Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Франція компенсує до 75% затрат по переходу опалення на теплові насоси.

Теплые полы это клево, клево, клево!

Верю.
   
Грети на тебе нема

Грета гретою, а в криницях по селах вода закінчилась коли всі скважини почали бити. А в мене дебет впав в скважині в три рази коли поруч сусіди скважини набили. При чому в одного сусіда щось пішло не так і бурильщики три рази бурили. Вода з'явилась йому але будинок почав хилитись. Тому не треба грет.

Іншими словами я не вірю, що коли почати сверлити дірки в землі кожні пару квадратних метрів на глибину пару десятків метрів і лити туди антифриз - воно ніяк не вплине ні на екологію ні на геологію ні на будинки на поверхні.

Останнє редагування: 19 жовтня 2021 18:36:31 від maksmm
   
зимой еще увлажнители нужны, любой обогрев будет "сушить",
ну кроме горячего фонтана\дажкузи\водопада  :gigi:

ну а самый комфортный как по мне - теплые полы, только в суровые морозы этого недостаточно
В замкнутому просторі відносна вологість змінюється дуже мало. Провітрювання в мороз сушить дуже сильно.
   
Хай ідуть на йух. Сенсу в цьому немає жодного, а витрати - скаженні.

Я також зацікавився. Почитав пропозиції на нашому місцевому ринку. І переглянув таблиці витрат.

Вопчем, використовуючи цю приблуду на ОПЕРАЦІЙНИХ витратах МОЖНА при сприятливих умовах зекономити десь 5-10% коштів в порівнянні із опаленням/нагріванням природнім газом.

Сама вартість системи, установка і обслуговування іде додатково. Тому сумарно виходить значно дорожче за традиційні системи на природному газі.

Отже немає ніякого сенсу в цій установці.

Те ж саме в свій час прораховував по сонячних панелях - профіту ноль при сроках відбивання системи десь під 20 років, а ПОСТІЙНОЇ мороки валом.

Тому щось міняти немає ніякого сенсу. 
   
В замкнутому просторі відносна вологість змінюється дуже мало. Провітрювання в мороз сушить дуже сильно.
Тільки замкнутий простір має бути теж відносний. Наявність людської тушки в тому замкнутому просторі - це нонстоп тазік 40-80 літрів води що випаровується.
   
Тільки замкнутий простір має бути теж відносний. Наявність людської тушки в тому замкнутому просторі - це нонстоп тазік 40-80 літрів води що випаровується.

Так люди пишуть що їм сушить повітря а не зволожує. А так звичайно чим більше людей тим більше росте вологість... + Приготування їжі...
   
Я також зацікавився. Почитав пропозиції на нашому місцевому ринку. І переглянув таблиці витрат.

Вопчем, використовуючи цю приблуду на ОПЕРАЦІЙНИХ витратах МОЖНА при сприятливих умовах зекономити десь 5-10% коштів в порівнянні із опаленням/нагріванням природнім газом.

Сама вартість системи, установка і обслуговування іде додатково. Тому сумарно виходить значно дорожче за традиційні системи на природному газі.

Отже немає ніякого сенсу в цій установці.

Те ж саме в свій час прораховував по сонячних панелях - профіту ноль при сроках відбивання системи десь під 20 років, а ПОСТІЙНОЇ мороки валом.

Тому щось міняти немає ніякого сенсу. 

Сколько стоит э/э в розетке?
   
Грета гретою, а в криницях по селах вода закінчилась коли всі скважини почали бити. А в мене дебет впав в скважині в три рази коли поруч сусіди скважини набили. При чому в одного сусіда щось пішло не так і бурильщики три рази бурили. Вода з'явилась йому але будинок почав хилитись. Тому не треба грет.

Іншими словами я не вірю, що коли почати сверлити дірки в землі кожні пару квадратних метрів на глибину пару десятків метрів і лити туди антифриз - воно ніяк не вплине ні на екологію ні на геологію ні на будинки на поверхні.


+100

Вас від часу ті антифризи за різних причин потраплятимуть у грунтові води. Плюс внесуть температурний дисбаланс з поверхні в глибини.

А взагалі ті дірки які масово пробивають і змішують різні пласти грунтів і вод в свій час вилізуть боком.
   
Сколько стоит э/э в розетке?

Довго описувати. Я в свій час рахував - окупається десь за 20 років. При постійній експлуатаційній мороці. І досить одного серйозного граду що зруйнувати вщент ті панелі.
   
Так люди пишуть що їм сушить повітря а не зволожує. А так звичайно чим більше людей тим більше росте вологість...

какие люди еще ?)
постоянно один пишет, что ему
если не газ в отоплении, то все как серпом по фаберже ))
 
   
Довго описувати. Я в свій час рахував - окупається десь за 20 років. При постійній експлуатаційній мороці. І досить одного серйозного граду що зруйнувати вщент ті панелі.

я считал
что даже по нашим горбатым тарифам за ээ
одна солнечная панель уже окупается за 7... 8 лет
при работе только на себя

то вам так оно хотелось ...
поэтому так и считаете
   
Довго описувати. Я в свій час рахував - окупається десь за 20 років. При постійній експлуатаційній мороці. І досить одного серйозного граду що зруйнувати вщент ті панелі.

Просто скажи сколько стоит э/э в розетке
Потребление в мес и сумма
А лучше в год
   
Просто скажи сколько стоит э/э в розетке
Потребление в мес и сумма
А лучше в год

у них если один раз будет как в Техасе
то цена вылезет такая за ээ, что мама не горюй
и все расчеты коту под хвост
   
Просто скажи сколько стоит э/э в розетке
Потребление в мес и сумма
А лучше в год

Грубі розрахунки на коліні внизу першої сторінки. Не копіпащу свідомо, бо буде ґвалт. Є бажання - глянь. Немає ніякого сенсу в установці такого.

https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=966369.msg19834347;topicseen#msg19834347
   
А хтось прораховува екологічні наслідки, коли наприклад село з 1000 дворів повністю перейде на теплові насоси повітря-земля кожен двір?
Це сотня гектарів землі буде нашпигована скважинамт чуть не кожен квадратний метр, по тих скважинах буде циркулювати канцероген, повністю збитий температурний баланс грунту, питні скважини стануть як ядерні реактори, геологічна стійкість стане під питанням...

"сотня гектарів землі буде нашпигована скважинамт чуть не кожен квадратний метр"

на 1 большой (!!!) дом на 200 квадратов нужно 4 скважины  50 метров глубиной .
Первый класс школы, умножение - 1000 хат * 4 = 4000 скважин.
100 гектаров земли это 1000000 квадратных метров.
1 скважина на 250 квадратов выходит, всего в 250 раз промазал.


тих скважинах буде циркулювати канцероген
Зачем? Там циркулирует обычная вода, либо рассол.
циркулирует оно в замкнутой пластиковой трубе, и никуда не протекает.
в отлисие от удобрений, пестецидов и прочих ядохимикатов, которыми заливают землю.


повністю збитий температурний баланс грунту
Поверхность, где травка зенелеет, будет точно такой же теплой. А на глубине 5 метров да, рыбу ловить нельзя будет, это точно.

питні скважини стануть як ядерні реактори
Как эту херню комментировать даже не знаю.


геологічна стійкість стане під питанням...


А когда из под земли воду качают из водоносного слоя - к геологии нет вопросов?
а если пробурили скважину, которую ЗАСЫПАЛИ, так сразу есть вопросы.
   
Грубі розрахунки на коліні внизу першої сторінки. Не копіпащу свідомо, бо буде ґвалт. Є бажання - глянь. Немає ніякого сенсу в установці такого.

https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=966369.msg19834347;topicseen#msg19834347

Там куча ошибок
Но при потреблении на 100баксов, действительно, не имеет смысла тратить время
   
я считал
что даже по нашим горбатым тарифам за ээ
одна солнечная панель уже окупается за 7... 8 лет
при работе только на себя

то вам так оно хотелось ...
поэтому так и считаете

Сонячна панель це та ж світлодіодна панель тільки навиворіт. Зголосіться в кого світлодіодна панель пропрацювала безперервно 10-5-3 роки? Отак і рахуйте експлуатацію сонячної панелі. Навіть на МКС вони регулярно замінюються.
Тобто вся ваша електростанція автономна через 10 років буде вимагати вкладень практично стартових для профілактики.
   
с такими ценами на тепловые насосы пока не выгодно

я считал конденсаторный газовый котел самый современный + кондишин в 3 раза дешевле выходят
у этих котлов тоже кпд неплохой кста
   
Грубі розрахунки на коліні внизу першої сторінки. Не копіпащу свідомо, бо буде ґвалт. Є бажання - глянь. Немає ніякого сенсу в установці такого.

https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=966369.msg19834347;topicseen#msg19834347

там трындежа  больше чем расчетов
у нас 1 метр панелей стоит 200 $
далее, инвертор австрийский Fronius 10 кВт  - 3 баксов тут
и так далее ...
и обратно таки
если оно мне не хотеть , то я тысячу причин придумаю как мне это не хотеть ))
   
с такими ценами на тепловые насосы пока не выгодно

я считал конденсаторный газовый котел самый современный + кондишин в 3 раза дешевле выходят
у этих котлов тоже кпд неплохой кста
Завести газ до будинку >$3000...
   
Там куча ошибок
Но при потреблении на 100баксов, действительно, не имеет смысла тратить время

Я відразу попередив що то розрахунки «на коліні». Тому що коли порахувати РЕТЕЛЬНО, то вийде дорожче.

А головної болі і клопоту додасть неміряно і НА ПОСТІЙНО.

Крім того будуть жорсткі ліміти на використання електрики в локальні години пік, коли молотять кондиціонери, а жінка жарить на електричній плиті 1.5-3.0 КВТ і ще й тушить в духовці 2.0 КВТ. А ще молотять холодильники/морозильники. Для такого потрібна ціла ферма тих сонячних панелей і банк акумуляторів із підводного човна. А ще штатний електрик.

І нафіга таке чудо техніки, якщо є провід від центральної мережі без всяких проблем і обмежень? І при цьому значно дешевший.



   
Завести газ до будинку >$3000...

у меня просто уже стоит газовый котел, но ему 30 лет, потому и думаю менять в первую очередь безопасность (старый уже и немного стремно), а во вторую - экономия

если новый дом где нету ни газа ни труб еще, может и имеет хоть какой-то смысл, и то, то на то выходит
это разве что газ останется супер дорогой 500+ баксов, но это врядле
   
Завести газ до будинку >$3000...

а еще чтобы оно все работало
то надо еще стабильное электроснабжение
место для котла и еще везде проложить трубы и батареи
или теплый пол
и почему-то весь этот гемор у них как само собой
а вот альтернативы  - да вы шо ?, не-не ,не выгодно ...
   
а еще чтобы оно все работало
то надо еще стабильное электроснабжение
место для котла и еще везде проложить трубы и батареи
или теплый пол
и почему-то весь этот гемор у них как само собой
а вот альтернативы  - да вы шо ?, не-не ,не выгодно ...

выше написал, уже это практически все есть, просто старое очень
то считаю на что лучше "апгрейдится"
   
Завести газ до будинку >$3000...

Газ это очень странный предмет
Каждая вещь или есть или нет
Но газ... Я не пойму в чем секрет...
Если он есть, то его сразу нет! )))
   
там трындежа  больше чем расчетов
у нас 1 метр панелей стоит 200 $
далее, инвертор австрийский Fronius 10 кВт  - 3 баксов тут
и так далее ...
и обратно таки
если оно мне не хотеть , то я тысячу причин придумаю как мне это не хотеть ))

По-перше розрахунки були станом на 2017 рік.

По-друге - розрахунки на продукцію нормальних виробників а не китайшлак із Алі. Щоб працювало, а не «просто ЩОСЬ було».

По-третє - у нас тут загальна вартість коштує приблизно вартості обладнання помножена ТРИ. Це лише за установку, сервіс то окремо.

По-черверте - ти не згадав про батереї, їх вартість, обслуговування, сроки служби. І про темний час доби. І про місяць хмар.

По-п‘яте - панелі через кілька років віддаватимуть половину потужності. А то і менше. Якщо їх до того часу не розтрощить град.


Можна навести і ще масу аргументів.
   
а еще чтобы оно все работало
то надо еще стабильное электроснабжение
место для котла и еще везде проложить трубы и батареи
или теплый пол
и почему-то весь этот гемор у них как само собой
а вот альтернативы  - да вы шо ?, не-не ,не выгодно ...
Нет, не надо ни батарей ни теплого пола.
пздц.
   
и еще, мне не попадались тепловые насосы за разумные деньги, чтоб например летом охлаждали помещение (аля кондиционер) и одновременно грели воду, ванну то все равно тепленькую хочется

   
выше написал, уже это практически все есть, просто старое очень
то считаю на что лучше "апгрейдится"

у меня апгрейд от совка  = это тотальная замена всего
с непредсказуемыми сроками и последствиями по финансам еще
поэтому газовая тема сразу в могилу идет ))

а просто демонтировать старое
уже нужен сварщик
а это уже что-то невероятное
и как к знахарю на прием надо записываться ))
   
Тому щось міняти немає ніякого сенсу.
Так отож, пане Маковій. Крім того

The main difference is you do not get that immediate boost you can get with gas, when you feel cold and you fire up the boiler. That is because a heat pump heats water in the radiators to a lower temperature than a gas boiler, so it warms a house more slowly.

Тобто мені викласти додатково 10к+ щоб хата прогрівалась повільніше. Дякую, дуже дякую.
   
Теплові насоси мають сумнівну вигоду , якщо вже підключений газ, якщо газу ніц, або його підведення стане в 5000 баксів, ще й в хаті теплі поли, от долі стає питання, а накуа той газ
   
и еще, мне не попадались тепловые насосы за разумные деньги, чтоб например летом охлаждали помещение (аля кондиционер) и одновременно грели воду, ванну то все равно тепленькую хочется
У тебя летом есть скважина, в которой 5-7 градусов, и возможность гнать этот холод в теплый пол без всякого теплового насоса.
   
у меня апгрейд от совка  = это тотальная замена всего
с непредсказуемыми сроками и последствиями по финансам еще
поэтому газовая тема сразу в могилу идет ))

а просто демонтировать старое
уже нужен сварщик
а это уже что-то невероятное
и как к знахарю на прием надо записываться ))

ну у меня место для котла уже есть, современные к тому же меньше и еще и 3х контурные + бойлер
колонка и старый котел выкидывается, кучу места освобождается, а на место старого котла ставится котел в который 3х контурный и еще бойлер в нем на 40 л, чтоб каждый раз газ не зажигать когда кран открываешь, переделка труб минимальная

но я еще думаю, надеюсь еще несколько лет есть в запасе, прямо сейчас апгрейдится не буду,  а там может что-то более разумное по деньгам и функционалу на тепловых насосах появится
   
Так отож, пане Маковій. Крім того

The main difference is you do not get that immediate boost you can get with gas, when you feel cold and you fire up the boiler. That is because a heat pump heats water in the radiators to a lower temperature than a gas boiler, so it warms a house more slowly.

Тобто мені викласти додатково 10к+ щоб хата прогрівалась повільніше. Дякую, дуже дякую.

ну ставь тогда кондей с тепловым насосом
понятие тепловой насос - это необязательно
только как там все описано
   
У тебя летом есть скважина, в которой 5-7 градусов, и возможность гнать этот холод в теплый пол без всякого теплового насоса.

А конденсат не виникне на холодній підлозі?

Останнє редагування: 19 жовтня 2021 19:48:35 від Spin
   
У тебя летом есть скважина, в которой 5-7 градусов, и возможность гнать этот холод в теплый пол без всякого теплового насоса.

во первых у меня скважены нету
а во вторых если допустить что есть, но я не понял кто воду на ванну будет греть?

в идеале сам тепловой насос греет воду для ванны и одновременно охлаждает либо через пол или в идеале через воздух
но мне таких готовых систем за разумные деньги не попадалось
понятно что можно самому на коленке спроектировать но это сейчас не для меня, и что сильно удивляет почему этого ничего до сих пор нету готового, это же огромная экономия
сейчас мы расходуем энергию на подогрев воды (электр бойлер либо газовый) и одновременно кондиционер охлаждает жрет энергию и выбрасывает тепло
   
но я еще думаю, надеюсь еще несколько лет есть в запасе, прямо сейчас апгрейдится не буду,  а там может что-то более разумное по деньгам и функционалу на тепловых насосах появится

тут какой-то вообще предметный заскок у людей
например - комбинация солнечных коллекторов ( кпд до 80 %)
для основного прогрева носителя тепла,
и теплового насоса для подогрева носителя тепла
- енто вообще что-то из области фантастики ))
 тупо все примитив :
или  примитив все на солнечных панелях
 или примитив копать траншеи и колодцы
или примитив тока все на газе ...
а золотой пули нет и быть не может
нужна комбинация вариантов ))
   
та тут даже проще схема, летом может дать экономию в 2 раза
тепловой насос охлаждает - "откачивает" тепло не в скважину, а просто в бак с водопроводной водой. Получается сразу и "бойлер" и кондиционер. И если только избыток, то уже например в скважину.
   
странно почему таких систем нету за вменяемые деньги
а еще если подумать то и охлаждение замутить воздушное, по идее тоже не сложно добавить в эту систему что я выше описал
а то холодный пол не самый оптимальный способ охлаждения как уже выше заметили
   
ну ставь тогда кондей с тепловым насосом
понятие тепловой насос - это необязательно
только как там все описано
Я не можу поставити кондєй. Але у мене є бойлер і тепла підлога від нього. Усі ідеї по заміні ідуть нах.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія