Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Очередной зашквар мовного полицая :-)o

Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

Конфликт на языковой почве разгорелся между совладельцем и работником кафе Александром и посетителем по имени Владислав, который потребовал у первого обслуживать его на государственном языке.

"Почему меня обязывают говорить на украинском языке? Почему не на китайском? Мой лексикон на украинском ниже, чем на русском. По-русски мне общаться удобнее ... Я вырос в русскоязычной среде. Мне неудобно ... Я не хочу проводить насилие над собой. Я лучше буду на английском", - так аргументировал свою позицию владелец заведения.

Кроме того, он назвал тех, кто требует от него говорить по-украински, "рагулями", назвав это "своим личным отношением как гражданина".

"Эти товарищи, которых я назвал рагулями, они очень любят рассказывать и обвинять, что они такие бедные, несчастные или, не дай Бог, мы превращаемся в совок. Методы, которыми они действуют, навязывание идеологии, методов коммуникации, любых других взаимодействий, они совковые, просто махровые. Я знаю, о чем говорю, я немножко пожил в цивилизованной стране. Далеко, за тысячи километров отсюда ... А у нас это долбаный колхоз, конченный совок в худшем его проявлении", - говорит Александр.

В то же время, автор записи утверждает, что другой совладелец кафе перед ним извинился за своего коллегу и признал его неправоту. :facepalm:
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

А ведь по совести, предприниматель прав на 100%. Мовные  полицаи действуют как гебнявые провокаторы. А озабоченные этим вопросом искусственно разделяют общество и провоцируют ненужную напряженность.
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

ну у даному випадку не правий звичайно власник кафе, він же обслуговуючий персонал.
Цілком справедливо його покарати по закону. Я би іще і за розпалювання ворожнечі покарав
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

А ведь по совести, предприниматель прав на 100%. Мовные  полицаи действуют как гебнявые провокаторы. А озабоченные этим вопросом искусственно разделяют общество и провоцируют ненужную напряженность.
на вологодські болота, вас обох
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

Цитувати
другой совладелец кафе перед ним извинился за своего коллегу и признал его неправоту
пі*дити ногами кацапа

хай на Роісю їде і там розмовляє на своєму радному і магучєму
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

ну у даному випадку не правий звичайно власник кафе, він же обслуговуючий персонал.
Цілком справедливо його покарати по закону. Я би іще і за розпалювання ворожнечі покарав
Сам закон - лютый зашквар.
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

А "ускочелюстні" поводяться, як імбецили, що не можуть вивчити українську
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

ну у даному випадку не правий звичайно власник кафе, він же обслуговуючий персонал.
Цілком справедливо його покарати по закону. Я би іще і за розпалювання ворожнечі покарав
та ні!!!!!!!!!!!!!!!

українець який хоче щоб його в Україні обслужили на українській провокатор!!!!!!!!!!!!!
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

В нацисткой Германии тоже было много разных законов..
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

в любому конфлікті винні обоє

ну скажи, що не знаєш української живучи в України, покайся

ні тре в залупу лізти і показувати гординю

тебе ж ні про що таке не просять просто обслужити на державній мові

агов
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

Як цей довбень буде обслуговувати моїх дітей, якщо вони не розуміють його єзиг?
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

Государство не имеет морального права навязывать бизнесу языковые нормы, тем более в такой стране как Украина. Этот закон был принят в качестве кости брошенной националистам, а они нашли в этом легкий способ хайпить и кошмарить как бизнес, так и отдельных работников. Чисто совковая травля.
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

В нацисткой Германии тоже было много разных законов..
нацистка Германія це твоя Раша

ні однієї школи і бібліотеки україської (td)  :-G
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

на вологодські болота, вас обох
до йожина з бажина
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

Цитувати
Почему меня обязывают говорить на украинском языке?

тому що ти в Україні

Цитувати
Мой лексикон на украинском ниже, чем на русском

значить треба працювати над собою

Цитувати
Я вырос в русскоязычной среде. Мне неудобно

ну так і комусь іншому нєудобно що ти тепер створюєш це середовище для нього
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

Государство не имеет морального права навязывать бизнесу языковые нормы, тем более в такой стране как Украина. Этот закон был принят в качестве кости брошенной националистам, а они нашли в этом легкий способ хайпить и кошмарить как бизнес, так и отдельных работников. Чисто совковая травля.

український народ має моральне право на це
а держава в даному випадку - це просто інструмент
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

А "ускочелюстні" поводяться, як імбецили, що не можуть вивчити українську

Вот этой фразой вы сейчас унизили украинский язык. Просто капитально унизили. Надеюсь, вы поймете, почему.
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

в любому конфлікті винні обоє
А в чому тут винен відвідувач? 8-:
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

А ведь по совести, предприниматель прав на 100%. Мовные  полицаи действуют как гебнявые провокаторы. А озабоченные этим вопросом искусственно разделяют общество и провоцируют ненужную напряженность.

ти і є озабочений
краще іди вчи українську мову, а не розколюй суспісльтво узкоізиччям
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

В нацисткой Германии тоже было много разных законов..
Щось славнозвісна радянська освіта не надала знань та навичок для ведення дискусії, окрім миттєвого Reductio ad Hitlerum.

Не так ржачно, як про зґвалтованих німкень, але метрів узагалі важко перевершити.
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

ну у даному випадку не правий звичайно власник кафе, він же обслуговуючий персонал.
Цілком справедливо його покарати по закону. Я би іще і за розпалювання ворожнечі покарав

По закону все верно, надо наказывать. Причем, желательно громко, с треском, что бы в заграничных СМИ об этом написали.

С другой стороны, если бы стояла такая цель - расширение сферы применения государственного языка, повышение его востребованности и популярности, то надо было бы действовать с точностью "до наоборот" (избитая фраза).
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

По закону все верно, надо наказывать. Причем, желательно громко, с треском, что бы в заграничных СМИ об этом написали.

С другой стороны, если бы стояла такая цель - расширение сферы применения государственного языка, повышение его востребованности и популярности, то надо было бы действовать с точностью "до наоборот" (избитая фраза).

 :weep:
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

український народ має моральне право на це
а держава в даному випадку - це просто інструмент

Русскоязычные это тоже народ Украины, которых как минимум 50%. И не один человек не имеет права указывать на каком языке говорить или унижать по этому вопросу. Точно как и русскоговорящие не имеют право унижать за украинский язык. Владелец кафе назвал рагулями именно тех, кто заставляет и принуждает говорить на украинском.
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

то надо было бы действовать с точностью "до наоборот" (избитая фраза).
Услишать ґлаза "русскоязичних" Донбасса.
Вже пробували, результат відомий.
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

А в чому тут винен відвідувач? 8-:

Видимо в том, что пришел скандалить. :)
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

нацистка Германія це твоя Раша

ні однієї школи і бібліотеки україської (td)  :-G


ті издєваєшся. Кому треба школа українська в кацапії, туда ніхто ходити не буде
треба ж реально дивитись не речі
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

Русскоязычные это тоже народ Украины, которых как минимум 50%.
Нема такої категорії громадян - рускоязичниє. Як нема пофєнєботающих чи джинсиносящих.
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

Сам закон - лютый зашквар.


закон не справедливий у частині пріоритетності української для всієї сфери обслуговування.  Тобто, навіть якщо клієнт і обслуга обоє російськомовні, аби виконати закон вони мають почати українською.
це такий суто провокуючий, розпалюючий ворожнечу елемент у законі. демонстрація першого і другого сорту.

Але будь-який клієнт має право вимагати щоб його обслуговували зручною для нього мовою. це нормально.
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

Видимо в том, что пришел скандалить. :)
З чого такий висновок?
Чи апріорі кожен, хто бажає отримувати послугу державною мовою - скандаліст і дебошир?
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

ти і є озабочений
краще іди вчи українську мову, а не розколюй суспісльтво узкоізиччям

Я володiю мовою, на вiдмiну вiд тих, хто лише робить вигляд та розпалює ворожнечу.
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

Русскоязычные это тоже народ Украины, которых как минимум 50%.

нема ніяких рускоязичних
є русифіковані українці і росіяни
саме на факті існування русифікованих українців і базується моральне право українського народу на захист української мови
те що росіянам не подобається це - це їх проблеми, це ніяк не обмежує моральне право українського народу на захист своєї мови
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

Услишать ґлаза "русскоязичних" Донбасса.
Вже пробували, результат відомий.

Сам куйню придумал, сам поумничал...

А тем временем, в Киеве 25 учебных центров обучают киевских детей... корейскому языку. В Корее никогда не было законов, принуждающих продавцов использовать корейский язык при обслуживании покупателей.

В Корее, даже в университете иностранных языков единственный европейский язык, который не изучают - украинский.
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

По закону все верно, надо наказывать. Причем, желательно громко, с треском, что бы в заграничных СМИ об этом написали.

С другой стороны, если бы стояла такая цель - расширение сферы применения государственного языка, повышение его востребованности и популярности, то надо было бы действовать с точностью "до наоборот" (избитая фраза).


у даному випадку питання в правах людини а не у не розширенні мовного поля.
якщо мова про сферу обслуговування, то вимога клієнта говорити із ним зручною мовою це нормально. Інша справа, що закон мав би захищати таке ж саме право і для російськомовних українців.
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

Я володiю мовою, на вiдмiну вiд тих, хто лише робить вигляд та розпалює ворожнечу.

володієш - прекрасно, тоді в чому проблема?
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

закон не справедливий у частині пріоритетності української для всієї сфери обслуговування.  Тобто, навіть якщо клієнт і обслуга обоє російськомовні, аби виконати закон вони мають почати українською.
це такий суто провокуючий, розпалюючий ворожнечу елемент у законі. демонстрація першого і другого сорту.

Але будь-який клієнт має право вимагати щоб його обслуговували зручною для нього мовою. це нормально.

шо тут несправедливого?
звідки персонал знає яку мову хоче клієнт?
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

З чого такий висновок?
Чи апріорі кожен, хто бажає отримувати послугу державною мовою - скандаліст і дебошир?

Помнится у юмористов в 90-х был рассказ, как один крендель ходил в аптеку покупать хлеб. С бейсбольной битой. :)

Я не вижу, что тут обсуждать.
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

у даному випадку питання в правах людини а не у не розширенні мовного поля.
якщо мова про сферу обслуговування, то вимога клієнта говорити із ним зручною мовою це нормально. Інша справа, що закон мав би захищати таке ж саме право і для російськомовних українців.

Всегда думал, что к нарушению прав человека относится продажа в кафе испорченных или некачественных харчей. У человека есть право рассчитывать на жрачку необходимого качества в заведениях, разрешенных и контролируемых государством. Ну а язык, то такое... Лингвистика не является услугой, предоставляемой в кафе. Так-что либо клиент и продавец понимают друг друга, и сделка совершается. Либо не понимают - и покупатель идет другое место. По большому счету, у продавца нет обязанности обслужить клиента в любом случае. В сделке его согласие так же обязательно. И он может отказать кому угодно просто так (на западе есть такое понятие, как "клиент-идиот"). Вот только я ни разу в жизни не сталкивался с ситуацией, что бы продавец не понял меня, будь это хоть египетских араб или филиппинской тагал.
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

Всегда думал, что к нарушению прав человека относится продажа в кафе испорченных или некачественных харчей. У человека есть право рассчитывать на жрачку необходимого качества в заведениях, разрешенных и контролируемых государством. Ну а язык, то такое... Лингвистика не является услугой, предоставляемой в кафе. Так-что либо клиент и продавец понимают друг друга, и сделка совершается. Либо не понимают - и покупатель идет другое место. По большому счету, у продавца нет обязанности обслужить клиента в любом случае. В сделке его согласие так же обязательно. И он может отказать кому угодно просто так (на западе есть такое понятие, как "клиент-идиот"). Вот только я ни разу в жизни не сталкивался с ситуацией, что бы продавец не понял меня, будь это хоть египетских араб или филиппинской тагал.

ну єслі такоє, то в чому проблема тоді?
не зрозумів в цьому кафе українську мову - іди в інше
це твоя ж логіка..
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

По закону все верно, надо наказывать. Причем, желательно громко, с треском, что бы в заграничных СМИ об этом написали.

С другой стороны, если бы стояла такая цель - расширение сферы применения государственного языка, повышение его востребованности и популярности, то надо было бы действовать с точностью "до наоборот" (избитая фраза).
Гм, тобто 30 років ми до цього не з точністю навпаки діяли? І?
   
Re: Очередной зашквар мовного полицая  :-)o

закон дійсно провокативний
правда провокує він лише коцапів, а ніяк не українців
бо навіть мінімальна перевага української мови в Україні сприймається коцапами як страшний гріх, провокація і зайве нагадування що колись вони домінували в Україні в силу окупації Росією
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія