Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

"в" и "на" Украине

Re: "в" и "на"  Украине

Короче, в Википедии есть такая фраза
Никаких ссылок не приведено. Что это за мовознавцы - неизвестно.

Если кто хочет исправить это - приведите цитаты этих мовознавцев.

Правило из учебника мне уже никто не привёл, я так понял что его нету.

Це була молитва закомплексованого ординця?
ще разiк тобi тут нiчого нiхто не винен

   
Re: "в" и "на"  Украине

Специально для кацев, которые мало того, что правила их языка не знают, но и не догадаются пошуршить архив ФУПа и найти соответствующую тему, в котором этот вопрос обсуждался: https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=541637.msg22761606#msg22761606

И что ты из неё понял ?
   
Re: "в" и "на"  Украине

жодним чином
абсолютно так!
   
Re: "в" и "на"  Украине

Читав-читав - нічого не поняв. Це таке мазо- чи просто спроба потролити українців.
   
Re: "в" и "на"  Украине

Тема важная и актуальная, а главное свежая. Надо закрепить
   
Re: "в" и "на"  Украине

Тема важная и актуальная, а главное свежая. Надо закрепить
а ще перехід на латину
   
Re: "в" и "на"  Украине

Читав-читав - нічого не поняв. Це таке мазо- чи просто спроба потролити українців.
Не виключено, що у цій гілці відбуваються кацапські рольові ігри. Треба закріпити на форумі другого кацапа - втерти в довір'я. При цьому на деякий час "пожертвувати" першим.  :shuffle:
   
Re: "в" и "на"  Украине

И что ты из неё понял ?

 :facepalm1:

Тебе каждый пост в той ветке разжёвывать или каждое слово в конкретном посте?  :S

П.С. Кацы за поребриком тоже нех. не понимают. "Сааавпадение?"  :shuffle:

П.С2 можешь также другие ветки почитать https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=827972.5
в том числе и про историю https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=802346.msg19730159#msg19730159
   
Re: "в" и "на"  Украине

:facepalm1:

Тебе каждый пост в той ветке разжёвывать или каждое слово в конкретном посте?  :S

П.С. Кацы за поребриком тоже нех. не понимают. "Сааавпадение?"  :shuffle:

П.С2 можешь также другие ветки почитать https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=827972.5
в том числе и про историю https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=802346.msg19730159#msg19730159

Типа, ты ничего не понял там ?
   
Re: "в" и "на"  Украине

Типа, ты ничего не понял там ?
8-:

Бот?
   
Re: "в" и "на"  Украине

8-:

Бот?
Звичайно що бот, і тому він не проти чи шлють його "в", чи "на"
   
Re: "в" и "на"  Украине

Тема важная и актуальная, а главное свежая. Надо закрепить
Нахуй! Тема протухшая, не актуальная, не интересная, не задевает и НАДОЕЛА весьма много раз регулярно за более чем 15 лет на ФУПе!
   
Re: "в" и "на"  Украине

(x)! Тема протухшая, не актуальная, не интересная, не задевает и НАДОЕЛА весьма много раз регулярно за более чем 15 лет на ФУПе!

Почему же, уже на второй странице открылась истина

Внезапно выяснилось

1) версия про то, что "на" относится к несуверенной территории не работает, поскольку других таких примеров нету
2) никто не может привести украинское правило на эту тему
3) "на" использовалось и используется по отношению к Киевской Руси ( "Совпадение? Не думаю!"(с) )
   
Re: "в" и "на"  Украине

Внезапно выяснилось

1) версия про то, что "на" относится к несуверенной территории не работает, поскольку других таких примеров нету
2) никто не может привести украинское правило на эту тему
"на" относится к территории - поэтому, например, НА Кубе.
"в" относится к государству - поэтому В Республике Куба.
В украинском и русских языках (в отличие, например, от польского) нет ни одного государства, где бы использовалось "на" (в России где-то лет 15 назад по отношению к Украине в официозе начали употреблять "на" вопреки нормам языка)

Цитувати
3) "на" использовалось и используется по отношению к Киевской Руси ( "Совпадение? Не думаю!"(с) )
Не передергивай:
НА Руси (территория), но В Киевской Руси (гос-во)
   
Re: "в" и "на"  Украине

 :facepalm: опять за рыбу гроши. оба предлога правильные. каждый может использовать на свой вкус и цвет. мне привычнее "на", а если кого то колбасит от этого, то лечите свои комплексы неполноценности.  :weep:
   
Re: "в" и "на"  Украине

"на" относится к территории - поэтому, например, НА Кубе.
"в" относится к государству - поэтому В Республике Куба.
В украинском и русских языках (в отличие, например, от польского) нет ни одного государства, где бы использовалось "на" (в России где-то лет 15 назад по отношению к Украине в официозе начали употреблять "на" вопреки нормам языка)

Не передергивай:
НА Руси (территория), но В Киевской Руси (гос-во)

С какой стати "на Руси" - территория ? Потому что очень хочется?

"На Республике Украина" - точно никто никогда писать не будет, но вроде тема была не про это ?
   
Re: "в" и "на"  Украине

:facepalm: опять за рыбу гроши. оба предлога правильные. каждый может использовать на свой вкус и цвет. мне привычнее "на", а если кого то колбасит от этого, то лечите свои комплексы неполноценности.  :weep:

+  Ура !
   
Re: "в" и "на"  Украине

+  Ура !

Ще раз:ти-довбойоб.
І це є ключовою проблемою.і всі оці твої "а ми так звикли" розбиваються об той самий Донбас
Все життя було "на Донбасі",а ось з 2014 кацапи почали вперто говорити саме "в Донбасі"  :facepalm1:
   
Re: "в" и "на"  Украине

Ще раз:ти-довбойоб.
І це є ключовою проблемою.і всі оці твої "а ми так звикли" розбиваються об той самий Донбас
Все життя було "на Донбасі",а ось з 2014 кацапи почали вперто говорити саме "в Донбасі"  :facepalm1:

Ну пусть эти придурки язык ломают, а мы-то здесь при чём ?  :-)
   
Re: "в" и "на"  Украине
LSD

А че только русский язык взят? Поляки тоже говорят "в Украине"...

Честно говоря, использование "на" в русском и определённого артикля в английском для меня - привычка многих лет... Привычки ломать сложно и иногда болезненно, но никогда никакого значения предлгам и артиклям не придавал...

В Украине так в Украине... Без проблем...
Поляки такі ж імперці як і кацапи...
   
Re: "в" и "на"  Украине

Поляки такі ж імперці як і кацапи...

Цитата: wiki
У деяких слов'янських мовах (польській, чеській, словацькій) вживання прийменника «на» в сполученні зі словом «Україна» є єдиною нормативною формою
   
Re: "в" и "на"  Украине

Ну пусть эти придурки язык ломают, а мы-то здесь при чём ?  :-)

Ну то називай себе і хохлом,як ті придурки називають українців.будь послідовним
   
Re: "в" и "на"  Украине

Яка свіжа думка, бгггг

Кацап, та всім насрати на твої правила

Будеш писати "в" і все. Дискусії закінчено в 2014.

идеально верный ответ  (tu)
   
Re: "в" и "на"  Украине

Київська Русь
И шо? На Руси. В Киевской Руси.
что-то мне украинский учебник никто так и не процитировал на эту тему  :-)
Ты же на кацапском пишешь, вот я тебе кацапский и процитировал.
забаньте уєбана (с)
+100
Никаких ссылок не приведено. Что это за мовознавцы - неизвестно.

Если кто хочет исправить это - приведите цитаты этих мовознавцев.

Правило из учебника мне уже никто не привёл, я так понял что его нету.
Если ты рашист интересуешься как на украинском правильно писать, то возьми открой украинский учебник после 1991 года издания или с исправлениями.
   
Re: "в" и "на"  Украине

"на" относится к территории - поэтому, например, НА Кубе.
"в" относится к государству - поэтому В Республике Куба.
В украинском и русских языках (в отличие, например, от польского) нет ни одного государства, где бы использовалось "на" (в России где-то лет 15 назад по отношению к Украине в официозе начали употреблять "на" вопреки нормам языка)

Цитувати
3) "на" использовалось и используется по отношению к Киевской Руси ( "Совпадение? Не думаю!"(с) )
Не передергивай:
НА Руси (территория), но В Киевской Руси (гос-во)
+100
   
Re: "в" и "на"  Украине

Мне другое интересно. Писать и говорить "в Украине" - это что, в определенном смысле безграмотность (тогда кому какое дело до неграмотных людей), или тяжелейшее идеологическое преступление (а идеология в государстве Украина запрещена Конституцией)?
   
Re: "в" и "на"  Украине

чувак, просто затямь -правильно писати "В УКРАЇНУ"
в Україну, в Україну, в Україну, в Україну,в Україну, в Україну, в Укра

Колхозница просто учи русскую грамматику в Украине
   
Re: "в" и "на"  Украине

Мне другое интересно. Писать и говорить "в Украине" - это что, в определенном смысле безграмотность (тогда кому какое дело до неграмотных людей), или тяжелейшее идеологическое преступление (а идеология в государстве Украина запрещена Конституцией)?

Це автоматичне визнання,що людина а) тупа  б)свідомо зневажає українців
Відповідь можеш обрати
І як показово,що такі тупі питання виникають саме у людини,яка в паралельній гілці топила за російську мову.співпадіння?  :laugh:
   
Re: "в" и "на"  Украине


О,ще одне кацапське чмо вилізло.кацап,а чого німецький айпішнік? За бєрьозками не сумуєш?  :K
   
Re: "в" и "на"  Украине

Писать и говорить "в Украине" - это что, в определенном смысле безграмотность (тогда кому какое дело до неграмотных людей), или тяжелейшее идеологическое преступление (а идеология в государстве Украина запрещена Конституцией)?
Хуже, это утверждение что Украина никакая не страна. За такое срок давать надо, а на форуме банить.
Если бы это чмо было просто безграмотное, оно бы 1 раз прочитала правило которое я ему дал и ушилось бы, но нет, он сделал кучу постов что не согласен и т.д. Это уже пропаганда и диверсия против Украины.
   
Re: "в" и "на"  Украине

 :facepalm: еще раз для умственно альтернативных. согласно закону рф "порядок утверждения норм современного русского литературного языка , правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством Российской Федерации". это цитата. согласно правил русского языка оба предлога "на" и "в"  в данном случае равноценны. никаких специальных правил русского языка НА/В украине не существует. хотите такие правила пусть рада издает закон что можно только В. без проблем будем использовать только В. а пока как хотим. мне больше нравится НА.  (tu)
   
Re: "в" и "на"  Украине

Не виключено, що у цій гілці відбуваються кацапські рольові ігри. Треба закріпити на форумі другого кацапа - втерти в довір'я. При цьому на деякий час "пожертвувати" першим.
Это вы наверное на меня намекаете? Если я считаю иуду-юща врагом народа, то значит я кацап? Или вы всех кто на кацапском пишет и кто против иуды кацапами считаете?
Вы хоть в курсах, что на дамбасе в окопах 70-80% бойцов кацапомовні.
   
Re: "в" и "на"  Украине

еще раз для умственно альтернативных. согласно закону рф "порядок утверждения норм современного русского литературного языка , правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством Российской Федерации". это цитата. согласно правил русского языка оба предлога "на" и "в"  в данном случае равноценны. никаких специальных правил русского языка НА/В украине не существует. хотите такие правила пусть рада издает закон что можно только В. без проблем будем использовать только В. а пока как хотим. мне больше нравится НА.
Бред, это уже пропаганда и война против Украина. Параша начала в приказном порядке отменять правила написанные в ее же учебниках.
В ответ давайте утвердим что надо писать на параше, или на рашке.
   
Re: "в" и "на"  Украине

Це автоматичне визнання,що людина а) тупа  б)свідомо зневажає українців
Відповідь можеш обрати
І як показово,що такі тупі питання виникають саме у людини,яка в паралельній гілці топила за російську мову.співпадіння?  :laugh:

Несмотря на то, что вы мне хамили в другом топике, и оскорбляли, как самый последний подмоскальский гопник, я все же замечу вас в этот раз.

а) Вы всегда болезненно реагируете на тупых людей?
б) Это единственное, что - по вашему мнению - имеет презрительное отношение к украинцам.

И по последнему предложению. Ты брехло последнее. Никогда и нигде я не "топил" за русский язык. А ты, как мерзкий следак НКВД тупо "шьешь дело", гопник подмаскальский. Давай, разваливай дальше страну на радость хуйла.
   
Re: "в" и "на"  Украине

В середине 80х африканское гос-во Берег Слоновой Кости попросило Советский Союз отказаться от унизительного и напоминающего о рабовладельческом периоде русскоязычного названия, и использовать франкоязычный вариант Кот-д'Ивуар.
Согласно международной практике, мы конечно на это пошли. Хорошо помню обсуждение на уроке географии.

Естественно нашлось достаточное кол-во м@даков, которые заявили что они ПРИВЫКЛИ называть страну (в которой никогла не были, естественно, да и на карте быстро не найдут) ИМЕННО Берегом Слоновой Кости, и ничего менять не собираются.
Никто их заставлять не собирался, что возьмешь с м@дака?

Аналогичная история произошла чуть позже с Украиной.
Мы попросили говорить "в Украине", т.к. этот вопрос для нас принципиален, и завязан на НЕЗАВИСИМОСТЬ.
Мы не можем ЗАСТАВИТЬ так говорить, но четко понимаем что те кто принципиально говорит "в Украине", тем более ПОСЛЕ явного уточнения, либо прямой враг [независимости Украины], либо м@дак.

Что касается ТСа, думаю что он провокатор, т.е. враг с отягчающими.
Ну а ФУП как был помойкой - так и остался.

Как-то так ;)
   
Re: "в" и "на"  Украине

В середине 80х африканское гос-во Берег Слоновой Кости попросило Советский Союз отказаться от унизительного и напоминающего о рабовладельческом периоде русскоязычного названия, и использовать франкоязычный вариант Кот-д'Ивуар.

Т.е. "Берег Слоновой Кости" на французском языке (языке бывших колонизаторов) не напоминает унизительно о рабовладельческом строе? :)
   
Re: "в" и "на"  Украине

Мы попросили говорить "в Украине", т.к. этот вопрос для нас принципиален, и завязан на НЕЗАВИСИМОСТЬ.
Просить не надо, надо требовать чтобы кацапы говорили в соответствии с правилами своего же языка. Или пусть изменят свои правила и на все страны накают.
   
Re: "в" и "на"  Украине

С какой стати "на Руси" - территория ? Потому что очень хочется?

"На Республике Украина" - точно никто никогда писать не будет, но вроде тема была не про это ?

Существует несколько историографических названий государства, преобладавших в литературе в разное время, — «Древнерусское государство», «Древняя Русь», «Киевская Русь», «Киевское государство». (с, Вики)

О термине Русь именно как территории речь идет и в древнерусских документах...
И когда я хотел вставить сюда цитату, то наткнулся на следующее:
В то же лето на зиму иде в Русь архиепископ Нифонт с лучьшими мужи и заста князе с церниговьци стояще противу собе... (Новг. I летопись)
В то же лето поиде Гюрги с сынми своими и с ростовцы с суждальци и с рязанци и со князи рязаньскыми в Русь... (Лавр. летопись)
   
Re: "в" и "на"  Украине

Автор просто слідує наративам кацапської пропаганди та й усе

   
Re: "в" и "на"  Украине

Автор просто слідує наративам кацапської пропаганди та й усе

Сначала мы вкладываем идеологический смысл туда, где его не должно быть от слова "ВААЩЕ", после чего удивляемся, чего это кацапская хуйловская пропаганда присела на этот нарратив (как модно нынче говорить)?

Если вы были детьми, то могли получить железобетонный урок на всю жизнь - дразнят тех, кто обижается. Именно в этом и заключается суть троллинга - увидеть раpдраженную реакцию "пациента".

Так что давайте еще что-нибудь придумаем, что будет обижать украинцев. Не нищая страна и дохлая экономика, ни тотальная коррупция и судьи с бюстами сталина... Давайте будем обижаться на части речи...
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія