Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль
1
13 січня 2021 04:57:29
Много веток открыто о свободе слова и много всякого разного там наговорено.
Хочу обратить внимание интересующихся на два краеугольных решения Верховного суда США,  напрямую связанных с этим вопросом, которые стали прецедентами и руководством на последующие десятилетия. Это ни в коем случае не комментарий к сегодняшним событиям – просто экскурс в правовую историю вопроса.

В 1964 году лидер Ку-Клукс-Клана в Огайо, некий Кларенс Бранденбург со товарищи проводил ралли, куда он специально пригласил местное ТВ для освещения митинга, благодаря чему существенно увеличилась аудитория, к которой обращались участники ралли.
И телезрители, и собравшаяся толпа наблюдала шествие клановцев в традиционных балахонах, некоторые были демонстративно вооружены… Традиционно сожгли крест, после чего начались выступления, которые сводились к следующему:  месть и жестокие меры по отношению к «ниггерам» и евреям, а также ко всем, сочувствующим им, насильное выселение черных в Африку, а евреев в Израиль; обвинение Президента, Конгресса, Верховного суда в том, что они проводят политику подавления белой расы и, наконец,  прямые призывы к свержению существующего порядка в ходе организованного марша на Вашингтон, назначенного на 4 июля.
В соответствии с законодательством Огайо, Бранденбург был обвинен в  подстрекательстве к насилию, саботаже, попытке переворота и проч. делах и был осужден к сроку от одного года до десяти лет и денежному штрафу. Последующие апелляции на основании Первой и Четырнадцатой Поправок в вышестоящие суды штата приводили лишь к подтверждению первичного вердикта, вплоть до верховного суда штата Огайо.

Дело дошло до Верховного суда США – Brandenburg  vs. Ohio,    https://supreme.justia.com/cases/federal/us/395/444/

Решение Верховного суда было коллективным: Бранденбурга оправдали на основании того, что «government cannot constitutionally punish abstract advocacy of force or law violation».
Более того, Верховный суд отменил свое собственное давнее определение  последствий подстрекательства и призывов к насилию и ввел новое определение, которое стало законом – Тест Бранденбурга. Согласно этому решению ответственность за подстрекательство и призывы к насилию и нарушению закона наступает только при соблюдении 3-х условий одновременно: если подстрекательство было заранее запланированным и сознательным; беззаконие было неотвратимым следствием подстрекательства и вероятность беззаконий именно вследствие этого подстрекательства была высока.

Тест Бранденбурга никем никогда не оспаривался (поскольку совсем немного дел такого рода доходило до Верховного суда)  и в 1973 году снова был подтвержден в деле Hess vs Indiana - https://supreme.justia.com/cases/federal/us/414/105/
2
27 вересня 2020 02:07:00
Джо признался сегодня на общенациональной конференции:

3
16 червня 2020 17:01:29
Последняя надежда - может быть, найдутся знающие люди, способные доступно объяснить процесс. В сети не так уж много материала, а то, что есть, видимо, выше моего понимания, ибо я совершеннейший профан в macOS. Несколько попыток кончились неудачей...

Задача: установить macOS (в принципе, любую версию выше Sierra) на MBR диск обычного Intel-based PC.  С GPT и UEFI проблем нет.

Кто-нибудь?
4
13 липня 2018 04:02:52
Нужен хороший аудио плеер для Андроида.
Перепробовал десятки, но не нашел такого, который бы устраивал меня по всем параметрам. Общался на многих специализированных форумах, но увы…  Может быть, ФУП поможет?
Сейчас у меня на телефоне стоят 3 плеера: MediaMonkey, GoneMad и PlayerPro. Каждый из них имеет свои плюсы, но в то же время и недостатки, некоторые из которых ужасно раздражают. Вот если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича…
Это плееры не нужно упоминать, я их хорошо изучил.

Короче, ищу новый плеер.  Три  главных  бескомпромиссных требования – плеер должен правильно читать теги и в обязательном порядке иметь два раздельных браузера: ‘Artist’ и ‘Album Artist’, а также возможность общепринятой сортировки.
Естественно, предполагается, что плеер избавлен от любого рода рекламы (т.е. скорее всего, он должен быть платным).
Проигрывать нужно только локальные файлы, никаких дополнительных возможностей не требуется.
Большая просьба – не развязывать holy war на эту тему. Заранее спасибо.

P.S. Давно заметил, что подобные темы озаглавливаются ФЗВ. Что это означает? Что-то то типа ФУП Знает Все или ФУП Задает Вопрос?

Повна версія