Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Вопрос rastych

Re: Вопрос rastych

Я так понимаю, идея не всем нравится?

Можете поделиться доводами против?

Буде Фейсбук-2.
   
Re: Вопрос rastych

Ну да, потому что речь не о модерировании, а о ПРАВЕ.
Не о принципах модерирования, а о том, кто его осуществляет.
Надеюсь, в голове устаканилось? Диссонанс прошел?
Вы понимаете, что пишете это все из вредности? не ради истины?
Вы отдаете себе в этом отчет? :(
іменно ради істини, а не вредності. Amicus Plato, sed magis amica veritas
 перекладання права модерування на топікстартера автоматично призводить до зміни ПРИНЦИПІВ модерування.
Елементарна логіка,  і вам, як технарю за фахом, це добре відомо.

Останнє редагування: 4 липня 2018 20:39:16 від magistr
   
Re: Вопрос rastych

іменно ради істини, а не вредності. Amicus Plato, sed magis amica veritas
 перекладання права модерування на топікстартера автоматично призводить до зміни ПРИНЦИПІВ модерування.
Елементарна логіка,  і вам, як технарю за фахом, це добре відомо.

Я ничего здесь не писала об изменении принципа модерирования.
Меняется субъект.
   
Re: Вопрос rastych

Я ничего здесь не писала об изменении принципа модерирования.
Меняется субъект.
Давайте ввімкнемо логіку - поміняли суб"єкта(і об"єкт заодно). Але всередині гілки він не зможе виконувати функцій, передбачених п.5. Значить, він не є модератор.
Ні Богу свічка, ні чорту кочерга.
Як відомо, експеримент -критерій істини.
Проведений у цій гілці абсолютно чисто, визнаю. Тим не менш, результат негативний.
   
Re: Вопрос rastych

На мою думку це повна маячня на політичному форумі, який переросте в набір гілок імені себе коханого
А взагалі це можливо і навіть реалізовано в розділі фото - там користувачі можуть модерувати власні гілки
   
Re: Вопрос rastych

форум перетвориться на гілкові гасла
а точніше на 100% гілки зрад і перемог :D
   
Re: Вопрос rastych

а якшо фічу з модеруванням давати тільки блохерам?
типу вольтера і дончанина ))

наприклад для проби дати дончанину цю фічу у його темі про відповзання.
Тільки щоб повідомлення не видалялися повністю, а було написано "видалено автором теми, причина така-то"


PS
але можливість блокувати декілька ніків таки тре зробити.
   
Re: Вопрос rastych

Цитата: Witt
Я вам уже приводил примеры, которые говорят о том, что свобода слова не может быть абсолютной.
Ибо есть грань между свободой слова и ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ свободой слова.
Вы услышали этот аргумент?
Про злоупотребление свободой слова.

Ограничение злоупотреблением свободой слова не означает жертвование свободой слова.
Распространение рашисткой пропаганды - это не свобода слова, это злоупотребление свободой слова

Уважаемый Witt, у меня нет намерения переубеждать Вас или вдаваться в тонкости определения «злоупотребления свободой слова», уж слишком это сложное для данного форума занятие.
Просто хочу изложить свое «альтернативное мнение» исключительно для того, чтобы Вы о нем просто подумали. Ну, вроде того, как Вы «уже приводили примеры», так и я хочу привести пример.

Не думаю, что Вам приходилось слышать имя Элеоноры Нортон (Eleanor Holmes Norton), вот один эпизод из ее профессиональной жизни.
В '60-е в Америке было громкое дело против группы белых расистов, членов праворадикальной нео-нацистской партии  (National States' Rights Party). Упомянутая группа проводила какое-то ралли при поддержке одного из ку-клукс-кланов и в ходе этих митингов звучали столь вызывающие и оскорбительные вещи, что они возмутили не только черных, но и огромное число белых жителей прилегающих городков. Дело дошло до суда, последующих аппеляций и т.д. и в конце концов рассматривалось Верховным судом США. Защитником группы расистов-неонацистов была молодой адвокат Элеонора Нортон.
Пикантность ситуации заключалась в том, Элеонора – черная, афро-американка… В детстве ходила в сегрегированную школу, ездила в автобусе на местах «только для черных», выросла в черном районе и не понаслышке знала, что такое ку-клукс-клан и белый расизм.  Черная женщина, на себе испытавшая расовое неравенство и преследования по расовому признаку, защищала расистскую организацию, считавшую черных низшей расой, а женщин - недостойными иметь право голоса. Адвокат Нортон выиграла дело в Верховном суде США. В ходе своей речи перед высшими судьями страны,  одним из ее аргументов была фраза, которую нынче цитируют учебники:  «The only way to make sure people you agree with can speak is to support the rights of people you don't agree with.»
Спустя много лет, уже будучи членом Палаты представителей, на слушаниях, связанных с трагедией в Оклахома-сити,  Нортон очень доходчиво объяснила, почему она защищала тех, кого ненавидела :
As a young constitutional lawyer, I was put to the first amendment test when I was called on to defend racists and neo-Nazis. I really had no choice. Surely now we know that none of us do. Free speech is unequivocal, unpolitical, and indivisible.


I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it (Вольтер, со слов биографа)

Другой аспект, которого я хотел бы коснуться. Личная заинтересованность, так сказать.
Форум я читаю очень много лет, хотя зарегистрировался недавно. Именно – читаю; пишу очень редко и никогда не встреваю в политические перепалки, предпочитаю  касаться только фактов, но не мнений. В независимой Украине я никогда не жил и все сведения черпаю исключительно из подобных сетевых ресурсов. И  касательно ФУПа у меня есть вечный вопрос: насколько этот форум репрезентативен? Можно ли по нему судить о настроениях всего украинского общества в целом?
Ограничения на мнения людей, несогласных с Вами или, что более верно, несогласных с большинством «форумного сообщества», сводит его репрезентативность  на нет, а значит, дает нейтральному читателю искаженную картину в целом. В этом ли цель форумной деятельности?

P.S.  Остальные Ваши  аргументы против «индивидуальной модерации» , я нахожу вполне разумными, логичными и оправданными. Хотя, как читатель, желаю оставаться нейтральным и в этом вопросе.
   
Re: Вопрос rastych

Ну да, потому что речь не о модерировании, а о ПРАВЕ.
Не о принципах модерирования, а о том, кто его осуществляет
.
Надеюсь, в голове устаканилось? Диссонанс прошел?
Вы понимаете, что пишете это все из вредности? не ради истины?
Вы отдаете себе в этом отчет? :(

Забавно.
Ну и кто же осуществляет модерирование? Модератор, вестимо.  :D
Либо с функциями модерирования по всему форуму либо с ограниченной возможностью модерирования своей ветки.
Хотите сказать, что это не о модерации?

Давайте посмотрим старпост.
Он уже несколько изменен, по сравнению с первоначальным, поэтому будем исходить из последнего варианта.
Скажите пожалуйста, есть ли возможность реализовать идею (не помню автора), когда создателю темы дается право модерировать свою ветку?

Прошу оставлять здесь ТОЛЬКО доводы и обоснованную позицию - весь флуд буду жестко удалять.

Что мы здесь видим?

Пункт 1 - есть ли техническая возможность?
Пункт 2 - ТОЛЬКО доводы и обоснованную позицию

Если исходить из названия ветки и п1, то строго формально на этот вопрос должен ответить только rastych.
Он ответил, что есть возможность. Все. Вопрос исчерпан, ветку можно закрывать.

Но что такое доводы и обоснованная позиция в данном случае?
Доводы о том, есть ли техничесая возможность?
Судя по дальнейшему "выстраиванию дискуссии" хозяйкой форума, речь идет о реализации самой идеи.

И в свете этого вполне уместны вопросы о том ЗАЧЕМ это нужно и К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЕТ.
Оба эти вопроса не "о ПРАВЕ и не о том, кто его осуществляет"
А об изменениях в системе модерирования форума, которая будет включать в себя несколько уровней модерации.
Систему модерации первого уровня - модерация автором ветки своей ветки.
И систему модерации общего уровня, которую будут осуществлять общефорумные модераторы, без которых все равно не обойтись.

Ибо если какой-либо автор в своих ветках начнет продвигать идеи, которые нарушают Конституцию Украины
(пишу в общем виде, дабы в данном случае не дискутировать по поводу конкретных примеров),
модераторы обязаны будут вмешаться и пресечь такую деятельность.
Т.к. кто бы ни модерировал на первом уровне свои ветки, все равно за все что происходит на форуме несет ответственность его владелец.
Уже хотя бы поэтому без общефорумной модерации не обойтись.

А будут еще и другие проблемы, которые также потребуют вмешательства общефорумного модератора.
Например, спамеры, распространяющие рекламу. В том числе и посредством открытия соответсвующих веток с коммерческой рекламой.

Это лишь два примера.
Можно приводить еще, но, думаю и этого достаточно, чтобы показать, что если у кого-то была мысль о том, что с введением модерирования веток юзерами без общефорумной модерации можно будет обойтись, он ошибается. Не обойтись.
И работы у общефорумных модераторов меньше не станет.
Ибо "доповиди" на то, что происходит в  модерируемых юзерами ветках все равно будут. 
   
Re: Вопрос rastych

Уважаемый Witt, у меня нет намерения переубеждать Вас или вдаваться в тонкости определения «злоупотребления свободой слова», уж слишком это сложное для данного форума занятие.
Просто хочу изложить свое «альтернативное мнение» исключительно для того, чтобы Вы о нем просто подумали. Ну, вроде того, как Вы «уже приводили примеры», так и я хочу привести пример.

Спасибо за пример. И за предложение подумать.
Это без саркзма. Ибо я считаю эту тему очень важной.
Уверяю вас, что я этот вопрос изучал достаточно глубоко.
Но это не тема данной ветки, поэтому наверняка мой ответ вам будет удален.
В свете этого отвечать достаточно развернуто вам здесь не вижу смысла.
Скажу лишь, что подумываю над тем, чтобы открыть на эту тему отдельную ветку в общем разделе.
Там и отвечу вам развернуто при случае.

И  касательно ФУПа у меня есть вечный вопрос: насколько этот форум репрезентативен? Можно ли по нему судить о настроениях всего украинского общества в целом?
нерепрезентативен
как и любой другой форум
ибо здесь пишет лишь наиболее активная часть и она не отражает весь спектр, взгляды так называемого "болота" в том числе
многие, как и вы, например, просто читают, их взгляды тоже не отражаются на форуме
а есть и такие как я, например, которые "встревают" в дискуссии лишь по отдельным вопросам, которые по каким-либо причинам считают для себя важными
и т.д.

P.S.  Остальные Ваши  аргументы против «индивидуальной модерации» , я нахожу вполне разумными, логичными и оправданными. Хотя, как читатель, желаю оставаться нейтральным и в этом вопросе.
спасибо за оценку.
   
Re: Вопрос rastych

Итак, мнения разделились, большинство против.
Но это не значит, что это большинство, высказавшееся здесь, отражает мнение всех фупчиков.

Предлагаю попробовать и начать эксперимент.

Кто хочет получить право модерировать свои посты?
Или иной вопрос - можем ли мы позволить себе выдавать такое право всем фупчикам?
Можно ли выработать критерии "достойного автора"?
   
Re: Вопрос rastych

Цитувати
Кто хочет получить право модерировать свои посты?
а давайте
   
Re: Вопрос rastych

Или иной вопрос - можем ли мы позволить себе выдавать такое право всем фупчикам?
Можно ли выработать критерии "достойного автора"?

Критерії  - річ суб'єктивна.
Наприклад, шкідливо  давати таку можливість упоротим педрофанам, юлькам та кацапам.
Але  критерій упоротості у кожного різний.

Тому, або давати всім, або нікому.

П.С.   Мені можна не давати. Не бачу сенсу модерувати  власні гілки. Якщо хтось буде в них срати - використовую доповідь.
   
Re: Вопрос rastych

Итак, мнения разделились, большинство против.
Но это не значит, что это большинство, высказавшееся здесь, отражает мнение всех фупчиков.

Предлагаю попробовать и начать эксперимент.

Кто хочет получить право модерировать свои посты?
Или иной вопрос - можем ли мы позволить себе выдавать такое право всем фупчикам?
Можно ли выработать критерии "достойного автора"?

Я хочу. Как уже много раз говорила - надоела ситуация когда ответы начинаются с прямого оскорбления.
   
Re: Вопрос rastych

Мои доводы ЗА
Я пока не могу точно предвидеть, но эксперимент всегда лучше, чем просто болото. Нет?   

Вы вправе провести такой эксперимент.
Лучше сделать и затем отменить,
Чем не делать ничего.


слабо попробовать?   

Давайте попробуем.

Я противник такой системы, но мне интересно увидеть прогнозируемый результат, или свою ошибку.

 :gigi:

Останнє редагування: 5 липня 2018 16:17:02 від Chambaly
   
Re: Вопрос rastych

И  касательно ФУПа у меня есть вечный вопрос: насколько этот форум репрезентативен? Можно ли по нему судить о настроениях всего украинского общества в целом?

Имейте в виду, что этот форум имеет определенную возрастную деформацию.
   
Re: Вопрос rastych

Кто хочет получить право модерировать свои посты?

Прошу такое право.
   
Re: Вопрос rastych

Офф топ. Соррі.

Олена Юріївна. Щиро "дякую" Вам за "справедливий" бан...
   
Re: Вопрос rastych

Я хочу. Как уже много раз говорила - надоела ситуация когда ответы начинаются с прямого оскорбления.

Ольга, а Вы много собственных тем открыли?  :facepalm1:

Как правило Вы заходите в чужие темы и там вступаете в срач. И получаете оскорбления. От того, что Вы получите право модерировать свои темы, а Ваши оппоненты свои для Вас всё изменится только в худшую сторону. Потому что в Ваши темы никто заходить не будет, а при попытке зайти в чужие темы Вас оттуда быстро выкинут. И вы больше не сможете защищать своего любимого Трампа. И принимать участие в срачах тоже не сможете.
   
Re: Вопрос rastych

Предлагаю попробовать и начать эксперимент.

Алёна Юрьевна, а Вы ни у кого согласия спрашивать и не должны. Вы собственник форума, Ваше право решать по собственному усмотрению.   :)
   
Re: Вопрос rastych

Офф топ. Соррі.

Олена Юріївна. Щиро "дякую" Вам за "справедливий" бан...

Очень редко когда кто-то считает, что его бан справедливый. Прошу прощения за неудобства - ничего личного,

Вам давать такое право - модерировать СВОИ посты?
   
Re: Вопрос rastych

Алёна Юрьевна, а Вы ни у кого согласия спрашивать и не должны. Вы собственник форума, Ваше право решать по собственному усмотрению.   :)

Пока я думаю дать такое право тем, кто хочет попробовать. Поэтому я и набираю добровольцев. 
   
Re: Вопрос rastych

Пока я думаю дать такое право тем, кто хочет попробовать. Поэтому я и набираю добровольцев.

Ви хочете шляхом практичних дослідів виловити кандидатури глобальних модераторів? 8-)
   
Re: Вопрос rastych

та что тут мыслить. если есть возможность, то запустить и посмотреть что выйдет. отменить не проблема
   
Re: Вопрос rastych

та что тут мыслить. если есть возможность, то запустить и посмотреть что выйдет. отменить не проблема
проблема
З‘явиться можливість редагувати всі свої теми за всі роки, що може призвести до вандалізму
   
Re: Вопрос rastych

Очень редко когда кто-то считает, что его бан справедливый. Прошу прощения за неудобства - ничего личного,

Вам давать такое право - модерировать СВОИ посты?
:laugh: Спасибо. Но....наверное нет.
Я такое уже проходил. На Цензоре.
В то время, когда там ещё был форум навиду а сам сайт был в серооранжевом дизайне.
Когда же Юра поменял дизайн, то форум просто исчез...в потоке сами понимаете чего. Там теперь чисто форум в виде таких себе бложиков- авторская тема, т.е. автор просто тупо банит в своей теме неугодного юзверя, а его посты, если они ему не нравятся, просто удаляет.
А основная армия юзверей сидят в комментах новостной ленты. И их там как тараканов- регистрация упрощена по максимуму, и даже если забанили по сайту, через другой айпи или через фб / Твиттер опять логинишься- и понеслось...
Я оттуда ушел ,сюда, в 14-том...В частности и из-за этого. Беспредела в модерации новостных тем и дикой модерации в авторских темах. )) Самому с собой не интересно ругацца. И послать ))) некого.
   
Re: Вопрос rastych

З‘явиться можливість редагувати всі свої теми за всі роки, що може призвести до вандалізму
фильтр какой  то что б з 2018 года
   
Re: Вопрос rastych
VYR

Шановна Олена-pravda,

дозвольте висловити свою думку з далеких берегів.

Форум - це не машина часу, яка б дозволила вмішуватись і змінювати події які вже відбулися. Що написано, то вже написано, немає сенсу рубати.

Але якщо вам кортить спробувати цей експеримент, то будь ласка, почніть з декількох користувачів, наприклад з шановної Ольги Тейлор. Через деякий час буде зрозуміло що це дає.
   
Re: Вопрос rastych

Пока я думаю дать такое право тем, кто хочет попробовать. Поэтому я и набираю добровольцев. 

мне не нужно такого право. меня беспокоит только одно, я не хочу что бы мои посты удалялись. в любых ветках. и если уж вы собираетесь проводить такой эксперимент. то логично было бы, что те кто согласился на модерацию своих веток мог бы удалять посты только таких же как он, имеющих право модерировать свои ветки. и не мог удалять посты обычных фупчиков, не модерирующих свои ветки. это было бы справедливо. отказавшиеся от модерации получают защиту своих постов.   
   
Re: Вопрос rastych

Я так понимаю, идея не всем нравится?

Можете поделиться доводами против?
давайте попробуем. Хуже уже не будет. А отключить эту функцию никогда не поздно
   
Re: Вопрос rastych

Итак, мнения разделились, большинство против.
Но это не значит, что это большинство, высказавшееся здесь, отражает мнение всех фупчиков.

Предлагаю попробовать и начать эксперимент.

Кто хочет получить право модерировать свои посты?
Или иной вопрос - можем ли мы позволить себе выдавать такое право всем фупчикам?
Можно ли выработать критерии "достойного автора"?
большинство высказавшихся - не значит большинство. Я обнаружила эту тему 10 минут назад)
Дайте право модерировать свои темы всем. Всем. Через три дня все будет ясно. Я за это время зайду на форум раз 5 . За 14 лет на форуме я создала пару тем чисто с техническими вопросами и ради совета.
То есть я не успею создать ни одной темы и успею прочитать половину первой страницы в каждый из трех дней. И уверена, даже так мне будет ясно удался ли эксперимент
   
Re: Вопрос rastych

Шановна pravda!

Можно дати таку можливість всім, хто писав тут, а значить, переймався цією темою.

Але.

Я думаю, бажаючих було б більше, якщо б про таку пропозицію знали ФУПчегі, які сюди не зазирнули.

З іншої сторони, виходить,  у нас тут междусобойчик якийсь - купка людей трохи обкашляли цю  тему і отримали опції. А інші? Люди будуть дуже не довольні, вангую зразу.

І все ж ще раз - якщо вже робити такий есперимент, то, вважаю, для всіх. Бо виходить, що ті, хто зараз отримають таку можливість, будуть "рівніше за рівних.", не маючи на це ніяких підстав, тільки тому, що зазирнули у цю гілочку.

Може, все ж таки треба дати таку можливість всім на тиждень і помоніторити, що з цього вийде?

Як Ви вважаєте?



Останнє редагування: 6 липня 2018 14:18:02 від шуша
   
Re: Вопрос rastych

Итак, мнения разделились, большинство против.
Но это не значит, что это большинство, высказавшееся здесь, отражает мнение всех фупчиков.

Предлагаю попробовать и начать эксперимент.

Кто хочет получить право модерировать свои посты?
Или иной вопрос - можем ли мы позволить себе выдавать такое право всем фупчикам?
Можно ли выработать критерии "достойного автора"?

дайте хоча б вольтеру і дончанину.
здається, копірайтерів, крім них (і мене у минулому) тут більше і нема. Одні копіпастери лишилися

тільки щоб повідомлення не видалялися повністю а було написано "видалено автором теми"

PS
...і бажано щоб модеровані повідомлення все одно можна було прочитати, наприклад, через капчу або відправляти їх на ємейл

Останнє редагування: 6 липня 2018 16:07:35 від Ельф
   
Re: Вопрос rastych

копірайтерів, крім них (і мене у минулому) тут більше і нема.

Я є.
Причому  досвідчений та сертифікований.
Ще й підготовлений  кацапською пропагандонською школою B-)
Якраз копірайтерам-журналюгам ця забавка не  дуже цікава

Останнє редагування: 6 липня 2018 16:38:09 від птах Сорока
   
Re: Вопрос rastych

По-моему пропагандистов и так с перебором. Если я правильно понимаю речь идёт о поиске добросовестных авторов. Которые не будут злоупотреблять и одновременно не дадут заполнить важные темы нечитабельным мусором.
   
Re: Вопрос rastych

Я вот ветку открыла. Отличный пример как серьёзную тему забрасывают мусором так что вести содержательную беседу просто невозможно

https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=1009457.0
   
Re: Вопрос rastych

Так что, дали право модерации автору ветки? Эксперимент начЯлся?)
   
Re: Вопрос rastych

Шановна pravda!

Можно дати таку можливість всім, хто писав тут, а значить, переймався цією темою.

Але.

Я думаю, бажаючих було б більше, якщо б про таку пропозицію знали ФУПчегі, які сюди не зазирнули.

З іншої сторони, виходить,  у нас тут междусобойчик якийсь - купка людей трохи обкашляли цю  тему і отримали опції. А інші? Люди будуть дуже не довольні, вангую зразу.

І все ж ще раз - якщо вже робити такий есперимент, то, вважаю, для всіх. Бо виходить, що ті, хто зараз отримають таку можливість, будуть "рівніше за рівних.", не маючи на це ніяких підстав, тільки тому, що зазирнули у цю гілочку.

Може, все ж таки треба дати таку можливість всім на тиждень і помоніторити, що з цього вийде?

Як Ви вважаєте?

Вы правы, шуша!
Сначала надо с rastych подумать, есть ли возможность сделать так, чтобы юзеры с новыми правами не уничтожили архив.

rastych, есть ли возможность просто дать им право удалять только в своих ветках и только, например, с определенной даты?

Объявим о нововведениях громко, всем, обещаю.
   
Re: Вопрос rastych

Вы правы, шуша!
Сначала надо с rastych подумать, есть ли возможность сделать так, чтобы юзеры с новыми правами не уничтожили архив.

rastych, есть ли возможность просто дать им право удалять только в своих ветках и только, например, с определенной даты?
Уважаемая Pravda.
Возможно, есть варианты без удаления поста? Например, топикстартер создаёт тему, а сообщения всех сторонних любителей "срача" не удаляет, а делает скрытыми? Остаётся тольео строка "пользователь %username% - комментарий помечен как "spam/flood". Сообщение вроде есть, но, в то же время, оно не занимает пространство на экране. Заодно и все сообщения будут на месте, что позволит избежать неизбежных возмущений по поводу грубого удаления особо ценных мнений.
Как раз Olga Taylor отлично могла бы зачистить свой топик от длиннопостов Witt'a, не прибегая к банам, удалениям сообщений и прочему.
   
Re: Вопрос rastych

В принципе подойдёт любое решение где ТС может показать своё отношение к посту без необходимости отвечать и без принуждения читателей к бессмысленному срачу.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія