Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Он вам не Патрон

Он вам не Патрон
nik

Напомним

В начале мая Президент Украины Владимир Зеленский наградил медалью "За преданную службу" Патрона - собаку, которая занимается поиском мин. Глава государства в рамках встречи с премьером Канады Джастином Трюдо вручил отличие владельцу собаки Михаилу Ильеву. Спасатель также получил награду от президента "За мужество" 3-й степени.



   
Re: Он вам не Патрон
nik

Что нужно знать о породе "джеков"

Следует знать – лучше не брать, сразу говорит собеседница.

Она объясняет – популярность ни одной породе еще не приносила пользы. Среди последствий популярности возможно и вырождение самой породы.

"Во-первых, джек-рассел это у нас кто? Это охотник. Выводилась эта порода для охоты. Согласно тому, для чего была создана порода, у нее есть соответствующий темперамент, характер. Собака очень активная, гиперактивная. Человек, который хотя бы просто сидеть дома и ждать, что собачка будет на 5 минут выгуляна в туалет и обратно, и не будет разрушать дом – это собачка не для них ни в коем случае", - рассказывает Марунич.

По словам кинолога, выбирать собаку из-за ее внешнего вида ни в коем случае нельзя. Решение взять домой животное должно быть взвешенным, к нему нужно подойти ответственно. Так, нужно в частности исследовать характеристики породы.

Также необходимо учитывать свой темп жизни, свои временные возможности, понимать, что "когда вы берете джек-рассела – он не будет Патроном".

"Вы берете собаку, которую нужно воспитывать. А джек-рессела нужно воспитывать достаточно серьезно, потому что это серьезная собака, не уте-пути, не болонка", - отмечает кинолог.

Также она отмечает, что шерсть джек-рассел-терьера бывает трех видов: гладкая, жесткая и промежуточная, и в зависимости от этого также требуется соответствующий уход.


"Однако обе разновидности (гладкая, жесткая шерсть – ред.) очень линяют. Шерсть будет повсюду. Мы шутим, что шерсть будет как приправа к завтраку, обеду и ужину. То есть человек должен понимать, к чему готовиться", - рассказывает Марунич.

Также она призывает всегда помнить, что "джек" – охотник.

"Если у собаки этот инстинкт достаточно хорошо развит – лучше собачку не отпускать с поводка", – говорит кинолог, и добавляет – это правило действует для всех собак.

Кому подходит джек-рассел

"Часто говорят: "Ой, я возьму своему ребенку". Ни в коем случае (не нужна – ред.) ребенку такая собака без присмотра взрослых…", - отмечает специалист.

По словам собеседницы, кинологи всегда просят подходить к вопросу с пониманием: "Я дарю не ребенку, я дарю себе".

"Когда берут ребенку, потом эти собаки где оказываются? На улице. Ребенку оно поиграть максимум два часа, а потом у ребенка есть друзья, интернет, а потом начинается: "Ой, а ты не убрал за собакой", "Ой, а ты собаку не накормил, не выгулял" и ребенку уже эта собака наоборот становится костью в горле", - рассказывает она.

"Это не только о джек-расселе, хотя эту породу часто берут как семейную, но должны понимать, что, во-первых, ее должны хотеть сами взрослые и не перекладывать никакой ответственности на детей", - добавляет Марунич.

Мы поинтересовались, каким людям все-таки подойдет такая порода собак.

"Активным, целеустремленным, жестким людям, которые смогут сказать "да" и "нет" собаке. Людям, которые постоянно в движении, любят спорт", - отвечает Марунич.

Она советует принять во внимание аджилити – вид спорта с собакой, представляющий собой преодоление полосы препятствий.

Часто "джеков" берут под этот спорт, потому что они быстрые, отметила кинолог.

"Если семья активна, они понимают, насколько это большая ответственность, и что они берут не болонку, и они готовы действительно работать с этой собакой – тогда, конечно, от этого контакта они получат удовольствие. А если они взяли джек-рассела, и будут сидеть" на диване и ждать, что он вырастет у Патрона – ничего такого не будет", – добавляет собеседница.
   
Re: Он вам не Патрон

Ця порода популярна в Україні ще за часів виходу "Зеленої маски".

Принаймі на моїй вулиці у різних сусідів мешкають щонайменше десять джек-расселів. Кожен з них - енерджайзер.

А всі ті поради кинолога щодо придбання собаки на день народження дитині, можна віднести до будь-якої породи. Треба пам'ятати, що собака - не іграшка, йому потрібен догляд, любов та ласка.

І ще - треба пам'ятати, що деякі різновиди расселів з більш жорсткою шерстю треба трімінгувати у грумерів, тобто висмикувати відживше волосся, і робити це кілька разів на рік. А це теж гроші, на додаток до щорічних щеплень, ветеринарних оглядів, пигулок від кліщів, їжі, іграшок, ошийників, рулеток, смаколиків для тренувань  та комбінезонів для зими чи поганої погоди.

Тож належний догляд за собакою коштує певні гроші щомісяця і щорічно.
   
Re: Он вам не Патрон
nik

немає заперечень  (tu)


патрон красава  :love:  [ua]
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія