Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

любителям логических задачек

Re: любителям логических задачек

май июнь отбрасываем, общая дата июля августа - 14,

так как если б был июль, то выбор был бы очевиден из 14 и 16, 16 - уникальная дата, значит отбрасываем июль, остаецца 14 августа
   
Re: любителям логических задачек

А если порассуждать немного по другому.
Бернард молчит потому что  дата не 18 и 19 . Альберт глядя на Бернарда молчит потому что  не 17 июня. Остается одна уникальная дата 17 августа.  :)
дата 17 августа абсолютно одновалентна с датой 15 августа
альберт глядя на бернарда молчит, потому что 14 июля или 16 июля (если ему назвали июль) или 14 августа или 15 августа или 17 августа (если ему назвали август)
бернард угадал - значит дата уникальна; уникальных три даты - из них одна в июле, и две в августе
только др в июле дает возможность альберту дать однозначный ответ, т.к. в августе две уникальных даты
   
Re: любителям логических задачек

май июнь отбрасываем, общая дата июля августа - 14,

так как если б был июль, то выбор был бы очевиден из 14 и 16, 16 - уникальная дата, значит отбрасываем июль, остаецца 14 августа

как раз общая дата не подходит!!!
бернард знает дату, но не знает месяц
если бы дата была бы 14 - он не смог бы сделать выбор между 14 июля и 14 августа
раз он выбор сделал - значит дата уникальна для июля\августа (15,16,17)
а раз за ним сделал выбор альберт - значит это единственная уникальная дата в названном ему месяце
   
Re: любителям логических задачек

Почему вы сразу отметаете май и июнь на том основании что 19 мая и 18 июня слишком очевидны?
Нужно отметать только конкретные эти дни.

Я не против вашего решения. Я просто даю еще одно.
   
Re: любителям логических задачек

Почему вы сразу отметаете май и июнь на том основании что 19 мая и 18 июня слишком очевидны?
Нужно отметать только конкретные эти дни.

Я не против вашего решения. Я просто даю еще одно.

альберт не знает дату
но если бы ему был назван май - то откуда он знает, что бернарду не названа дата 19 (и в этом случае для бернарда ответ готов)?
раз он уверен, что бернард не знает - значит др в месяце без уникальной даты
   
кста
откуда альберт знает что шерил не сказала свою дату (день и месяц) бернарду просто потому шо он ей пондравился?

 :laugh:
   
Re: любителям логических задачек

Давайте так.

19 мая и 18 июня отметаем

остаются:
15 мая
16 мая
17 июня
14 июля
16 июля
14 августа
15 августа
17 августа

Если бы Альберту назвали бы июнь, то в июне остается только 17 июня, но он молчит.
Что дает основание Бернарду определить что это 17 августа потому что число 17 больше нигде не встречается.


 
 
   
Re: любителям логических задачек

Что дает основание Бернарду определить что это 17 августа потому что число 17 больше нигде не встречается.

Ну что же ты, задачу решил, а ответ правильно сформулировать не можешь.

Только если Бернарду было сказано 17, он может сказать, что знает ответ.
   
 :) Re: любителям логических задачек

Ну что же ты, задачу решил, а ответ правильно сформулировать не можешь.

Только если Бернарду было сказано 17, он может сказать, что знает ответ.

А по другому бы он и не сказал бы что знает дату.
   
Re: любителям логических задачек

А по другому бы он и не сказал бы что знает дату.

Так в этом и заключается решение! Для Б. решение звучит: "август", число 17 он уже знает. К этому решению он приходит из неспособности А. назвать 17 июня. "Не июнь!"
   
Re: любителям логических задачек
nik

а ниче что задачка детская?
   
Re: любителям логических задачек
nik

Дат всего 10, а дни находятся в промежутке от 14 до 19. При этом только 18 и 19 числа встречаются по одному разу. Если день рождения Шерил 18-го или 19-го, то Бернард сразу бы мог сказать и месяц.

Но откуда Альберт знает, что Бернард не знает ответа? Если Шерил сказала Альберту, что родилась в мае или июне, значит, её день рождения может быть 19 мая или 18 июня. При таком раскладе Бернард может знать, когда у Шерил день рождения. Факт, что Альберт точно знает о том, что Бернард не знает ответа, говорит о том, что май и июнь можно исключить, а Шерил родилась либо в июле, либо в августе.

Изначально Бернард не знал, когда день рождения у Шерил. Каким образом он узнал ответ после реплики Альберта? Из оставшихся пяти дат в июле и августе, варьирующихся от 15 до 17, только 14 встречается дважды. Если Шерил сказала бы Бернарду, что день её рождения 14-го, значит Бернард после предположения Альберта всё ещё не мог бы дать точного ответа. Тот факт, что он сразу всё понял, говорит о том, что Шерил родилась не 14-го. Остаются три возможные даты: 16 июля, 15 августа и 17 августа.

После того, как Бернард заговорил, Альберт узнал, когда у Шерил день рождения. Если бы она сказала ему, что родилась в августе, Альберт не мог бы знать точного ответа, потому что из трёх оставшихся дат две приходятся на август. Значит, Шерил родилась 16 июля.
   
Re: любителям логических задачек

Нажал доповiдь за сломанный мозг.
   
Re: любителям логических задачек

16  июля
   
Нажал доповiдь за сломанный мозг.

Макарыч, против кого дружим, доповiдь на кого жмаем?
Ушел пить кофе. Попробую после него перечитать, егеж... :)
   
Re: любителям логических задачек


 Вообщем ответа нет.
   
Re: любителям логических задачек

16 июля..

Останнє редагування: 16 квітня 2015 09:49:09 від sklm
   
Re: любителям логических задачек

Телеведущий из Сингапура Кеннет Конг опубликовал у себя на Facebook логическую задачку для детей. Из-за чего в сети разгорелись нешуточные споры по поводу ее решения.

Приводим вам текст задачи:

Альберт и Бернард только что познакомились с Шерил. Они хотят знать, когда у неё день рождения. Шерил предложила им десять возможных дат: 15 мая, 16 мая, 19 мая, 17 июня, 18 июня, 14 июля, 16 июля, 14 августа, 15 августа и 17 августа. Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день. После этого состоялся диалог.

Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.

Бернард: Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь.

Альберт: Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения.

Когда у Шерил день рождения?
Відповісти Цитувати   Повідомити модератору

А я таку Шеріл один раз у житті зустрів, на конференції Bea . Але її більше за хлопців цікавила оптимізація байт-коду.
   
Veronica Ho-Oliveiro
Cheryl is a b**ch. so is the teacher. Forget about her n go get some nice gals out there.
Посмотреть перевод
786 · 10 Апрель в 22:14
https://m.facebook.com/kennethjianwenz/photos/a.173663129479243.1073741827.167504136761809/385751114937109/?type=1
   
Re: любителям логических задачек

это не для меня...:(
   
Internet in knots over 'Cheryl's birthday' logic problem

(CNN)—Are you smarter than a really smart Singapore high school student?
See if you can figure out Cheryl's birthday, the Singapore logic problem that's got the Internet twisted into knots. Some are even saying it's the math equivalent of the "What color is the dress" debate.
The puzzling problem went viral after Singapore television host Kenneth Kong posted it to Facebook.
Cheryl's birthday challenge was meant to test the better high-school students competing in the Singapore and Asian Schools Math Olympiad, held April 8.
Here it is: Cheryl has a birthday, and she doesn't want to share it right away. (Otherwise, we have no challenge to solve.) So she gives her friends Albert and Bernard a list of 10 possible birthday dates: May 15, May 16, May 19, June 17, June 18, July 14, July 16, August 14, August 15 or August 17.
A brief conversation between Albert and Bernard -- who we assume are not lying for the sake of this problem -- gives the reader enough clues to eliminate nine of the 10 dates and discover Cheryl's birthday.
That's assuming you want to celebrate with Cheryl after she's put you through all that trouble.
Imagine Cheryl ordering a pizza. Calls 2 separate places, tells one the address and the other the toppings. Goes hungry. #CherylsBirthday
— Ted Laking (@YukonTeddy) April 15, 2015
See our video below for the answer from Georgia Tech Mathematician Matt Baker. The New York Times and the Washington Post have also posted solutions to the problem, along with explanations.
Of course, the Internet has offered other solutions.
Just add Cheryl on Facebook and you'll be notified when her birthday comes along. #cherylsbirthday
— ching-ching (@chiiiiing) April 14, 2015
http://edition.cnn.com/2015/04/15/living/feat-cheryl-birthday-math-problem-goes-viral/index.html
   
Re: любителям логических задачек

Забавно, но меня это подгрузило на весь день размышлений в фоновом режиме.
И доводы сторонников 16 июля кажутся мне переводом статьи в CNN, которая по моему мнению в оригинале также грешит логикой при отбрасывании месяца май.
У меня получается 17 августа.
Уж не является ли данная задача проверкой широких масс на конформизм ?
То есть вкидывается логическая цепочка доводов с изъяном, но в безапеляционной форме заявляется 16 июля, и большая часть не может не согласиться.

Останнє редагування: 16 квітня 2015 22:30:40 від Sav_a
   
Re: любителям логических задачек

17 августа вполне стройное рассуждение
Если только не объяснят - почему убрали май
   
Re: любителям логических задачек

оригинале также грешит логикой при отбрасывании месяца май.
У меня получается 17 августа.

вкажіть, де погрішность в розмірковуванні -конкретно.
   
Re: любителям логических задачек

вкажіть, де погрішность в розмірковуванні -конкретно.
Конкретно я вижу так. Абстрагируясь от правил игры, заданных Шерилл (то есть кто первый вскрывается, нужно ли вскрываться, очередность обмена инфой игроков, можно ли сразу огласить дату и пр... ерунды).
0) первое предположение - both guys are smart equaly and enough for task
1)Бернард молчит. Поскольку в его наборе дней (цифр) есть два значения - 18 и 19, однозначно определяющих исход , а он молчит, то это означает что Шерилл не озвучила ни 18 ни 19.
2)Альберт смышлёный малый делает адекватное заключение из того что Бернард молчит, что это не 18 и не 19. И дополнительно признаётся , что не знает даты. То есть, по сути признается, что ему не был назван месяц "июнь". Все, не более того. Поскольку если бы ему был назван июнь, то у него на руках из молчания Бернарда было бы уже достаточно инфы назвать 17 июня
3)Вдруг Бернард заявляет что знает дату (понятное дело - явно озвученный Шерилл для него день месяца и вычисленный им самим месяц). Делает это Бернард после заявления Альберта, то есть Бернард понимает что это точно не 17 июня по собственному признанию Альберта в том, что он не располагает в сей момент достаточной инфой для установления даты.
....
Далее продолжать?

Останнє редагування: 16 квітня 2015 23:36:38 від Sav_a
   
Re: любителям логических задачек

17 августа вполне стройное рассуждение
Если только не объяснят - почему убрали май
Дилетантка пыталась, и не одна она, но как-то нечётко, с напором, без детализации.
   
Re: любителям логических задачек

Давайте так.

19 мая и 18 июня отметаем

остаются:
15 мая
16 мая
17 июня
14 июля
16 июля
14 августа
15 августа
17 августа

Если бы Альберту назвали бы июнь, то в июне остается только 17 июня, но он молчит.
Что дает основание Бернарду определить что это 17 августа потому что число 17 больше нигде не встречается.

если бы бернарду назвали 15 - он определил бы, что это 15 августа
если бы бернарду назвали 16 - он определил бы, что это 16 июля
если бы бернарду назвали 17 - он определил бы, что это 17 августа

но! если альберту был назван август - он не смог бы определить, это 15 или 17 августа

др 16 июля
   
Re: любителям логических задачек

Ну что же ты, задачу решил, а ответ правильно сформулировать не можешь.

Только если Бернарду было сказано 17, он может сказать, что знает ответ.

нет!

если бы бернарду назвали 15 - он определил бы, что это 15 августа
если бы бернарду назвали 16 - он определил бы, что это 16 июля
если бы бернарду назвали 17 - он определил бы, что это 17 августа

   
Re: любителям логических задачек

17 августа вполне стройное рассуждение
Если только не объяснят - почему убрали май

допустим, альберту назвали май
тогда варианты 15 мая, 16 мая, 19 мая
альберт не знает даты
но он безапеляционно утверждает, что бернард тоже не знает дня рождения
а откуда он может знать, что бернарду не названо "19" - и тогда, поскольку это уникальная дата, бернард как раз мог бы назвать др?
раз альберт такой вариант исключает - значит ему назван не май
   
Re: любителям логических задачек

diletant(ka)
мою цепочку рассуждений прокомментируйте пожалуйста
   
Re: любителям логических задачек

допустим, альберту назвали май
тогда варианты 15 мая, 16 мая, 19 мая
альберт не знает даты
но он безапеляционно утверждает, что бернард тоже не знает дня рождения
а откуда он может знать, что бернарду не названо "19" - и тогда, поскольку это уникальная дата, бернард как раз мог бы назвать др?
раз альберт такой вариант исключает - значит ему назван не май
потому что Бернард молчит, вместо того чтобы радоваться успеху (Шерилл не дурочка чтобы так запросто дать ключ к отгадке. она же подыскивает умненького мальчика).

Останнє редагування: 17 квітня 2015 00:04:35 від Sav_a
   
Re: любителям логических задачек

Не хуй больше чем заниматься... вской хернёй.
   
Re: любителям логических задачек

потому что Бернард молчит, вместо того чтобы радоваться успеху (Шерилл не дурочка чтобы так запросто дать ключ к отгадке. она же подыскивает умненького мальчика).
ммм...
спасибі за відгук і пояснення.
чи можна стверджувати, що відповідь задачи, цієї задачи, цілком залежить від начальних умов, а саме:
чиє слово перше в діалозі - якщо Бернард має перше слово і він мовчить (Що скажеш, Альберте? наприклад) - то ДН в серпні (августе)? ))
а якщо першим починає Альберт -то Шеріл святкує в липні?

п.с. але за умовою задачи - першим починає Альберт, тому за замовчанням Бернард може отримати варіант 19 травня(мая).
нє?
   
Re: любителям логических задачек

Не хуй больше чем заниматься... вской хернёй.
Лишённые сиюминутной практической выгоды рассуждения чистого ума вам кажутся херней?
   
Re: любителям логических задачек

ммм...
спасибі за відгук і пояснення.
чи можна стверджувати, що відповідь задачи, цієї задачи, цілком залежить від начальних умов, а саме:
чиє слово перше в діалозі - якщо Бернард має перше слово і він мовчить (Що скажеш, Альберте? наприклад) - то ДН в серпні (августе)? ))
а якщо першим починає Альберт -то Шеріл святкує в липні?

п.с. але за умовою задачи - першим починає Альберт, тому за замовчанням Бернард може отримати варіант 19 травня(мая).
нє?
Це не умова задачі -  а протокол спілкування гравців/учасників.
   
Re: любителям логических задачек

Давайте голосовать - 16 июля или 17 августа!  :D
   
Re: любителям логических задачек

потому что Бернард молчит, вместо того чтобы радоваться успеху (Шерилл не дурочка чтобы так запросто дать ключ к отгадке. она же подыскивает умненького мальчика).

поскольку в условиях не указано, в каком порядке высказываются фигуранты и обязан ли тот кто имеет мысли на этот счет сразу же вылазить, а может альберту первое слово -
то, как и принято в таких задачах, глубинного смысла в порядке выступлений не выискивают и информация ровно та, что сказана, и не больше
если бы первым выступил бернард и сказал бы "я не знаю" - ваши рассуждения имели бы смысл
   
Re: любителям логических задачек

Це не умова задачі -  а протокол спілкування гравців/учасників.
не можу погодитися.
математика вельмі точна наука.
вважайте це протоколом умов, а не бла-бла-бла. )))
ну немає в математиці діалогів, лише - чітки умови.

але дякую усім -було цікаво спостерігати логічні викладки в обидвох варіантах.
   
Re: любителям логических задачек

diletant(ka)
мою цепочку рассуждений прокомментируйте пожалуйста

вы фактически вставили еще одну реплику под номером один
бернард: я не знаю
   
Re: любителям логических задачек

не можу погодитися.
математика вельмі точна наука.

именно
информация ровно та что названа
размышления "почему медлит бернард" - это задача не по математике или логике, а по психологии (может слишком скромный)
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія