт/год и это высота 2м. т.е он не маленький.
и в чем я не прав по выбору холодильника?  ;)

это почти в 2 раза по сравнению с вашим.
сравните экономию на лампочке

чому всі постійно намагаютсья порівняти тепле з вологим? :)

чим одне заважає іншому? тим більше, що питання не тільки в економії але й в часі життя
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

маю такий самий. тоже з інтересу все переміряв.

телевізор 55 філіпс жре 60-90 ват залежно від того що відбувається на екрані (і напевно ще залежно від того чи це IPTV (проц напрягається) чи простий сигнал десь від зовнішнього приймача.

як, доречі, такий девайс? ... пишуть, що від китайців часто приїзжають браковані (хотів був собі такий взяти)
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

если реально собрались экономить, а не понтоваться на лампочках, то надо предпринять ряд мер.
1. определиться с источниками максимального расхода энергии
2. оптимизировать эти расходы, учитывая стоимость приобретения дополнительных устройств, как лампочка.

Так, если вы живете в доме с газом, то надо отказаться от электрочайников, микроволновок для разогрева пищи, применения мультиварок, пароварок, сендвичниц и т.п.
Все это можно сделать на газовой плите. Экономия по сравнении с экономлампочкой - небо и земля.

Если вы живете в доме без газа, то оптимизируйте работу устройств, которые потребляют максимальное количество энергии:
 - не кипятите полный чайник, если собираетесь выпить одну чашку чая
 - постарайтесь за один цикл кипячения приготовить напиток (а не включайте чайник несколько раз)

Общин рекомендации:
 - если используете водонагреватель - выключайте его, когда уходите на работу. За время отсутствия вода не успеет остыть, но и бойлер не будет работать днем
- старайтесь минимизировать работу стиральной машины при неполной загрузке. Помните, что не надо каждый раз стирать белье при 90 градусах. Чаще меняйте его, тогда сэкономите на нагреве воды. Загружайте стиралку на максимальный размер. Сэкономите воду, электричество, стиральный порошок и ароматизатор.
 - еще на этапе покупки холодильника определитесь с его размером. Не нужно покупать самый большой, если не собираетесь в нем хранить много еды и замораживать продукты. Иначе зря будете платить как за холодильник, так и за электричество.
- старайтесь не гладить постельное белье, если в этом нет большой необходимости.
- когда гладите - не отвлекайтесь на другую работу - вы зря будете расходовать э/э
- при глажке не досушивайте белье утюгом. пусть высохнет самостоятельно.
- используйте фен по назначению, а не для сушки белья.
- еще можно выключать ТВ и ноут, если ими не пользуетесь в какой-то период времени.

а теперь сравните этот перечень с сомнительной экономией на дорогущей лампочке!
то-то же  ;)

Щодо бойлера, пральки, посудомийки, - згоден. Повний чайник закипає за 3-4 хв. і вимикається. Для того, щоб витратити 1 кіловат, потрібно не менше тижня.
Найбільше забирає плита (навіть індукційна) і пічка (духовка). Пристойний шмат м'яса запікається години півтори. В ел. скороварці це займає 20 хв. і на порядок дешевше.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

як, доречі, такий девайс? ... пишуть, що від китайців часто приїзжають браковані (хотів був собі такий взяти)
Та нормально..  Побавився та й лежить пилюкою припадає )))
17$ дав за нього, ще при куріс 8. http://www.aliexpress.com/snapshot/6007357851.html?orderId=60865265190308

Зараз ніби 13 в того самого продавця.

Заявлені функції виконує, якщо включити і настроїти ціну, то ще й гроші і кіловати порахує.


Раді інтересу щойно налив в електрочайник літр води.
Вставив прибор.

Закип'ятив.

Ітого 106 Вт набігло (почекав поки автоматично виключиться, але кипіло вже десь на 95).
Чайник реально тягнув зв мережі біля 2500 Вт.

Ітого якщо рахувати по 80 коп за кіловат (тариф від 100 до 600кВт) , то закип'ятити літр води виходить 8 копійок.

Останнє редагування: 7 грудня 2015 17:01:24 від vovarpd
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

чому всі постійно намагаютсья порівняти тепле з вологим? :)

чим одне заважає іншому? тим більше, що питання не тільки в економії але й в часі життя
это вы что-то путаете. речь в ветке - об экономии. так вот лампочки эти - до одного места.
экономия в другом. в комплексном подходе. остальное - это понты.
если купил SbS, то фигли вообще говорить об экономии? за него выброшены такие деньги, что А++ никогда их не перекроют!
это типа купить Мазерати и перейти на газ для экономии.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Чого-це розсмішило? Останні роки 4-5 купую в Новій лінії або епіцентрі. Раніше енергозберігаючі, тепер лед. Дві штуки енергозберігаючих без питань поміняв по гарантії. Коробки, чеки зберігаю Думаю за 5-ть років епік нікуди не зникне.

читайте в контексті :)

мені також міняли Максус без проблем по гарантії.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

это вы что-то путаете. речь в ветке - об экономии. так вот лампочки эти - до одного места.
экономия в другом. в комплексном подходе. остальное - это понты.
если купил SbS, то фигли вообще говорить об экономии? за него выброшены такие деньги, что А++ никогда их не перекроют!
это типа купить Мазерати и перейти на газ для экономии.

ІМХО. Мова в гілці про заміну лампочок на світлодіодні - варто чи ні (автор взагалі навіть констатував - купив і всьо тут) :)

Останнє редагування: 7 грудня 2015 16:59:00 від monach
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Та нормально..  Побавився та й лежить пилюкою припадає )))
17$ дав за нього, ще при куріс 8. http://www.aliexpress.com/snapshot/6007357851.html?orderId=60865265190308

Зараз ніби 13 в того самого продавця.

Заявлені функції виконує, якщо включити і настроїти ціну, то ще й гроші і кіловати порахує.


дякую ... от і я думаю варто чи ні, щоб ще один девайс пилюкою припадав )).
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

ІМХО. Мова в гілці про заміну лампочок на світлодіодні - варто чи ні (автор взагалі навіть констатував - купив і всьо тут) :)
а с какой целью их менять, не подскажете?
так я подскажу - читайте не торопясь:

Маю в хаті 48 лампочок.
Усі економки.

Міняю на діодні.
Наразі поміняв 20 штук.
3 вати споживання !
Побачимо шо то за фігня така
;)
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

а с какой целью их менять, не подскажете?

Не хочете не змінюйте - тут дискусія. Я вже свої враження описав раніше :)
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Не хочете не змінюйте - тут дискусія. Я вже свої враження описав раніше :)
я рад, что вы поняли, что не туда встряли.
человек уже заменил все лампочки на экономки с целью экономии.
решил пойти дальше и экономки заменить на диодные с той же целью экономии, а не просто так.
так что вот так  ;)
а я описал где реально можно сэкономить и более того, не тратя при этом ни копейки лишнего на закупку нового оборудования.
если вам не нравится - не прислушивайтесь к моим советам.)
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

дякую ... от і я думаю варто чи ні, щоб ще один девайс пилюкою припадав )).
Він як на мене годиться хіба що перевірити заявлену потужність і реальну у всяких приборів.

Наприклад я був купив китайські світлодіодні лампочки.. повівся на ціну.. Заявлено 3 вата.. світять недуже. Включив через прибор  - реально 0.8 вата ))))

Купив ще одні дорожчі, тоже 3 вата заявлено. Перевірив. Так і є. І світять значно краще.

От і чайник маю грюндік.. Написано на ньому 2520-3000 Вт. А більше 2500 реально не тяне.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Він як на мене годиться хіба що перевірити заявлену потужність і реальну у всяких приборів.

Наприклад я був купив китайські світлодіодні лампочки.. повівся на ціну.. Заявлено 3 вата.. світять недуже. Включив через прибор  - реально 0.8 вата ))))

Купив ще одні дорожчі, тоже 3 вата заявлено. Перевірив. Так і є. І світять значно краще.

От і чайник маю грюндік.. Написано на ньому 2520-3000 Вт. А більше 2500 реально не тяне.

дякую за відгук
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

я рад, что вы поняли, что не туда встряли.
человек уже заменил все лампочки на экономки с целью экономии.
решил пойти дальше и экономки заменить на диодные с той же целью экономии, а не просто так.
так что вот так  ;)
а я описал где реально можно сэкономить и более того, не тратя при этом ни копейки лишнего на закупку нового оборудования.
если вам не нравится - не прислушивайтесь к моим советам.)

 :facepalm1:  та аби ви були спокійні. Не люблю коли бризкають слиною ))
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

:facepalm1:  та аби ви були спокійні. Не люблю коли бризкають слиною ))
оо, уже перешли на фантазии )
ваше право. но ложь никогда не красит человека ;)
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

оо, уже перешли на фантазии )
ваше право. но ложь никогда не красит человека ;)

Гоша. я би навіть посперечався з тобою, якби бачив, що ти дійсно не розумієш, що було написано. Але ти якраз розумієш, просто клеїш дурня, або не клеїш і це просто факт :). Тому мені, Гошенька , не старайся - не вийде з пісульками, в школі будеш так пробувати чіпляти когось ;)
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Гоша. я би навіть посперечався з тобою, якби бачив, що ти дійсно не розумієш, що було написано. Але ти якраз розумієш, просто клеїш дурня, або не клеїш і це просто факт :). Тому мені, Гошенька , не старайся - не вийде з пісульками, в школі будеш так пробувати чіпляти когось ;)
опять ложь.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

любой светодиод (кристал) кушает ток а не напряжение.
Деградация кристала происходит по причине завышенного тока или плохого теплоотвода.
Потому такие вещи особенно дорогие светодиодные лампы желательно брать с гарантией.
И не в фирмах однодневках.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

мне вот резко захотелось узнать,что и сколько жрет.заказал такой ништяк,приедет-буду играться :)
Показати зображення...

У меня есть такой, кацапский аналог Robiton. Холодильник не мерял :)
Мерял кондишку, утюг и лампу. Валяется без дела



Останнє редагування: 7 грудня 2015 18:04:26 від Eagle13
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)

Цитувати
В режимі через діод споживають приблизно 50 ват.

60...70, бо спіралі холодніші.
   
Re: Міняю лампочки на діодні ;)



Доречна інфографіка (хоча термін служби трохи завищений, ІМХО)
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія