Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Москали задают неудобные вопросы про Зеленую Энергетику(((

Помните же что я время от времени читаю настроения москалей в соцсетях?
Так вот——
Задают очень неудобные вопросы((——
пс. Мног текста((——





К слову про град новостей про всякое "в бриташке отключили суперчарджеры Теслы", "в бриташке очереди на автозаправках", "в Германии снимают ролики про то, как греться зимой от печки-буржуйки" и прочему подобному.

Вкупе с недавним оглушительным провалом австралийской маскобатареи  вся ситуация с мриями в сторону зелёной энергетики выглядит крайне напряжённой.

Сейчас ключевой вопрос - кто первый не выдержит и поставит вслух неудобные вопросы, как то

- Как мы к 2025 году на электротранспорт переходить-то планируем, если сейчас, в конце 2021, у нас электричества на текущие потребности уже нет?

- Когда точно все перестали тщательно смеяться над словосочетанием "Россия - энергетическая сверхдержава" и организовались в очередь к Росатому до 2040 года?

- В какой момент громкие постулаты "Итак, постоянно сокращаются генерирующие мощности на плохом неэкологичном угле и грязном природном газе" превратились в тихую скупку перечисленного?

- Где всеспасающий постоянно удешевляющийся сверхэкологичный сланцевый газ в соответствующих спросу объёмах? В его добычу при Обаме почти 10 лет вкладывались чудовищные средства, порядка двух триллионов долларов США. С домножением на сверхэффективное американское управление (другого не бывает) и нулевое воровство (это ведь США) сейчас спрос любых объёмов энергоресурсов должен покрываться этим газом-панацеей. Где оно всё?
   
Потому что ну, пардон, по всем фронтам темы-то обосрались. Цепочка "зелёной энергии" не работает - генерация не тянет, систем хранения энергии нет. Спрос на энергию растёт быстрее ввода в строй мощностей. От этого сверхзапрос на эти мощности, они дорожают, в итоге дорожает вся генерация, потому что раз есть спрос, превышающий тех.возможности - надо повышать цены, пока спрос и предложение не сбалансируются. Спираль только раскручивается, на каждом обороте всё каскадом дорожает - энергия, строительство мощностей для этой энергии, все остальные товары и услуги.

Рвать порочный круг пока пробует из крупняка только Китай, начавший гасить майнеров сверхжёсткими методами "рубильником район выключаем и ловим". У дурачков на эту тему свои домыслы, в их реальности у Китая просто кончился ток в розетке - ну знаете, так бывает, событие уровня "Вечером по телевизору выступил Собянин, сказал, что с завтрашнего обеда в Москве кончится вся еда" - они веруют, что такое бывает; в реальности энергобаланс в Китае очень хороший, просто ситуацию "майнеры съедают все нововводимые мощности и хотят ещё" надо давить чем раньше, тем лучше; на местности это называют "ликвидировать паразитарное потребление".

Остальные в лучших традициях инфантилов смущённо смотрят в сторону и молчат, надеясь, что оно как-то само рассосётся.
   
Потому что иначе, повторюсь, надо все планы развития и перспективных перемог пересматривать. Все громкие заявления о всяких Новых Эрах Разумного Потребления и Энергоэффективности отзывать. Новые планы придумывать.

Это чудовищно сложно, долго, и главное пока нет никаких идей про то, чем заменить экоповесточку. Она была спасительным кругом для всех - от стухшей западной индустрии ("раз не можем догнать Китай и просрали всякие "возвраты-производств", то просто объявим что у нас будет Чистая Индустрия 2.0, а они нам денег должны за то что у них Грязная Индустрия 1.0, и спишем все свои недееспособности и тормоза на особо продвинутую особо чистую индустрию высокотехнологичную") до потребсектора ("продадим плебсу всё то же самое, но втридорога и с пометкой про экологичность и перерабатываемость"). Вся всемирная гачимучи-борьба за не-пластмассовые соломинки и дорогой мятый органический помидор летит в тартарары.
   
А если нет перспектив экоповесточки - то куда идут чудовищные инвестиции, дотации? Ведь вся тема убыточна от и до, конкурировать "по честному" не может в принципе. Это что, сто тысяч успешных стартапов, оседлавших экотему, останутся без инвестиций со стороны фондов, это т.е. деньги успешных людей не будут приносить прибыль по схеме "один из десяти проектов точно в госбюджетную тему пролезет и отобьёт все затраты с лихвой, ох и напилим же мы дотаций, прикрываясь перспективностью"?

Ужас же, прямо тёмные века какие-то.

... Поэтому огромный вопрос в том, кто и когда начнёт признавать, что тема глобально стухла. Что никак не досидеть до момента, когда солнечные панельки станут просто так, сами по себе, дешевле раз в 10, и получат КПД раза в два выше, а также научатся самоутилизироваться . Что проблема с краткосрочным хранением электроэнергии так и не решена даже в небольших локальных масштабах, что уж говорить про глобальные. Что все "промежуточные" палочки-выручалочки, типа "ну пока да, придётся газ юзать - но это будет светлый непрерывно дешевеющий сланцевый газ, которого бесконечно много по сути, и который наша американская сверхпромышленность, да накормленная такими-то инвестициями, которые пойдут на прокачку технологий добычи-хранения-транспортировки, а значит всё ой как удешевится" - фантазии инфантилов, переигравших в компьютерные игры.
   
С одними только суперчарджерами Теслы пример ослепителен - сейчас их массово в странах-дефицитниках выключают, т.к. прожорливые по части энергии. В сказках, которым десяток лет, суперчарджеры все с панельками солнечными на крыше, с теслабатарейками для временного хранения энергии, всё заряжается в итоге от солнышка, самоокупается и ещё и город подпитывает чистой энергией. В реальности все они запитываются от местных электросетей, поголовно по спецпрограммам "это экологичная тема, им такие же киловатты, но дешевле, а то и бесплатно в рекламных целях". Поэтому чуть какой чих - такого потребителя скидывают.

Например вопрос, а как вы ощутимый процент транспорта электрическим-то сделаете в таких раскладах? Если заряжать надо будет не малую толику от имеющегося автопарка, а ощутимую? А если половина автобусов будет электрическая - и в отличие от покупаемых для "показать всем знакомым" Тесл, оные автобусы пашут почти круглосуточно, и потребление у них ого-го, и заряжать их надо пару раз в день - то как им зарядку-то рубить при нехватке мощности? Это весь город встанет, потому что выбитая половина общественного транспорта никак не покрывается - столько такси просто нет, да и дорог на "рассадить автобус со 140 пассажирами в индивидуальные машины" не хватит нигде. Это выходит не просто уязвимая схема, а форменная жопа.

Масштабные дорожные карты развития надо первый раз в истории корректировать с учётом "ключевого ресурса на все эти фантазии точно не хватит". Как это сделать, и кто первый про это скажет вслух - увидим в ближайшее время. Ну а если не увидим - плохо дело.
   
интересно..
   
интересно..
не очень ...
из раздела  - один дурак может много вопросов задать
например - тот же Техас, на один нос там два раза больше генерации чем в Украине,
причем даже больше если отнять всю альтернативщину и зеленку
проблемы там предсказывались еще за год до морозильника этой зимой
и вряд ли один Техас такой ...

и какой разбор полетов по результатам в Техасе и выводы из всего ?

Останнє редагування: 2 жовтня 2021 14:51:37 від elipse
   
не очень ...
из раздела  - один дурак может много вопросов задать
например - тот же Техас, на один нос там два раза больше генерации чем в Украине
причем даже больше если отнять всю альтернативщину и зеленку
пробемы там предсказывались еще за год до морозильника этой зимой
и вряд ли один Техас такой ...

А вы более глобально смотрите—— а не Техас или Украину в отдельности((
Там в статье много вопросов поднято правильных.——

И про физику хранения— распределения ээ, и про дотации на зеленую энергетику, и про атомную энергетику, и про уголь( который стал настолько актуален вдруг))
   
А вы более глобально смотрите—— а не Техас или Украину в отдельности((
Там в статье много вопросов поднято правильных.——

И про физику хранения— распределения ээ, и про дотации на зеленую энергетику, и про атомную энергетику, и про уголь( который стал настолько актуален вдруг))

кони и люди все смешать в кучу ... и кацапскую пропаганду гнать
я напомню
Авария в энергосистеме в Нью-Йорке (1977)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5_%D0%B2_%D0%9D%D1%8C%D1%8E-%D0%99%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B5_(1977)

в том числе и ПВО их сидело без ээ. какой шикардос ...
и зеленки тогда не было

тогда тоже на  говно от радости пропагандоны в СССР исходили
   
Вопрос не в зеленке,  а в принудительном несбалансированном сокращении "грязной" генерации
   
 Та про всю ту роздуту статистику, коли дешева енергія перетікає в дорогу "зелену" й йде в залік як згенерована вітряками або панелями тільки лінивий не писав. Але, на щастя, часи "хитродупості" минають, бо, слідуючи з тієї статистики потрібно виводити "брудні" технології, що ламає всі схеми  :D Й так, єврокорупціонери нічим не відрізняються від наших, тільки лоску більше  :gigi: Може, нарешті, час зайнятися реальними альтернативами? Ефективні реактори, термояд, інші джерела...
   
Та про всю ту роздуту статистику, коли дешева енергія перетікає в дорогу "зелену" й йде в залік як згенерована вітряками або панелями тільки лінивий не писав. Але, на щастя, часи "хитродупості" минають, бо, слідуючи з тієї статистики потрібно виводити "брудні" технології, що ламає всі схеми  :D Й так, єврокорупціонери нічим не відрізняються від наших, тільки лоску більше  :gigi: Може, нарешті, час зайнятися реальними альтернативами? Ефективні реактори, термояд, інші джерела...

Про "тільки лінивий не писав"))——

Я впевнений що й до сих пір знайдуться навіть тут люди, які не зможуть відповісти на питання——звідки електроенергія в зарядках Тесли.
І незважаючи на чисельні провтики генія Маска——все рівно тут будуть продовжувати на нього надрочувати.

А тим часом—— так широко на весь світ розрекламована акція про те як "Маск забезпечив електроенергією Австралію"—— на данний момент чи не пшиком виявилася(((. Там на данний момент ідуть судові процеси.
Ось тут про це——

https://www.reuters.com/business/energy/australia-sues-neoen-lack-power-its-tesla-battery-reserve-2021-09-23/
   
Вопрос не в зеленке,  а в принудительном несбалансированном сокращении "грязной" генерации


а разве одно с другим не связано?
   
Ефективні реактори, термояд, інші джерела...

с термоядом уже обосрались - недостроенное чудовище из баксов
новые блоки АЭС строят долго и по цене как из золота
   
Помните же что я время от времени читаю настроения москалей в соцсетях?
Так, бо ти - ватна залупа
   
не очень ...
из раздела  - один дурак может много вопросов задать
например - тот же Техас, на один нос там два раза больше генерации чем в Украине,
причем даже больше если отнять всю альтернативщину и зеленку
проблемы там предсказывались еще за год до морозильника этой зимой
и вряд ли один Техас такой ...

и какой разбор полетов по результатам в Техасе и выводы из всего
?

какой?
   
с термоядом уже обосрались - недостроенное чудовище из баксов
новые блоки АЭС строят долго и по цене как из золота
Нет на данный момент альтернативы АЭС(((
Поэтому и "очередь к Россатому до 2040— го года"))( немного пропаганды))
   
какой?

га, где ?  откуда ?
зы
от же ж манеры
   
Единственное что я несогласен с автором статьи ——это про то что майнеры настолько существенный вклад в потребление вносят((
Мне кажется что не должно это так влиять((
( но я могу ошибаться)
   
Про "тільки лінивий не писав"))——

Я впевнений що й до сих пір знайдуться навіть тут люди, які не зможуть відповісти на питання——звідки електроенергія в зарядках Тесли.
І незважаючи на чисельні провтики генія Маска——все рівно тут будуть продовжувати на нього надрочувати.

А тим часом—— так широко на весь світ розрекламована акція про те як "Маск забезпечив електроенергією Австралію"—— на данний момент чи не пшиком виявилася(((. Там на данний момент ідуть судові процеси.
Ось тут про це——

https://www.reuters.com/business/energy/australia-sues-neoen-lack-power-its-tesla-battery-reserve-2021-09-23/

шо за провтики?
   
га, где ?  откуда ?
зы
от же ж манеры

да причем здесь манеры? какие выводы ты сделал из техаса? интересно
   
Нет на данный момент альтернативы АЭС(((
Поэтому и "очередь к Россатому до 2040— го года"))( немного пропаганды))

как там у марксистов - ползучий эмпиризм
у совков : рожденному ползать - летать не дано
у немцев: ползущий не может упасть
   
шо за провтики?

По енергетиці—— це якразь питання про те як "Маск забезпечив Австралію електроенергією" наприклад.
Ну і загалом—— батареі Павер Волл—— теж вписуються більше в "зелену аферу", аніж в питання енергетичноі безпеки.
   
Було?


#ЗАЛУПА
   
Нет на данный момент альтернативы АЭС(((
Поэтому и "очередь к Россатому до 2040— го года"))( немного пропаганды))

А чого вони тоді «безкоштовно» побудували в Туреччині АЕС в ще будут продавати е/е по фіксованій ціні? Охуєнний бізнес.
   
І дурачок тут як тут)))
( це про #cuntman)))

   
Обращєніє к Ілону Маску 2.0
   
в том числе и ПВО их сидело без ээ. какой шикардос
Ну так это один день 50 лет назад. А тут в Техасе неделю страдали в 21 веке. Причем представить такую же ситуацию в Техасе, очень стратегическом штате, во времена холодной войны невозможно.
   
Обращєніє к Ілону Маску 2.0

Тут менше про Маска((
Тт про "зелену енергетику " більше.
   
А чого вони тоді «безкоштовно» побудували в Туреччині АЕС в ще будут продавати е/е по фіксованій ціні? Охуєнний бізнес.

с этим к туркам
АЭС это всегда политика
вопросы по технике  тут решены все давно,  скажем так
   
Ну,когда уже и Серега-полудурок начал писать о том ,что зелёной энергии капут и газ будет стоить херову тучу-разворот на рынке газа уже близок
   
По енергетиці—— це якразь питання про те як "Маск забезпечив Австралію електроенергією" наприклад.
Ну і загалом—— батареі Павер Волл—— теж вписуються більше в "зелену аферу", аніж в питання енергетичноі безпеки.

а шо не так з австралією? і з паверволом?
   
Москали задают

Потому что иначе, повторюсь, надо все планы развития и перспективных перемог пересматривать.

Може наша вата?

   
Ну,когда уже и Серега-полудурок начал писать о том ,что зелёной энергии капут и газ будет стоить херову тучу-разворот на рынке газа уже близок


чекай на разворот. индикаторы у тебя мощные :laugh:
   
Тут менше про Маска((
Тт про "зелену енергетику " більше.
а про залупу тут скільки? Більше чи менше?
   
Тут менше про Маска((
Тт про "зелену енергетику " більше.

шо з нею не так? чому краще платити коцапам за енергію замість добувати її самим?
   
Може наша вата?
ні, москалями він так учтіво називає кацапів. Ну, не повертається у нього єзиг називати кацапів кацапами - вони ж свої для нього. Це українці для нього чужі.
   
Та про всю ту роздуту статистику, коли дешева енергія перетікає в дорогу "зелену" й йде в залік як згенерована вітряками або панелями тільки лінивий не писав. Але, на щастя, часи "хитродупості" минають, бо, слідуючи з тієї статистики потрібно виводити "брудні" технології, що ламає всі схеми  :D Й так, єврокорупціонери нічим не відрізняються від наших, тільки лоску більше  :gigi: Може, нарешті, час зайнятися реальними альтернативами? Ефективні реактори, термояд, інші джерела...
Коли дешева енергія з вичерпних ресурсів перестане бути дешевою, то що тоді?
Всі ці аналізи основані на поточній ситуації, а проекти виконуються не лиш під поточну ситуацію, а й враховуючи найбільш ймовірне майбутнє. Бо потім може бути пізно, або буде втрачено час, коли ситуація зміниться.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія