Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Ольгинцы тут нам опять про прЄлести совка тулят.

Тут эта тема возникает нередко. Видать от набегов ботов из Ольгино, которые ушиблены скрепами и победобесием. Им в ответ те, кто совок помнит-постят фото с пустыми прилавками и очередями. Вообще-то на ФУПе все же больше тех, кто совок помнит. А те, кто по моложе, часто ботики, которые знают о совке из слов их бабушек-старых комсомольских бл….ей, которые умильно вспоминают, как по ночам в окно их барака лазил молодой вертухай с ближайшей зоны. Они им парят про бесплатную медицину, раздачу квартир и слонов, колбасу за 2.20 и пломбир «самый вкусный» и все такое… Ну кто помнит реально совок? Только те, которым в 1991 было хотя бы лет по 20. Кто младше были детьми или подростками и как-то не особо вникали. То есть помнят что-то те, кому сейчас, пардон, ПОПИИСЯТ или старше.

  Повторяться не буду, скажу просто: медицины не было не потому, что не было врачей или больниц, а потому, что совсем не было лекарств, а то, что было-пАзор. Раздачи квартир-это смешно. Большую часть их получали как раз сбежавшие с сёл колхозники, которые жили в том бараке, ну где старая комсомольская…и вертухай (см.выше),когда их сносили и строили всякие там хрущобы. Ну коммуняки… Или очень редко те, кто проишачил лет 35-40 рабским трудом на родном заводе, что «в люди вывело его» за копейки. Даже военным давали туда, ближе к отставке, после жисти на квартирах в еб…нях. Пломбир был-гавно, колбасы(варенной) и сыра почти НИГДЕ не было,а где еще были, то она была вовсе не такого качества, как в 1965-1975 (время некой передышечки).

Одежда, обувь…не смешите, а зарплата нищенская.

 Но даже не это главное… главное постоянное, не исчезающее ни на минуту чувство безысходности. Ну нет никаких перспектив нафиг вааще! Ты мог бы стать крутым технарём, спецом в оборонке, даже конструировать, мля, системы наведения  ракет у стратосХвере, но сидеть тебе в НИИ «Спецпромтяжмашконструкция» МНС (младшим научным сотрудником) с зарплатой 115 рупь на месяц лет до 45, ну раз-два в год давали премию рупь так 200, если «оно полетит».
  Ну можно было махать лопатой у печи даже за 300 в месяц (30 бутылок водки, ИЛИ одни джинсы и каша, ИЛИ пальто дитю и каша, ИЛИ финские сапоги жене и, если занять…). Правда на пенсию в 50 –горячий стаж, но в могилу в 51-53, как правило от саркомы или инфаркта. Я точно знаю, моя мама-врач, с такими работала. Кто жил хорошо? Ну колхозные воры уровня председателя, главного агронома, главбуха, директора заводов, коммуняки с горкомов, обкомов, да и все. Ну сколько таких было и сколько надо было лизать задов, чтобы вылезти кудыть в руководство Облпотребкооперации и сесть через года три, купив на стыренное «Жигули». Мой дядька проработал на северах у тундрах лет 20 на газопроводах, приехал с машиной, купил квартиру кооператив, построил дачу и…помер в 46 лет, докрасив на даче забор. И так все… А еще насилие над личностью: тебе указывалось что слушать,что читать, как стричься и что одевать.

   Никаких заграниц. Предел совковых мечтаний, недостижимых- это почти легенда: МГИМО, куда поступали ТОЛЬКО дети партейных мажоров, далеко не всех, чтобы утонуть в бАмагах в посольстве де нить в ГДР, Польше или в Мозамбике. В США, Канаду, Францию…ну это 2 вышака МГИМО, и ВШ КГБ СССР (туда попасть еще труднее было), ну и сдать с десяток друзей.
  Даже в моменты, когда ты был «членом суда» и членом туда…это, братцы, зависело от длительности акта до оргазма. Вот эти средние 15-20 минут и были маленькой радостью в совке, если не поймаешь сифилис «от любви». Так надо было еще и место найти…
   
Цікаво,чому не банять відкритого ворога України мікророса,а банять лиш патріотів-ЄС?
   
Цікаво,чому не банять відкритого ворога України мікророса,а банять лиш патріотів-ЄС?
===============================
 Я теж спочатку не розумів,але якщо подумати,то зрозуміло який рівень тиску зараз витримує "УП". Політичного тиску. Пробачимо їм.
   
тому що "какая_разница" зараз в тренді ( треба совок2,0 організувати - а ідеї, типу "пролетарии_всех_стр ан" - нема)
 і ХУБЛО з дудаевьім липлять з гімна цукерку руками преЗЕ...
   
Кто жил хорошо?

Хорошо жили 

1) те, кто хотел хорошо жить
и
2) те, кто делал действительно ценные для общества вещи
и
3) их случайные попутчики, просто оказавшиеся в нужном месте в нужное время
и
4) многие другие, кто мог довольствоваться малым и умел обустроить свою жизнь без излишеств






   
Хорошо жили 

1) те, кто хотел хорошо жить
и
2) те, кто делал действительно ценные для общества вещи
и
3) их случайные попутчики, просто оказавшиеся в нужном месте в нужное время
и
4) многие другие, кто мог довольствоваться малым и умел обустроить свою жизнь без излишеств
+==============================================+
Я 40 років прожив у совку. Єдиний висновок - ну його нах!
Де він власне і є!
   
+==============================================+
Я 40 років прожив у совку. Єдиний висновок - ну його нах!
Де він власне і є!

плюс.
хотя, в СССР мне жалко
1. мороженое. реально было вкусное. и без пальмы
2. квас. натуральный
3. кефир и молочка. реально портилась на 3-й день, сыр черствел и покрывался плесенью..

но быт/техника/лечение - реальная жопа.
правда медицина была бесплатной. условно. ну т.е., если врача не "отблагодарить" коньяком/балыком перед операцией, то после нее запросто можно было оказаться в морге.
и в милицию лучше было не попадать. даже сотрудникам КГБ  B-)  (я про Ждановскую и не только)
   
плюс.
хотя, в СССР мне жалко
1. мороженое. реально было вкусное. и без пальмы
2. квас. натуральный
3. кефир и молочка. реально портилась на 3-й день, сыр черствел и покрывался плесенью..

но быт/техника/лечение - реальная жопа.
правда медицина была бесплатной. условно. ну т.е., если врача не "отблагодарить" коньяком/балыком перед операцией, то после нее запросто можно было оказаться в морге.
и в милицию лучше было не попадать. даже сотрудникам КГБ  B-)  (я про Ждановскую и не только)
------------------------------------------
 Мороженное было без пальмы. Но молоко разбавляли безбожно. Закладывали маргарин. Было пара -тройка комбинатов,типа в Москве или Киеве,ну так,шоб и туристы ...там так себе было-неплохое. Квас и сейчас я покупаю натуральный. У нас Акимовский. Кефир был кислым,а сметану ну безнадёжно разбавляли,причем дважды: на молокозаводе, в магазине. Сыр у нас и сейчас черствеет. Это в паРашке одна пальма. Да и в Рассее,кроме Мацквы...сыру не было НИГДЕ от слова совсем и никогда,от слова совсем.  Колбаса варенка? "Колбасные поезда" в Мацкву помнишь? Ну не помнишь-спроси. У нас в Запорожье была вторая категория, сыра было два вида,ну и два вида варенки,иногда три: докторская (розбирали), молочная,ну тоже,любительская( эту брали в последнюю очередь,но это было в 70-е... в  конце 80-х была "Эстонская на платформе КПСС"- видать со скотомогильников. Отрава. B-)  А потом исчезло молоко и масло...и сыр, точнее очерередь в 1984 занимали бабки в 3 часа ночи... ну-ну.

Останнє редагування: 13 січня 2020 20:44:32 від Wolter
   
Re: Ольгинцы тут нам опять про прЄлести совка тулят.
nik

------------------------------------------
 Мороженное было без пальмы. Но молоко разбавляли безбожно. Закладывали маргарин. Было пара -тройка комбинатов,типа в Москве или Киеве,ну так,шоб и туристы ...там так себе было-неплохое. Квас и сейчас я покупаю натуральный. У нас Акимовский. Кефир был кислым,а сметану ну безнадёжно разбавляли,причем дважды: на молокозаводе, в магазине. Сыр у нас и сейчас черствеет. Это в паРашке одна пальма.

волька, как там с пенсией, не задерживают? ты маякни, если че, мы тебя поддержим.
   
А де урія жоп зх його капопропагандою?
   
Тут эта тема возникает нередко. Видать от набегов ботов из Ольгино, которые ушиблены скрепами и победобесием. Им в ответ те, кто совок помнит-постят фото с пустыми прилавками и очередями.

Может, наеборот - чем-то обиженные и почему-то убогие начинают этот срач? Ну, достаточно взглянуть на первую страницу ФУПа - кто начал темы про СССР.
   
волька, как там с пенсией, не задерживают? ты маякни, если че, мы тебя поддержим.
=============================
 Спасибо ДРУХ! :weep:  Но у меня еще было.... давай так: я тебе помогу,ибо нелегкая твоя доля ботика-нищебродика, а потом,когда я стану стар и немощен,а тебя повысят до оберштумбархвюрера ботохвермы,типа главным производителем-семядоителем, ты мне поможешь? Как тебе? :D  Надо ж шоп взаимовыручка....

Останнє редагування: 13 січня 2020 20:48:43 від Wolter
   
Хорошо жили

1) те, кто хотел хорошо жить
и
2) те, кто делал действительно ценные для общества вещи





   
Re: Ольгинцы тут нам опять про прЄлести совка тулят.
nik

=============================
 Спасибо ДРУХ! :weep:  Но у меня еще было.... давай так: я тебе помогу,ибо нелегкая твоя доля ботика-нищебродика, а потом,когда я стану стар и немощен,а тебя повысят до оберштумбархвюрера ботохвермы,типа главным производителем-семядоителем, ты мне поможешь? Как тебе? :D

а ты молод и полон сил?

   
А, запамятовал... Волька, с возвращением, ага!

 :good:

Останнє редагування: 13 січня 2020 20:57:10 від Донбасянин в экзиле
   
а банять лиш патріотів-ЄС?

Це ті, що ідуть на паради з прапорами кольору райдуги?  :facepalm:
   
Карочє, совкодрочєрам в СРСР було класно - і хyй стояв, і кобіти давали.
Не то шо щас :)
   
Це ті, що ідуть на паради з прапорами кольору райдуги?  :facepalm:

Не, ну Wolter реально частенько попадает под раздачу, ибо груб и прям в суждениях, аки Ржевский какой.  :blush2:
   
Забудьте ви вже про той сесесер.
Думайте краще чому ми ніколи не станемо як країни соцтабору і прибалтійські в ЄС.
Те що нас в ЄС ніхто не візьме завдяки стану до якого нас довів майдан і його вигодонабувачі я думаю ви вже зрозуміли.
   
Ох! Та как они там жили! :weep:  Говорил  с отцом подруги жены,ранее крупным директором завода,счас на пенсии,почтенный возраст. Очень сурьёзного завода. Так у них в доме есть маленький такой магазинчик продовольственный,но чтоб не переть в супермаркет за хлебом бабулькам. Мы им помогаем,дочка за границей. Ну так...не деньгами.а что-то помочь...так от,я его спрашую: скажите.... вот этот магазинчик круче чем был ваш обкомовский распределитель? Он смеётся:" Вова! Ты не поверишь! Там половины такого не было!" :D  X(
   
Була б Україна хоча б на рівні Польщі, про совок би ніхто і не згадував.
   
а ты молод и полон сил?

https://youtu.be/qP9IsiKKrAw
=============================
Еще дергаюсь...не дождёсси! :fuck:
   
Забудьте ви вже про той сесесер.
Думайте краще чому ми ніколи не станемо як країни соцтабору і прибалтійські в ЄС.
Те що нас в ЄС ніхто не візьме завдяки стану до якого нас довів майдан і його вигодонабувачі я думаю ви вже зрозуміли.
згоден:
ВАС ніхто не візьме в ЄС
   
Забудьте ви вже про той сесесер.
Думайте краще чому ми ніколи не станемо як країни соцтабору і прибалтійські в ЄС.
Те що нас в ЄС ніхто не візьме завдяки стану до якого нас довів майдан і його вигодонабувачі я думаю ви вже зрозуміли.
вас - точно ні (бо у вас лише "хачу_учиться_на_рад ном_язьіке" навіть у 60 років і більше жодних ідей протягом всього вашого нікчемного життя чи в мордорі, чи в УКРАЇНІ чи в Балтії!)
   
Re: Ольгинцы тут нам опять про прЄлести совка тулят.
nik

=============================
Еще дергаюсь...не дождёсси! :fuck:

а я че - я только за. будь здоров еще лет триста.

но согласись - получать ништяки, их не заработав - это чистый совок, не?  :gigi:

 
   
я его спрашую: скажите.... вот этот магазинчик круче чем был ваш обкомовский распределитель? Он смеётся:" Вова! Ты не поверишь! Там половины такого не было!"

Ну, дык, ессно... Той половины, наверное, тогда и в природе не существовало.   :blush2:
Помнится, один знакомец, из "золотой молодежи", хвастался - дескать, в квартире его родителей даже гвозди импортные.
 Было, да...



Останнє редагування: 13 січня 2020 21:10:04 від Донбасянин в экзиле
   
а я че - я только за. будь здоров еще лет триста.

но согласись - получать ништяки, их не заработав - это чистый совок, не?  :gigi:
---------------------------------------------
Как енто "не заработав" ? Я то как раз и зарабатываю в самом чистом понимании этого слова. А ты чем занимаешся? Пасешся на ботохвермочке? Ну кольнись-про меня тебе известно,я ж не адреса и имена спрашую, просто так: скажи ЧЕМ ТЫ ЗАРАБАТЫВАЕШЬ? B-)
   
Re: Ольгинцы тут нам опять про прЄлести совка тулят.
nik

---------------------------------------------
Как енто "не заработав" ? Я то как раз и зарабатываю в самом чистом понимании этого слова. А ты чем занимаешся? Пасешся на ботохвермочке? Ну кольнись-про меня тебе известно,я ж не адреса и имена спрашую, просто так: скажи ЧЕМ ТЫ ЗАРАБАТЫВАЕШЬ? B-)

я? та так, жебракую, куда мне до тебя  :(

ты же сам говорил что никогда налоги не платил - откуда пенсион? колись гад, на лапу дал?



   
Я не уявляю собі що можна сумувати за совком.
Одне те, що пральний порошок за талонами - це жесть.
Шампунь - за щастя, білизна за щастя, оселедець за щастя.
Всі як один, в єдиному пориві стоїмо в черзі за маслом і сметаною. Не більше як однат штука в одні руки.
 :pooh_on_b:
Хтось за цим справді сумує?
   
Ну, дык, ессно... Той половины, наверное, в природе не существовало.   :blush2:
Помнится, один знакомец, из "золотой молодежи", хвастался - дескать, в квартире его родителей даже гвозди импортные.
 Было, да...
===============================
Та особых революций в еде не произошло. Ну сыровяленные колбасы..Мацковская и Невская были в распределителе ОБКОМА. В лавчонке таких штук 10 и разных произвордителей. Черная икра? А фиг. Давали по баночке в месяц... Ну особо крупным партейцам больше,но они затаривались не там,а на рыбозаводах,где черную икру фасовали и брали килограммами. Кстати, мои родаки там тоже паслись...но по дружбе и потому что были классными врачами. У меня всегда к холодильнике стояла банка черной икры литровая у родаков. Иногда даже портилась... а вот красную я ел гораздо позже.Зато ел балык севрюги,с пивом и друганов малолетних своих угощал. Ну в распределителе были бананы. Могли быть тепличные помидоры в январе. Сыр...ну пара твердых сортов. Ветчина. Иногда в банках иногда такая себе средняя,уровня "Алана". Ну коХве... растворимый...гавно . Ах да, балыки филейные и карбонат. Но и у меня он был,так как изготовляли на ОРСЕ "Запорожстали",где мама работала врачом. Врачам там цеховым помогали усем. И поэтому было мясо. И в Обкомовском распределителе было такое себе средненькое мясцо,ну хоть не кости... чуток импортных конхвет... та и усё. Но это было шото такое особенное!!! Ах,АБКОМАВСКИЙ распределитель... :facepalm:

Останнє редагування: 13 січня 2020 21:15:07 від Wolter
   
Re: Ольгинцы тут нам опять про прЄлести совка тулят.
nik

волька так часто открывает ветки про совок, что мне кажется, что у него где-то там, в глубине души.....

да, волька?  B-)
   
Re: Ольгинцы тут нам опять про прЄлести совка тулят.
nik

Ну сыровяленные колбасы..Мацковская и Невская были в распределителе ОБКОМА. В лавчонке таких штук 10 и разных произвордителей. Черная икра? А фиг. Давали по баночке в месяц... Ну особо крупным партейцам больше,но они затаривались не там,а на рыбозаводах,где черную икру фасовали и брали килограммами. Кстати, мои родаки там тоже паслись...но по дружбе и потому что были классными врачами. У меня всегда к холодильнике стояла банка черной икры литровая у родаков. Иногда даже портилась... а вот красную я ел гораздо позже.Зато ел балык севрюги,с пивом и друганов малолетних своих угощал. Ну в распределителе были бананы. Могли быть тепличные помидоры в январе. Сыр...ну пара твердых сортов. Ветчина. Иногда в банках иногда такая себе средняя,уровня "Алана". Ну коХве... растворимый...гавно . Ах да, балыки филейные и карбонат. Но и у меня он был,так как изготовляли на ОРСЕ "Запорожстали",где мама работала врачом. Врачам там цеховым помогали усем. И поэтому было мясо. И в Обкомовском распределителе было такое себе средненькое мясцо,ну хоть не кости... чуток импортных конхвет...

волька явно сумує  :(
   
волька так часто открывает ветки про совок, что мне кажется, что у него где-то там, в глубине души.....

да, волька?  B-)
==============================
Да...но только когда вспоминаю про то,когда я был активнейшим "членом  суда."   :D  Я о том,что даже "избранные",типО,жили ну как оте нищеброды,по сути. А чтобы стать таким,надо было стольким перецеловать жопы... мои родаки хоть людей спасали. Были очень известными врачами. А жить хотели усе.

Останнє редагування: 13 січня 2020 21:18:47 від Wolter
   
Re: Ольгинцы тут нам опять про прЄлести совка тулят.
nik

==============================
Да...но только когда вспоминаю про то,когда я был активнейшим "членом  суда."   :D

а ну расскажи про эту часть твоей и без того темной биографии  X(

ты еще и судил?? тройка?
   
Re: Ольгинцы тут нам опять про прЄлести совка тулят.

Тут эта тема возникает нередко ...

Совершенно все точно описано.
   
===============================
Та особых революций в еде не произошло. Ну сыровяленные колбасы..Мацковская и Невская были в распределителе ОБКОМА. В лавчонке таких штук 10 и разных произвордителей. Черная икра? А фиг. Давали по баночке в месяц... Ну особо крупным партейцам больше,но они затаривались не там,а на рыбозаводах,где черную икру фасовали и брали килограммами. Кстати, мои родаки там тоже паслись...но по дружбе и потому что были классными врачами. У меня всегда к холодильнике стояла банка черной икры литровая у родаков. Иногда даже портилась... а вот красную я ел гораздо позже.Зато ел балык севрюги,с пивом и друганов малолетних своих угощал. Ну в распределителе были бананы. Могли быть тепличные помидоры в январе. Сыр...ну пара твердых сортов. Ветчина. Иногда в банках иногда такая себе средняя,уровня "Алана". Ну коХве... растворимый...гавно . Ах да, балыки филейные и карбонат. Но и у меня он был,так как изготовляли на ОРСЕ "Запорожстали",где мама работала врачом. Врачам там цеховым помогали усем. И поэтому было мясо. И в Обкомовском распределителе было такое себе средненькое мясцо,ну хоть не кости... чуток импортных конхвет... та и усё. Но это было шото такое особенное!!! Ах,АБКОМАВСКИЙ распределитель... :facepalm:

Владимир, ну, согласись, шо нема ща того вкуса у балыков с карбонадами. Хрен знает - отчего. То ли с возрастом рецепторы не так ярко вкус передают, то ли действительно химии много стало, но не то... И, вроде, приличных денех стоит продукт, а не то.  :nea:
   
а ну расскажи про эту часть твоей и без того темной биографии  X(

ты еще и судил?? тройка?
---------------------------------------------
Прочти мой первый пост и поймешь о каком члене я говорю. :D
   
Владимир, ну, согласись, шо нема ща того вкуса у балыков с карбонадами. Хрен знает - отчего. То ли с возрастом рецепторы не так ярко вкус передают, то ли действительно химии много стало, но не то... И, вроде, приличных денех стоит продукт, а не то.  :nea:
================================
Бери на рынке. Выпробуй и бери. Я знаю пару хвермеров-там суперские! (tu)
   
Re: Ольгинцы тут нам опять про прЄлести совка тулят.


Владимир, ну, согласись, шо нема ща того вкуса у балыков с карбонадами. Хрен знает - отчего. То ли с возрастом рецепторы не так ярко вкус передают, то ли действительно химии много стало, но не то... И, вроде, приличных денех стоит продукт, а не то.  :nea:

Пардон, что отвечаю за Владимира, но раньше был один балык и один карбонат, если вообще повезло их попробовать, а сейчас их много разных, разного качества и в разную цену.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія