Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Франція компенсує до 75% затрат по переходу опалення на теплові насоси.

Для приватних будинків.
Отаке от...
   
це в Європі типова практика. Не тільки Франція.
   
В Україні 35, але не від держави, а ЄБРР
   
це в Європі типова практика. Не тільки Франція.

У нас тут пропагують, що в Україні скрізь одна "халява", а от в Європі жорстка рука ринку всіх душить...
   
Для приватних будинків.
Отаке от...
З огляду на наявність і потужність французьких АЕС це правильний хід (не те що дурнуваті німці які свою атомку звели нанівець)  :-)o
   
У нас тут пропагують, що в Україні скрізь одна "халява", а от в Європі жорстка рука ринку всіх душить...

тут у нас називають ринком все, що заманеться
   
пока цена для населения будет такая, никаких инвестиций в тепловые насосы не будет

12 000 евро для моего дома теплонасос
сор 3-4
пусть я сэкономлю 75% счетов
при нынешней цене на газ в 9 грн
22 года окупить стоимость инвестиций?

пусть даже ЕБРР подкинет 35% - 15 лет


Может я ошибаюсь в подсчетах?
   
пока цена для населения будет такая, никаких инвестиций в тепловые насосы не будет

12 000 евро для моего дома теплонасос
сор 3-4
пусть я сэкономлю 75% счетов
при нынешней цене на газ в 9 грн
22 года окупить стоимость инвестиций?

пусть даже ЕБРР подкинет 35% - 15 лет


Может я ошибаюсь в подсчетах?

Да только что была ветка про тепловые насосы с грунтовыми вертикальными зондами.
Я там считал смету (при условии сто хозяин сам прорабствует, а не нанимает козырную контору) и бюджет выходил чуть более 2000 евро.
Ты пропустил, да?
   
пока цена для населения будет такая, никаких инвестиций в тепловые насосы не будет

12 000 евро для моего дома теплонасос
сор 3-4
пусть я сэкономлю 75% счетов
при нынешней цене на газ в 9 грн
22 года окупить стоимость инвестиций?

пусть даже ЕБРР подкинет 35% - 15 лет


Может я ошибаюсь в подсчетах?

А ви бачили в об'явах "продаю будинок" дуже часто пишуть таке "газ по вулиці"?
Чому так?
Та й ціни на газ по 9 напевне в наступному сезоні вже не буде...
   
Да только что была ветка про тепловые насосы с грунтовыми вертикальными зондами.
Я там считал смету (при условии сто хозяин сам прорабствует, а не нанимает козырную контору) и бюджет выходил чуть более 2000 евро.
Ты пропустил, да?

а в смету капитальный ремонт дома входил?  :gigi:
надо посмотреть, чего тама насчитано, а то слишком дешево выглядит
Сраный забор с воротами менял - больше штуки евро обошлось, а тут одних только работ по верховым прикидкам выходит на пару штук, без стоимости оборудования и расходников
Или под словом "прорабствует" подразумевается "берет лопату и сам херачит с утра до ночи"?

   
пока цена для населения будет такая, никаких инвестиций в тепловые насосы не будет

12 000 евро для моего дома теплонасос
сор 3-4
пусть я сэкономлю 75% счетов
при нынешней цене на газ в 9 грн
22 года окупить стоимость инвестиций?

пусть даже ЕБРР подкинет 35% - 15 лет


Может я ошибаюсь в подсчетах?

Есть масса предложений насосов типа воздух-вода за 120 000 грн. На Розетке.
   
В Британии дадут 5000£ за переход на тепловой насос.


https://www.ft.com/content/25e09e95-aa4f-4575-8e7f-f39c7968ca35
   
https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=1109491.0

Посчитано бурение, стоимость труб, стоимость ТН, работа трактора.

Не посчитано - процесс монтирования и запуска, восстановление газона и т.д.
Подразумаевается что водяной теплый пол уже есть, и есть отдельная котельная (помещение), в которой можно разместить ТН не разнося например кухню.
   
пока цена для населения будет такая, никаких инвестиций в тепловые насосы не будет

вот это точно.
   
В Британии дадут 5000£ за переход на тепловой насос.
Хай ідуть на йух. Сенсу в цьому немає жодного, а витрати - скаженні.
   
Есть масса предложений насосов типа воздух-вода за 120 000 грн. На Розетке.

тоже 35% компенсации ?
   
тоже 35% компенсации ?

Та вроде нет. Ничо не пишут по данному поводу. )))
   
Та вроде нет. Ничо не пишут по данному поводу. )))

Програму ЄБРР IQ energy успішно завершено
Дата публікації:
20 жовтня 2020 р.
Шановні клієнти програми IQ energy, працівники компаній-виробників та постачальників енергоефективного обладнання, працівники банків-партнерів, донорів та інші свідомі громадяни які дбають про енергоефективність та економію енергоресурсів!

У вересні 2020 року команда IQ energy виконала всі свої задачі, та програма IQ energy завершила свою роботу.

Дякуємо всім за участь!
   
Есть масса предложений насосов типа воздух-вода за 120 000 грн. На Розетке.

Насос воздух-вода  на примере mitsubishi heatguard 50nx

При нагреве воды +35, и температуре за бортом +7 - COP 4,15. и тепловая мощность 5,60 квт.
За бортом -7  COP 3,85

в самый холодный месяц, и при ночном тарифе,  когда температура ночью падает в районе Киева до -21, дай боже чтобы COP было 3,  и мощности останется 3,5-4 квт.

При нормально забуренных скважинах температура в скважине за сезон падает на 1 градус, т.е. эффективность практически не меняется.
Кроме того циркуляционный насос куда тише, чем вентилятор.

Если есть где буриться - нужно буриться.
 
   
хз ...
я уже тут писал
старый дом - 66 метров
конвекционная система отопления - забита ржавчиной в трубах
угольный котел времен культа личности
и переделанный на газовый
и публика в доме , которая как черт ладана боится
ремонтов и ничего не хочет делать.
но исправно скыглыть что в холода  - холодно в доме
и при этом счет по газу - до 4000 грн в месяц
а отопильный сезон - 12 ...14 тыщ грн

поэтому
два года назад был установлен насильно и через нехочу
кондей С&H с тепловым насосом
благодаря которому на сегодня + 20 в спальне и газовый грабеж пока не включают еще.

все иные варианты на порядок или в разы дороже 
   
в самый холодный месяц, и при ночном тарифе,  когда температура ночью падает в районе Киева до -21

ну не всем пощастыло жить в солнечном Киеве...)))
   
Если есть где буриться - нужно буриться

та я бы и вручную себе огород перекопал, будь в этом толк. Почем стоит грунтовой ТН?
   
Для приватних будинків.
Отаке от...

Заморозять підземні води ((
   
ну не всем пощастыло жить в солнечном Киеве...)))
Эммм. А где у нас прям намного холоднее? Чернигов?
Пробил там погоду за 3 года - ниже минус 22 не падала.
   
та я бы и вручную себе огород перекопал, будь в этом толк. Почем стоит грунтовой ТН?

если мозги устроены так и постоянно работают в одном направлении
что  в любых вариантах получается только отопление газом
то перекапывать огород бесполезно

а если газа не будет вообще ?
   
З огляду на наявність і потужність французьких АЕС це правильний хід (не те що дурнуваті німці які свою атомку звели нанівець)  :-)o
Кацап детектед
   
Заморозять підземні води ((
то ви дуже добре думаєте про ті насоси і дуже погано про грунтові води  :-)o
   
Фактично для таких країн, як Франція, тепловий насос - це ідеальна річ. Влітку охолоджує будівлі, перекачуючи тепло під землю, кондей не потрібен. Взимку навпаки - тепло перекачуєся з під землі. Питання тільки одне - чому тільки зараз до цього додумалися  :facepalm:
   
це в Європі типова практика. Не тільки Франція.

Але 75% щось забагато навіть для Європи.
   
Це ж уявіть, якісь дурбецали опалювали взимку приміщення, а влітку вмикали кондеї  :facepalm:
   
В холодніших країнах з тепловими насосами проблема - йде повільне обмерзання грунтів через те, що викачка і закачка тепла не співпадає кількісно  8-)
   
Фактично для таких країн, як Франція, тепловий насос - це ідеальна річ. Влітку охолоджує будівлі, перекачуючи тепло під землю, кондей не потрібен. Взимку навпаки - тепло перекачуєся з під землі. Питання тільки одне - чому тільки зараз до цього додумалися  :facepalm:

еще лет пять назад
цена таких девайсов и  решений была астрономической

ах да
а десять лет назад и солнечные панели стоили конские цены
и только для новостей из будущего были хороши
   
Эммм. А где у нас прям намного холоднее? Чернигов?
Пробил там погоду за 3 года - ниже минус 22 не падала.

Сорян, я имел в виду, что живу значительно южнее и -20 у нас бывает крайне редко. А в среднем от минус 5 до плюс 5.
   
а если газа не будет вообще ?

Самое реальное - тепловой насос конечно. Но под него надо домик переделывать. Теплые полы прокладывать.
   
Зараз 19 жовтня, а опалення в Києві не ввімкнуто. А в квартирі зараз температура +21, надворі +14 С. Фактично працює той же самий тепловий насос, але природнього характеру  :gigi: 
   
Зараз 19 жовтня, а опалення в Києві не ввімкнуто. А в квартирі зараз температура +21, надворі +14 С. Фактично працює той же самий тепловий насос, але природнього характеру  :gigi: 

это от не понимая что такое тепловой насос
и в чем его отличие от термошкафа, термоса, аккумулятора тепла, спального мешка и тд ...))
   
Фактично кондей - це кастрований тепловий насос відкритого типу, покликаний займатися куйнею. Повний тепловий насос закритого типу - такий, що при "охолодженні" перекачує тепло у якесь сховище, а потім при "обогріві" вертає його назад.
   
а скиньте линк где вы считали?
мало мальский насос на 100 м2 - 150 тыс, еще бурение, установка подключение, суммарно меньше 220 тыс врядле выйдет
   
Фактично кондей - це кастрований тепловий насос відкритого типу, покликаний займатися куйнею. Повний тепловий насос закритого типу - такий, що при "охолодженні" перекачує тепло у якесь сховище, а потім при "обогріві" вертає його назад.

на самом деле это все тепловые машины
с разными названиями от целей и эффективности

самый простой и распространенный случай
теплового насоса и у каждого под носом - это домашний холодильник ))
только  работающий наоборот )
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія