Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

 Как вышла рок-опера,так и услышал. Я уже тогда все слушал. Моя первая запись личная на магнитофоне бабинном была э.э.э.э.э.э.э как сейчас помню....1972,кажись,дета в 7-8 классе, кхе...кхе... B-)
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Как вышла рок-опера,так и услышал. Я уже тогда все слушал. Моя первая запись личная на магнитофоне бабинном была э.э.э.э.э.э.э как сейчас помню....1972,кажись,дета в 7-8 классе, кхе...кхе... B-)

Охренеть Вольфганг ты древний... я в 1973 только родился
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Гиллан есть Гиллан – the one and only.  Поэтому если мне хочется просто послушать музыкальные номера, я слушаю оригинал. Но ежели мне хочется зрительного восприятия, эмоций другого уровня – я смотрю постановку Минчина, хотя, ясен пень, в вокальном отношении,  в музыкальной страсти он Гиллану не ровня.

Идея либретто Райса заключалась именно в том, чтобы показать Христа глазами Иуды, через его восприятие, в соответствии с его мировоззрением (которое, к слову сказать, вовсе не означает «продать спасителя за тридцать сребреников»).
Поэтому все театральные постановки (включая первую бродвейскую)  были просто провальными по двум причинам: концепция и воплощение. То же относится и к фильму Jewison’а.
В оных героем представал сам Jesus F. Christ не от мира сего, а Иуда – полнейшим его антиподом, грубым материалистом. У Минчина же главный (хоть и не совсем положительный) герой это Иуда - он собирательный образ тех, кому Христос нес свое учение. Иуда – стержень спектакля,  и все происходящее завязано на нем. Даже в финале он на первом месте, а распятие где-то на втором плане.
Ллойд Вебер создавал музыку именно для рок ансамбля, выступающего как бы на стадионе. Но все постановки разворачивались на относительно небольших театральных сценах, они не вызывали ощущения рок концерта, задуманного авторами. Постановка Минчина – на огромадной даже не сцене, а образно говоря на огромном поле, где удачно сочетается и присутствие многих музыкантов с их инструментами,  и большие массовки.
На диске есть комментарии Райса и Вебера о спектакле на лондонской Арене. 20 минут они рассказывают, что наконец-то, сбылась мечта – увидеть в полной мере задуманное, как в плане зрелищном, так и концептуально.

Так что при всем моем уважении и почитании Гиллана, скажу что постановка в Арене-О заставляет меня забыть об отсутствии его голоса…

Полностью согласен. У меня сложилось впечатление, что авторы специально по своему прочитали божественную историю страстной недели. Иисус стал своим. Одним из хиппи. Весьма неоднозначным и противоречивым. Поэтому святая Церковь вначале полностью отвергла оперу. Но после оглушающего успеха оперы передумала. Иуда в опере действительно стал чуть ли не главным действующим лицом.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Более 40 лет назад от скуки я организовал в ДК сахалинского Макарова дискотеку. Местное начальство плохо разбиралось в музыке и соответственно не понимало страшную опасность идеологического влияния американскага имьпериализьму через рок музыку. Через год я вконец обнаглел и предложил ноаый формат дискотеки : суббота и воскресенье в первом отделении программа "  Конец божественной истории". во втором отделении пляски.

Хотя идею я согласовал во всех инстанциях, но первый секретарь РК ВЛКСМ накапал в Обком компартии (минуя местный РК КПСС)  и из Южно-Сахалинска приехала целая комиссия на приемку прграммы. Я плохо разбирался в партийных интригах, но вполне качественно передал дух и текст рок оперы. Хотя заранее было подготовлено решение программу запретить, но прослушав мой сопроводительный текст местные идеологические борцы на фронте культуры решили разрешить проведение такой дискотеки для "подготовленной публики"...)))

Ранее я уже писал о Макарове на ФУПе. Полная жопа. В смысле богом забытая дыра. И вот вечером в.ДК в зале для дискотек ставили столики с бухлом, закусью и свечками и я культурно повышал уровень местной "элиты" о Божьем сыне и страстной неделе. А после были гоцалки под мой любимый британский рок. Директор ДК была на седьмом небе - месячный план ДК выполнялся за неделю.

Вы будете смеяться, но у меня сохранены 23 страницы текста программы. Заканчивалась она так:  " Последние мысли Христа обращены к богу. В них сквозит боль, горечь и недоумение.  "Отче,прости их - они не ведают что творят. Но мой Боже! Почему же ты забыл меня?""

Некоторые училки за столиками вытирали сопли и слезы.
 
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Охренеть Вольфганг ты древний... я в 1973 только родился
=========================================
А что изменилось в людях со времен Христа? Только гаджеты.... B-)   Правда мой магнитофон лошадь уже не крутила. :facepalm1:  Но нарід как был скотом так и остался.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

почув ще у дошкільному віці у середині 1980их (мати мала колекцію західної популярної музики на бобінах. 90% на радянській "Смена", а JCS на дефіцитній BASF).

Композитор викладає цікавинки у Твіттер:
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

1974.
Пограничная застава "Чильгез" (Туркмения).
От дембелей из Москвы осталась бобина с записью.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Один из эпизодов моего "дела", которое мне предъявляли в КГБ (1978) был связан с Оперой.
Я провел в группе тематическую дискотеку (был тогда популярным такой жанр).
И - опаньки - "пропаганда религии".
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Охренеть Вольфганг ты древний... я в 1973 только родился
Ги
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Я десь в кінці 80-х по львівському радіо. Було таке? :)
в 70их
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

https://www.imdb.com/title/tt0070239/?ref_=nv_sr_srsg_0
дивився
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Один из эпизодов моего "дела", которое мне предъявляли в КГБ (1978) был связан с Оперой.
Я провел в группе тематическую дискотеку (был тогда популярным такой жанр).
И - опаньки - "пропаганда религии".

А мне разрешили  - см выше.
Хотя было бы интересно почитать свое дело в КГБ. В свое время предложили ознакомиться за 200 баксов, да я послал нахер. Сейчас может и дал бы чтобы узнать кто  закладывал и предавал
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

а сколько было вариантов народного прочтения оперы!!!

от слесаря-сантехника до Мересьева...
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

А мне разрешили  - см выше.
Хотя было бы интересно почитать свое дело в КГБ. В свое время предложили ознакомиться за 200 баксов, да я послал нахер. Сейчас может и дал бы чтобы узнать кто  закладывал и предавал

Мне тоже было интересно.
Предъявляли 7 разных эпизодов.
По моим прикидкам должны были стучать человека три.

А потом оказалось - один.
Лучший друг.
Его поймали на фарцовке.
Ну и предложили бартер.

Узнал я об этом лет через 20...
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

=========================================
А что изменилось в людях со времен Христа? Только гаджеты.... B-)   Правда мой магнитофон лошадь уже не крутила. :facepalm1:  Но нарід как был скотом так и остался.
:-)  да, в мультсериале Футурама хорошая фраза есть, когда  голова Р Никсона решила идти на выборы в 3000м, его довод был, мол, ваши компы хоть и немного бысттрее, чем были в 1970х :-),   но средний избиратель такой же тупой пьяница.

По сабж .. бобина , конец 70х, каждый день после школы с любого места на полчасика , необходимость.  Фильм 1973го увидел в конце 80х,  гуд, но слушать больше нравится Гиллана.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Я десь в 1989 чи 90-му ще підлітком був в Ленінграді, там і попав на цю оперу, тільки, здається, вона була перекладена на російську мову.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

а сколько было вариантов народного прочтения оперы!!!

от слесаря-сантехника до Мересьева...

Наш колхоз, наш колхоз
Выполнил план по надою коз.

   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Ніколи не чув
Зара включив не зайшло
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Ніколи не чув
Зара включив не зайшло

только с Гилланом надо слушать

   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

хз - десь у класі першому чи другому в виконанні однокласника зі словами "наш колхоз, наш колхоз выполнил план по надою коз" .  то десь 73й - 74й.
(о. мене опередили ))
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?


может так кому то лучше зайдёт

   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Ну, наконец, дождался – вчера получил новое ремастированное юбилейное (50 лет) deluxe издание Jesus Christ Superstar!!!  Помимо того, что просто отличное издание с великолепной книгой, звук просто божественный. Можно сказать, что слушал в первый раз, потому что впервые ясно и отчетливо слышны все инструменты, замечательно сбалансировано звучание инструментала и вокала, одним словом – удовольствие непревзойденное.

Не обошлось и без приятных сюрпризов – третий диск содержит целый ряд никогда прежде не издававшихся бонусов, от репетиционных демо до не вошедших в оригинальный альбом некоторых номеров.
Вот этот guide vocal любопытен тем, что совершенно неожиданно его ведет Tim Rice, а потом уж присоединяется Murray Head:

https://drive.google.com/file/d/1XKOS9eQ3LnMSjA7udQb5Pl-9ryYFXnG9/view?usp=sharing

Два фрагмента на тему “Superstar”  с полностью неизвестным ранее текстом – то ли это опущенные куски оттуда, то ли опущенная сцена: судя по словам, сцена должна была бы быть либо перед, либо сразу после “Last Supper”. Интригует:

https://drive.google.com/file/d/1etcfxEPc6sU9DkZn4kiVYSAAhQjiJNRF/view?usp=sharing

А вот эта утерянная жемчужина (импровизация? к Too Much Heavens”) просто повергла меня в полный восторг. На одном рояле – Эндрю Ллойд Веббер (оказывается,  в дополнение к своему таланту композитора, он еще и очень неплохой исполнитель), на другом (возможно, это электрическое пианино) – великолепный Peter Robinson:

https://drive.google.com/file/d/1j4WeH-c-Zvos0L0cLTqu2JOBBSmPsEsQ/view?usp=sharing
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Ищите именно London Arena-O, поскольку постановка впоследствии стала мировым туром и в разных местах менялись исполнители - Минчин редко гастролировал в этом туре. Оно привозили спектакль в Нью-Йорк, но, к сожалению, без него и без Мелани С. (бывшей Spice Girls, которых я никогда не слушаю и знать не желаю, но как Мария Магдалина она великолепна, даже не ожидал).

А что за постановку в лондонском Паласе рекламироваоа ежедневно Морнинг Стар в 70- е?
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Ну, наконец, дождался – вчера получил новое ремастированное юбилейное (50 лет) deluxe издание Jesus Christ Superstar!!!  Помимо того, что просто отличное издание с великолепной книгой, звук просто божественный. Можно сказать, что слушал в первый раз, потому что впервые ясно и отчетливо слышны все инструменты, замечательно сбалансировано звучание инструментала и вокала, одним словом – удовольствие непревзойденное.

Не обошлось и без приятных сюрпризов – третий диск содержит целый ряд никогда прежде не издававшихся бонусов, от репетиционных демо до не вошедших в оригинальный альбом некоторых номеров.
Вот этот guide vocal любопытен тем, что совершенно неожиданно его ведет Tim Rice, а потом уж присоединяется Murray Head:

https://drive.google.com/file/d/1XKOS9eQ3LnMSjA7udQb5Pl-9ryYFXnG9/view?usp=sharing

Два фрагмента на тему “Superstar”  с полностью неизвестным ранее текстом – то ли это опущенные куски оттуда, то ли опущенная сцена: судя по словам, сцена должна была бы быть либо перед, либо сразу после “Last Supper”. Интригует:

https://drive.google.com/file/d/1etcfxEPc6sU9DkZn4kiVYSAAhQjiJNRF/view?usp=sharing

А вот эта утерянная жемчужина (импровизация? к Too Much Heavens”) просто повергла меня в полный восторг. На одном рояле – Эндрю Ллойд Веббер (оказывается,  в дополнение к своему таланту композитора, он еще и очень неплохой исполнитель), на другом (возможно, это электрическое пианино) – великолепный Peter Robinson:

https://drive.google.com/file/d/1j4WeH-c-Zvos0L0cLTqu2JOBBSmPsEsQ/view?usp=sharing

Завидую белой завистью!
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Рочків в 14-ть...дали мені касету, AGFA, слухала на касетнику "Електроніка" 24 години протягом декількох тижнів :)) Навіть у ванні  :weep:
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

wankers :)
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Ну, наконец, дождался – вчера получил новое ремастированное юбилейное (50 лет) deluxe издание Jesus Christ Superstar!!!  Помимо того, что просто отличное издание с великолепной книгой, звук просто божественный. Можно сказать, что слушал в первый раз, потому что впервые ясно и отчетливо слышны все инструменты, замечательно сбалансировано звучание инструментала и вокала, одним словом – удовольствие непревзойденное.

Не обошлось и без приятных сюрпризов – третий диск содержит целый ряд никогда прежде не издававшихся бонусов, от репетиционных демо до не вошедших в оригинальный альбом некоторых номеров.
Вот этот guide vocal любопытен тем, что совершенно неожиданно его ведет Tim Rice, а потом уж присоединяется Murray Head:

https://drive.google.com/file/d/1XKOS9eQ3LnMSjA7udQb5Pl-9ryYFXnG9/view?usp=sharing

Два фрагмента на тему “Superstar”  с полностью неизвестным ранее текстом – то ли это опущенные куски оттуда, то ли опущенная сцена: судя по словам, сцена должна была бы быть либо перед, либо сразу после “Last Supper”. Интригует:

https://drive.google.com/file/d/1etcfxEPc6sU9DkZn4kiVYSAAhQjiJNRF/view?usp=sharing

А вот эта утерянная жемчужина (импровизация? к Too Much Heavens”) просто повергла меня в полный восторг. На одном рояле – Эндрю Ллойд Веббер (оказывается,  в дополнение к своему таланту композитора, он еще и очень неплохой исполнитель), на другом (возможно, это электрическое пианино) – великолепный Peter Robinson:

https://drive.google.com/file/d/1j4WeH-c-Zvos0L0cLTqu2JOBBSmPsEsQ/view?usp=sharing

Так....все "вилизано" до стерільності.... :)) Трішки жорсткувате звучання, нє ?
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

а сколько было вариантов народного прочтения оперы!!!

от слесаря-сантехника до Мересьева...

В смысле ? :))
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Наш колхоз, наш колхоз
Выполнил план по надою коз.

О май гад  :weep:
У нас в школе про Мересьева другие частушки пелись - нашла в Инете. Я даже не знаю, откула мы, дети, это брали в безинтернетную эпоху  :weep:
На сцену выбегают 4 куртизанки кабаре. Звучит Оффенбах. Куртизанки танцуют канкан и поют.
Куртизанки: Ему отрежут ногу, отре-ежут ногу. Гангрена, гангрена, ему отрежут ногу.

О, и там же нашла таки  :lol:
"Ура-ура, я шишечку нашел. Сейчас ее сгрызу и дальше поползу.

Мересьев. Ты не ешь меня, медведь, я советский человек!
Медведь. Я не буду его есть - он советский человееек!
...Известный мне апокриф гласит, что пелось так (на мотив Jesus Christ, ясное дело):
- Отрежем, отрежем Мересьеву ногу!
- Не надо, не надо, я буду летать!
- Отрежем-отрежем, ты будешь безногий!
Давайте ножовку, пора начинать!

После чего вступал хор:
Нет ноги! Нет ноги!
Ненужными стали вдруг сапоги!...

Звучит минусовка Джизе Крайз

Главный хирург: Давайте отрежем Маресьеву ноги
Маресьев: Не надо, не надо, хочу я летать
Главный хирург: Мне ваша гангрена внушает тревогу
Ассистент: Уж скальпель наточен
Главный хирург: Пора начинать
Маресьев: Не-ет, не-ет, только не ногу
Ассистент: Уж скальпель наточен
Главный хирург: Пора начинать
Маресьев: Не-ет, не-ет, только не ногу
Ассистент: Уж скальпель наточен
Главный хирург: Пора начинать
Маресьев: Не-ет, не-ет, только не ногу
Ассистент: Уж скальпель наточен
Главный хирург: Пора начинать
Вся хирургическая группа: Пора, пора, пора начинать
Маресьев: Так режте, ак режте, тудыть вашу мать.

   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

В смысле ? :))

Ну типа

- Отрежем, отрежем Мересьеву ногу!
- Не надо, не надо - хочу я летать!

ИМХО. Вариант с Мересьевым родился и воспринялся в совковых массах как пародия на противопоставление Иисусу в советской пропаганде образа настоящего советского человека Мересьева.


Или весьма актуальный и жизненный вариант для 70-х


Я слесарь-сантехник, я слесарь-ремонтник
Хожу по домам и чиню унитаз
Ах слесарь ремонтник! Вы к нам заходите!
Скорей же чините Вы мой унитаз!

Фу, что Вы сюда срёте?!
А сколько берёте?
Да сколько дают!
Что Вы мне здесь суёте?!
А сколько Вам надо?
Гони четвертак!








Останнє редагування: 18 вересня 2021 11:35:04 від oleg kievsky
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Ну типа

- Отрежем, отрежем Мересьеву ногу!
- Не надо, не надо - хочу я летать!


Или весьма актуальный и жизненный вариант для 70-х


Я слесарь-сантехник, я слесарь-ремонтник
Хожу по домам и чиню унитаз
Ах слесарь ремонтник! Вы к нам заходите!
Скорей же чините Вы мой унитаз!

Фу, что Вы сюда срёте?!
А сколько берёте?
Да сколько дают!
Что Вы мне здесь суёте?!
А сколько Вам надо?
Гони четвертак!

Так что, даже в 70-х народонаселение было очень даже знакомо с этой оперой ??  ;o
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Я десь в кінці 80-х по львівському радіо. Було таке? :)

https://www.youtube.com/watch?v=yZD9b-NRfN8

Я в 1973 році і не по радіо, синку...  :pooh_lol:
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Я в 1973 році і не по радіо, синку...  :pooh_lol:

А ти діду чув лебанон гановер?

   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Так что, даже в 70-х народонаселение было очень даже знакомо с этой оперой ??  ;o

Да можно целую книгу написать.

Средства коммуникации делали свое дело, чтобы запретный плод был еще слаже.

Так что уже в 1976 году центральное телевидение СССР !!!!  выпустила пар пародией на Иисуса, что наоборот еще более заинтересовала народ




А Озанну народ четко идентифицировал как " опера про Иисуса"

Любопытно, что до сих пор  меньше народа знает, что Ода к радости это Бетховен и гимн ЕС

Останнє редагування: 18 вересня 2021 11:59:47 від oleg kievsky
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Ода к радости это Бетховен и гимн ЕС
Ни слова про парад, пожалуйста))))
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Люди!

Jesus Christ для насолоди під настрій а не фетиш. Схаменіться, це все вам сниться.

All that we see or seem
Is but a dream within a dream.

(c) you know who
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Да можно целую книгу написать.

Средства коммуникации делали свое дело, чтобы запретный плод был еще слаже.

Так что уже в 1976 году центральное телевидение СССР !!!!  выпустила пар пародией на Иисуса, что наоборот еще более заинтересовала народ

https://youtu.be/IFPAYSVCVhY
А Озанну народ четко идентифицировал как " опера про Иисуса"

Любопытно, что до сих пор  меньше народа знает, что Ода к радости это Бетховен и гимн ЕС

 (tu)
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Да можно целую книгу написать.

Средства коммуникации делали свое дело, чтобы запретный плод был еще слаже.

Так что уже в 1976 году центральное телевидение СССР !!!!  выпустила пар пародией на Иисуса, что наоборот еще более заинтересовала народ

https://youtu.be/IFPAYSVCVhY
А Озанну народ четко идентифицировал как " опера про Иисуса"

Любопытно, что до сих пор  меньше народа знает, что Ода к радости это Бетховен и гимн ЕС

Какой кабздец ... А ничо, что это тупое воровство...ну можно назвать и пародией, да...Актеры какие !

Ну, ода к радости  - это всего лишь небольшой совсем кусочек 9-й симфонии Людвига Ван. У нас сильно кто слушает ту 9-ю симфонию ? :)
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

На мотив Увертюры:

- Наш колхоз!
Наш колхоз!
Выполнил план по надою коз!
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія