Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Украина переходит на Linux [ua]

Украина переходит на Linux [ua]

12 мая 2009 года в Государственном комитете информатизации Украины состоялось общественное обсуждение Концепции Государственной целевой программы внедрения в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом, на котором чиновники сообщили о решении перехода на open source до 2012 года и создании украинского дистрибутива на базе ОС Linux.

Подробности
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Для начала - пересмотреть все программы ВУЗов, в которых используется продукция М$
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

«Сегодня самая большая часть ассигнований из бюджета направляется на покупку стандартного программного обеспечения и на его легализацию. При чем это прямые затраты, то есть направляемые собственно на разработку ПО, предоставление услуг или легализацию ПО. Значительная часть средств также затрачивается на покупку OEM-версий. Если взять все затраты, которые идут на разработку, поддержку, внедрение ПО, то львиные затраты идут собственно на покупку лицензионного ПО или на легализацию существующего. При чем темпы роста впечатляющие. То есть каждый год мы наращиваем на 80%», - отметил заместитель председателя Госкомитета информатизации Украины Виталий Балюк.


По его словам, вложив 243 миллиона гривен за последние 4 года на приобретение проприетарного ПО и его лицензирование, Украина снизила уровень пиратства в государственных учреждениях с 76% в 2005 до 52% в 2008 году.
При этом продолжает массово использоваться ПО Microsoft, и в первую очередь операционные системы и офисные приложения. «Это 98,2% среди операционных систем для ПК, 63,3% среди сетевых ОС и 96,1% - офисное ПО. И только среди систем управления базами данных существует много различных решений, это тот сегмент украинского рынка, на котором Microsoft имеет реальную конкуренцию», - сказал Балюк.

Кроме того, значительная часть средств используется на обновление офисной компьютерной техники. «Причем главное объяснение: на рынке появляются новые продукты, и для того, чтобы их можно было использовать, мощностей имеющихся в наличии компьютеров недостаточно. Таким образом, за последние 4 года были потрачены значительные средства на обновление компьютерной техники. Сегодня практически все госслужащие обеспечены компьютерной техникой», - сообщил Балюк.

По его словам, несмотря на то, что проприетарное ПО обходится в значительные суммы, его дистрибуторы берут миллионы гривен также на поддержку. Таким образом, средства, направляемые на приобретение лицензионного ПО, можно эффективно пустить на разработку собственного ПО с открытым кодом.
Когда программа будет принята и будет утверждено финансирование, будет объявлен конкурс на разработку украинского дистрибутива операционной системы на базе Linux. Для всех органов власти планируется ввести единую операционную систему.

Планируется также создать информационный центр по поддержке пользователей и учебній центр по подготовке и переквалификации специалистов.


Однако, пока неизвестно, как будет осуществляться дальнейшая доработка ПО и оплата принимающих участие в данном процессе сторонних разработчиков. «Мы не можем на этапе создания концепции знать все ответы, которые знает Microsoft за столько лет работы», - отметил Балюк.

При этом Государственная целевая программа не ставит своей целью перейти исключительно на открытое ПО, уничтожив то проприетарное ПО, которое уже работает. «Наша задача уменьшить затраты на приобретение нового проприетарного ПО, где это возможно. Если 52% ПО нелицензионного и требуется 400-600 млн. грн. на его лицензирование, то почему мы не можем пойти на то, чтобы часть этих денег вложить в создание нового направление, новой индустрии, создать рабочие места, и таким образом обеспечить равный доступ к разным моделям программного обеспечения», - заметил зампредседателя Госкоминформа.



ЭТОПРОСТОПРАЗДНИККАКОЙТО!!!! X( X( X( X( X( X(
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

кстати у нас в Приватбанке по моему уже на Линуксе сидят.
я вот хочу на свои компы рабочие тоже поставить.
кто подскажет-видел в инет магазине-диск с Линуксом-80 грн+лицензионный договор.я думал,Линукс бесплатный.
у меня 3 рабочих места.пользуюсь только бухгалтерской программой+музыка+антивирус+просмотр документов-word,exel.Линукс рулит?
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Скачай. Можешь, кстати, убунту заказать на сайте. Там у них на конверте написано, что FREE.
Я себе заказываю уже третий раз.
Приходит через месяц.
А до того - есть офсайт, с которого просто печатаешь лиц. соглашение.,
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Руслан Написав:
-------------------------------------------------------
> кстати у нас в Приватбанке по моему уже на Линуксе сидят.
> я вот хочу на свои компы рабочие тоже поставить.
> кто подскажет-видел в инет магазине-диск с Линуксом-80 грн+лицензионный договор.я
> думал,Линукс бесплатный.
> у меня 3 рабочих места.пользуюсь только бухгалтерской
> программой+музыка+антивирус+просмотр документов-word,exel.Линукс рулит?

word,exel
по сути на этом и держится майкрософт
никто еще не смог даже преблизться к конкуренции :)
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
Wizard

А у меня 7-я винда и в гробу я видел линуксы ,убунты, лотусы и прочее поdобие левой руки.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Руслан Написав:
-------------------------------------------------------
> кстати у нас в Приватбанке по моему уже на Линуксе сидят.
> я вот хочу на свои компы рабочие тоже поставить.
> кто подскажет-видел в инет магазине-диск с Линуксом-80 грн+лицензионный договор.я
> думал,Линукс бесплатный.

бесплатный, скачать образ можно с [linux.kiev.ua] , там их много разных
лицензионный договор это насколько я понимаю с самим линуксцентром, там какие-то мутки с лицензиями в РФ
как в Украине я не знаю

> у меня 3 рабочих места.пользуюсь только бухгалтерской
> программой+музыка+антивирус+просмотр документов-word,exel.Линукс рулит?

хз что за фбухгалтерская программа. антивирус для линукса не нужен. всё остальное присутствует
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

straight-pin Написав:
-------------------------------------------------------
> word,exel
> по сути на этом и держится майкрософт
> никто еще не смог даже преблизться к конкуренции :)

БУГОГА!
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Посторонним В. Написав:
-------------------------------------------------------

> Для начала - пересмотреть все программы ВУЗов, в которых используется продукция М$

Это не быcтро. А начать лучше с установления ODF как обязательного для госконтор.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
Зомбик

Ваня только идиоты переходят на Юникс и его клоны !
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Quote:
Nick Shaforostoff
Про «сборище» написали в «эксперте» [expert.com.ua] (заметьте: автор статьи не указан)
неправда: «на котором чиновники сообщили о решении перехода на open source до 2012 года и создании украинского дистрибутива на базе ОС Linux.»

обусждали только концепцию, у них даже ничего не просчитано. если ничего не просчитано, то и денег тем более у них нет.
кстати, далеко не факт что концепция программы будет поддержана как таковая.

в частности говорили про веб-поддержку пользователей (представьте себе госслужащего лезущего на форум потому что у него перестали подключаться флешки).

третий докладчик (представитель ассоциации ит-директоров) предложил ДКИ начать с себя и перевести им свои машины на свободное ПО.

[сиюминутный] результат, пожалуй, был получен только представителем ассоциации комп. клубов, который жаловался на проблемы с M$.
после его выступления один из представителей M$ (он только недавно занял свою должность по его же словам — интересно куда делся тот кто занимал эту должность до него) встал и привселюдно предложил представитею комп.клубов встретиться и обсудить ситуацию.

другой представитель M$ подтвердил что M$ следит за пользователями службы Windows Live, поскольку это разрешено либеральным законодательством США.

в конце вышел представитель softline, сказал что его компания вложила больше сотни тысяч долларов в лицензионное ПО, и сейчас им приходится сокращать штат вдвое. [простите, денег за неиспользуемые лиц.копии windows не возвращаем]

(простите, фамилии плохо запоминаю)

эксперт прибрехал унцунц. но подвижки всё равно есть. что радует
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Вєнєчка Написав:
-------------------------------------------------------
> straight-pin Написав:
> -------------------------------------------------------
> > word,exel
> > по сути на этом и держится майкрософт
> > никто еще не смог даже преблизться к конкуренции :)
>
> БУГОГА!


создании украинского дистрибутива на базе ОС Linux
интересно и ктоже ето будет делать и за какие деньги ?
пацаны явно не в курсе, сколько ето стоит и какие спецы при этом должны присутствовать (td)
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Зомбик Написав:
-------------------------------------------------------
> Ваня только идиоты переходят на Юникс и его клоны !

во-первых Веня
во-вторых ПНХ :K
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
den

"А начать лучше с установления ODF как обязательного для госконтор."
+1
тим більше він ІСО стандарт, на відміну від ООХМЛ , не кажу вже про ДОК
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

straight-pin Написав:
-------------------------------------------------------
> создании украинского дистрибутива на базе ОС Linux
> интересно и ктоже ето будет делать и за какие деньги ?
> пацаны явно не в курсе, сколько ето стоит и какие спецы при этом должны
> присутствовать (td)

По его словам, несмотря на то, что проприетарное ПО обходится в значительные суммы, его дистрибуторы берут миллионы гривен также на поддержку. Таким образом, средства, направляемые на приобретение лицензионного ПО, можно эффективно пустить на разработку собственного ПО с открытым кодом.

будет объявлен конкурс на разработку украинского дистрибутива операционной системы на базе Linux. Для всех органов власти планируется ввести единую операционную систему.

Если 52% ПО нелицензионного и требуется 400-600 млн. грн. на его лицензирование, то почему мы не можем пойти на то, чтобы часть этих денег вложить в создание нового направление, новой индустрии, создать рабочие места, и таким образом обеспечить равный доступ к разным моделям программного обеспечения», - заметил зампредседателя Госкоминформа.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
den

"Ваня только идиоты переходят на Юникс и его клоны !"

ІБМ і ко ідіоти? :)
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Вєнєчка Написав:
-------------------------------------------------------

> Для всех органов власти планируется ввести единую операционную систему.

Нафиг не нужно. Нужены рекомендованый пакет программ и база шаблонов документов под электронную отчётность.



Редаговано разів: 1. Востаннє 16/05/2009 18:44 користувачем Жорж Велосипедов.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
den

"создании украинского дистрибутива на базе ОС Linux
интересно и ктоже ето будет делать и за какие деньги ? "

альт лінь та інші (майлінь здається ще)

взагалі це питаня не стоїть гостро
бери дебьян федору і т.д. і роби що хоч
дистра від дистри відрізняжться не суттєво
основне для держ структур - це підтримка
рідтримка опенсорсів коштує зазвичай менше ніж пропрієтарних
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Руслан Написав:
-------------------------------------------------------
> кстати у нас в Приватбанке по моему уже на Линуксе сидят.
> я вот хочу на свои компы рабочие тоже поставить.
> кто подскажет-видел в инет магазине-диск с Линуксом-80 грн+лицензионный договор.я
> думал,Линукс бесплатный.

тяните любой:
[ftp.linux.kiev.ua]

> у меня 3 рабочих места.пользуюсь только бухгалтерской
> программой
+музыка+

посмотрите тут:
[www.debet.kiev.ua]

>антивирус+
не нужен

>просмотр документов-word,exel.Линукс рулит?

OpenOffice.org вполне справляется
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Жаль дураков.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Жорж Велосипедов Написав:
-------------------------------------------------------
> Посторонним В. Написав:
> -------------------------------------------------------
>
> > Для начала - пересмотреть все программы ВУЗов, в которых используется продукция
> М$
>
> Это не быcтро. А начать лучше с установления ODF как обязательного для госконтор.
(tu) (tu) (tu) (tu) (tu) (tu)
Мелкомягкий офис его не поддерживает.Вот хохоту-то будет :)
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Венечка, благодарен Вам за помощь. Ниче у меня не вышло. Поставил Виндовс. Ставил все новые убунты. Не смог связать с коммуникатором. По шнуру связь постоянно прерывалась, по блютузу не устанавливалась. И диски так мне линукс разметил, что пришлесь мне пользователю осваивать Акроникс...
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
system

молодцы, надеюсь у нас последуют примеру (tu)
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
den

"Мелкомягкий офис его не поддерживает."

чого це?
підтримує (навіть старий 2003 через надбудови льогко)
крім того - єдиним форматом має стати відкритий
і старі доки тре перевести на нього
це займе НЕБАГАТО часу

окрім всьго іншого це дозволить організувати документообіг в неті без проблем
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
den

"Венечка, благодарен Вам за помощь. Ниче у меня не вышло."

буває
слід спробувати ще раз
люди і на лєсіпєді не з прершого разу їздять :)
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Руслан Написав:
-------------------------------------------------------
> кстати у нас в Приватбанке по моему уже на Линуксе сидят.
> я вот хочу на свои компы рабочие тоже поставить.
> кто подскажет-видел в инет магазине-диск с Линуксом-80 грн+лицензионный договор.я
> думал,Линукс бесплатный.
> у меня 3 рабочих места.пользуюсь только бухгалтерской
> программой+музыка+антивирус+просмотр документов-word,exel.Линукс рулит?


тоже недавно установил убунту
всё в ней есть, под твои требования, вот бухгалтерия под вопросом
к убунту надо привыкать, от винды несколько отличается
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Wizard Написав:
-------------------------------------------------------
> А у меня 7-я винда и в гробу я видел линуксы ,убунты, лотусы и прочее поdобие левой
> руки.


(tu)
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

den Написав:
-------------------------------------------------------
> "Венечка, благодарен Вам за помощь. Ниче у меня не вышло."
>
> буває
> слід спробувати ще раз
> люди і на лєсіпєді не з прершого разу їздять :)


Було багато спроб. Втомився -)))))
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Посторонним В. Написав:
-------------------------------------------------------

> Мелкомягкий офис его не поддерживает.

Вообще-то прибамбас Sun сделали уже давно. Работает начиная с XP.
И после SP2 ODF появляется в MSO 2007.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

den Написав:
-------------------------------------------------------
> буває
> слід спробувати ще раз
> люди і на лєсіпєді не з прершого разу їздять :)
-----------------------
Ежики кололись, но продолжали лезть на кактус :gigi:



Редаговано разів: 1. Востаннє 16/05/2009 18:52 користувачем Citizen UA.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
den

"Було багато спроб. Втомився -)))))"

знач не судбьа
лише з під "палки" (аля приказ на рівні міністерства)

знаєте як важко 1с ставити було в 90і роки в конторах де не було бух обліку на компі....?
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
den

"Ежики кололись, но продолжали лезть на кактус"

3 роки на ліні вже на роботі
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

pozitiff Написав:
-------------------------------------------------------
> Жаль дураков.

все дураки кто на линуксе, правда?

Quote:
Депутаты израильского парламента требуют Linux

Председатель фракции партии «Мерец» в Кнессете (израильском парламенте) Илан Гилаон обратился с письмом к спикеру парламента Реувену Ривлину. В частности, Гиалон указывает, что депутатам Кнессета запрещено устанавливать на рабочие компьютеры какие-либо программы, кроме тех, что были проинсталлированы службой технической поддержки парламента. Однако устаревшая операционная система и сами программы создают трудности пользователям. В связи с этим, Гиалон предложил отказаться от использования продукции Microsoft и перейти на использование операционной системы Linux и программ со свободными лицензиями. В письме указаны такие программы, как веб-браузер Firefox и плеер VLC. Депутат указывает, что переход на свободное программное обеспечение поможет Кнессету ежегодно экономить десятки тысяч шекелей.

Quote:
Британское правительство выбирает OpenSource Британское правительство опубликовало план, согласно которому предпочтение будет отдаваться открытому ПО.

* когда OSS TCO не превышает TCO пропириетарного софта.
* правительство будет избегать проприетарного софта и вендор-локина.
* в оценку стоимости проприетарных решений будет включатся цена переключения на альтернативы.
* обязательным условием для поставщиков проприетарного софта будет спецификация того, как можно будет от него уйти.
* если лицензии на проприетарное ПО не надо будет покупать, то обязательным условием является доступность их на этих же условиях для всех общественных институций и трансферабельность лицензий без дополнительной оплаты и ограничений (ага - накрылись добрые дела Microsoft библиотекам желающим перейти на Linux, - r), а контракты заключаются непосредственно с правительством, как единой стороной.
* правительство будет использовать открытые стандарты и требовать их поддержки у решений, которые оно покупает.
* правительство будет требовать передачу прав на заказанные разработки и выпускать их под OSS лицензиями.
* и др.


Quote:
Правительству США рекомендуют открытое ПО Scott McNealy, соучредитель Sun Microsystems и один из наиболее авторитетных бизнесменов Силиконовой Долины, в интервью корреспондентам BBC заявил, что правительство, используя открытое ПО, будет экономить значительные средства и достигнет большей надёжности. Его поддерживает Michael Tiemann, президент OSI: «Скотт абсолютно прав, говоря о преимуществах свободного ПО, которые проявляются снова и снова». Г-н Tiemann привёл данные, что ожидаемые глобальные потери от проприетарного ПО в мире достигнут в этом году $1 трлн, в том числе в одних только США свыше $400 млрд».

Quote:
Вьетнам полностью переходит на Linux и свободное ПО

Министерство информации и коммуникаций Вьетнама утвердило программу перевода правительственных учреждений страны на Linux и свободное программное обеспечение. Согласно постановлению, все серверы должны быть переведены на Linux не позднее 30 июня 2009 года. К концу 2009 года 70% рабочих станций намечено перевести на использование OpenOffice.org, Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird. Завершить перевод организаций на СПО планируется в 2010 году.

Кроме того, организациям, продающим компьютерную технику, предписано отказаться от практики установки пиратского ПО, используя только свободные аналоги. В настоящее время Вьетнам является страной, экономика которой демонстрирует одни из самых быстрых темпов роста в мире.


могу ещё накидать, но лень
факт в том что вся европа уже перелазит на линукс :)
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

злой Написав:
-------------------------------------------------------
> den Написав:
> -------------------------------------------------------
> > "Венечка, благодарен Вам за помощь. Ниче у меня не вышло."
> >
> > буває
> > слід спробувати ще раз
> > люди і на лєсіпєді не з прершого разу їздять :)
>
>
> Було багато спроб. Втомився -)))))


получилось с одного захода )
тока с вай-фай немного помучился
счас две системы в ноуте стоит, выбирай какую-хош
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

den Написав:
-------------------------------------------------------
> "Ежики кололись, но продолжали лезть на кактус"
>
> 3 роки на ліні вже на роботі
---------------------------
И що? 90% на винде уже больше десятка лет.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Полиция Франции объявила о переходе своих подразделений на Linux


Французская полиция объявила об отказе в своих подразделениях на территории всей страны от использования операционных систем Microsoft Windows в пользу открытых дистрибутивов Linux. Представители полиции говорят, что их миграция на Linux станет одной из крупнейших в мире.

Первыми переходить на Linux еще в 2005 году начали отдельные подразделения французской жандармерии, одновременно с переходом на Linux там был проведен повсеместный переход и на открытый офисный пакет OpenOffice. В жандармерии ранее использовалось 70 000 компьютеров под управлением Windows XP, однако теперь эта ОС будет заменена системой Ubuntu Linux, сообщил в интервью агентству Франс Пресс директор ИТ-департамента французской полиции полковник Николя Жерар.

"Мы внедрим Linux на каждом рабочем компьютере во всех отделах полиции в пределах Франции. Ожидается, что в этом году на Ubuntu будет переведено от 5 до 8 тысяч десктопов, в последующие 4 года будет переводиться по 12-15 тысяч компьютеров ежегодно. Таким образом, полный переход будет завершен к 2013-2014 году", - сообщил Жерар.


По мнению официальных представителей французской полиции, основных причин, побудивших это ведомство перейти на открытую ОС, три: во-первых, полиция хочет разнообразить состав ИТ-поставщиков и снизить зависимость местной структуры от одной корпорации, во-вторых, во Франции Linux сочли менее требовательным к вычислительным ресурсам и более перспективным, наконец в-третьих, ценовой фактор, так как дистрибутивы Linux в своем большинстве обходятся при покупке в 2-3 раза дешевле коммерческих систем.

Кроме того, в полиции напомнили, что ранее в подразделениях был осуществлен полный переход на открытое серверное обеспечение и внедрены бесплатные почтовые клиенты, а также открытые интернет-броузеры. Данный шаг, по словам Жерара, только на таком программном обеспечении позволил полиции сэкономить около 7 млн евро ежегодно.

"В 2004 году нам пришлось закупить 13 000 новых лицензий на офисное программное обеспечение, в нынешнем году будет закуплено только 27 лицензий на все ведомство", - говорит Жерар. Также во Франции намерены закупать уже готовое оборудование с предустановленной Linux.

На сегодня во Французской полиции работают более 100 000 административных работников, поэтому полный переход на Linux будет самым крупным во Франции и одним из самых крупных в мире.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

qwerty2006 Написав:
-------------------------------------------------------
> злой Написав:
> -------------------------------------------------------
> > den Написав:
> > -------------------------------------------------------
> > > "Венечка, благодарен Вам за помощь. Ниче у меня не вышло."
> > >
> > > буває
> > > слід спробувати ще раз
> > > люди і на лєсіпєді не з прершого разу їздять :)
> >
> >
> > Було багато спроб. Втомився -)))))
>
>
> получилось с одного захода )
> тока с вай-фай немного помучился
> счас две системы в ноуте стоит, выбирай какую-хош


Коммуникатор с виндовс в упор не захотел дружить с нетбуком с убунтой. Форумы не помогли.....
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Поставил себе какой-то линух из последних - графика гавно,
снес даже не заглядівая внутрь.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

злой, проблема в том шо у винды другая философия работы с юзером. поэтому с ходу не у всех получается перескочить

и да, самое время провести Linux Install Fest в Киеве мне кажецо
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія