Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

"Русская культура." На Донбассе и вообще. Где она?

Нам говорят, дескать клятые укры гнобят русскую культуру Донбасса. А где она? И что вообще такое русская культура? Начнем с музыки… Понятно, Глинка, Мусоргский, Чайковский, Римский-Корсаков и прочия могучия кучка. Черпавшая, кстати, полной пригоршней из украинского фольклора. А откуда еще? Ну и по западным лекалам-образцам. Но это продукт имперский, 19 век, а где истоки? Где народная музыка и песни?

Я в этом деле почти дилетант, пользуюсь гуглом и википедией:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0

Вот что там пишут о русской народной музыке…
«Истоки русской народной музыки восходят к творчеству восточнославянских племён, населявших территорию Руси до возникновения в IX веке Киевской Руси. Ко времени образования древнерусского государства народная песня занимала важное место в семейном и общественном быту, были известны музыкальные инструменты различных типов. Уже в VI веке гусли — один из любимых инструментов славян. Широкое распространение получил обрядовый фольклор, связанный с языческими верованиями и ритуальными действиями. Многие языческие обряды продолжали жить в народе и после введения христианства на Руси в конце X века, несмотря на суровое осуждение и преследования со стороны церкви. Вплоть до XVII века церковью и государством издавались указы и грамоты, направленные против народных («бесовских») игр и песен.»
То есть музыка, дескать, была, но попы извели её в корень…
«Среди основных жанров народной музыки можно выделить календарные обрядовые песни, свадебные, эпические, танцевальные и лирические песни. Народная музыка была больше песенной, чем инструментальной (возможно, под влиянием церковного запрета на русские музыкальные инструменты); исполнялись частушки.»
И в этом блаблабла мы имеем в сухом остатке от великой и могучей русской культуры – частушки! Вот такую мышь родил слон. Чистый дзен, ага!
Да и упоминание Киевской Руси с гуслями тут явно натянуто… Ну какое отношение мокшане имеют к гуслям, которые по их же признанию http://folkinst.narod.ru/gusly.html  гусли были «яровчатые» то бишь «яворчатые» то бишь из явора. А какой же москаль на клён явір скаже? Да и известній былинный гусляр Садко с фамилией-прізвищем подкачал – Садко! И тут на «-ко» - хохлом пахнет, аж жуть. )))
А что же до остальных русских народных инструментов. Балалайка? Так её фактически в конце 19 века изобрели и запатентовали, а до того это была тюркская домра, прозванная хохлами же «балабайкою». Не верите? Читайте русскую википедию о балалайке:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0

Что имеем в остатке? Из тех же сайтов: Наиболее распространены в Московии: духовые: рожок, жалейка, свирель, кувыклы (флейта Пана), варган. Сомнения меня берут в русскости варгана. А вас? А, еще ударные инструменты – ложки, бубен и трещётки!

Вот оно, богатство русской музыкальной культуры. Я ничего не забыл, о величайшие великороссы?
Частушки под рожок и ложки – вот что имеем в сухом остатке!

Сравним с украинской культурой:
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D1%96_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%96_%D1%96%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8
Духові: Сопілка, волинка (дуда, коза), денцівка, жоломіга, зозулка, зубівка, козацька труба, кувиці, лігава, най, окарина, ребро, ріг, сурма, свирілі, свистунець, скісна дудка, теленка, трембіта, труба, флояра, фрілка…
Струнні: бандура, басоля, бийкоза, гудок, гуслі, кобза, козобас, ліра колісна, скрипка, торбан, цимбали, цитра…
Ударні: Барабани, тарілки, біка, вертушка, бочка, брязкальця, бубон, бугай, деркач, дзвін, калатало, клепач, перетика, підкова, трикутник, трохкавка, затула…
Можете додавати за смаком. )

Та й пісні та думи козацькі, а легендарна Маруся Чурай? А Семен Климовський, до речі, харків’янин? http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD_%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9
А кобзарі та лірники?
В 1677 р. вийшов статут київського музикантського цеху, вірніше, братства кобзарів та лірників, куди входили музиканти — старці. Виходить, що ліра на той час була досить поширена серед старців, отже, в побут українського народу потрапила значно раніше.

То як вам порівняння? Я бачу, з дитинства відчуваю і кохаюсь в невичерпнім океані української культури.
Где русская культура?! Ну звісно, є «Кубанский казачий хор», але ж ми знаємо і його коріння, ніхто не робить з того секрету, так, панове москалі?! ;)


Останнє редагування: 11 січня 2015 00:16:05 від Trickster
   
Вата, прокомментируете плиз
   
Re: "Русская культура." На Донбассе и вообще. Где она?

Ап. Вопрос к адептам "русской" сермяжной посконности. Где? Русская культура где?

Останнє редагування: 22 червня 2021 22:30:21 від Trickster
   
Re: "Русская культура." На Донбассе и вообще. Где она?

Вата, прокомментируете плиз
А що тут ваті коментувати?
В кацапів немає  жодної народної пісні, авторство якої невідомо.
Звісно корінні північні народи всі віки співали пісні, але цей культурний спадок кацапам не потрібен.
Їм потрібен міф про стародавність російської культури та її спорідненість із слов'янською культурою часів Київської Русі.   
Але глибше 19-го сторіччя там повний вакуум.
   
Re: "Русская культура." На Донбассе и вообще. Где она?

А що тут ваті коментувати?
В кацапів немає  жодної народної пісні, авторство якої невідомо.
Звісно корінні північні народи всі віки співали пісні, але цей культурний спадок кацапам не потрібен.
Їм потрібен міф про стародавність російської культури та її спорідненість із слов'янською культурою часів Київської Русі.  
Але глибше 19-го сторіччя там повний вакуум.

Так от питання, на яке немає відповіді. Коли кажуть про захист російської культури, то де вона? Що саме потребує захисту?
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія