Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

На тему Космоса.

Re: На тему Космоса.

зате єдина планета крім землі з нормальною гравітацією. все решта лікується
Вилізти з однієї гравітаційної ями, щоб залізти у іншу з умовами як у пеклі?
Для нормалізації життєдіяльності організмів вистачить і центробіжної сили.
   
Re: На тему Космоса.

Пан дійсно так вважає?  То потрібно було жертвам ураганів і торнадо пояснити, що їм "просто потрібно швидше рухатись" і все буде добре. Що там 200км/год? Ну так сучасна автівка може 160-180 без особливих проблем.
А это уже ТРЕТИЙ вопрос! :) Своим вопросом вы выходите за рамки первого вопроса!
 На ПЕРВЫЙ в его рамках, я ответил ПРАВИЛЬНО!
 Два варианта как  избежать грандиозного ветрового давления на Венере. И ТОЛЬКО!
   
Re: На тему Космоса.

Учёные нашли путь к получению энергии из инфракрасного излучения — это обещает прорыв в электрогенерации
17.05.2022
Солнечное излучение серьёзно прогревает днём поверхность Земли и объекты на ней, но ночью тепло в значительных объёмах улетучивается в открытый космос. Было бы заманчиво использовать эту энергию для получения электричества в ночные часы и работы в этом направлении ведутся. Свой вклад для будущего прорыва в области электрической генерации в инфракрасном диапазоне внесли учёные из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW Sydney).

Источник изображения: American Chemical Society

Команда исследователей, включая специалистов Центра передового опыта ARC, использовала устройство для выработки энергии под названием «терморадиационный диод», который похож на технологию, используемую в очках ночного видения. Количество энергии, полученной в результате новых экспериментов, невелико и примерно эквивалентно 0,001 % от возможностей типичного солнечного элемента, но доказательство концепции имеет большое значение.

«Обычно мы думаем об излучении света как о чём-то, что потребляет энергию, но в средней инфракрасной области, где мы все светимся лучистой энергией, мы показали, что можно извлекать электрическую энергию, — сказал один из авторов исследования. — У нас ещё нет чудо-материала, который сделает терморадиационный диод повседневной реальностью, но мы обеспечили доказательство принципа, и нам не терпится увидеть, насколько мы сможем улучшить этот результат в ближайшие годы».

Для доказательства концепции, что энергия может вырабатываться в процессе теплового радиационного излучения от термогенератора с более высокой температурой, чем температура окружающей среды, учёные использовали фотодиоды на основе соединения HgCdTe (ртуть, кадмий и теллур). Были проведены как измерения в фотоэлектрических и терморадиационных режимах, так и предприняты теоретические выкладки, включая критические нерадиационные процессы (классическая термодинамика).

Выяснилось, что при разнице температур всего в 12,5 °C фиксируется пиковая терморадиационная плотность электрической мощности 2,26 мВт/м2 для фотодиода, излучающего вблизи 4,7 мкм, с оценкой радиационной эффективности 1,8 %. Этих данных достаточно, чтобы ожидать достижения высокой радиационной эффективности полупроводников среднего инфракрасного диапазона для реализации в будущем терморадиационной генерации энергии, но в этом направлении ещё работать и работать.

Источник:ARC Centre of Excellence in Exciton Science
   
Re: На тему Космоса.

Я вижу два способа избежать этой  неприятности...
 Перемещаться со скоростью этого ветра или углубиться в грунт Венеры.

Перший спосіб відпада бо вітри стабільно дуючими не бувають..... Другий теж відпада бо в грунті скоріш за все ще жаркіше чим на поверхні......
   
Re: На тему Космоса.

Миши прийшли до сови.
- Сова, ти наймудріша, порадь. Нас заебали коти, жеруть нас, життя нам нема. Що нам робити?
- Відростить здоровезні ікла та пазури. І станьте в 40 разів більше. Так опіздюліте котів.
- А як це зробити?
- То вже іньше питання і то вже ваши проблеми. Я вам дала пораду стратегічну, а дрібници мене не хвилюють.
   
Re: На тему Космоса.

З такими швидкостями на поверхні робити нічого не можливо, та й що там робити? Жити в аеростатних атмосферних поселеннях? На висотах з тиском в 1 атмосферу на Венері дофіга сірчаної кислоти. Так собі умови для технологічних конструкцій.

Так що нафіг ту Венеру разом з Марсом. Пояс астероїдів з усіх точок зору набагато привабливіший за будь-яку планету, окрім землеподібних.

Без освоєння марсу пояс астероїдів навряд чи вдасться освоїти
   
Re: На тему Космоса.

Частным астронавтам миссии Axiom-1 пришлось неожиданно много работать на МКС
17.05.2022
Первая полностью частная команда астронавтов, слетавшая за миллионы долларов в апреле на МКС в рамках миссии Axiom-1 компании Axiom Space, столкнулась во время своей работы в космосе с неожиданными трудностями. На МКС миллиардерам пришлось неожиданно много работать, причём на выполнение задач уходило гораздо больше времени, чем во время тренировок на Земле.

Источник изображения: Axiom Space

Нет ничего удивительного в том, что туристы, заплатившие по $55 млн за полёт продолжительностью в несколько дней, давно отвыкли от ручного труда. В ходе пресс-конференции после космического путешествия команда из четырёх человек призналась, что настойчивые попытки новичков уложиться в расписание вымотали как их самих, так и, отчасти, группу профессионалов, уже присутствовавших на МКС.

«По существу, прибытие персонала Axiom, похоже, оказало большее влияние на ежедневную нагрузку профессиональной команды МКС, чем ожидалось», — сообщила Сьюзан Хелмс (Susan Helms), ранее бывшая астронавтом NASA, а теперь представляющая Консультативную группу по безопасности космических полётов США.

Частный экипаж прибыл на МКС 9 апреля с большим набором экспериментального оборудования для проведения тестов. Поскольку полёт в космос оказался для туристов первым, причём они не являются ни профессиональными астронавтами, ни исследователями, на эксперименты в их исполнении уходило намного больше времени, чем ожидалось. Так, если в ходе тренировок один из экспериментов длился 2,5 часа, то в реальности он продолжался вдвое дольше, о чём сообщил бизнесмен и инвестор Ларри Коннор (Larry Connor), участвовавший в экспедиции.

Если ранее предполагалось, что миссия продлится «восемь ночей», то на деле она продлилась 15 дней из-за неблагоприятных погодных условий на Земле. Именно благодаря этому новоявленные астронавты, едва успевавшие справиться с поставленными исследователями задачами, смогли получить дополнительное время для того, чтобы «выглянуть в иллюминатор», связаться с родственниками и насладиться ощущениями пребывания в космосе, не отвлекаясь на работу.

Тем не менее довольны были, вероятно, не все. 11 людям на борту МКС было весьма тесно — в некоторых научных модулях проводить эксперименты могут не более четырёх человек одновременно, поэтому пребывание на борту команды Axiom-1 объективно мешало профессионалам. Известно, что компания уже готовится к отправке на МКС второй команды и уже продала три места на корабле SpaceX Crew Dragon. По словам президента Axiom Space Майкла Саффредини (Michael Suffredini) компания «выучила уроки» и в будущем снизит число задач, обязательных для выполнения туристами.

Источник:gizmodo.com
   
Re: На тему Космоса.

Два варианта как  избежать грандиозного ветрового давления на Венере.
Так а сенсу? Ну оселилися люди в привезеному аеростаті на висоті 50 км над поверхнею Венери - що далі? З чого клепати новий аеростат? Для якоїсь життєдіяльності треба грунт і те що в грунті. Одним вуглекислим газом не проживеш і халабуду не збудуєш. Тобто питання далі - якось злізти на поверхню, щось там зробити, а потім те зроблене підняти знову на 50 км, бо облаштувати укриття, в якому б могли жити люди, на чи під поверхнею Венери нереально. Люди роками живуть на космічних станціях, але я не чув, щоб люди роками жили на підводних станціях на кілометрових глибинах. І це без екстремальних температур та "вітрів".

Окей, якісь генії-супермени таки зробили це можливим, є поселення, якось живуть. Що далі? Який наступний крок? Стартувати до зірок з Венери? Дохуя ж палива та потужностей двигунів буде треба на подолання атмосфери, яка тільки на висотах в 50 кілометрів стає такою ж щільною, як на поверхні Землі.

Так що ще раз - на Венери нема чого ловити, хіба що там знайдуть якусь байду, яка, наприклад, лікує людей від усіх хвороб чи дарує одвічне життя, або є афігенним джерелом енергії чи дає можливість мандрувати швидше за світло. Тільки все це вже точно ненаукова фантастика.
   
Re: На тему Космоса.

Рядом с нашей галактикой обнаружено загадочное кольцо — это могут быть первые известные следы недавнего взрыва сверхновой

В межгалактическом пространстве очень сложно обнаружить невидимые в оптическом и инфракрасном диапазоне объекты. Спасением остаётся радиоастрономия, а новейшие радиотелескопы позволяют взглянуть на окружающую нас Вселенную по-новому. В частности, радиоинтерферометр «АСКАП» в обсерватории «Мерчисон» на западе Австралии открыл загадочное кольцо идеальной круглой формы, которое находится в межгалактическом пространстве недалеко от нашей галактики.

Пример останков сверхновой SN 1987A. Источник изображения: NASA/CXC/A. Hobart

Астрономический объект, получивший идентификатор J0624-6948, расположен ближе к соседней с нами галактикой Большое Магелланово Облако. Поначалу объект был причислен к новому классу астрономических явлений ORC (Odd Radio Circle) или, по-русски, к «странным радиокругам». За последние два года обнаружено пять объектов ORC и J0624-6948 мог стать шестым открытием такого рода, но, похоже, что он таковым не станет, что не умаляет работу астрономов.

Исследователи Университета Западного Сиднея совместно с международной группой экспертов провели повторный анализ объекта J0624-6948 и опубликовали результаты работ в престижном астрономическом журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

«Когда мы первоначально обнаружили этот почти идеально круглый радиообъект, мы подумали, что это ещё один ORC (Odd Radio Circle), но после наших дополнительных наблюдений стало ясно, что этот объект с гораздо большей вероятностью является чем-то другим», — сказал профессор Мирослав Филипович (Miroslav Filipovic) из Школы естественных наук Университета Западного Сиднея.

Обнаруженное кольцо имеет существенные отличия от пяти других известных «странных радиокругов» — это более ровный радиоспектральный индекс, отсутствие заметной центральной галактики в качестве возможного хозяина и больший видимый размер — всё это позволяет предположить, что это может быть открытие объекта другого типа.


Местоположение загадочного кольца J0624-6948. Источник изображения: CSIRO   

«Наиболее правдоподобное объяснение заключается в том, что объект является межгалактическим остатком сверхновой звезды, взорвавшейся на окраине Большого Магелланова Облака в результате образования сверхновой типа Ia, при которой происходит взрыв двух звезд, вращающихся друг вокруг друга», — сказал профессор Филипович. Если это так, то впервые обнаружен уникальные остатки сверхновой, которые распространились в разреженной межгалактической среде, где никто не ожидал найти чего-то подобного.

Если это была сверхновая, то взорвалась он в период от 2200 до 7100 лет назад. По астрономическим меркам совсем недавно. После открытия объекта осталось множество вопросов, что заставит астрономов ещё не раз вглядеться в эту область пространства.

Источник:SciTechDaily
   
Re: На тему Космоса.

Так а сенсу? Ну оселилися люди в привезеному аеростаті на висоті 50 км над поверхнею Венери - що далі? З чого клепати новий аеростат? Для якоїсь життєдіяльності треба грунт і те що в грунті. Одним вуглекислим газом не проживеш і халабуду не збудуєш. Тобто питання далі - якось злізти на поверхню, щось там зробити, а потім те зроблене підняти знову на 50 км, бо облаштувати укриття, в якому б могли жити люди, на чи під поверхнею Венери нереально. Люди роками живуть на космічних станціях, але я не чув, щоб люди роками жили на підводних станціях на кілометрових глибинах. І це без екстремальних температур та "вітрів".

Окей, якісь генії-супермени таки зробили це можливим, є поселення, якось живуть. Що далі? Який наступний крок? Стартувати до зірок з Венери? Дохуя ж палива та потужностей двигунів буде треба на подолання атмосфери, яка тільки на висотах в 50 кілометрів стає такою ж щільною, як на поверхні Землі.

Так що ще раз - на Венери нема чого ловити, хіба що там знайдуть якусь байду, яка, наприклад, лікує людей від усіх хвороб чи дарує одвічне життя, або є афігенним джерелом енергії чи дає можливість мандрувати швидше за світло. Тільки все це вже точно ненаукова фантастика.
От на цей випадок і розробляють варіанти колонізації таких "негостинних" місць. Марс приміром має стати на перших порах грандіозним Наукоградом де можна проводити експерименти які на Землі та Місяці земляни не ризикнуть проводити  :-)o
   
Re: На тему Космоса.

Вилізти з однієї гравітаційної ями, щоб залізти у іншу з умовами як у пеклі?
Для нормалізації життєдіяльності організмів вистачить і центробіжної сили.
на марсі чи на місяці?  :weep:  я хочу це бачити!
   
Re: На тему Космоса.

От на цей випадок і розробляють варіанти колонізації таких "негостинних" місць. Марс приміром має стати на перших порах грандіозним Наукоградом де можна проводити експерименти які на Землі та Місяці земляни не ризикнуть проводити  :-)o
ну.... фаетонці вже доекспериментувалис ь...
   
Re: На тему Космоса.

Так а сенсу? Ну оселилися люди в привезеному аеростаті на висоті 50 км над поверхнею Венери - що далі? З чого клепати новий аеростат? Для якоїсь життєдіяльності треба грунт і те що в грунті. Одним вуглекислим газом не проживеш і халабуду не збудуєш. Тобто питання далі - якось злізти на поверхню, щось там зробити, а потім те зроблене підняти знову на 50 км, бо облаштувати укриття, в якому б могли жити люди, на чи під поверхнею Венери нереально. Люди роками живуть на космічних станціях, але я не чув, щоб люди роками жили на підводних станціях на кілометрових глибинах. І це без екстремальних температур та "вітрів".
А на чём основана ваша уверенность, что в этом процессе обязательно должный участвовать люди? Думаю.простой мнерций " завтра будет как сегодня"!
 Однако я считаю.что Космос будут осваивать симбиоз неких роботов с ИИ с отдельно находящимся человеком. Для первых вполне может быть доступны такие условия для их деятельности. которые абсолютно не приемлемы для человека.
Цитувати
Окей, якісь генії-супермени таки зробили це можливим, є поселення, якось живуть. Що далі? Який наступний крок? Стартувати до зірок з Венери? Дохуя ж палива та потужностей двигунів буде треба на подолання атмосфери, яка тільки на висотах в 50 кілометрів стає такою ж щільною, як на поверхні Землі.
Вы снова закрыли себя в сегодня! Почему обязательно и только ракетный способ покидания поверхности Венеры?
 А не  например " всплывание" по типу батискафа или аэростата? С полезным грузом на некую высоту атмосферы Венеры? А там в дело вступают роботы с ИИ.

Цитувати
Так що ще раз - на Венери нема чого ловити, хіба що там знайдуть якусь байду, яка, наприклад, лікує людей від усіх хвороб чи дарує одвічне життя, або є афігенним джерелом енергії чи дає можливість мандрувати швидше за світло. Тільки все це вже точно ненаукова фантастика.
Человеческая  технологическая цивилизация развивается взрывообразно.Что из " невозможного" будет обыденным через 10 лет,предсказать невозможно.
 Но единственно понятно- чтобы человечество не перестало существовать. исчерпав все ресурсы Земли,есть единственный выход этого избежать- ЭКСПАНСИЯ В КОСМОС. Включающая все имеющиеся материальные объекты в Солнечной системе. А затем и выход за пределы её! Но вряд ли это будут делать люди в нашем сегодняшнем облике..
   
Re: На тему Космоса.

на марсі чи на місяці?  :weep:  я хочу це бачити!
Десь в Поясі астероїдів. Я за нього веду мову. Злазити за ресурсами вниз в гравітаційну яму Марса, Венери чи Місяця, а потім ті ресурси перти знов наверх - довбограйство.
   
Re: На тему Космоса.

Десь в Поясі астероїдів. Я за нього веду мову. Злазити за ресурсами вниз в гравітаційну яму Марса, Венери чи Місяця, а потім ті ресурси перти знов наверх - довбограйство.
Для терррареформинга Венеры первочередной задачей будет лишение её сернокислотных облаков и  кардинальное снижение атмосферного давления путём переработки углекислого газа в некое трудно окисляесмое кислородом  органическое соединение с выделением в атмосферу  кислорода.
   
Re: На тему Космоса.

Десь в Поясі астероїдів. Я за нього веду мову. Злазити за ресурсами вниз в гравітаційну яму Марса, Венери чи Місяця, а потім ті ресурси перти знов наверх - довбограйство.
Из тех,кто присутствует в теме есть возражение против того, о чём вы утверждаете? Нет таких! :) С небольшим замечанием- технологии для этого вначале будут отработаны на Луне.
   
Re: На тему Космоса.

ну.... фаетонці вже доекспериментувалис ь...
от тому земляни обирають Марс, для тих цілей для яких фаетонці обрали Фаетон  ;)
   
Re: На тему Космоса.

А на чём основана ваша уверенность, что в этом процессе обязательно должный участвовать люди? Думаю.простой мнерций " завтра будет как сегодня"!
 Однако я считаю.что Космос будут осваивать симбиоз неких роботов с ИИ с отдельно находящимся человеком. Для первых вполне может быть доступны такие условия для их деятельности. которые абсолютно не приемлемы для человека.

Умови для техніки. Яка електроніка, магніти та мастило зберігають свої технологічні параметри при температурах в 450 за цельсієм?
А не  например " всплывание" по типу батискафа или аэростата?

Бо щільність води стала хоч на метрі глибини, хоч на десяти кілометрах - тому "законом Архімеда" можна скористатися. А на Венері та щільність з поверхні до 50 км зміниться у 60 разів. Це небагато для аеростата, але аеростат з місцевою щільністю атмосфери та вітрами буде являти собою просто гігантське вітрило, яке не буде можливості використати бо його зідме нафіг на етапі наповнення.
   
Re: На тему Космоса.

Умови для техніки. Яка електроніка, магніти та мастило зберігають свої технологічні параметри при температурах в 450 за цельсієм?
Бо щільність води стала хоч на метрі глибини, хоч на десяти кілометрах - тому "законом Архімеда" можна скористатися. А на Венері та щільність з поверхні до 50 км зміниться у 60 разів. Це небагато для аеростата, але аеростат з місцевою щільністю атмосфери та вітрами буде являти собою просто гігантське вітрило, яке не буде можливості використати бо його зідме нафіг на етапі наповнення.
Я гордо заявляю от имени всего Человечества- НЕТ ТАКИХ ПРОБЛЕМ, которые Человечество не сможет разрешить! Потому что решение технических проблем-средство и суть нашей  технологической Цивилизации!
   
Re: На тему Космоса.

Для терррареформинга Венеры первочередной задачей будет лишение её сернокислотных облаков и  кардинальное снижение атмосферного давления путём переработки углекислого газа в некое трудно окисляесмое кислородом  органическое соединение с выделением в атмосферу  кислорода.

Атмосфера Венери "важить" приблизно в 100 разів більше атмосфери Землі. Навіть якщо прибрати весь вуглець в тверду форму, ви знизите тиск лише десь на третину. Це перша проблема.

Окей, знизили тиск якимось дивом, призвели склад до норми - нова проблема. Доба довжиною 116 земних діб. Коливання температури на поверхні будуть такі, що вночі буде йти дощ з залишків вуглекислого газу, а вдень будуть ті самі річки з олова та свинцю.

Тільки не кажіть, що будете розкручувати Венеру як дзигу.

Третя проблема - води нема. Геть. Треба звідкилясь приперти. Найближче джерело - зновуж таки пояс астероїдів. Ну й нафіга щось перти звідти, якщо вже дісталися до пояса?





Останнє редагування: 17 травня 2022 20:34:16 від Jinx
   
Re: На тему Космоса.

Я гордо заявляю от имени всего Человечества- нет таких проблем. которые Человечество не сможет разрешить!

Що страшніше ініціативного дурня? Ініціативний дурень з можливістю реалізації.  :)  Навіщо вирішувати проблеми, які лише призводять до нових? Задача - чкурнути світ за очі, а не колупатися в місцевих планетах, які втратять сенс тоді ж, коли й Земля, бо у Сонця сядуть батарейки.
   
Re: На тему Космоса.

Атмосфера Венери "важить" приблизно в 100 разів більше атмосфери Землі. Навіть якщо прибрати весь вуглець в тверду форму, ви знизите тиск лише десь на третину. Це перша проблема.

Окей, знизили тиск якимось дивом, призвели склад до норми - нова проблема. Доба довжиною 116 земних діб. Коливання температури на поверхні будуть такі, що вночі буде йти дощ з залишків вуглекислого газу, а вдень будуть ті самі річки з олова та свинцю.

Тільки не кажіть, що будете розкручувати Венеру як дзигу.
У вас не верный посыл! Углекислый газ синтетические бактерии будут перерабатывать в некий пластик, включающий в себя и кислород.
Опять неверная исходная позиция" С ликвидацией сернокислотных облаков Венера начнёт интенсивно остывать. Наличие атмосферы будет выраванивать температуру на всей Венере.
 Ещё раз- НЕТ НЕРЕШАЕМЫХ проблем.
 Они есть только в некий начальный период. а затем обязательно находится конкретное решение.
   
Re: На тему Космоса.

Наличие атмосферы будет выраванивать температуру на всей Венере.

Температура Венери то результат парникового ефекту, приберете його, почнуться добові температурні качелі зі страшною амлітудою, бо Венера набагато ближче до сонця і має дуууже довгу добу. Зараз температура стала, бо її стабілізує отой одвічний і всеосяжний буревій, так що температура на полюсах та екваторі різниться всього на пару градусів. Якісь більш менш сприйнятливі умови можліві в зоні термінатора, але ж не будеш за тим термінатором переміщувати усю інфраструктуру?
   
Re: На тему Космоса.

Що страшніше ініціативного дурня? Ініціативний дурень з можливістю реалізації.  :)  Навіщо вирішувати проблеми, які лише призводять до нових? Задача - чкурнути світ за очі, а не колупатися в місцевих планетах, які втратять сенс тоді ж, коли й Земля, бо у Сонця сядуть батарейки.
Вы человек постоянно заявляющий- проблемы решать не возможно,решение проблем генерирует следующие проблемы!
 Я заявляю- нет нерешаемых проблем, появляющиеся новые проблемы со временем тоже будут разрешены! Это путь развития человеческой Цивилизации!
 ВЫ  считаете всё Человечество дурнем!
Вы в упор не видите, что для того, чтобы чкурнути світ за очі,бо у Сонця сядуть батарейки,необходимо в процессе  технического и технологического  освоения ресурсов Солнечной системы, выработать средства и возможности это сделать в далёком будущем!
   
Re: На тему Космоса.

Джайнк, ростіть ікла та пазури. Як? Швидко!
   
Re: На тему Космоса.

Температура Венери то результат парникового ефекту, приберете його, почнуться добові температурні качелі зі страшною амлітудою, бо Венера набагато ближче до сонця і має дуууже довгу добу. Зараз температура стала, бо її стабілізує отой одвічний і всеосяжний буревій, так що температура на полюсах та екваторі різниться всього на пару градусів. Якісь більш менш сприйнятливі умови можліві в зоні термінатора, але ж не будеш за тим термінатором переміщувати усю інфраструктуру?
дзеркала на венеростаціонарній орбіті, така собі парасолька. і не тре ніяку інфраструктуру  тягати
   
Re: На тему Космоса.

Десь в Поясі астероїдів. Я за нього веду мову. Злазити за ресурсами вниз в гравітаційну яму Марса, Венери чи Місяця, а потім ті ресурси перти знов наверх - довбограйство.
бльо, ми вже набудували мурашників на землі! і комфорт їх на три порядки вищий, ніж те, що ти пропонуєш в поясі астероїдів. до речі, як від космічної радіації захищатись будемо?
не простіше в набагато дружнішій сахарі міста збудувати?
   
Re: На тему Космоса.

У вас не верный посыл! Углекислый газ синтетические бактерии будут перерабатывать в некий пластик, включающий в себя и кислород.
Опять неверная исходная позиция" С ликвидацией сернокислотных облаков Венера начнёт интенсивно остывать. Наличие атмосферы будет выраванивать температуру на всей Венере.
 Ещё раз- НЕТ НЕРЕШАЕМЫХ проблем.
 Они есть только в некий начальный период. а затем обязательно находится конкретное решение.

Оптимістично. Подивимось, як людство впораєтся з існуванням кацапії.. Це, в принципі, вже проблема суто технічна...
   
Re: На тему Космоса.

Вы человек постоянно заявляющий- проблемы решать не возможно,решение проблем генерирует следующие проблемы!
Ні, я кажу про те, що треба усвідомлювати основну ціль і відкидати шляхи, які вже на старті виглядають проблемними та безперспективними.
як від космічної радіації захищатись будемо?
Я вже казав - льодовий астероїд дасть чудовий захист. Сотню метрів льоду і хоч ядерну бомбу рви.
дзеркала на венеростаціонарній орбіті, така собі парасолька. і не тре ніяку інфраструктуру  тягати
Здує сонячним вітром. Доводиться простим розрахунком.
   
Re: На тему Космоса.


Вы человек постоянно заявляющий- проблемы решать не возможно,решение проблем генерирует следующие проблемы!
 Я заявляю- нет нерешаемых проблем, появляющиеся новые проблемы со временем тоже будут разрешены! Это путь развития человеческой Цивилизации!
 ВЫ  считаете всё Человечество дурнем!
Вы в упор не видите, что для того, чтобы чкурнути світ за очі,бо у Сонця сядуть батарейки,необходимо в процессе  технического и технологического  освоения ресурсов Солнечной системы, выработать средства и возможности это сделать в далёком будущем!

"товарісчі, да он же п"яний!" (с)
   
Re: На тему Космоса.

дзеркала на венеростаціонарній орбіті, така собі парасолька. і не тре ніяку інфраструктуру  тягати

І тут треба не венеростаціонарна, а щось у L1 системи Венера-Сонце, але й у цьому разі на перший погляд ніяких гравітаційних сил не вистачить утримати оту машинерію під напором сонячного вітру.
   
Re: На тему Космоса.

- То вже іньше питання і то вже ваши проблеми. Я вам дала пораду стратегічну, а дрібници мене не хвилюють.

Там трохи не так відповідь.  :)
- Я стратєг, а тактичні питання - то ваша справа.
   
Re: На тему Космоса.

Ні, я кажу про те, що треба усвідомлювати основну ціль і відкидати шляхи, які вже на старті виглядають проблемними та безперспективними. Я вже казав - льодовий астероїд дасть чудовий захист. Сотню метрів льоду і хоч ядерну бомбу рви.
Здує сонячним вітром. Доводиться простим розрахунком.
не здує. шось придумаємо...
   
Re: На тему Космоса.

Там трохи не так відповідь.  :)
- Я стратєг, а тактичні питання - то ваша справа.
але, хто в нас тут сова, ми сходимося.
   
Re: На тему Космоса.

Учёные нашли путь к получению энергии из инфракрасного излучения — это обещает прорыв в электрогенерации

Вчоні дочитали до теми про ефект Пельтьє та вирішили його використати у зворотньому напрямку. Nuff said.
   
Re: На тему Космоса.

не здує. шось придумаємо...

Перерахуйте. Всі дані доступні. Парус розміром з планету здмухне за хмару Оорта.
 Альтернатива - сфера або кільце Дайсона. Але якщо людство буде здатне збудувати таку петруху, Венера йому и даром не впаде.

Останнє редагування: 17 травня 2022 23:04:50 від Jinx
   
Re: На тему Космоса.

Програма колонізації Марсу

?single
   
Re: На тему Космоса.

Вчоні дочитали до теми про ефект Пельтьє та вирішили його використати у зворотньому напрямку. Nuff said.
а чого б про  термопару не "паюмарить"?  :-)o
   
Re: На тему Космоса.

такі да!  ))  "формально всьо правильно!" (с)
питання було у тому - як реалізувати збираєтесь?  )))
При чому у атмосфері сірчаної кислоти при температурі 470 гр. Цельсія?

на висоті десь 50 км і тиск і темпратура схожі на земні, навіть скафандра не потрібно можно гуляти в костюмі хім захисту і кислородом. для колонізаціі венери потрібні будуть цепеліни але за умови що магнітне поле венери слабе не знаю чи це теоретично можливо, марс в цьому плані краще підходе, там під грунтом можна робити інфаструктуру
   
Re: На тему Космоса.

Програма колонізації Марсу

https://t.me/bel_podrobnosti/5021?single

програма КАЛО нізації марса
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 2 гостей
 
Повна версія