Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль
1
16 березня 2020 22:34:26
Росія перебазовує та групує в Севастополі захоплені в 2014 році кораблі ВМС України. Це може бути підготовкою до передачі їх Зеленському в обмін на подальші кроки зі здачі суверенітету України.
Кораблі є предметом судової справи, яку Росія, безумовно, програє. Вони не обслуговувалися 6 років та, з великою ймовірністю, розграбовані росіянами. Для України стануть свого роду Троянським конем - за них ми заплатимо часткою своєї Незалежності, убезпечимо Росію від чергового судового фіаско, водночас, отримаємо лиш старі бляшанки, відновлення яких дуже затратне і не факт, що доцільне (відсутність запчастин, боєприпасів, моральна застарілість систем).

https://mil.in.ua/uk/news/okupanty-perebazuvaly-pidvodnyj-choven-zaporizhzhya-u-sevastopoli/
2
21 травня 2019 23:44:02
Щодо Aelita, який не може написати речення без слова "Мамчур" і нестримно флудить. Спочатку він мене нервував - але, чим далі, тим більше мені стає його просто шкода. Бо людина зневірилася в своїх співгромадянах. А глибоко всередині неї сидить патріотизм, який не дає спокійно спостерігати за тим, як ці співгромадяни руйнують Україну своєю тупістю, неосвіченістю, безчесністю, готовністю йти на будь-які компроміси заради власного шлунку.
Тож Aelity боляче і, як захисна реакція, він починає обливати все брудом. Навіть те, що обливати - це, насправді, ганьба.
Прагматично аналізуючи ситуацію - у критичній ситуації я би краще опинився поряд з Aelitom, ніж з пересічним фанатом Зеленського (і Порошенка також, хоча останніх, насправді, небагато).
Отакі парадокси. Людина мене бісить, поводить себе як скотина, але насправді краща багатьох інших, які зліпили собі образи борців за народне щастя.
3
30 березня 2018 15:57:06
Наше ОСББ вимушене вимкнути дахові котельні з 1 квітня, причина викладена в оголошенні нижче.
Так само зроблять більшість ОСББ з котельними, які знаю. І цілий ряд тепломереж. Інші тепломережі будуть сподіватися на "чесне слово" і підписання контракту "заднім числом".
-----------------------
ШАНОВНІ МЕШКАНЦІ!

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ЗАПІЗНИВСЯ З ПОСТАНОВОЮ ПРО ПОДОВЖЕННЯ ДІЇ ПІЛЬГОВИХ ЦІН НА ГАЗ ДЛЯ ПОТРЕБ НАСЕЛЕННЯ.

Ця постанова прийнята урядом 28 березня, проте, станом на 30 березня, НЕ ОПУБЛІКОВАНА в "Урядовому кур'єрі" та в силу НЕ ВСТУПИЛА.
Контракт ОСББ з НАК "Нафтогаз України" на постачання газу для котельних (як і контракти всіх виробників тепла в Україні) діє до 31 березня. Доки постанова Кабміну не вступить в силу, його НЕ МОЖЛИВО ПОДОВЖИТИ, номінації ОСББ не можуть бути підтверджені.
Без цієї постанови і подовження терміну дії угоди з "Нафтогазом" відбір газу з 1 квітня НЕМОЖЛИВИЙ, оскільки є несанкціонованим і карається великими штрафами (вартість газу збільшується ВТРИЧІ).

ЗІ СВОГО БОКУ ОСББ ГОТОВЕ ЗРОБИТИ ВСЕ МОЖЛИВЕ, ПРОТЕ, Є ВЕЛИКА ЙМОВІРНІСТЬ, ЩО РОБОТУ КОТЕЛЕНЬ ДОВЕДЕТЬСЯ ЗУПИНИТИ 31 БЕРЕЗНЯ.

4
1 березня 2018 13:56:55
"Киевгаз" пикетирует "Киевэнерго" из-за долга свыше 200 млн грн

Киев. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Около полусотни сотрудников "Киевгаза" пикетируют центральный офис ПАО "Киевэнерго" из-за долга последней на сумму свыше 200 млн грн.
Пикетчики держат плакаты с надписью "Киевэнерго", верни 250 млн киевлянам!".
Как сообщили в пресс-службе "Киевгаза", "Киевэнерго" наращивает долг перед их компанией, что делает невозможным нормальное функционирование "Киевгаза".
Как сообщалось, "Киевгаз" обслуживает распределительные газовые сети, расположенные на территории столицы.
"Киевэнерго" занимается производством тепловой и электроэнергии, поставкой тепловой энергии, горячим водоснабжением и централизованным отоплением.

5
13 лютого 2018 21:24:49
Зараз знаходжуся в Берліні. Окрім нас є група російських "ліберальних" журналістів. Але мова зараз не про це. Їдемо в S-bahn, росіяни стоять групкою і щось триндять собі. Тут ззаду підходить до них п'янюче тіло з наколкою на шиї і каже: "Ну че, пионеры, че вы п***а - я счас вас всех уложу (x)! Фрицы, ебаные!" Ті у відповідь: "Вы с кем-то нас путаете!" Тіло: "Нихуя, я вас, фрицев и других чурок ненавижу!!! А ваша армия - хуйня, вам все п***а!" ... Зупинка, група виходить - завіса.
6
30 жовтня 2017 17:31:47
Доброго дня!
В 2014 році громада нашого будинку взялася за наведення ладу в Сирецькому ярі. Вивезли багато вантажівок сміття, оформили офіційний статус парку, садимо дерева, etc. Наразі люди підготували ряд проектів, які можна реалізувати в рамках "бюджету участі". Був би надзвичайно вдячний, якби ви їх підтримали
- 468 Дитячий та спортивний майданчик "Сирецький яр" https://gb.kyivcity.gov.ua/projects/468
- 692 Облаштування пішохідних доріжок в парку "Сирецький яр" https://gb.kyivcity.gov.ua/projects/692
Система ідентифікації, розроблена КМДА, не дуже добра - але не слід лякатися, це абсолютно безпечно і безкоштовно!
Голосування закінчується сьогодні о півночі - кожен голос на вагу золота. Особливо враховуючи, що муніципальні заклади активно використовують адмінресурс, щоб просувати такі безглузді  проекти, як скульптура закоханих біля одного з "бермудських трикутників" - https://gb.kyivcity.gov.ua/projects/191. Оце те, що на мій погляд, не заслуговує на голоси містян.
Наперед дякую!


7
11 липня 2017 18:33:42
 Жителі села кілька місяців поклонялися сечовим розводам на стіні
У 2009 році в одному з сіл Хотинського району Чернівецької області на стіні сільського клубу з'явилося зображення, які місцеві православні віруючі прийняли за лик богоматері.
Першим лик, що смутно нагадує обриси жінки, зауважив житель села Антон Еремук. «Ми святкували весілля і вийшли з приятелем на перекур. Я навіть точний час пам'ятаю - 21.14. І раптом я бачу на стіні абсолютно чіткі образи - щось середнє між чорно-білою і кольоровою фотографією. Я застиг на місці і не зміг вимовити ні слова. Мене немов холодною водою облили. Коли трохи відійшов, запитав у приятеля, чи бачить він те ж саме, що і я? Потім покликали перехожих», - розповідав тоді 24-річний Антон.
Біля клубу почали періодично проводити служби, встановили хрест і навіть принесли коробочку для збору пожертвувань на будівництво храму. І все б нічого, якби не конфлікт місцевих жителів з головою сільської ради.
За деякими даними, розбіжності виникли через те, що в один прекрасний день голова вирішив вилучити накопичені в коробочці гроші, поповнивши таким чином сільський бюджет. Це, звісно, обурило віруючих. Проте голова, судячи з усього, виявився людиною розсудливою і зміг вирішити конфлікт в досить елегантний спосіб.
Він запропонував створити спеціальну комісію для розслідування чуда з деякими умовами. Якщо дійсно сталося диво, і підтвердиться факт втручання якихось надприродних сил, тоді він обов'язково поверне гроші назад. Але якщо ж феномен виявиться природним хімічним процесом (відвідувачі, що виходять вночі з клубу, протягом довгого часу використовували цю стіну для справляння малої потреби), розпливчастий силует, що утворився через надмірну кількість солі, тоді зібрані гроші залишаться в скарбниці сільради.
Було проведено ретельну експертизу, в результаті якої здогадка про високий вміст солей підтвердилася. Залишалося тільки визнати, що диво виявилося самим звичайним хімічним процесом, до того ж і не вельми приємним для віруючих, враховуючи ту обставину, що багато з православних буквально цілували цей "лик богородиці"...
Після цього паломництва припинилися.
8
7 липня 2017 16:03:12
Нещодавно вперше скористався ProZorro в якості замовника.
Тендер проводити для нас було не обов'язково (ОСББ), це була моя ініціатива.
Ми закуповували 450 світлодіодних ламп на заміну люмінісцентних.
В тендері взяли участь 8 компаній
https://zakupki.prom.ua/commercial/tenders/R-UA-2017-06-23-000009
Боротьба була реально не на життя, а на смерть:
https://auction.px.openprocurement.org/tenders/5931d25547bb4fcdaa094bf644545fa8
При початкових пропозиціях на рівні 18-30 тис. грн за 450 ламп, торги завершилися з ціною 13,1 тис. грн!
В ході тендеру ціна обвалилася до 29,11 грн за лампу.

Наразі товар уже в мене на складі.
------------
З негативу: близько половини учасників + ряд компаній, які в результаті не подали заявки, телефонували та пропонували "домовитися та не проводити той тендер".
Взагалі мене це вбиває. Такі ж пропозиції були і коли я обирав компанію для обслуговування ліфтів (квазі-тендер, тоді ще без ProZorro). Наш "бізнес", на жаль, звик працювати через хабарі та відкати.


9
26 квітня 2017 12:05:48
Боевики 24 апреля захватили подстанцию "Укрэнерго" на НКТ - МинВОТ
Киев. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Боевики 24 апреля захватили подстанцию "Михайловка" оператора магистральных электросетей Украины НЭК "Укрэнерго", расположенную на временно не подконтрольных властям Украины территориях, сообщило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ).
"24 апреля 2017 года вооруженные лица заняли электрическую подстанцию "Михайловка" на НКТ, где работает персонал, подчиненный НЭК "Укрэнерго", и вынудили работников отключить две линии от Луганской ТЭС на подстанции "Юбилейная" и "Лисичанская", которые расположены на подконтрольной территории", - говорится в сообщении.
НЭК "Укрэнерго" пока не предоставила ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина" по поводу контроля (захвата) ее объектов на НКТ, а также относительно финансирования деятельности подразделений на НКТ, выплаты заработных плат их сотрудникам.
Энергохолдинг "ДТЭК" заявил о захвате боевиками всех своих объектов на НКТ 15 марта 2017 года, "Донбассэнерго" – 21 марта 2017 года. "Луганское энергетическое объединение" утратило контроль над своими активами на НКТ еще в июле 2016 года.
Таким образом, учитывая информацию МинВОТ, со середины марта "Укрэнерго" остается единственной украинской электроэнергетическ ой компанией, сохранившей контроль над своими объектами на временно не подконтрольных властям Украины территориях. В то же время каких-либо механизмов для финансирования ее подразделений за счет платежей местных потребителей уже, даже теоретически, нет.
"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.
10
19 березня 2017 21:45:56
Є така цікава інформація (Посилань і підтверджень не буде. Хочете вірте, хочете - ні): "Кримський титан" зараз бере воду з нових свердловин. При цьому вміст солей в них вже в 3-4 рази вищий, ніж у воді з Дніпра. Обладнання від цього псується, ситуація критична.
12
3 березня 2017 16:24:58
Подивився ефір Скрипіна з Дмитром Корчинським.
Не треба мене записувати в адепти останнього, я до них не належу.
Але наскільки ж талановитий та цікавий пройдисвіт!
https://www.youtube.com/watch?v=7tWnYWYpxwY
13
2 березня 2017 10:20:52
Кабмин согласовал реконструкцию ряда "антрацитных" блоков ТЭС без смены вида топлива
Киев. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Кабинет министров Украины утвердил план реконструкции ряда энергоблоков тепловых электростанций (ТЭС), работающих на антраците (добывается в оккупированных районах Донбасса), не предусмотрев смену вида топлива.
Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, соответствующее решение правительство приняло на заседании 1 марта.
В частности, планом предусмотрено, завершение строительства установки сероочистки на энергоблоке №2 Трипольской ТЭС, строительство такой установки на блоке №1 Змиевской ТЭС.
Кроме того, документ согласовывает реконструкцию энергоблоков №1 Трипольской ТЭС, №1 Змиевской ТЭС, №1 Криворожской ТЭС, №6 и №7 Славянской ТЭС, №10 Бурштынской ТЭС (единственный блок из перечня, использующий уголь газовой группы).
Все указанные проекты воплощаются в жизнь за счет инвестиционной составляющей в тарифе на электроэнергию, отпускаемую генерирующими компаниями. Все перечисленные выше блоки ТЭС по состоянию на 1 марта 2017 года простаивали.
"Реализация проектов позволит увеличить период эксплуатации энергоблоков на 15-20 лет, повысить их эффективность на 6-10%, а также обеспечить соответствие функционирования энергоблоков ТЭС требованиям ENTSO-E", - резюмируют в Минэнергоугля.
Как сообщалось, сейчас ПАО "Центрэнерго" реализует проект перевода блоков №2 и №5 Змиевской ТЭС (не упомянуты в перечне, приведенном выше Минэнергоугля) с антрацита на уголь газовой группы.
14
16 лютого 2017 14:33:31
Глава "Центрэнерго" вновь опроверг обещания Насалика в части сроков перевода блоков Змиевской ТЭС на уголь марки "Г"
Киев. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Пуско-наладочные работы на блоке №2 Змиевской ТЭС (Харьковская обл.) после его перевода на уголь газовой группы пройдут во втором-третьем кварталах этого года, блоке №5 – в третьем-четвертом кварталах, тогда как министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик рассчитывает на запуск обновленных блоков в конце марта и мая соответственно, сообщил и.о. гендиректора ПАО "Центрэнерго" Олег Коземко.
"Мы планируем, при условии, что пойдет все нормально (проект есть, внедрение началось, финплан будет утвержден), начнем внедрение этого проекта – мы прогнозируем пуско-наладочные работы по блоку станционному №2 во втором-третьем квартале, по блоку станционному №5 – в третьем-четвертом квартале. К чему я веду… мы уже хотим осенне-зимний период 2017-2018 годов проходить на этих двух энергоблоках", - сказал О.Коземко в эфире телеканала NewsOne в четверг.
Он уточнил, что физическое внедрение проекта по блоку №5 Змиевской ТЭС начнется с 15 апреля, после окончания отопительного сезона (этот блок является теплофикационным).
По словам О.Коземко, на сегодня разработан проект перевода блоков №2 и №5 на уголь газовой группы, он прошел экспертизу госпредприятия "Укрбудэкспертиза", завершается стадия разработки рабочей документации, кроме того уже изготовлена часть оборудования, которое должно быть смонтировано на блоке №2.
Как сообщалось, в середине января 2017 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что блок №2 Змиевской ТЭС после переоборудования на сжигание угля газовой группы планируется запустить 20 марта, блок №5 – в конце мая.
В августе 2016 года О.Коземко уже опровергал заявления И.Насалика в части сроков перевода блоков №2 и №5 Змиевской ТЭС с угля антрацитовой группы (поставляется с оккупированных районов Донбасса) на уголь газовой группы (доступен на подконтрольных Украине территориях).
Весной 2016 года министр обещал запустить блок №2 на новом топливе в декабре 2016 года, а блок №5 – в феврале 2017 года. В свою очередь руководитель "Центрэнерго" в августе сообщил, что согласовано лишь задание на проектирование, но сам проект еще не заказывался, не говоря уже о физической его реализации.
Предшественник И.Насалика на посту главы Минэнергоугля, Владимир Демчишин, в конце своей каденции заявлял, что готов взять на себя ответственность за перевод одного из блоков Змиевской ТЭС на уголь газовой группы уже к началу осенне-зимнего сезона 2016/2017.
15
14 лютого 2017 16:27:27
Всі зараз пишуть про переведення з антрациту на газову групу вугілля. А я краще приведу хронологію того, що писав з 2014 (від першої обіцянки до першого реального кроку):
-- Жовтень 2014 року. Україна вивчає питання переведення блоків ТЕС з дефіцитних марок вугілля на доступні – Продан
-- Листопад 2014 року. Продан не бачить сенсу займатися модернізацією блоків ТЕС "Центренерго" під спалювання вугілля марки "Г" через близьку приватизацію
-- Січень 2015 року. Україна розпочне консультації про модернізацію ТЕС під спалювання вугілля марки Г – Яценюк
-- Травень 2015 року. Профіциту вугілля марки Г в Україні вже немає, говорити про зміну виду палива для ТЕС немає сенсу – замміністра Светелік
-- Січень 2015 року. Змієвська ТЕС реконструює два блоки для використання вугілля марки "Г" до початку наступного опалювального сезону – Демчишин
-- Травень 2016 року. "Центренерго" переведе блок Змієвської ТЕС на використання вугілля марки "Г" до 2017 р. – Насалик
-- Серпень 2016 року. Керівник "Центренерго" спростував обіцянку Насалика про переведення блоку Зміївської ТЕС на вугілля марки "Г" до 2017 р.
-- Жовтень 2016 року. "Центренерго" замовило проект для переведення двох котлоагрегатів Змієвської ТЕС з вугілля марки "А" на "Г".
16
14 лютого 2017 09:52:50

Нечасто побачиш таке - тепловими блоками практично не маневрували.
17
10 січня 2017 17:15:34

ЗАЯВЛЕНИЕ
Дело Галущенко и мой отъезд из Украины
///
Итак, все по порядку. Месяц назад я уехал из Украины. Я не объявлял об этом до последнего момента, так как ждал поступления еще некоторой информации, которая позволила бы мне сформулировать это заявление более четко и обоснованно.
Я нуждался в нескольких дополнительных документальных материалах, возможно, проливающих свет на дело Галущенко и последовавшую за ним серию смертей, по всей видимости, связанных между собой и ставших, в конечном итоге, причиной моего отъезда.
В то же время, изложение цепочки событий, которые могли уничтожить меня (в физическом смысле не в меньшей степени, чем меня пытались уничтожить профессионально) неразрывно связаны с делом Эндрю Галущенко, убитого 2 сентября 2015 года неподалеку от города Счастье в Луганской области. Андрей был моим главным источником информации в вопросах исследования «серой зоны» (полоски земли между подконтрольными боевикам оккупированными территориями и украинскими землями), где ведется активная нелегальная или полулегальная торговля с военизированными формировании оккупированного Донбасса и квази-правительственными структурами территорий, над которыми Украина потеряла контроль.
Рассказать собственную историю не изложив некоторые, ранее не обнародованные, детали этого дела, мне не представляется возможным.
Объясню для начала причины своего отьезда.
С первых дней расследования, посвященного «серой зоне», а точней, за два дня до убийства Андрея Галущенко, мне начали поступать угрозы физической расправы. Они приходили как в дружеской форме с похлопыванием по плечу, так и в форме угроз с оружием в руках.
Подобные угрозы получали и другие люди, задействованные в изучении процессов торговли с оккупированными территориями. Единственное, что делает мою историю отличной от других – это сфокусированность на обстоятельствах данной конкретной трагедии и связанной с ней деятельности круга лиц, потенциально причастных к серии убийств в луганском секторе и за его пределами.
Вероятно, именно поэтому угрозы в свой адрес я продолжал получать даже после того, как прекратил активную работу в «серой зоне».
Моя работа над темой началась в середине августа 2015 года, когда на редакционной планерке телеканала «1+1» моим руководством была озвучена идея проверить информацию о новых каналах поставки тяжелых наркотиков через территорию оккупированных Россией районов Донбасса, обнародованную несколькими днями ранее главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым.
Расследование этой темы предложили мне.
Я обьяснил, что подобные темы не реализуются за неделю или даже две, а могут потребовать месяцы или даже годы работы. Поэтому порекомендовал редакции сосредоточиться на составлении карты основных контрабандных потоков в регионе, оценить хотя бы приблизительно масштабы нелегальной или полулегальной экономики военного Донбасса, а уже в процессе расследования попытаться, по возможности, проверить информацию о контрабанде российских наркотиков, по информации Венедиктова, следовавших через Мариуполь.
Мой план был одобрен и я отправился в командировку.
Первоначальный задум был таким: начать объезд «серой зоны» Донбасса с города Счастье в Луганской области, -- одного из ключевых перевалочных пунктов по углю и месте, где у меня на тот момент были наиболее хорошо отлажены коммуникации с местными военными и представителями гражданской администрации. Дальше я планировал двигаться по прифронтовым районам на юг, в сторону Мариуполя, налаживая сеть источников и снимая деятельность мобильных групп по борьбе с контрабандой, созданных несколькими месяцами ранее и уже активно начавших работу.
Первое предупреждение, которое можно квалифицировать как угрозу, поступило за двое суток до гибели Андрея Галущенко и Дмитрия Жарука – членов мобильной группы в городе Счастье (Луганская область).
Автором предупреждения был человек, представившийся именем Иван, о встрече с которым меня настоятельно попросила одна из журналисток, работавших на луганском фронте.
Молодой человек назвался бывшим бойцом 92 бригады и во время довольно пространного разговора о ситуации с контрабандой в «серой зоне», заявил буквально следующее: «я надеюсь, ты не будешь беспочвенно обвинять бригаду в контрабанде. Потому что иначе тебе придется долго извиняться перед всей 92-й».
В ходе разговора он предложил организовать съемки контрабандных потоков, крышуемых пограничниками неподалеку от Харькова, -- вдали от зоны, в которой на тот момент оперировала 92 омбр; в месте где, по словам моего собеседника, «контрабандные потоки выглядят гораздо живописнее».
План был небезынтересным – с самого начала работы над темой мне было известно, что в контрабандных операциях с Россией и оккупированными ею территориями задействованы представители всех без исключения силовых структур, включая пограничников, СБУ, военную разведку.
Я принял это предложение, сообщив, однако, что съемки компрометирующего одну лишь пограничную службу материала ни коим образом не отменяют продолжение моего расследования относительно подобной деятельности других силовых структур, включая кадровых военных.
Впоследствии оперативные материалы, на которых фиксировались сотрудники спецслужб в момент сопровождения ими нелегальных грузов, а также разоблачительные интервью относительно руководства пограничной службы или местной милиции неоднократно транслировались нами в эфире телеканала «1+1», где я тогда работал.
Итак, едва лишь начав вникать в вопросы «серой зоны», я получил предложение снять сюжет вдали от территории, прилегающей к городу Счастье в Луганской области, где базировались наиболее активная группа антиконтрабандистов, возглавляемая Андреем «Эндрю» Галущенко (бывшим военнослужащим и волонтером, работавшим под прикрытием спецслужб) а также 92 отдельная механизированная бригада, контролировавшая весь прилегающий сектор.
Однако гибель «Эндрю» через двое суток после вышеописанного разговора; гибель его в том самом месте, которого мне настоятельно рекомендовал избегать человек, представившийся бывшим военнослужащим 92 омбр, кардинально изменила мои планы.
С этого момента я решил сфокусироваться исключительно на расследовании обстоятельств данной конкретной трагедии и выявлению людей, так или иначе причастных к гибели моего источника информации.
Любопытная деталь: через несколько часов после ликвидации группы Галущенко человек, предостерегавший меня от излишнего интереса к деятельности представителей 92 омбр, перестал отвечать на звонки с моего мобильного телефона.
Смерть Андрея Галущенко
18
3 січня 2017 16:04:31
Киев. 3 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Террористы из организации "ЛНР" получают в качестве "налогов" около 47% от стоимости антрацита, поставляемого из оккупированной части Донбасса в адрес государственной энергогенерирующей компании ПАО "Центрэнерго", говорится в выводах Службы безопасности Украины.
Соответствующие данные содержатся в определении Северодонецкого городского суда Луганской области от 2 декабря 2016 года.
"С полученных денег (от продажи антрацита – ИФ), "министр топлива, энергетики и угольной промышленности "ЛНР" платит около 47% налога от суммы вывезенного угля с указанных угольных предприятий (государственных и частных добывающих предприятий – ИФ) на оккупированной территории в бюджет так называемой "ЛНР". Эти денежные средства, в дальнейшем, направляются на выплату заработных плат членам террористических группировок "ЛНР" … а также на закупку амуниции, формы и т.д.", - говорится в выводах СБУ, изложенных в определении суда.
По данным расследования, в течение 2014-2016 гг. "топливный министр ЛНР" заставил государственные и частные добывающие предприятия продавать уголь через ГП "Луганскуголь", на базе которого и создано "министерство". В частности, на условиях комиссионного соглашения с "Луганскуглем", ГП "Антрацит" поставило "Центрэнерго" антрацит на сумму 1,584 млрд грн (по договору №111/20, цена - 1320 грн/тонна).
"Гендиректор ГП "Антрацит", действуя по команде так называемого "министра" … обеспечил отгрузку угля под соглашение комиссии с "Луганскуглем" на "Центрэнерго", оплачивая комиссионное вознаграждение в сумме 60 грн/ тонна для "Луганскугля" и налоги в бюджет так называемой "ЛНР", - говорится в материалах следствия.
По данным СБУ, получаемые "Луганскуглем" за счет продажи антрацита средства в дальнейшем переводятся в рамках бестоварных операций, или в качестве "оборотной финансовой помощи" на счета ЧП "Содействие", ООО "МКД Трейд" для дальнейшего обналичивания.
Как сообщалось, "Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7660 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций общества.
19
23 грудня 2016 18:12:16
Насалик отказывается от своих слов о "саботаже" в работе "Центрэнерго"
Киев. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик не считает саботажем работу ПАО "Центрэнерго" меньшим, чем возможно, составом оборудования и объясняет свои высказывания на пресс-конференции 22 декабря некорректно сформулированным вопросом журналиста.
"Говорить – не значит считать! … На данный момент "Центрэнерго" выполняет план по электроэнергии на 112% и покажет в этом году прибыль. С другой стороны, мы постоянно говорим с "Центрэнерго" об увеличении и запуске дополнительных блоков. Основной сдерживающий фактор – это отсутствие вагонов и неэффективная работа "Укзализныци". У нас есть выкупленный уголь, но мы не можем его доставить", - цитирует пресс-служба Минэнергоугля главу ведомства.
На пресс-конференции 22 декабря И.Насалик, заявил, что для него является сложным вопросом то, что "Центрэнерго" удерживает большое количество блоков вне работы (по состоянию на 22 декабря в работе находилось шесть блоков на три ТЭС компании – ИФ) при значительном запасе угля на складах ТЭС (по состоянию на 29 ноября на складах ТЭС "Центрэнерго" находилось 0,694 млн тонн угля, при совокупной норме неснижаемых запасов 0,28 млн тонн.).
"Это самый тяжелый вопрос из заданных, должен вам сказать … Этот вопрос, который вы мне поставили, я задаю каждый день "Центрэнерго". Каждый день. Ответ: "мы накопляем запасы", - сказал он.
На уточняющий вопрос "Не считаете ли вы, что они ("Центрэнерго" – ИФ) в некоторой мере саботируют работу?", министр ответил "Считаю".
Как сообщалось, средняя цена продажи ГК ТЭС электроэнергии в оптовый рынок (ОРЭ) за 1-10 декабря составила 1740,73 грн/МВт-ч, тогда как в январе 2016 года этот показатель находился на уровне 912,93 грн/МВт-ч.
20
21 грудня 2016 11:09:51
Міністр енергетики Насалик на початку своєї каденції гучно прокричав про боротьбу зі "схематозами".
Гарний термін. І дуже підходить Насалику.
Міністр вже більш як півроку трудиться над "схематозами" в сфері газовидобутку, а все не фортить і не фортить. 1) Спочатку була спроба впровадити кишеньковий "Юзгаз" на теплі умови УРП, які передбачалися для реального інвестора Shell. Розконсервувати кілька старих свердловин, які є на Юзівському родовищі, та качати газ під мізерну ренту. Не вийшло... Тяжко було прощатися з такою гарною ідеєю

2) Потім була спроба вирвати нормальні діючі родовища з рук "Укргазвідобування" - підписати по них УРП. Для себе міністр навіть пробив місце голови комісії з УРП. http://www.epravda.com.ua/news/2016/10/19/608391/
Але теж не вийшло... Власне, він досі ідею не полишив - їздить розповідає головам ОДА про УРП-шне "світле майбутнє" http://mpe.kmu.gov.ua/…/article;jsessionid=FC3DC6B962903590…
3) Епічну ініціативу міністр спробував проштовхнути вчора руками депутата-лобіста Кришина - впровадити схему, при якій ренту в розмірі 2% будуть платити ті газовидобуваники, запаси яких Насалик (Міненерговугілля) визначить як важковидобувні. При цьому прозору і нормальну ініціативу зі зниження ренти до 12% для всіх на рівних умовах - партнери і друзі Насалика передбачливо збили. До останньої секунди голосування все складалося для Насалика добре, Южаніна тягнула лямку зі всіх сил, але в останню хвилину "підвів" Гройсман, якому такий "схематоз" здався занадто зухвалим. Знову не пощастило...
Бідний міністр, важко зі "схематозами", згадується старий ролик https://www.youtube.com/watch?v=1wZm7aHwXzA
21
1 грудня 2016 15:22:32
СБУ и ГФС адресно блокируют импорт нефтепродуктов (список компаний)
Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Государственной фискальной службой (ГФС) заблокировала импорт нефтепродуктов в адрес 16 украинских компаний. Об этом свидетельствует внутренний документ, полученный OilNews от источника в таможне.
Данный список является внутренней ориентировкой для таможенной службы по задержанию всех грузов указанных компаний. В список включены 16 крупных поставщиков нефтепродуктов. Из них 9 компаний попали в список на основе соответствующих распоряжений СБУ. Среди них: «Кременчугпропангаз» (сеть «Барс 2000»), «Петра Резерв» (сеть KLO), «СВГ Плюс» (группа компаний «Автотранс»), «Компания Надежда», «Укргазпетролиум», «Нефтепродукт трейдинг», «Укрпетролпостач», «НП-Трейдинг», «Галлон Груп».
Три юрлица «БРСМ-Нафты» внесены в список на основе устного поручения начальника таможни. Четыре юрлица, связанные с сетью АЗС SUN OIL, блокируются на основе письма ГФС.
Как сообщают OilNews участники украинского рынка, первые проблемы с растаможкой нефтепродуктов начались еще два месяца назад.
«Чисто коррупционная схема. Нам начали блокировать все независимо от груза. Говорят: не нравятся проблемы – не везите!», – рассказал владелец одной из компаний, попавшей в неформальный список «репрессированных» импортеров. Он утверждает, что действия таможенников происходят в нарушение всех процессуальных норм. В частности, при задержании груза не предъявляется соответствующего распоряжение СБУ или ГФС. Как следует из публикуемого документа, блокировка по отдельным позициям идет на основании устных распоряжений.
По мнению поставщиков, действия силовиков являются коррупционной схемой по вымогательству денег за беспрепятственное осуществление импорта топлив. По их информации, эти действия инициированы ГУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ (ГУ «К») и подразделением внутренней безопасности ГУ ГФС во главе с Юрием Шереметом.
Ранее сообщалось, что СБУ начала выборочные остановки таможенного оформления сжиженного газа на станциях Купянск-Сортировочный, Хутор-Михайловский и Спартак.
OilNews продолжает отслеживать ситуацию с растаможкой газа и готовит соответствующие запросы в ЦЭТ и СБУ.
http://oilnews.com.ua/a/news/SBU_i_GFS_adresno_blokiruyut_import_nefteproduktov_spisok_kompaniy/225475
22
7 листопада 2016 15:40:42
Продав журжика. Рішення правильне, а на душі коти шкребуть. Чітко пам'ятаю день, коли його пригнали новеньким з заводу - це було в 1991 році, мені було 5,5 років і я міг вільно спати впоперек заднього сидіння. Пам'ятаю і поїздки в ліс і нескінченні мішки з картоплею які безжалісно в нього вантажили. Пам'ятаю, коли він іржавий та притихлий стояв нерухомо в гаражі - потім я його варив-фарбував, своїми руками перебрав мало не до останньої гайки. По факту, вклав більше, ніж виручив за продаж - не шкодую, журжик - це справжній член сім'ї ... Продати довелося, бо їздив лише рідко, а мама - ще рідше. Для машини стояти - це дуже погано, закисають гальма і т.д. Одним словом, рух - це життя. Купив хлопчина з Києва, який з любов'ю ставиться до ЗАЗів та має прямі руки, тому вірю - в машинки буде гарна подальша доля. Але коти шкребуть...
Ось фото по приїзді в Київ - в неділю
23
9 вересня 2016 15:08:06
Набсовет "Черкассыоблэнерго" назначил нового руководителя предприятия, но его не допускают на территорию – ФГИ
Киев. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Наблюдательный совет ПАО "Черкассыоблэнерго" назначил временно исполняющим обязанности гендиректора компании Михаила Петровского, однако старое руководство не допускает его на территорию предприятия, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Фонда госимущества (ФГИ).
"Набсовет назначил кандидатуру от Минэнергоугля новым врио гендиректора. Он зарегистрирован в Едном госреестре и сегодня пришел принимать дела, однако старый руководитель его не допускает на территорию и оспаривает решение набсовета в суде", - отметили в пресс-службе.
Как сообщалось, сегодня группа неизвестных людей заблокировала выходы с территории главного офиса ПАО "Черкассыоблэнерго". Все выезды с предприятия заблокированы грузовиками "Черкассыоблэнерго", а по периметру разложены шины, расставлена охрана, приготовлена колючая проволока.
В пресс-службе "Черкассыоблэнерго" агентству "Интерфакс-Украина" оперативный комментарий по ситуации предоставить не смогли, пообещав ответить на письменный запрос в течение пяти дней.
Конкурс по приватизации государственного пакета акций "Черкассыоблэнерго" запланирован на IV кв. текущего года, накануне ФГИ объявил конкурс по выбору нового руководителя для предприятия.
"Черкассыоблэнерго" эксплуатирует распределительные электрические сети на территории Черкасской области, предоставляет услуги по транспортировке и поставке электроэнергии потребителям.
Государству в лице ФГИ принадлежит 46% акций "Черкассыоблэнерго", Garsenia Enterprises, связанной с бизнесменом Константином Григоришиным, – 26,6% акций, ЧАО "УкрЭСКо" – 25%.
24
2 вересня 2016 14:18:18
Це слід було зробити ще 2 роки тому, але ж так смачно і солодко торгувати з ворогом та безконтрольно набивати кишені:
---------------------------
"Центрэнерго" заказало проект для перевода двух котлоагрегатов Змиевской ТЭС с угля марки "А" на "Г"
Киев. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ПАО "Центрэнерго" 30 августа подписало договор с ООО "Харьковский проектно-конструкторский институт "Теплоэлектропроект-союз" на разработку проектно-сметной документации для переоснащения систем подачи, приготовления и сжигания угля марки "А" и "Т" с переводом котлоагрегатов №2 и №5 Змиевской ТЭС (Харьковская обл.) на использование угля марки "Г" и "ДГ".
Копия соответствующего договора обнародована на сайте ProZorro.
Стоимость контракта – 4,098 млн грн, срок его выполнения – семь месяцев.
Как сообщалось, острая необходимость в переводе генерирующих мощностей с угля марки "А" на "Г" возникла еще в 2014 году, когда районы Донбасса, в которых добывается антрацит, были оккупированы.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик обещал перевести один из блоков Змиевской ТЭС с угля антрацитовой группы на уголь газовой группы (доступен на подконтрольных Украине территориях) до конца 2016 года.
Его предшественник на посту главы Минэнергоугля, Владимир Демчишин, в конце своей каденции заявлял, что готов взять на себя ответственность за перевод одного из блоков Змиевской ТЭС на уголь марки "Г" уже к началу осенне-зимнего сезона 2016/2017.
Блокирование поставок угля антрацитовой группы из оккупированных районов Донбасса неоднократно применялось террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР" в качестве инструмента шантажа. В частности, поставки были остановлены с требованием к Украине, чтобы она обеспечила заработной платой сотрудников железной дороги, работающих в оккупированных районах Донбасса.
25
26 серпня 2016 16:52:10
Знятий в "Українському домі" :)
http://comma.com.ua/videos/dj_shadow_nobody_speak/
26
9 серпня 2016 15:16:59
Голова "Незалежної профспілки гірників" Волинець (працює не Ахметова) систематично займається провокаціями.
Всі, мабуть, пам'ятають як шахтарі під проводом Волинця в 2015 загадили весь Маріїнський парк, вимагаючи підвищити плату за вугілля для ДТЕК.
От таких хлоп'ят він тоді водив Києвом:

Зараз він інспірував голодування 5 шахтарів в будівлі Міненерговугілля. Вчора цілий день їх накручував і сьогодні вивів на "прес-конференцію", де один здійснив спробу самоспалення:
http://www.сегодня/ukraine/v-minenergo-golodayushchiy-shahter-pytalsya-szhech-sebya-741194.html
27
2 серпня 2016 18:05:43
Міністр енергетики Ігор Насалик на конференції "Енергетична весна 2016" особисто мені сказав, що до нового року один з блоків Зміївської ТЕС (Центренерго) буде переведено з вугілля марки А (постачається з Лугандону) на вугілля марки Г (доступне на підконтрольній нам території). "Повірте мені - в грудні запустимо один блок, а десь в лютому - ще один!", - сказав він.
Ну і от, тепер керівник "Центренерго" Коземко в інтерв'ю говорить наступне:

- На початку року тодішній міністр Володимир Демчишин казав про те, що на Зміївській ТЕС заплановано переобладнання двох енергоблоків для того, щоб перевести їх з вугілля дефіцитної марки "А" на марку "Г". Що зараз з цим проектом?
- Це прогнозний проект. Його ще немає. Але в принципі ми готові. Завдання на проектування погоджено рішенням Науково-технічної ради та протоколом наради Міненерговугілля.
Головне на сьогодні – віднайти кошти. Ми цим питанням займаємось. Але, навіть якщо з цього моменту підготовка до переобладнання буде відбуватися без перешкод, лише в квітні 2017 року ми зможемо запустити один блок.
Термін проведення технічного переоснащення з урахуванням виконання проектних робіт, державної комплексної експертизи проекту, отримання дозвільних документів та введення в експлуатацію котлоагрегату, складає до 9 місяців.
- Тобто, проект робіт ви ще не замовляли?
- Ні. Поки що на Зміївській ТЕС ми змішуємо вугілля газової групи з антрацитом. Ми беремо АШ з Ровеньків та Свердловську і змішуємо його з ГСШ з державних шахт. Перед спалюванням було виконано приготування пробної партії у супроводі фахових наукових організацій.
Ці заходи дозволили розширити паливну базу ТЕС за рахунок вугілля, що видобувається на контрольованій Україною території, а також збільшити обсяг товарної продукції й прибуток підприємства за рахунок використання більш дешевого вугілля. Джерело: http://biz.цензор/r8843
28
20 липня 2016 17:32:56
Латвийская TRI Management заявляет о фальсификации данных в Госреестре о праве собственности на 12 АЗС в Украине
Киев. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Латвийская TRI Management заявляет о фальсификации данных в Государственном реестре прав на недвижимое имущество по 12 автозаправочным станциям (АЗС) в Украине.
"4 июля 2016 года из Госреестра были удалены все записи по нашим АЗС вплоть до 2013 года – не осталось информации ни о праве собственности TRI Management, ни прошлых записей об ипотеке. По информации ГП "Национальные информационные системы" (администратор реестра - ИФ), произошла DDoS-атака, в результате которой якобы исчезли данные только по нашим объектам", - сообщила агентству "Интерфакс-Украина" директор ООО "Ромхолд Инвест" (представляет интересы TRI Management в Украине - ИФ) Алла Тоцкая.
По ее данным, уже 6 июля была предпринята попытка зарегистрировать имущество на другого собственника – физическое лицо Руслана Пелеха. "Такую запись в реестр внесла частный нотариус Людмила Голий. При этом не были подгружены сканы документов, подтверждающих право собственности этого физлица на АЗС", - отметила собеседник агентства.
В свою очередь, представители TRI Management 15 июля обратилась к другому нотариусу с просьбой восстановить данные в Госреестре, предоставив оригиналы своих договоров купли-продажи АЗС от 2015 года. "В тот же день, в 14:17, корректную информацию о том, что TRI Management является собственником АЗС, восстановили. Однако уже по состоянию на 22:17 данные в Госреестре вновь были стерты и сфальсифицированы – та же нотариус Л.Голий "задним числом" внесла Р.Пелеха в качестве собственника", - резюмировала А.Тоцкая.
Компания TRI Management приобрела 19 АЗС (работавших под брендом "Народна"), две нефтебазы и пять земельных участков под АЗС в Украине у латвийского Baltic International Bank в марте 2015 года.
Данное имущество было предоставлено в качестве обеспечения по кредиту Baltic International Bank на EUR 15 млн, который так и не был погашен, что и стало причиной продажи станций. Однако, по данным А.Тоцкой, компания не может вступить в права собственника из-за сопротивления бывших арендаторов – НГК "Народная", контролируемой Владимиром Карпенко и Виталием Мухиным (бывший первый заместитель прокурора Закарпатской области).
TRI Management обратилась с жалобами в МВД, НАБУ, СБУ, Минюст, но реакция пока не последовала.
Как сообщалось, ранее МВД заявило о рейдерской атаке на сеть супермаркетов "Новус" при соучастии регистратора Барышевского сельсовета Киевской области.
29
24 червня 2016 13:37:50
Ряд блоків АЕС в ремонтах, на ЮАЕС потужності випадають через те, що не вистачає охолодження (бризкальні басейни, сцуки, не побудували за стільки років). Антрацит з Лугандона не постачається, а наші редиска два роки чухалися і не переводили блоки на своє вугілля марки "Г", хоча неодноразово про це говорилося в очі міністрам та їх замам - лише зараз зачухалися і на грудень НІБИ мають перевести один блок Зміївської ТЕС на "Г".
На фоні всього цього літній пік споживання - всі увімкнули кондиціонери.
Вчора вирішили піднімати газомазутні блоки на Трипільській та Запоріжській ТЕС, підняли газові ТЕЦ-5 та ТЕЦ-6 (Київ).
Сьогодні зранку з Кацапстану по договору техдопомоги (в рамках паралельної роботи ОЕС) ми почали отримувати 600 МВт потужності. А ця техдопомога - дорога, плюс Кацапстан не пропустить можливості підкласти якусь свиню, або просто познущатися.
Висновок - економте електроенергію, друзі!
30
16 червня 2016 18:31:40
Господарський суд Києва блокує реалізацію програми збільшення видобутку газу ПАТ «Укргазвидобування»
16.06.16
 
Господарській суд міста Києва зобов`язав ПАТ «Укргазвидобування» припинити будь-які дії з продовження відкритого тендеру на закупівлю послуг з проведення 100 операцій гідророзриву пласта (ГРП) зі зменшенням ціни (редукціон).
Своє рішення суд ухвалив на підставі позову полтавської УПСК «Діамент», яка мотивує його тим, що УГВ порушила закон про державні закупівлі.
Суд в ухвалі зазначив, що заборона на проведення необхідних тендерних процедур «не перешкоджає господарській діяльності ПАТ «Укргазвидобування», а також не порушує права інших осіб, а лише запроваджує тимчасові обмеження».
Олег Прохоренко, Голова правління ПАТ «Укргазвидобування», заявляє: «Призупинка проведення тендеру – це його фактичне скасування, тому що порушення строків наші опоненти можуть потім використати для оскарження його результатів. Ми вже зіштовхнулися з подібним в ситуації з тендером на колтюбінги, коли суд забороняв нам ввозити сучасне обладнання з Білорусі після відкритої й конкурентної закупівлі. Нашу інтенсифікаційну діяльність цілеспрямовано блокують, а це основа цьогорічної частини «Програми 20/20». Поки не можуть зупинити повністю, намагаються хоча б пригальмувати. Кожен день затримки українського видобутку вуглеводнів – це мільйони недоотриманих кубометрів газу. Менше газу добуваємо – більше імпортуємо. У нас сильна юридична позиція та кваліфіковані юристи, ми, звичайно ж, подаємо апеляцію. Але ми втрачаємо безцінний час, який зараз, разом з українськими судами, працює проти енергонезалежної України».
http://ugv.com.ua/press/news/63920-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D1%83%D0%B4-%D0%BA%D0%B8%D1%94%D0%B2%D0%B0-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%94-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%96
31
1 червня 2016 17:13:04
Дуже цікавий текст:
http://texty.org.ua/pg/article/txts/read/68034/Spravzhna_istorija_pamjatnyka_Mazepi_v_Poltavi_Suzhet
Хоча візуально пам'ятник мені особисто - не дуже, але важливість його встановлення важко переоцінити.
Як я розумію людину, яка пройшла через все це пекло - зараз проходжу light-версію цього зі створенням парку.
32
7 квітня 2016 19:14:04
Всім відома Наталія Вітренко та її настрої.
А от які настрої у сина - Юрія Вітренка:

Россия пытается искусственно ухудшить цены на газ для Украины за счет возведения "Северного потока-2" – "Нафтогаз Украины"
Киев. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Российская Федерация пытается за счет возведения газопровода "Северный поток-2" добиться ухудшения цен на газ и лишения Украины транзитных доходов, считает директор по развитию Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко".
"Россия не может допустить экономически, чтобы у Украины было большое конкурентное преимущество по цене газа, поэтому строит обходной газопровод в Германию, откуда Украина будет покупать, платя за транспортировку", - сказал он журналистам в Киеве в четверг.
Ю.Витренко объяснил, что, по его мнению, рано или поздно Еврокомиссия вынуждена будет настоять на исполнении "Газпромом" европейских конкурентных правил. А это приведет к тому, что российский газ по пути следования в Европу будет продаваться по принципу "цена на "хабе" минус транспортировка", а не "цена на "хабе" плюс транспортировка" как это происходит в настоящее время.
"В свою очередь это приведет к тому, что российский газ в Украине должен быть дешевле, чем российский газ в Германии. И дешевле намного. Если в Германии он сейчас стоит $140 (за 1 тыс. куб. м – ИФ), то с учетом транспортировки в Украине он сейчас стоит $160-170, а вот если отнять транспортировку – будет в Украине $70", - сказал он.
Директор НАКа по развитию напомнил, что строительство "Северного потока -2" позволит России также лишить Украину транзитных доходов.
"Россия хочет уничтожить государство Украина. Поэтому она бомбит наши города, она посылает сюда диверсантов, она аннексирует Крым. Делает все возможное, чтобы государства не было", - резюмировал он.
33
23 березня 2016 16:17:54
В одній з минулих тем люди висловлювали думку, що технічно, або юридично встановити квартирні вузли обліку споживання тепла в будинках старої конструкції (з вертикальною розводкою) - не можливо. Я ж говорив, що один з моїх знайомих це зробив - це дійсно так, але я його давно не бачив, щоб перепитати умови та в скільки обійшлося.
Сьогодні я поставив питання голові "Київенерго" Олександру Фоменку. З його слів - жодних технічних та юридичних проблем не існує. Але ціна кусається.
Встановлення вузла обліку на один вертикальний стояк (з відповідним байпасом) "під ключ" (з усією тех. документацією, обладнанням, монтажом) - 5-7 тис. грн.
Кількість стояків у своїй квартирі ви можете порахувати та помножити на цю ціну. Цифра виходить невесела.
Висновки робіть самі, я просто ділюсь інформацією.
34
19 лютого 2016 13:23:45
Коли я почув про "мирний наступ", відразу подумав, що буде гаряче. Саме тому вдягнув бронік, шолом і протигаз вкинув до рюкзака.
Зранку 18 лютого піднявся з метро на Майдані і не побачив жодного з "гориничів" на сцені, стало цілком зрозуміло, що нас чекає велика небезпека.
Йшов і дивувався великій кількості мирних київських бабусь та жіночок, які зазвичай приходили лише на "віче" - вони були не готові: в биретиках, шапочках. Ці жіночки і бабусі - найболючіший спогад досьогодні.
Пам'ятаю, як захисники верхньої барикади вітали колону, а колона - їх. Через пів дня на цьому місці лежатимуть трупи, але тоді - світило сонце й ми йшли в невідомість...
Прибувши до Маріїнського парку по Кріпосному провулку (на розі будинку офіцерів) наші сходу заскочили на вантажівки, якими була забарикадована Грушевського. Один УРАЛ (чи КРАЗ) змогли завести і він від'їхав.
Далі всі зупинилися, я стояв в кузові іншого УРАЛА на межі з "Беркутом", нічого не відбувалося. Було видно Верховну Раду і численні загони "захисників режиму". Раптом, з боку "Беркуту" полетів камінь, потім ще, ще. Звідти ж полетів "коктейль", здавалося, що нас провокують піти вперед.
Але люди, які були біля мене, виявилися зовсім неготовими. Не було ні каміння, ні коктейлів, нічого. Просто "повертали" кинуте беркутнею каміння назад. Я був трохи шокований, адже сподівався, що "Самооборона" не з голими руками, але зрештою її й не було видно.
В цей момент почувся сильний шум з боку Шовковичної, більша частина беркутні підірвалася і побігла туди, на перехресті з Кріпосним все заспокоїлося.
Я вирішив, що треба піти та допомогти там, де гаряче.
Коли дійшов, то на розі Шовковичної та Інститутської взагалі не було ні бою, ні "Самооборони" – я так і не знаю, що тут відбувалося до того. Зліва, за проходом між будинком і КАМАЗами, якими перегородили Інститутську, сидів великий загін ВВ-шників, за ними - "Беркут". На даху Шовковичної 17/5 сиділи "Беркути" та стріляли з "Форт-500" по людях.
Саме тому, група з кількох чоловіків спробувала пройти в під'їзд, але там сиділо прикриття з ВВ-шників - кілька з щитами, а за ними хтось з гвинтівкою - стріляв з-за спин. Зав'язалася сутичка. Десь взялися якісь ломи та арматура, ніколи не думав, що можна так енергійно вискакувати з ломом з-за дверей, бити і ховатися - життя навчить.
Були постраждалі з обох боків.
Зрештою, вибити групу прикриття не вдалося - занадто в них були вигідні позиції, а нас було дуже мало.
Розуміючи, що зараз буде наступ, почали вибивати бруківку на тротуарі. Бабусі, жіночки-киянки - їх руками готувалася ця бруківка. Якісь двоє хлопців для чогось намагалися відтягнути тросом КАМАз, але він стояв на передачі і не піддавався, тоді його кабіну підпалили.
Раптом "черепашка" ВВ-шників пішла вперед, гримлячи палицями об щити. Їх ніхто не зустрічав абсолютно, всі розійшлися в радіусі метрів десяти. Навколо стояли розгублені жінки і я вже бачив, як "черепашка" готується розступатися пропускаючи "Беркутню" для "зачистки".
Я вискочив вперед і почав жбурляти бруківку. Потім вискочило ще два хлопці. Ми кидали що було духу, буквально без зупинки (на щастя, бруківка вже була заготовлена). Ще хтось здалеку час від часу щось кидав, але це щось прилітало нам під ноги. Це все тривало буквально кілька хвилин, але, як не дивно, наступ зірвався, вони почали відходити. Мабуть, за рахунок того, що "черепашка" йшла вузьким проходом і нам (не зважаючи на малу кількість) вдалося створити досить щільний "град" з каміння. Почали підтягуватися чоловіки.
Звичайно в нас летіли гранати. Беркутня з даху Шовковичної 17/5 також стріляла та кидала гранати. Не сильно вже й звертали увагу.
Раптом відчув на собі потужний удар і заніміння - це була граната, кинута з даху та обв'язана якоюсь штукою, схожою на кераміку (за осколками). Сильний розрив на руці, біля пальців, розриви на нозі, купа крові.
Це був такий цікавий стан, коли починаєш радіти - о, рука на місці! О, навіть всі пальці на місцях, ну максимум один втрачу!
Медики Майдану перев'язали та відправили до Жовтневого. Там заштопали, велика подяка лікарям! Йшов неперервний потік поранених. Сподіваюся, що ці лікарі вижили (вже через кілька годин скажені пси захопили та розгромили той "польовий госпіталь").
Продовжувати активну участь вже не міг - потрібно було рухатися додому. Метро не працювало, таксі могло здати мусорам - тому покульгав 5 км. пішки "ничками".
Коли проходив Володимирську гірку, з бічної доріжки виповз якийсь типовий тітухан із запитанням "Братишка, а не подскажешь, как пройти на Почтовую площадь - ты же тоже за Януковича стоял?". Стан був такий, що незважаючи на бинти і т.д. (навряд чи я складав серйозну загрозу), проричав: "За Януковича? А нуу йди сюдиии, сууука!". Після чого тітухан енергійно побіг кудись в кущі.
А на Подолі мирно сиділи парочки та попивали каву на лавочках - бачачи їх відчував мабуть щось близьке, до того, що зараз відчувають АТО-шники, повертаючись до мирних міст.
Власне, більш нічого значного я в цей день не зробив, наступні дні – це вже інша історія.
Ось це фото випадково потрапило під руки на якомусь з сайтів. Це саме той момент.

35
14 грудня 2015 11:40:51
В Тбілісі вчора прийняли перший потяг з Китаю, що прибув новим південним "Шовковом шляхом". Це погані новини для Росії і ще одна причина ненавидіти Туреччину.

36
10 грудня 2015 16:44:43
Про нав'язування мовних кліше зусиллями ворога
-----------------------------------------------------------------------
Всім відома позиція російської пропаганди - позбавити нашу державу суб'єктності навіть на рівні мовних конструкцій "в/в Украине" .... Так от, перевірив, як змінюється ситуація. Задав жорсткий запит в Google з вибіркою за 2013 рік (до війни) та за 2015. Результати: україномовна публіка майже не змінила слововживання, а от російськомовна почала інтенсивно "НА-кати".
Поспішаю засмутити україномовних друзів - ми програли ворожій пропаганді в іншому: у випадку з нав'язуванням конструкції "в Донбасі", замість "на Донбасі" (задля підкреслення суб'єктності). Дивіться таблички.
------------------------------------------------------------------------
P.S. Я знаю про Донбас, як вугільний басейн, але в більшості йдеться про територію, вживання "в" - недоречне.

37
4 грудня 2015 17:58:59
Виникла у мене тут дискусія з "медіаконсультантом" Демчишина, хочу запитати думку шановного панства, хто правий.
--------------------------------------------
Одна з ситуацій, яка сформувала моє ставлення до Міненерговугілля:
1) Міненерговугілля довгий час попри рішення уряду не віддає на приватизацію "Центренерго";
2) "Центренерго" купує вугілля у "прокладки" ПП "Содєйствіє";
3) СБУ встановила, що ПП "Содєйствіє" фінансує терористів і забезпечує не менше 20% надходжень до "бюджету ДНР" (це з судових матеріалів).
Таким чином, методи управління активами у виконанні Міненерговугілля - дуже специфічні.
--------------------------------------------
Тепер Міненерговігулля блокує реформу корпоративного управління НАК "Нафтогаз України", вимагає залишити "Укртрансгаз" і "Укргазвидобування" під його прямим контролем.
Я вступаю в дискусію з керівництвом Міненерговугілля, виступаю проти такого контролю.
--------------------------------------------
"Медіаконсультант" Демчишина в приватній розмові називає мене упередженим, необ'єктивним. Типу, журналіст, не повинен робити власних висновків з минулого і проводити аналогії, лише слухати аргументи сторін.
Звідси питання: хто правий?
38
22 жовтня 2015 18:56:09
Історія така:
Є незаконний гуртожиток в Шевченківському р-оні Києва на 500 ліжкомісць.
Порушено всі можливі правила, за документами - там взагалі ніякої будівлі немає (земля - "Зеленбудівська", в оренді, цільове призначення ділянки - будівництво адмінбудвель).
Від гуртожитка - тисяча проблем для жителів мікрорайону.
Звернення до Шевченківської РДА результату не дало, потім було депутатське звернення Вікторії Войціцької до ДАБІ, ДАБІ відповіла що "виїхала на місце, подивилася і не виявила ніякої будівлі та ознак будівництва"  :diablo:
Що робити далі???
Звернення Войціцької та відповідь ДАБІ прикріплюю.
Фото з космосу:

Звернення Войціцької:


Відповідь ДАБІ:

39
8 жовтня 2015 15:44:07
Два депутати БПП-Удар Сергій Котвицький та Юрій Сулига сьогодні на бюджетній комісії завалили мій проект постанови Київради про створення парку на Сирці.  :diablo:
Йдеться про існуючу зелену зону, яку ми з сусідами за власний кошт прибираємо та приводимо до ладу (Сирецький яр), вона непридатна до забудови (зсувонебезпечні та підтоплювані грунти), проте поруч розгорнув діяльність незаконний забудовний Войцеховський - саме від нього і хотіли захиститися статусом парку.
З пропозицією про створення парку я ще на початку літа вийшов на екологічну комісію Київради, її очолює "свободівець" Андрійко - він і виступив формальним суб'єктом ініціативи, хоча погоджував всі питання з КП "УЗН" я.
І от, через персональну ворожість до "Свободи" Котвицький і Сулига проголосували проти парку, хоча роль "свободівців" тут лиш формальна, в ініціативній групі мешканців Сирця їх взагалі нема. Цих двох негативних голосів виявилося досить, бо кворум в залі і так заледве був  :diablo: 
От так, зусилля громади та ініціативної групи - коту під хвіст.

Повна версія