Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

В платежках жителей многоэтажек появится плата за "небаланс" холодной воды по дому

і ти, і я, і всі решта можуть вимагати все, що забажає. тіки хто ці забаганки буде задовольняти?

я юристов просил, а не вот это...
   
я юристов просил, а не вот это...
юрист тобі те саме скаже.
   
:gigi: Та хер там собачий. Засікала. Таки крутить! Ти просто спробуй прослідкувати то по отому пропєлєрчику. Він, падла, крутиться!!

Этот пропеллер такой себе датчик жесткости воды. Значит вода мягкая. Без кислоты. В наших краях за несколько месяцев заметно стопорится счетчик.
   
юрист тобі те саме скаже.

Если ты не юрист, то лучше заткнись, а то сейчас тут опять будет сто постов о том, как счетчик заставить мотаться в обратную сторону. Есть на ФУПе юристы, или только тупорылая штабная шушваль осталась?
   
Скажите, можно ли

Можно. Есть такой Волшебный Закон, которым надо активно пользоваться.
Фишка в том, что в законе чётко указано:
Цитувати
Стаття 6. Публічна інформація з обмеженим доступом
1. Інформацією з обмеженим доступом є:
1) конфіденційна інформація;
2) таємна інформація;
3) службова інформація.

А критерии п.п.1-3 расписаны в ст.7-9. Всё остальное обязаны дать. Даю наводку: запроси в ДМС инфу "про кількість осіб, зареєстрованих у буд.№ ХХ по вул.Залупана, окремо по кожній квартирі, у вигляді таблиці".

Закон - мечта сутяжника. Можно использовать даже для того, чтобы выщипать ресницы у конкретной полицайки, которая имела наглость составить на тебя протокол о нарушении ПДР.  :-B



Потом пишешь поцыэнтке в фейсбучек: "Ну шо, сучечька, как тебе без накладных ресничек служится"? :snoozer1:

   
Можно. Есть такой Волшебный Закон, которым надо активно пользоваться.
Фишка в том, что в законе чётко указано:
А критерии п.п.1-3 расписаны в ст.7-9. Всё остальное обязаны дать. Даю наводку: запроси в ДМС инфу "про кількість осіб, зареєстрованих у буд.№ ХХ по вул.Залупана, окремо по кожній квартирі, у вигляді таблиці".

Закон - мечта сутяжника. Можно использовать даже для того, чтобы выщипать ресницы у конкретной полицайки, которая имела наглость составить на тебя протокол о нарушении ПДР.  :-B


Потом пишешь поцыэнтке в фейсбучек: "Ну шо, сучечька, как тебе без накладных ресничек служится"? :snoozer1:

Тут не нужны конфиденциальные данные. Только показания квартирного счетчика каждой квартиры. Сколько там кого живет, чья квартира, кто прописан — этого не надо!
   
Тут не нужны конфиденциальные данные.

Ты мой текст внимательно прочёл?  :rotate:
   
Если ты не юрист, то лучше заткнись, а то сейчас тут опять будет сто постов о том, как счетчик заставить мотаться в обратную сторону. Есть на ФУПе юристы, или только тупорылая штабная шушваль осталась?
:facepalm1:  :lol:
шось ти сьогодні нєрвєнний!
   
Ты мой текст внимательно прочёл?  :rotate:

я прочел, но многое не понял. Я не юрист и эта терминология меня иногда ставит в тупик и вызывает еще больше вопросов. Потому и просил тут юристов расписать. Я и так знаю, что есть закон про ЖКХ, про Защиту прав потребителя, всякие методики расчета тарифов, Гражданский и Хозяйственный кодекс, этот закон про доступ к информации и т.д. Я бы хотел, чтобы юристы расписали пошагово — как добиться потребителю полной картины потребления всего по своему дому поквартирно, можно ли отказ от предоставления такой информации использовать как повод для отказа платить за все эти потери и дисбалансы в связи с тем, что я не доверяю коммунальщикам на слово?
   
насколько я помню, согласно закону про комерцийный облик, поставщик и так обязан в каждой платежке давать инфо по общедомовому счетчику, потребленным кГал и расписывать, сколько там приходится на мзк
никто этого не делает
алгоритм действия таков: запрос поставщику с требованием предоставить всю подробную калькуляцию (гкалории, площадь мзк, сколько по счеьчикам, сколько без итд итп)
скорее всего будет игнор или отписка мол, приходите к нам разбираться
после этого письмо, что мол в связи с отказом предоставить расчеты и обоснование счетов, впередь плачу исключительно по квартирному счетчику
и все
поставщик никак через суд не докажет свою цыфирь
да и не будет этим заниматься
у нас за мзк уже почти все не платят
пошли они нах
   
у нас за мзк уже почти все не платят
Подзвонив, спитав дочку і племінницю. У них поки що ніяких МЗК не добавили в платіжки. Хоча на 15% виросли тарифи на обслуговування будинків.
   
Подзвонив, спитав дочку і племінницю. У них поки що ніяких МЗК не добавили в платіжки. Хоча на 15% виросли тарифи на обслуговування будинків.

за отопление парадного кто платит?
   
за отопление парадного кто платит?
У доньки відрізано. У племінниці не знаю - запитаю.
   
насколько я помню, согласно закону про комерцийный облик, поставщик и так обязан в каждой платежке давать инфо по общедомовому счетчику, потребленным кГал и расписывать, сколько там приходится на мзк
никто этого не делает
алгоритм действия таков: запрос поставщику с требованием предоставить всю подробную калькуляцию (гкалории, площадь мзк, сколько по счеьчикам, сколько без итд итп)
скорее всего будет игнор или отписка мол, приходите к нам разбираться
после этого письмо, что мол в связи с отказом предоставить расчеты и обоснование счетов, впередь плачу исключительно по квартирному счетчику
и все
поставщик никак через суд не докажет свою цыфирь
да и не будет этим заниматься
у нас за мзк уже почти все не платят
пошли они нах

Не, ну я знаю, что вот в Законе о ЖКХ: споживач мае право 10) без додаткової оплати отримувати від виконавця відповідної послуги чи іншої уповноваженої на розподіл комунальної послуги особи детальний розрахунок розподілу обсягу спожитих комунальних послуг між споживачами багатоквартирного будинку;

Но в этом блядском законе нихрена нет о том, а что делать, если выконавець не предоставил никакой инфы и можно ли в этом случае не платить ему. Т.е. типа платить ты обязан, а по поводу отказа иди сам судись — как-то так. Не будешь платить и продолжать споживать — ты должник и долг твой растет.

Вот про то, что ты написал: это фантазия или есть прецеденты, что вот пройдя такую процедуру, можно отморозиться и не платить за МЗК?
   
У доньки відрізано. У племінниці не знаю - запитаю.

самое интересное, что я встречал такие случаи, что несмотря на демонтаж отопления МЗК, жильцам все равно насчитывали плату за их отопление
было даже разъяснение минрегиона, что мол если по проекту дома есть отопление - надо платить, а отрезанное - восстановить

у нас в позапрошлом теплом ноябре-декабре тоже жильцы решили сэкономить и не включали отопление МЗК до января
пох - все равно плата за МЗК приходила в квитанциях и за ноябрь, и за декабрь
   
самое интересное, что я встречал такие случаи, что несмотря на демонтаж отопления МЗК, жильцам все равно насчитывали плату за их отопление
У доньки в будинку відрізано вже років з 10, може, більше. Вже ніхто і не пам'ятає, хто то зробив. Колись внизу сиділа конс'єржка, то тоді батарея біля неї була теплою. Потім поставили електр.замок і десь тоді і відрізали (заглушили) трубу подачі. А вона там одна вертикальна опалення площадок. По квартирах розводка горизонтальна (діаметр труб в 3 рази десь більший).
   
У доньки в будинку відрізано вже років з 10, може, більше. Вже ніхто і не пам'ятає, хто то зробив. Колись внизу сиділа конс'єржка, то тоді батарея біля неї була теплою. Потім поставили електр.замок і десь тоді і відрізали (заглушили) трубу подачі. А вона там одна вертикальна опалення площадок. По квартирах розводка горизонтальна (діаметр труб в 3 рази десь більший).

да, это хорошо, что такая возможность была
но все равно теплоппотери даже без отопления МЗК все равно существуют
трубы в подвале/на чердаке отдают тепло, трубы которые подводят тепло к кватрирам, до счетчиков
интересно, как у них расписывали эти теплопотери, кто оплачивал неизбежную разницу между суммой квартирных счетчиков и общедомовым
   
трубы в подвале/на чердаке отдают тепло,
Так, тепер племінниця. Каже, що у них та труба окрема і починається в підвалі. Сантехнік, який живе в першій парадній, перекрив трубу сам і повідомив в ЖЕК. Тобто у неї також нема доп.нарахувань.
   
Не, народ! Даже если МЗК отключены и там холодные батареи (у меня в доме именно так), все равно, пока теплоноситель по стояку дойдет до потребителя (и пройдет через его счетчик), будут потери тепловые. У меня в доме например я прикинул длину стояков (они расположены кстати в МЗК) — это примерно 400 м трубы в МОПе!!! Отключить это уже никак нельзя :)) И эти 400 м трубы и дают превышение общедомового счетчика над суммой квартирных.

Но вот то, что жэк в эти потери списывает собственные потери от всех должников, от тех, кто подал заниженные показания или вообще не подал, свои собственные хотелки на карман — вот это надо контролировать. Для этого и нужна полная картина по всем квартирам. То же самое по воде, электрике.

Так что, есть прецеденты, что можно не платить за все эти сверх счетчика, если отказано предоставить поквартирный и общий расклад по дому?
   
Так что, есть прецеденты, что можно не платить за все эти сверх счетчика, если отказано предоставить поквартирный и общий расклад по дому?


есть
я не плачу))
   
есть
я не плачу))

Т.е. есть квартирный счетчик тепла, общедомовой, подал в жэк письменный запрос на расшифровку поквартирную, жэк не дал, ты не платишь за МЗК, а только за свой квартирный... Так?

Как давно не платишь? А что жэк в ответ? Они тебе пишут наростающий долг каждый месяц в платежке? давай расказуй!
   
сьогодні чекаю на повірку лічильника, потім розкажу як це пройшло.
   
Т.е. есть квартирный счетчик тепла, общедомовой, подал в жэк письменный запрос на расшифровку поквартирную, жэк не дал, ты не платишь за МЗК, а только за свой квартирный... Так?

Как давно не платишь? А что жэк в ответ? Они тебе пишут наростающий долг каждый месяц в платежке? давай расказуй!

Жэк тут не при чем.
В Киеве, насколько мне известно, всех перевели на прямые договора с КТЭ.
Путем присоединения.
Оплатил счёт - значит присоединился.
Дал запрос на расчетные данные при калькуляции МЗК, получил отфонарную отписку, перестал платить, уведомив из об этом.
Долг постепенно нарастает, ну и что?
Пускай подают в суд и доказывают, что я им должен именно эту сумму.
Даже если докажут, не беда, заплачу по тогдашнему курсу.
А скорее всего, тупо истечет исковая давность.
Не плачу с ноября 17 года, ещё Киевэнерго.
Точнее плачу, но только по счётчику
   
Пускай подают в суд и доказывают, что я им должен именно эту сумму.
Даже если докажут, не беда, заплачу по тогдашнему курсу.

+ индекс инфляции, + 3% годовых, + судовый збир, + выконавчий збир 10%

И пока не заплатишь - будешь фигрантом Реестра заборон виджучення нерухомого майна.  :weep:
   
+ индекс инфляции, + 3% годовых, + судовый збир, + выконавчий збир 10%

Никакого индекса инфляции по долгам.
Пени в договоре тоже нет.
Максимум судовый сбир.
Долг на гривнедепо с лихвой перекроет его

   
+ индекс инфляции, + 3% годовых, + судовый збир, + выконавчий збир 10%

И пока не заплатишь - будешь фигрантом Реестра заборон виджучення нерухомого майна.  :weep:

если не платить только за отопление МОПов, то это не больше 250 грн/мес (у меня столько насчитывают на 87 м2 площади квартиры). Т.е. за отопительный сезон максимум 1500 грн(скорее меньше). В суд за такое никто не пойдет, тем боле имущество арестовывать. Плюс если через 3 года сумма долга погашается из-за истечения срока давности,то ваще...
   
Плюс если через 3 года сумма долга погашается из-за истечения срока давности,то ваще...

Именно
Никто не пойдет судиться за МЗК - во-первых крайне трудно обосновать именно такую сумму долга, посчитанную произвольным образом.
Во-вторых, сумма долга не та, из-за которой надо судиться.


   
+ индекс инфляции, + 3% годовых, + судовый збир, + выконавчий збир 10%

И пока не заплатишь - будешь фигрантом Реестра заборон виджучення нерухомого майна.  :weep:


 :gigi: Ні, із ТРАВНЯ буде не 3%, а по 0,01% за кожен день просрочки платежу:


Цитата:
Стаття 26. Відповідальність за неналежне виконання договору 1. У разі несвоєчасного здійснення платежів за житлово-комунальні послуги споживач зобов’язаний сплатити пеню в розмірі, встановленому в договорі, але не вище 0,01 відсотка суми боргу за кожен день прострочення. Загальний розмір сплаченої пені не може перевищувати 100 відсотків загальної суми боргу.

А 3% річних - це неустойка на загальних умовах, яаку зобов*язаний тобі сплатити надавач послуг за послугу:

за весь період їх ненадання, надання не в повному обсязі або невідповідної якості.



Так що, настають веселі часи - вам все згадають. Просто, надавачі послуг ждуть настання 1 травня 2019 року, щоб в судовому порядку здирати з вас пеню, бо ЗАРАЗ законодавство про надання послуг не передбачає нарахування вам пені. От і порахуйте за кожен несплачений вами платіж пеню у розмірі 0,01% за кожен день просрочьки.
Платіть і негайно! А вже тільки ПОТІМ ідіть у суд і судіцця за незаконно виставлені вам рахунки і вимагайте проведення перерахунку за неякісну послугу, за несвоєчасно надану.....
   
І да. Після 1 травня мабуть почнеться хвиля переукладення договорів, а імовірніше, вам всім просто поштою понадсилають доповнення до договору, або щось накшталт повідомлення про приєднання до публічного договору.
Комунальники не упустять для себе можливості поюзати з вас 0,01% пені за кожен прострочений день платежу.
   
По чем сейчас магниты на счетчики воды?
   
Ні, із ТРАВНЯ буде не 3%, а по 0,01% за кожен день просрочки платежу:
Так это грубо говоря, те же 3% годовых
Не р чем говорить
   
Никакого индекса инфляции по долгам.
Пени в договоре тоже нет.
Максимум судовый сбир.
Долг на гривнедепо с лихвой перекроет его

до до до...

Таких умных украинский суд за 2 заседания оформляет: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/79715976

Цитувати
В И Р І Ш И В:

Позовні вимоги Полтавськогообласно го комунальноговиробни чого підприємстватеплово го господарства"Полтаватеплоенерго"до ОСОБА_1,ОСОБА_2 простягнення заборгованостіза послугитеплопостача ння задовольнити.

Стягнути з ОСОБА_1 на користь Полтавського обласного комунального виробничого підприємства теплового господарства "Полтаватеплоенерго" суму заборгованості за послуги теплопостачання, отримані за адресою: за адресою: АДРЕСА_3, за період з 01 грудня 2014 року по 03 жовтня 2017 року в розмірі 7897,86 грн., а також нараховані на суму заборгованості інфляційні втрати за період з 01 лютого 2015 року по 01 листопада 2017 року в розмірі 1459,53 грн. та 3 % річних за період з 01 лютого 2015 року по 01 листопада 2017 року в розмірі 302,73 грн., а всього 9660 грн. 12 коп.

Стягнути з ОСОБА_2 на користь Полтавського обласного комунального виробничого підприємства теплового господарства "Полтаватеплоенерго" суму заборгованості за послуги теплопостачання, отримані за адресою: за адресою: АДРЕСА_3, за період з 04 жовтня 2017 року по 01 січня 2019 року в розмірі 5003,59 грн., а також нараховані на суму заборгованості інфляційні втрати за період з 01 грудня 2017 року по 01 січня 2019 року в розмірі 277,63 грн. та 3 % річних за період з 01 грудня 2017 року по 01 січня 2019 року в розмірі 94,61 грн., а всього 5375 грн. 83 коп.

Стягнути з ОСОБА_1, ОСОБА_2 на користь Полтавського обласного комунального виробничого підприємства теплового господарства "Полтаватеплоенерго" понесені судові витрати з кожного в розмірі по 881 грн.
   
І да. Після 1 травня мабуть почнеться хвиля переукладення договорів, а імовірніше, вам всім просто поштою понадсилають доповнення до договору, або щось накшталт повідомлення про приєднання до публічного договору.
Між іншим, після введення коефіцієнтів на газ нам пересьали розносити платіжки. Остання була вкинута в поштову скриньку за жовтень.
   
А насчёт ареста недвиги, то вот вам пример:

Мусора нарисовали на поцыэнта Постанову на 255 грн за порушення ПДР.
Поцыэнт в 15-дневный срок не оплатил.
Мусарня пишет цыдулу исполнительной службе, что за поцыэнтом долг Х2 = 510грн.
Выконавэць открывает выконавче провадження и  заносит данные поцыэнта в Реестр заборон.
А поцыэнт ничего этого не знает.

Далее, допустим, поцыэнт возжелал продать квартиру. Сделал оценку, взял справку о прописке, нашёл покупателя, все пришли к нотариусу с баблом и доками. Нотариус накропал договор КП, проверил оценку (за шо заплатил Хомутыннику 510 ваших грн) и в последний момент ему выскакивает на экране заборона видчуження майна. Все расходятся несолоно хлебавши, пока поцыэнт не найдёт судового выконавця и сполна не заплатит ему штраф 510 + накладные расходы.

Аналогично будет с любым долгом, по которому есть решение суда: заборона видчуження любого вашего майна. Отаки нам с вами законы напринимали козаки гаврилюки и прочая гидна тупиздень.
   
Таких умных украинский суд за 2 заседания оформляет:

Дубль

Останнє редагування: 12 лютого 2019 10:16:25 від ZVIAD
   
Таких умных украинский суд за 2 заседания оформляет:
Та там ответчики вообще в суд не явились.
Конечно им можно было бы и по 20% годовых насчитать. :lol:
К тому же никто не против платить за оказанную услугу.
По счётчику.
Но пусть хоть один юрист докажет стоимость отопления МЗК со всеми выкладками и расчетами. B-)
Покажи мне хоть одно решение с доказательством суммы долга по отоплению МЗК.
Не квартиры, а именно МЗК
   
Та там ответчики вообще в суд не явились.
Конечно им можно было бы и по 20% годовых насчитать. :lol:

Не боись, лишку никто не предъявит. А придёшь ты или нет - не имеет значения, если у тебя нет аргументов.
Прежде чем начнётся слушание, тебе надо будет подать отзыв на иск, в котором должны быть все твои доказательства.
А ты напишешь:

Цитата: Звиад
Никакого индекса инфляции по долгам.

Ну судья тебя сразу и оформит.  :-B

Ты шо, в суде никогда не был? Там напротив тебя будет сидеть штатный юрист надавача послуг, который зубы съел на таких, как ты.

Покажи мне хоть одно решение с доказательством суммы долга по отоплению МЗК.
Не квартиры, а именно МЗК

Консультации по конкретным ситуациям у нас с Карофкой платные.  :beach:
   
до до до...

Таких умных украинский суд за 2 заседания оформляет: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/79715976


мда... интересненько... И где тут какой-то срок давности долга? Долг с 2014 по 2017 заставили оплатить в 2019-м, да еще и с процентами. А есть вообще какие-то упоминания в законах про срок давности 3 года, или это фантазии Монтян?
   
Ты шо, в суде никогда не был? Там напротив тебя будет сидеть штатный юрист надавача послуг, который зубы съел на таких, как ты.


я трижды  судился
1 раз мировая
2 раза выиграл
причем именно у коммунальщиков
юристы там как раз слабенькие  B-)
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія