Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Прогулянка Харковом ІІ

Прогулянка Харковом ІІ

Вийшли сьогодні до  Саду ім. Шевченка помилуватися розквітлими тюльпанами.







Та швидко вийшли на вулицю Римарська.
Із Вікіпедії - Римарська — одна з найстаріших вулиць Харкова. Історія вулиці починається у XVII столітті, коли на цій вулиці знаходилися помешкання лимарів чи римарів, які займалися вичинками шкір і виготовленням шорних виробів. Від цього вулиця отримала свою назву.







   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Тыщу лет не был в дорогом мне Харькове...(((
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Практично під всією Римарською є таємні ходи, катакомби та підземні порожнини. Спелеологи стверджують, що цим підземеллям більше 200 років.
Подібні катакомби знайшли і під Харківською Філармонією. Там навіть була віднайдена цінна знахідка — старовинний обруч, обтягнутий пергаментом, на якому тором зберігся напис івритом (єврейський священний текст XVII століття).



   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

 (tu)  :give_rose:
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

А шо фоток Гєпи нема?
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

 :facepalm: да уж скоро уже будет двести лет старому здание оперного. говорят его хотели снести еще при хрущеве, он стал сползать вниз, но хрущеву он почему то был мил дорог и он велел спасать театр любом способом. когда то в этом здании танцевала моя мама  . потом вышла замуж и бросила балет.   8-)
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Саме на Римарській архітектором О. Ржепішевським були зведені два перших у Харкові кооперативних («компанійських») будинки (№ 6, 1912 р. і № 19, 1915 р.), квартири в яких були власністю їх мешканців — здебільшого лікарів, інженерів, художників. Після революції ці будинки були передані «трудовому народу», і комфортабельні квартири перетворилися на комуналки.







   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

:facepalm: да уж скоро уже будет двести лет старому здание оперного. говорят его хотели снести еще при хрущеве, он стал сползать вниз, но хрущеву он почему то был мил дорог и он велел спасать театр любом способом. когда то в этом здании танцевала моя мама  . потом вышла замуж и бросила балет.   8-)
Сейчас это здание филармонии и оно полностью реконструировано.
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

А шо фоток Гєпи нема?
Его символизирует красивое современное здание с надписью "Жилстрой"-1 , подчеркивающее  классические линии театра оперы и балета.
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ









   
Re: Прогулянка Харковом ІІ



   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Рок паб Стена,  в якому у 2014 році був здійснений теракт, постраждало 13 харків`ян.





   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Наприкінці XVIII століття на вулиці було побудовано великий дерев'яний будинок Мордвінова, де у 1820-х роках було відкрито військово-сирітський притулок. У 1860 році місцеве добродійне товариство відкрило у цьому будинку 3-класне жіноче училище, перейменоване пізніше у Маріїнську гімназію. Спочатку гімназія розташовувалася у приватному будинку, а в 1869 році для неї побудували окрему 2-поверхову будівлю. Довгі роки тут знаходилася українсько-англійська школа № 6, а нещодавно вона знову стала гімназією.



Художники творчої групи «Kailas-V» намалювали портрет актриси, Почесного громадянина міста Харкова Людмила Гурченко на будинку, де вона мешкала під час німецької окупації.
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Вкотре Харків здається більш "ухоженним", цивільнішим, автентичнішим, ніж Київ.
Гарне місто, гарні фото! (tu)
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Город моей студенческой молодости
Я учился в ХГУ
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Цікаво))
Не дуже мені то все сподобалось в плані архітектури, але то таке))
Тюльпани класні))
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

На Сумской где то перед площадью может 4 или 6 дом
там был магазин Грот назывался в советское время в 80-е там была продажа дорогих вин
ну и на разлив наливали
Разливайка но дорогих ( на то время ) вин
Публика там интересная собиралась
любил там бывать
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Цікаво))
Не дуже мені то все сподобалось в плані архітектури, але то таке))
Тюльпани класні))
Ти балуваний. А ми радіємо тому, що маємо.
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

:facepalm: да уж скоро уже будет двести лет старому здание оперного. говорят его хотели снести еще при хрущеве, он стал сползать вниз, но хрущеву он почему то был мил дорог и он велел спасать театр любом способом. когда то в этом здании танцевала моя мама  . потом вышла замуж и бросила балет.   8-)
А потом у ней случился выкидыш и назвали эту кучку гноя Чуком.
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

а вывески на русском

спасибо, я была проездом в Харькове в 2014 метро ужасное тогда было как и автовокзал на котором я пару часов ждала бус на Рубежное.
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

На Сумской где то перед площадью может 4 или 6 дом
там был магазин Грот назывался в советское время в 80-е там была продажа дорогих вин
ну и на разлив наливали
Разливайка но дорогих ( на то время ) вин
Публика там интересная собиралась
любил там бывать

на сумській називався Затишок
а Грот був трохи в іншому місці
вони схожі були за призначенням
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

«Затишок» находился на Сумской, прямо напротив кинотеатра 1-й Комсомольский. Собственно говоря, там располагался магазин «Соки-воды» (хороший магазин по тем временам) – большой зал и немалый ассортимент соков на разлив. А «Затишок» - это был подвальчик, вход в который находился впритык со входом в «Соки-воды». В названии каким-то образом присутствовало сочетание «дегустационный зал» и это соответствовало действительности, хорошие вина продавались порциями – 50гр, 100гр и т.д., что не исключало продажу бутылками… Не знаю, когда он был открыт, но в середине 60-х он точно действовал.
А «Грот», который был открыт несколько позже и, действительно, был похож на «Затишок», находился совсем в другом месте. Насколько я помню, он располагался почти напротив кинотеатра «Зирка» (повторного фильма) или магазина «1000 мелочей» на Кооперативной улице. Помню его не очень отчетливо, но ассортимент и, если уместно сказать, «атмосфера» были иными.
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ
lab

мені теж Харків сподобався. лише два моменти ні - тотальна скацапленість і надто близько до кацапстану. тому це місто викреслюєм з потенційних "для життя".
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

 :facepalm: напротив затышка был ресторан люкс и рюмочная в подвале . чуть севернее был проход из двора откуда выходили из кинотеатра комсомольский . сам кинотеатр был внутри квартала, а вход на углу рядом с театром. грот был в переулке что отходил от театральной.
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

а вывески на русском

спасибо, я была проездом в Харькове в 2014 метро ужасное тогда было как и автовокзал на котором я пару часов ждала бус на Рубежное.

Ужасное? ))))))
Не хуже киевского, а местами и лучше
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ







   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Подібні катакомби знайшли і під Харківською Філармонією. Там навіть була віднайдена цінна знахідка — старовинний обруч, обтягнутий пергаментом, на якому тором зберігся напис івритом (єврейський священний текст XVII століття).

это всё, что вам нужно знать про Харьков
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Цікаво про Римарську.
Плантації тюльпанів - рівних, однакових - нудні.
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Сплошной совок в застройке, тут все так против него)))
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Мне в Харькове больше всего понравились женщины, такого огромного количества красивых женщин я еще нигде не встречал. :air_kiss:
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Трохи залишилось в Харкові старих будинків.
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

При всій повазі. Але зрівняти Харків з Рубєжним.....
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

При всій повазі. Але зрівняти Харків з Рубєжним.....
ахахахаха

не сравнивала, еще раз - я ждала на харьковском автовокзале автобус до Рубежного

я чекала на харківському автовокзалі автобус до Рубіжного

это для тех кто плохо понимает смысл написанного  :laugh:
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Ужасное? ))))))
Не хуже киевского, а местами и лучше
в метро харьковском нужно было брать бумажный билетик тогда, такой грязный переход до вагона. Там две или три остановки надо было проехать от жд до автовокзала.

автостанция ужас) грязь везде и после иванофранкивской автостанции особенно контраст был заметен)

не знаю какие в Киеве автостанции, не была там. Метро вполне норм - да. А жд вокзал беда печаль в Киеве, но об этом я уже тут писала)))
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

хоча б так  :)

   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

скрябін - не тільки "герой України", а й герой Харкова?
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

«Затишок» находился на Сумской, прямо напротив кинотеатра 1-й Комсомольский. Собственно говоря, там располагался магазин «Соки-воды» (хороший магазин по тем временам) – большой зал и немалый ассортимент соков на разлив. А «Затишок» - это был подвальчик, вход в который находился впритык со входом в «Соки-воды». В названии каким-то образом присутствовало сочетание «дегустационный зал» и это соответствовало действительности, хорошие вина продавались порциями – 50гр, 100гр и т.д., что не исключало продажу бутылками… Не знаю, когда он был открыт, но в середине 60-х он точно действовал.
А «Грот», который был открыт несколько позже и, действительно, был похож на «Затишок», находился совсем в другом месте. Насколько я помню, он располагался почти напротив кинотеатра «Зирка» (повторного фильма) или магазина «1000 мелочей» на Кооперативной улице. Помню его не очень отчетливо, но ассортимент и, если уместно сказать, «атмосфера» были иными.
Да я наверное ошибся
По всей видимости это «Затишок»
он находился в подвальчике но может  не прям напротив кинотеатра 1-й Комсомольский
а немного ниже к площади
совершенно верно впритык был вход в «Соки-воды»
Атмосфера там была всегда хорошая
Люди интеллигентные собирались
Ну и вина на розлив были самые лучшие на то время
Я летом постоянно по строй отрядам ездил
Так что деньги на суботний вечер перед дискотекой в общежитии были


Останнє редагування: 9 травня 2021 09:24:50 від vadym
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

Прогулянка Харковом ІІ
Гнетущий город, смотреть не на что, совок. А где первая часть?
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

А еще помню мини гайд парк был недалеко от памятника Шевченко
по карте посмотрел там сейчас памятник мячу установлен
в 80-е там футбольные болельщики собирались
любил там бывать ( умные дядьки собирались )
спорили по поводу футбола и не только
ФУПа тогда не было  :laugh:
Так вот это тогда для меня и был ФУП


Останнє редагування: 9 травня 2021 09:26:25 від vadym
   
Re: Прогулянка Харковом ІІ

   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія