Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ Тут кто нибудь пробовал ставить Геотермальные тепловые насосы с вертикальным теплообменником

У меня частный дом и проблем с газом пока что не было
но что будет дальше не понятно
по этому изучаю этот вопрос

Хіба можна ставити тепловий насос після того, як будинок все поставлено? Це потрібно було до того думати.
   
Хіба можна ставити тепловий насос після того, як будинок все поставлено? Це потрібно було до того думати.
Ну так дом я строил когда один куб был полторы гр
так и по 8 может так получится что скоро не будет
   
И еще самый главный при этом вопрос
У меня насосная станция и если рядом ( а иначе не получится )
пробурить скважены
Не пропадет ли вода к которой сейчас я запитан( извините за темноту )

Ну как рядом... метров 10 хотя бы будет?
Скажем так - не должна, но если расстояние менее 15 метров - имеет право.

   
Ну так дом я строил когда один куб был полторы гр
так и по 8 может так получится что скоро не будет

Ну то це зрозуміло. Тепер з тепловим насосом типу вода-вода вже нічого не буде. З вода-повітря також. Повітря-повітря ще мабуть можливо, але точно не знаю.
   
Хіба можна ставити тепловий насос після того, як будинок все поставлено? Це потрібно було до того думати.

Если есть отдельное помещение - котельная, куда сходятся гребенки теплых полов и батареи, то это не проблема.

Иначе да, это головняк.
   
Ну как рядом... метров 10 хотя бы будет?
Скажем так - не должна, но если расстояние менее 15 метров - имеет право.
Ну 15 можно найти
хотя рисковать водой не очень хочется
   
При текущих ценах на газ для населения 8 грн за куб + доставка.
В пересчете на киловатты при ну очень хорошем турбо котле = 1 грн за 1 квт.

Тариф на электро-отопление кончился, насколько я знаю.
Итого 1,68 днем, и 0,84 c 23 до 7 утра (треть суток).

Если не использовать накопители и не делать сахару по ночам - 1,40 грн за киловатт выходит.



С тепловым насосом выходит множитель COP 5, т.е. цена киловатта тепла в 5 раз ниже, чем на чистом электро.

0,28 грн за киловатт, счета почти в 4 раза меньше чем за газ.


Т.е. подсчет очень простой - считается сколько денег тратится на отопление газом в год,
берется 72% от этой суммы и сравнивается с ценой теплового насоса, бурения и т.д,
Я вже поразував
Ціна газу 500 баксів ( Польща )
Ціна електрики 10 центів ( Польща )

Треба 15000 кВт год тепла або 1500 кубів газу ( насправді трохи менше кВт )

Отже електрокотел 1500 баксів , з нічним тарифом 1200
З теплоакк 1000

Газовий 750

Інвертор з коеф 3  вийде 500 баксів



Вартість обладнання
Котел 580

Електро 500
Інвертор кондея 5000 ( блок + 4 внутрішні )
Інвертор повітря вода 7-10000
Інвертор вода вода 10+

Ітого газ криє всіх по повній
Єдине що коли газ буде 1000 то стає інвертор краще

Але тоді і електрика 20 центів ( в німців 30)

Висновок - панельки на дах тулити і робити інвертор або банальний електро котел для початку

   
Если есть отдельное помещение - котельная, куда сходятся гребенки теплых полов и батареи, то это не проблема.

Иначе да, это головняк.

Да,  це ще теплі поли ще мають бути вже готові, щоб щось з водою підземною мутити.  Якщо їх нема, то це  вже краще новий будинок будувати.
   
Ну то це зрозуміло. Тепер з тепловим насосом типу вода-вода вже нічого не буде. З вода-повітря також. Повітря-повітря ще мабуть можливо, але точно не знаю.
С чего это вы взяли что в например газоблоке нельзя выпилить 2 отверстия и запустить туда шланги?

Я горворил про головняк, если например котел висит на стене в кухне, все трубы сходятся к нему, и чтобы переделать систему кухню нужно делать надолго не функциональной.
   
А
Забув
Інвертор на воду не дасть більше 30 градусів з нормальним коеф
Знач про батареї забудьте

І треба як шановний Воххобайт
пише робити комплексну систему з газом на батареї
   
А
Забув
Інвертор на воду не дасть більше 30 градусів з нормальним коеф
Знач про батареї забудьте

І треба як шановний Воххобайт
пише робити комплексну систему з газом на батареї
Кароче я понял что это неоправданный геморой
   
 Це щось страшне!

 Такі складношті! Може краще щось продати,а на отримані грошенята,вхе х...з ним,купити навіть дорогу електрику чи газ?
   
Кароче я понял что это неоправданный геморой

Я б хіба інвертор повісив для осені та весни

Ну і влітку трохи на охолодження

Вме інше коли газ опалення вже є - немає сенсу


   
Це щось страшне!

 Такі складношті! Може краще щось продати,а на отримані грошенята,вхе х...з ним,купити навіть дорогу електрику чи газ?
Я не бедный человек
но кто его знает что там впереди
с этим газом
   
Я б хіба інвертор повісив для осені та весни

Ну і влітку трохи на охолодження

Вме інше коли газ опалення вже є - немає сенсу
Наверное так и сделаю
   
Я вже поразував
Ціна газу 500 баксів ( Польща )
Ціна електрики 10 центів ( Польща )

Треба 15000 кВт год тепла або 1500 кубів газу ( насправді трохи менше кВт )

Отже електрокотел 1500 баксів , з нічним тарифом 1200
З теплоакк 1000

Газовий 750

Інвертор з коеф 3  вийде 500 баксів



Вартість обладнання
Котел 580

Електро 500
Інвертор кондея 5000 ( блок + 4 внутрішні )
Інвертор повітря вода 7-10000
Інвертор вода вода 10+

Ітого газ криє всіх по повній
Єдине що коли газ буде 1000 то стає інвертор краще

Але тоді і електрика 20 центів ( в німців 30)

Висновок - панельки на дах тулити і робити інвертор або банальний електро котел для початку

500 баксов за газ что? за 1500 кубов газа?

10 центов (евроцентов за квт) ?

Почему у инвертора коэф 3, а не 5-6, если в ветке обсуждается именно геотермальный насос?

Почему в подсчетах у электрокотла ночной тариф есть, а у инвертора - уже нет?

Почему инвертор вода-вода 10+ тыс если я давал ссылку где можно взять бочку за всего 850 ?

На выходе - не важно как голосуют, важно как считают.


Останнє редагування: 17 жовтня 2021 11:13:05 від Воххобайт
   
Я не бедный человек
но кто его знает что там впереди
с этим газом
-------------------------------------------------------
А купить 1-2 японских минигенератора (только не китайских,они сильно тарахтят,а МицубисЯ тихая -ее и не слышно). Потребляет мало топлива. Пары КВ хватит на освещение,компы и каки телИвизоры.  Пяти хватит на масляные батареи и даже на электрокотёл. Не все время,а на критический случай, на перебиЦЦа. Ну в своём доме можно еще и дровами, брикетами, да и уголька можно достать. Вообщем не так и дорого. Га?

 Вот в квартире -проблема.
   
А
Забув
Інвертор на воду не дасть більше 30 градусів з нормальним коеф
Знач про батареї забудьте

І треба як шановний Воххобайт
пише робити комплексну систему з газом на батареї

Что значит "нормальним коеф".

При перепаде температур

+5  +30 тепловой насос может дать cop до 6-и.

+5  +40 4,5 - 5.1

+5  +50 3,5 - 3,8


На батареи можно не газ, а электрокотел, но если будет обрыв линии электропередач - запитать турбокотел газовый можно от генератора маломощного.
И отапливаться успешно.
А на одной электрике 1-2 дня без отопления посидеть - это печально.
   
-------------------------------------------------------
А купить 1-2 японских минигенератора (только не китайских,они сильно тарахтят,а МицубисЯ тихая -ее и не слышно). Потребляет мало топлива. Пары КВ хватит на освещение,компы и каки телИвизоры.  Пяти хватит на масляные батареи и даже на электрокотёл. Не все время,а на критический случай, на перебиЦЦа. Ну в своём доме можно еще и дровами, брикетами, да и уголька можно достать. Вообщем не так и дорого. Га?

 Вот в квартире -проблема.
Я тоже продумывал такой вариант
   
Наверное так и сделаю

В багатьох південних країнах світу так і роблять. В Турції, в Іспанії.
Я цю тему також зондування, потім батькам також повісила інвертор на пробу на другому поверсі. Хотіла  один на весь поверх відразу, в коридорі, щоб з відкритими дверима в інші кімнати спати.  Але потім таки майстер вмовив поставити  окремо по інвертору в спальні. Батькам не сподобалось геть: шумно, постійно відчувається рух повітря відчувається на тілі.  Не користуються. Іноді тільки влітку на охолодження вмикають, і то тільки перед сном і потім вимикають.
   
При текущих ценах на газ для населения 8 грн за куб + доставка.
В пересчете на киловатты при ну очень хорошем турбо котле = 1 грн за 1 квт.

Тариф на электро-отопление кончился, насколько я знаю.
Итого 1,68 днем, и 0,84 c 23 до 7 утра (треть суток).

Если не использовать накопители и не делать "Сахару" по ночам - 1,40 грн за киловатт выходит.



С тепловым насосом выходит множитель COP 5, т.е. цена киловатта тепла в 5 раз ниже, чем на чистом электро.

0,28 грн за киловатт, счета почти в 4 раза меньше чем за газ.


Т.е. подсчет очень простой - считается сколько денег тратится на отопление газом в год,
берется 72% от этой суммы и сравнивается с ценой теплового насоса, бурения и т.д,
При температуре ниже -5 градусов ТН воздух - вода никогда СОР - 5 не даст. Такой СОР теоретически можно получить только при температуре при которой составляются все каталоги по стандартам евровент. А это - +7.
А на практике даже и этого не получишь.
При температуре -5 это уже будет максимум 2. И ближе к -10 стремится к еденице.
Плюс теплоноситель максимум 35-40 градусов с него. Т.е полощадь радиаторов или теплых полов должна быть в два раза больше чем при отоплении газом .
Ну ТН вода - вода. Это вообще смешно. Теплоноситель получишь максимум 30 градусов. Это в доме все стены и полы надо радиаторами утыкать. Чтобы хоть какая то теплоотдачу получить.
Плюс на средний дом...( У меня 250 и.кв) нужно 10 соток земли скважинами утыкать..Скважины обслуживать нужно. Ну там заиливание и все такое. Та ну его нах  :facepalm1:
В Киеве есть один объект. Типа как показательный делали. обычная школа отапливается с помощью ТН вода - вода. Так рядом школьное футбольное поле все под скважины ушло .
А плюс ещё гребёнки и водяные коллекторы . :gigi:
И главный вопрос ....накуя этот весь цирк  :facepalm1:
На круг по любому срок отбивания ТН ....любых .....не меньше 10 лет получается . Это только чтобы вложения отбить !!!!!

Останнє редагування: 17 жовтня 2021 11:52:54 від Камрад
   
Самое классное в тепловых насосах - отсутсвие кацапского газа
   
Пан в курсі, що відбувається з температурою газу при його дроселюванні з високого тиску на низький? (Підказка, різко знижується). Пан в курсі, скільки газу викачали з Шебелинки? За логікою пана над Шебелинкою мала би утворитися нова арктика. А не утворилася вона через теплообмін з сусіднім об'ємом породи, який поновлював тепло від глибших шарів землі.

портстість породи в газосховищах/родовищах, відповідно зовсім інші умови теплообміну
   
Самое классное в тепловых насосах - отсутсвие кацапского газа

Не без цього, не без цього
Як я бачу зараз
Панелі 20 кВт можуть 20000 кВт год за рік в зоні біля Києва
Цього для хати ніби вистачить на електрокотла на опалення

Ну і головне - утепляйтесь
   
При температуре ниже -5 градусов ТН воздух - вода никогда СОР - 5 не даст. Такой СОР теоретически можно получить только при температуре при которой составляются все каталоги по стандартам евровент. А это - +7.
А на практике даже и этого не получишь.
При температуре -5 это уже будет максимум 2. И ближе к -10 стремится к еденице.
Плюс теплоноситель максимум 35-40 градусов с него. Т.е полощадь радиаторов или теплых полов должна быть в два раза больше чем при отоплении газом .
Ну ТН вода - вода. Это вообще смешно. Теплоноситель получишь максимум 30 градусов. Это в доме все стены и полы надо радиаторами утыкать. Чтобы хоть какая то теплоотдачу получить.
Плюс на средний дом...( У меня 250 и.кв) нужно 10 соток земли скважинами утыкать..Скважины обслуживать нужно. Ну там заиливание и все такое. Та ну его нах  :facepalm1:
В Киеве есть один объект. Типа как показательный делали. обычная школа отапливается с помощью ТН вода - вода. Так рядом школьное футбольное поле все под скважины ушло .
А плюс ещё гребёнки и водяные коллекторы . :gigi:
И главный вопрос ....накуя этот весь цирк  :facepalm1:
На круг по любому срок отбивания ТН ....любых .....не меньше 10 лет получается . Это только чтобы вложения отбить !!!!!

1. "При температуре ниже -5 градусов ТН воздух - вода никогда"
Здесь обсуждаются геотермальные тепловые насосы.
Не надо в 100500-й раз тащить сюда варианты, отбирающие тепло из воздуха.

2. "Теплоноситель получишь максимум 30 градусов"
Геотермальный насос может дать и 40 и 50, но зачем? Чтобы зимой работать на 100%, но с низким COP, а весной и осенью простаивать (с запасом в 2-3 раза по мощности... и цене) ?
Я потому и сказал что контуры размыкаемые, когда теплых полов и батарей с температурой около 28 уже не хватает - разумнее разомкнуть контуры и греть батареи газовым котлом.

 3. "Это в доме все стены и полы надо радиаторами утыкать."
Эммм... в доме с теплыми полами все полы действительно греются. Правда радиаторами их никто не утыкивает.

А батареи под окном нужны для того, чтобы холодный воздух остывший у стекла не летел вниз и не дул холодным сквозняком по ногам.

4. "Ну ТН вода - вода. Это вообще смешно. Теплоноситель получишь максимум 30 градусов."
Ну, это ты или глупость написал, или сознательно врешь.
См. выше.

5. "Скважины обслуживать нужно. Ну там заиливание и все такое."
Какое заиливание? Ты вообще читал что я выше написал?
Бурится скважина, без обсадной трубы. В нее бросается труба туда и назад (U - образный зонд)
после чего скважина засыпается нахрен.
Какое нах обслуживание? Какое заиливание?! Она засыпана!

6. "Так рядом школьное футбольное поле все под скважины ушло"
Что значит "ушло"? На нем теперь стоят буровые вышки, и в футбол приходится бегать между ними?


7. Ок, сколько у тебя расход газа за 1 год на отопление при твоих 250 квадратах ?

Останнє редагування: 17 жовтня 2021 13:36:33 від Воххобайт
   
Не без цього, не без цього
Як я бачу зараз
Панелі 20 кВт можуть 20000 кВт год за рік в зоні біля Києва
Цього для хати ніби вистачить на електрокотла на опалення

Ну і головне - утепляйтесь
панели зимой дают 10% от лета
там не нагреешься от них
   
Мне до участка чтобы газ дотянуть надо денег , как на три тепловых насоса :weep:
   
А як літом з охолодженням в такому варіанті?
Як конденсат з приміщень виводиться?
   
А як літом з охолодженням в такому варіанті?
Як конденсат з приміщень виводиться?
Фанкойлы.Обычный кондиционер только водяной
   



7. Ок, сколько у тебя расход газа за 1 год на отопление при твоих 250 квадратах ?
У меня электрическое отопление : кондиционеры + электро панели.
Расход за 6 месяцев отопительного периода сезон 20/21 в районе - в районе 40 тыс грн. Пик был в феврале - 8 тыс. тариф - 1,76 днём и 0,88 ночью.
Я поэтому даже газ не подключаю, бо пока не выгодно. Только за проект+ подключение 150 тыс грн надо заплатить. Т.о затраты только на подключения газа будут как минимум 8 лет отбиваться. А то и больше.
Я уж не говорю про ТН.
Но у меня случай не тепичный. Зимой мы за городом не живем. Поэтому температуру в доме поддерживаем довольно не высокую.
А те кто живут, то им ничего лучше чем газовое отопление + кондиционеры на тепло ( пока на улице до -5) ещё не придумано.
Все остальное отбивается по вложениям несуразно большое количество лет.
   
Фанкойлы.Обычный кондиционер только водяной
Спал когда нибудь при работающем фанкойле или конвекторе? :gigi:
   
був тут один, гостровухий. так він ще й на додачу зуби відбілював 30%-ним пероксидом.  :gigi:
   
Вот с чем у меня действительно траблы - так это с утеплением стен.
Строился 18 лет тому назад, тогда этим не достаточно заморочился.
Вот в это действительно деньги вкладывать рентабельно.
Я вот все не соберусь. Жалко на облицовочный кирпич утеплитель клеить  :gigi:
А так все подсчёты говорят , что электр котёл + газовый котёл + газовый генератор - и ничего лучшего лучшего нема.
   

У меня электрическое отопление : кондиционеры + электро панели.
Расход за 6 месяцев отопительного периода сезон 20/21 в районе - в районе 40 тыс грн. Пик был в феврале - 8 тыс. тариф - 1,76 днём и 0,88 ночью.
Я поэтому даже газ не подключаю, бо пока не выгодно. Только за проект+ подключение 150 тыс грн надо заплатить. Т.о затраты только на подключения газа будут как минимум 8 лет отбиваться. А то и больше.
Я уж не говорю про ТН.
Но у меня случай не тепичный. Зимой мы за городом не живем. Поэтому температуру в доме поддерживаем довольно не высокую.
А те кто живут, то им ничего лучше чем газовое отопление + кондиционеры на тепло ( пока на улице до -5) ещё не придумано.
Все остальное отбивается по вложениям несуразно большое количество лет.
Тарифы странные. типа ночной тариф но с наценкой.

Расходы по месяцам - вообще странные.
Если в феврале был пик на 8 тыс грн, то как у тебя за год выходит 40 тыс?

Аа.... Видимо потому что зимой вы там не живете, и ты выстааляешь минимальную температуру теплоносителя.
30 градусов  небось.


8000 грн / 1,4 = 5714 квтч. за весь февраль.
5714 / 30 / 24 = 7,93 квт тепловая мощность зимой.


Под это дело ставится бочка на 9 квт (850$, 23000 грн)  и бурится 160 метров скважины, (3х55 иди 4х40, смотря как дешевле).
(200 грн за метр, с бурением и трубами) 32000 грн.

Ну и еще расходов накинем 10000 на трактор, циркуляционный насос, запуск и наведение порядка.

Итого 65000 грн расходов.
Ну правда это если самому заказывать трактор и бурильщиков, и самому крутить грбенки и т.д.

Если это будет делать контора - нужно добавить ее аппетиты.

При этом твой чек в 40 тыс в год делится на 4, т.е.30000 грн в год экономии.


65 тыс расходов. 30 тыс в год экономии.
Налицо окупаемость 10 лет, однозначно!

Останнє редагування: 17 жовтня 2021 15:14:11 від Воххобайт
   
Тарифы странные. типа ночной тариф но с наценкой.

Расходы по месяцам - вообще странные.
Если в феврале был пик на 8 тыс грн, то как у тебя за год выходит 40 тыс?

Аа.... Видимо потому что зимой вы там не живете, и ты выстааляешь минимальную температуру теплоносителя.
30 градусов  небось.


8000 грн / 1,4 = 5714 квтч. за весь февраль.
5714 / 30 / 24 = 7,93 квт тепловая мощность зимой.


Под это дело ставится бочка на 9 квт (850$, 23000 грн)  и бурится 160 метров скважины, (3х55 иди 4х40, смотря как дешевле).
(200 грн за метр, с бурением и трубами) 32000 грн.

Ну и еще расходов накинем 10000 на трактор, циркуляционный насос, запуск и наведение порядка.

Итого 65000 грн расходов.
Ну правда это если самому заказывать трактор и бурильщиков, и самому крутить грбенки и т.д.

Если это будет делать контора - нужно добавить ее аппетиты.

При этом твой чек в 40 тыс в год делится на 4, т.е.30000 грн в год экономии.


65 тыс расходов. 30 тыс в год экономии.
Налицо окупаемость 10 лет, однозначно!
А где тут стоимость водяных гребёнок, водяного коллектора, труб от скважин до коллектора, теплообменника вода- вода , регулирующей арматуры, регулирующей автоматики…
Это если ещё наружный пропиленгликолевый контур не понадобится…
Короче понятно все на счёт 65 тыс расходов  :gigi:


Останнє редагування: 17 жовтня 2021 15:23:04 від Камрад
   
Стоимость трубы в земле - 20 гривен за метр. Обе и туда и обратно.

3 скважины по 10 метров траншеи

600 грн.

Регулирующая арматура и автоматика - часть бочки heatkeg.

Как и теплообменники. Оба.

В общем мне тоже все ясно.

Останнє редагування: 17 жовтня 2021 15:57:32 від Воххобайт
   
Спал когда нибудь при работающем фанкойле или конвекторе? :gigi:
Спал ли ты когда-нибудь при работающем кондиционере?Ставишь канальник и ноль шума
   
Якщо ціна вводу газу навіть на половину меньша за ТН.  Для новобудови є сенс вкластись в ТН. Тим більше зі знижкою 35% . І розглядати це вкладення як пенсійний фонд . Маються на увазі новобудови від 150 кв.
   
Загально прийнятий температурний градієнт для наших широт біля 3,1 градуса на 100 метрів. Однак бувають аномалії', коли ті ж 30 градусів можна зустріти і на глибині 50 метрів
це був би клондайк, сцукко

а ваще хтось помню казав, шо єврогейці щас будують будинки, попередньо викопавши під ними котлован, шоб забирати звідти тепло зимою, а літом холод.
Хз чи правда, але мабуть правда
   
це був би клондайк, сцукко

а ваще хтось помню казав, шо єврогейці щас будують будинки, попередньо викопавши під ними котлован, шоб забирати звідти тепло зимою, а літом холод.
Хз чи правда, але мабуть правда

Навіщо під будинком?
Якщо індивідуально, то дім будують навколо тепловго акумулятора у вигляді щось схожого на вертикальну залізнодорожню цистерну.
Якщо на багато осель, то закрите водосховище з пологими утепленими стінами...
За літо теплоносій нагрівається сонячними колекторами.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія