Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

любимый язык программирования ?

Re: любимый язык программирования ?
dmp

yep и питон тоже
из минусов Julia JIT поэтому если простенький одноразовый скрипт будет подтупливать

Кстати, для нелюбителей ассемблера, вот чтобы написать какой-нибудь JIT, который щас в любом приличном говноязыке есть, нужен этот гадкий ассемблер :)
   
Re: любимый язык программирования ?

Кстати, для нелюбителей ассемблера, вот чтобы написать какой-нибудь JIT, который щас в любом приличном говноязыке есть, нужен этот гадкий ассемблер

Почти все юзают LLVM Julia собстно тоже
   
Re: любимый язык программирования ?

приличном говноязыке
:weep:
   
Re: любимый язык программирования ?
dmp

Почти все юзают LLVM Julia собстно тоже

Кому-то кодогенерацию делать все равно нужно, llvm используется там или вручную, кто-то это пишет.
   
Re: любимый язык программирования ?
dmp

:weep:

Языки с динамической типизацией иначе не получается называть :)
   
Re: любимый язык программирования ?

Кстати, для нелюбителей ассемблера, вот чтобы написать какой-нибудь JIT, который щас в любом приличном говноязыке есть, нужен этот гадкий ассемблер :)
Та який там асемблер, ти головою бахнувся, на Сі воно все писано.
   
Re: любимый язык программирования ?

Кому-то кодогенерацию делать все равно нужно, llvm используется там или вручную, кто-то это пишет.
Генерят LLVM IR
   
Re: любимый язык программирования ?
dmp

Генерят LLVM IR

А LLVM IR в опкоды ARM/x86 с помощью магии? LLVM не пришельцы пишут.
   
Re: любимый язык программирования ?
dmp

Та який там асемблер, ти головою бахнувся, на Сі воно все писано.

:) Не переймайся.
   
Re: любимый язык программирования ?

Языки с динамической типизацией иначе не получается называть :)
Це мови сценаріїв, з ними все нормально, якщо їх використовувати за призначенням.
   
Re: любимый язык программирования ?

А LLVM IR в опкоды ARM/x86 с помощью магии? LLVM не пришельцы пишут.
Конечно не пришельцы но там на весь мир 1500 коммитеров. Я это не к тому что не нужно знать Assembly (Я как раз считаю что нужно) просто use case когда надо коммитить в backend компайлера довольно редкая история. Еще в целом полезно понимать как современные процы работают у меня были очень устаревшие представления пока не послушал Jim Keller.

Кстати в Julia прямо в REPL можно получить все репрезентации функции включая LLVM IR и Assembly

Останнє редагування: 5 жовтня 2020 15:52:59 від qaqy
   
Re: любимый язык программирования ?


Кстати в Julia прямо в REPL можно получить все репрезентации функции включая LLVM IR и Assembly

 Треба подивитись.  Це практично Common Lisp: що мене дуже приваблювало, ще те, що він може бути і супер хайлевел (ОО там в принціпі одне з найпотужніших з Meta-Object-Protocol), так і супер-лоулевел з (disassemble 'function) в REPL.
   
Re: любимый язык программирования ?
fam

мне (любителю) чото иногда тут смешно и даже грустно
   
Re: любимый язык программирования ?

колись подобалося під мікроконтроллери на ассемблері писати. цікаво досить.
потім довелося з Коболом та ПЛ/1 тро попрацювати. фокса не зайшла, хоча й чимало на ній писав. пауербілдер та делфі - пішли нормас. потім виключно sql, pl/sql
   
Re: любимый язык программирования ?

До речі, а який рівень математичних знань потрібно мати, аби випестувати логіку, за якою закидати, що літаки цивільної авіації, які падали весь період існування цивільної авіації, що вони почали падати ("а потім дивуються...") саме через неповагу до мов низького рівня?

Дєди без всяких JS робили помилки про проектуванні, виробництві, обслуговуванні, диспетчеризації та пілотуванні. Але з кожним роком авіація тільки безпечніша.
   
Re: любимый язык программирования ?

До речі, а який рівень математичних знань потрібно мати, аби випестувати логіку, за якою закидати, що літаки цивільної авіації, які падали весь період існування цивільної авіації, що вони почали падати ("а потім дивуються...") саме через неповагу до мов низького рівня?

Дєди без всяких JS робили помилки про проектуванні, виробництві, обслуговуванні, диспетчеризації та пілотуванні. Але з кожним роком авіація тільки безпечніша.
а тут до всього ще й яваскрипт!
   
Re: любимый язык программирования ?

Миші до ISA? Щось нове або радянське збочення :) Я зустрічав лише COM, PS/2, USB та BT
ну а я мав справу з  Microsoft і дуже давно (це стовоно "щось нове")  ;)
Мышь Bus Mouse

Bus Mouse (шинная мышь) — вариант, применявшийся в первых мышах. Здесь мышь содержит только датчики и кнопки, а обработка их сигналов производится на специализированной плате адаптера (обычно ISA). Кабель 9- проводный, разъем специальный, хотя на первый взгляд и напоминающий разъем PS/2-Mouse. Главный недостаток такой системы заключается в том, что адаптер занимает слот системной шины, адреса ввода- вывода и линию запроса прерывания. Иногда встречались мультипортовые карты ISA (COM-, LPT- и GAME-порты), на которых установлен и адаптер Bus Mouse. Поскольку компания Microsoft одна из первых выпустила такую мышь, снабдив ее своим логотипом, с понятием Bus Mouse иногда отождествляют и MS-Mouse, хотя последние могут иметь любой из трех видов интерфейсов.
   
Re: любимый язык программирования ?
dmp

ну а я мав справу з  Microsoft і дуже давно (це стовоно "щось нове")  ;)
Мышь Bus Mouse


Ну просто збочення :) Назва здається знайомой, можливо в якісь документації по API бачив (mouse.com? ), але девайса такого не зустрічав.
   
Re: любимый язык программирования ?

мне (любителю) чото иногда тут смешно и даже грустно
у гілці половина любителів
   
Re: любимый язык программирования ?

у гілці половина любителів
Більше! :)
   
Re: любимый язык программирования ?

Більше! :)
+ ламери
   
Re: любимый язык программирования ?
fam

Більше! :)

тогда понятно
   
Re: любимый язык программирования ?

+ ламери
Ага
   
Re: любимый язык программирования ?

Мир движется постепенно в массовой, как там, диджитализации, в направлении serverless computing. Что это значит? Это значит, что лозунг "купи железяку мощней, и не думай про оптимизацию - железо дешевое" потихоньку протухнет, ибо в облачном мире придется уже платить за ресурсы, используемые заданиями. Дурная привычка "микроскопом забивать гвозди" потихоньку пройдет, когда окажется, что простая оптимизация кода, или верный выбор инструментария позволит компании сэкономить на аренде облака сумму, сравнимую с оплатой труда десятка дорогих программистов. Я понимаю людей, которые решают простые и элементарные микро-задачи тяжеловесными инструментами. Но всему же есть разумные пределы. :)

PS Вот специалиста, который будет заниматься поиском оптимизации потихоньку из компании выживут. Армия ленивых "пайтонщиков" не спит.
   
Re: любимый язык программирования ?

сину, коли він ще вчився в кпі, дали завдання на лабораторну написати драйвер миші на асемблері.
він сам не впорався, шукав потім за гроші хто напише, давав об'яви - ніхто навіть не брався (років 6-7 тому це було, вже нікого не залишилося із знаннями асемблера).
що робити - татко сів, почитав трохи, згадав трохи, та написав той драйвер.
і миша працювала, аж попискувала.
викладач повністю прихуїв та не вірив, що таке можливо
Тато красава  (tu) Я вчив асм рік в універі, пам'ятаю що в книжці Юрова (можу помилятись в авторі,  в мене було 2) було написано як накатати драйвер і ми це робили на курсач.
   
Re: любимый язык программирования ?

serverless computing
сумнівний термін
   
Re: любимый язык программирования ?

https://en.wikipedia.org/wiki/Serverless_computing is a cloud computing execution model in which the cloud provider runs the server :weep:
   
Re: любимый язык программирования ?
dmp

Мир движется постепенно в массовой, как там, диджитализации, в направлении serverless computing. Что это значит? Это значит, что лозунг "купи железяку мощней, и не думай про оптимизацию - железо дешевое" потихоньку протухнет, ибо в облачном мире придется уже платить за ресурсы, используемые заданиями. Дурная привычка "микроскопом забивать гвозди" потихоньку пройдет, когда окажется, что простая оптимизация кода, или верный выбор инструментария позволит компании сэкономить на аренде облака сумму, сравнимую с оплатой труда десятка дорогих программистов. Я понимаю людей, которые решают простые и элементарные микро-задачи тяжеловесными инструментами. Но всему же есть разумные пределы. :)

PS Вот специалиста, который будет заниматься поиском оптимизации потихоньку из компании выживут. Армия ленивых "пайтонщиков" не спит.

Пока все идет к тому, что вместо обычных микроскопов гвозди начинают забивать электронными. Думаю, что армия пайтонщиков не вымрет, т.к. "преждевременная оптимизация - корень всех проблем", конечно что-то начнут оптимизировать как начнется очередной кризис и шального бабла поуменьшится.
   
Re: любимый язык программирования ?

Більше! :)
Маркер: а пайтон, php, visual basic, assembler, etc краще/гірше за С++, asp,  jsp, java.
Фраза "С# - сакс, Пайтон - фарєва", чи навпаки - і одразу все зрозуміло.
   
Re: любимый язык программирования ?

сумнівний термін

Жуткий, я бы сказал. Обманчивый. Но не я придумываю термины. Причем, я бы половину терминов вообще изъял из оборота, как топу высосанных из пальца, "умного вида". :)
   
Re: любимый язык программирования ?

Во многих случаях клауд развод на деньги и serverless один из самых больших разводов на деньги
   
Re: любимый язык программирования ?

Маркер: а пайтон, php, visual basic, assembler, etc краще/гірше за С++, asp,  jsp, java.
Фраза "С# - сакс, Пайтон - фарєва", чи навпаки - і одразу все зрозуміло.

хош поговорити з профі? поговори сам з собою.

програмування привабливе для аматорів як колись це було з шахами - не всім же бути гросмейстерами.
   
Re: любимый язык программирования ?

хош поговорити з профі? поговори сам з собою.

програмування привабливе для аматорів як колись це було з шахами - не всім же бути гросмейстерами.

На всякий випадок: я не вважаю, що бути не профі у якійсь сфері - це погано.
Тим більше у ТІ у всьому бути "профі" неможливо.
Просто констатація стану речей до репліки пана Ламера.
   
Re: любимый язык программирования ?
dmp

Во многих случаях клауд развод на деньги и serverless один из самых больших разводов на деньги

Как обычно это инструмент, с дуру можно сделать дурню, а умные делают хорошие проекты. Apple не стесняется использовать и AWS и Azure и по-моему даже GCP.
Netflix жил на AWS, да и просто куча народу строит успешные бизнесы в облаках.
   
Re: любимый язык программирования ?

Во многих случаях клауд развод на деньги и serverless один из самых больших разводов на деньги

Любая технология может быть разводом на деньги, если ее "втюхивать малограмному" потребителю, которому она не нужна. :) Ну и как у любой технологии, разные облачные сервисы имеют свои достоинства и недостатки, которые просто надо учитывать при реализации проектов.
   
Re: любимый язык программирования ?

Во многих случаях клауд развод на деньги и serverless один из самых больших разводов на деньги
повертаємось в епоху мейнфреймів і графічних терміналів!  :lol:
а шо там колесо історії? :lol:
   
Re: любимый язык программирования ?

Apple не стесняется использовать и AWS и Azure и по-моему даже GCP.
Netflix жил на AWS
в 99% случаев они пользуют только EC2 и S3 у многих даже свои Orchestrators не k8s.
Проблема в дисконнекте маркетинга и реальных возможностей e.g. infinitely scalable превращается
в кучу странных ограничений пример DynamoDB  hard limit 1,000 write capacity units and 3,000 read capacity units per partition  :weep:
   
Re: любимый язык программирования ?

ну мені теж подобається PL/1
Але ж це не привід голосувати за ЗЕ :)
+==================================================================+
Уподобання  PL/1 свідчить про відсталість. Бо його нема серед сучасних систем.
А голосування за педру свідчить про доступ до корита та до пограбунку українців.
   
Re: любимый язык программирования ?

На всякий випадок: я не вважаю, що бути не профі у якійсь сфері - це погано.
Тим більше у ТІ у всьому бути "профі" неможливо.
Просто констатація стану речей до репліки пана Ламера.

Я почав програмувати ще у кінці 80-х, BASIC на ДВК-3... то розвиток у цій сфері спостерігав і це вражає. У порівняні з тими часами коли це починалось ми живемо у фантастичному світі.
   
Re: любимый язык программирования ?

Я почав програмувати ще у кінці 80-х, BASIC на ДВК-3... то розвиток у цій сфері спостерігав і це вражає. У порівняні з тими часами коли це починалось ми живемо у фантастичному світі.
Ідем.
Іноді як згадаєш як ти у бейсіку у кружку "удава" набирав і порівняти з тим, що сьогодні можна у ТІ робити, то це аж щоб розчулитися
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія