Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Что такое "проукраинский"?

Re: Что такое "проукраинский"?

Что-то здесь не так.

Я могу понять украинцев, которые выросли и всю жизнь общались на украинском языке - в семье, в школе, в быту.

Но вот для чего требовать от украинцев, которые родились и выросли в русскоговорящем окружении, везде и всегда говорить только на украинском - не могу понять.

Для чего им это делать? Чтобы было удобнее и привычнее украиноговорящим? Или есть еще какие-то непонятные мне мотивы?

Пока в Украине говорят на русском, хуйло в любой момент может напасть, чтобы защитить русскоязычных!

Когда вся Украина перейдет на украинский, москали поймут, что им тут делать нечего, и точно не нападут!

Вот например, вся Кубань перешла на русский, и теперь никто в Украине не мечтает о возвращении Кубани. Oh, wait...
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Пока в Украине говорят на русском, хуйло в любой момент может напасть, чтобы защитить русскоязычных!
"Доки в Україні будуть ходити на двох ногах, хуйло в будь-який момент може напасти аби захистити прямоходячих.
тому всі українці повинні плазувати.." - нова мантра упоротих, на випадок якщо російськомовних затрахають штрафами.
   
Re: Что такое "проукраинский"?

А когда из Косово вытеснили сербский язык (вместе с сербами), Милошевичу стала нафиг не нужна эта территория и он мирно дал ей независимость. Что, разве не так было?
   
Как это сравнимо с "пророссийский", "проиндийский" или "прокитайский"?

Проукраїнський це спрямований на інтереси України, українського народу. Щось, що з дійснюється в таких інтересах
Ще можна сказати -- україноцентричний

Інша справа, що у нас часто проамериканські чи проросійські месиджі видають за проукраїнські

З цим є проблема, з самим поняттям -- нема

НМД
   
Re: Что такое "проукраинский"?


Проукраїнський це спрямований на інтереси України, українського народу. Щось, що з дійснюється в таких інтересах


Здесь есть противоречие.

Ведь не всегда и не полностью интересы Украины - как государства - и украинского народа - как коллектива граждан - совпадают.

А значит мы или приходим к понятию силы или большинства.

То есть "проукраинский" - это такой, который совпадает с интересами государства Украины или большинства граждан Украины.

Так ведь точнее?

   
Re: Что такое "проукраинский"?

Вы наверно удивитесь, но я считаю патриотами Украины И ТЕХ, кто искренне, от сердца и души, за глубокую  языковую украинизацию Украины! Однако наша общая беда, что они видят  залог полной разносторонней  успешности Украины исключительно только в полной тотальной языковой  украинизации страны!
 Это чрезвычайно зауженная точка зрения ,однолинейный взгляд ,видят только  одну точку  на обширной плоскости множества многих других проблем Украины. Прежде всего экономических.
Нету прежде всего экономических,
потому что никакая Россия никакой преуспевающей экономически Украины не знает и знать не желает.Или ты об этом не знаешь или знать не желаешь?
Как мы радуемся каждому зря вылупленному миллиарду Россией на какие-нибудь глупости, потому что тогда меньше у неё бабла будет на третирование Украины.
Точно также и они будут радоваться и радуются любым экономическим проблемам и потерям Украины. С этим порочным кругом не порвано в 1918 году, не порвано в 1991 году, не порвано окончательно и сейчас.
Язык  - один из способов с этим порвать.
 Если бы язык не был одним из способов Чего бы они так за него петушились?
А раз они петушаться на счет Езыка,  значит?
Значит искоренение русского языка в Украине путь правильный.   
Только по реакции Кремля надо сверять шаги.
Если кремль против - значит Украина и Украинцы делают все правильно!!!


Все проще, чем ты написал.
Кого хвалит Кремль в аспекте  Украины - тот враг Украины.
В кого Кремль плюёт- значит это друг Украины,
или, по меньшей мере, на этом этапе для Украины попутчик...
Я пользуюсь этим правилом. И оно ни разу не подвело в мировоззрении.


Останнє редагування: 15 лютого 2021 22:38:06 від Fata Morgana
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Здесь есть противоречие....
То есть "проукраинский" - это такой, который совпадает с интересами государства Украины или большинства граждан Украины. Так ведь точнее?
нет.
Так не точ-НЕЕ.
Так ошибоч-НЕЕ

Так это твоё мировоззрение характеризует тебя политически, как сторонника прямой демократии?.
Позволить народу или большинству граждан Украины - решать всё самому?
То есть не парламентской демократии (делегированием мудрых представителей во власть),
 а все решать типа референдумом и тупо большинством?.
Ты хорошо ознакомился с этим видом демократии, надеюсь?(линк)
Для прямой демократии надо разве что быть Швейцарией.
Окруженной со всех сторон непреодолимыми горами и дружескими государствами, большинство из которых НАТО
ИМХО - Для Украины прямая демократия это путь в пропасть.
Мудрый народ исчезнет как мифическое понятие.
Появится твёрдое и реальное понятие ТОЛПЫ.
А толпа и газ будет хотеть даром и от прямого поставщика,
и пенсии всем большие, разжевать толпе откуда на них деньги брать будет некому,
и правосудие вершить толпа может только судом Линча(понятие).
Решение толпы(референдум) глупая и иногда очень страшная сила...
Потому цивилизованные страны оставляют прямую демократию только на уровне местных советов.
 Не выше. Или для собрания колхозников, домовых комитетов и под.
Для государства это не годится.
Опомнись. А ещё лучше - глубоко изучи эту тему.
   
Re: Что такое "проукраинский"?


Кого хвалит Кремль в аспекте  Украины - тот враг Украины.
В кого Кремль плюёт- значит это друг Украины,
или, по меньшей мере, на этом этапе для Украины попутчик...
Я пользуюсь этим правилом. И оно ни разу не подвело в мировоззрении.
Без анализа и рассуждений пользоваться этим "правилом" не разумно!
Потому что хвалят они то. что в целом ИМ полезно и ругают то, что ИМ вредно.
 Да и не на 100 % верно это правило!
 Например, начнут усиленно и многопланового пюливать Медведчука грязью и говоном ,что он предал родственные связи. которые выше политических, так что,нам за него голосовать на президентских?
Ну и с какого бодуна я буду принимать во внимание забугорного "он считает"??? " Считай" что угодно! Мы отдельно, ты отдельно и никто!
Мешать экономическому развитию Украины- ГЛАВНЫЙ приоритет российской пропаганды и всех действий РФ с 1991 года!! Что ты и проталкиваешь!
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Мешать экономическому развитию Украины- ГЛАВНЫЙ приоритет российской пропаганды и всех действий РФ с 1991 года!! Что ты и проталкиваешь!
Это язык украинский, что ли?
Мешает экономическому развитию Украины?

Чешский мешает в Чехии, а словацкий в Словакии?
Это вещи как между собой зависят, что ты назначил между ними приоритетность?
Сначала сделать экономику, а потом, может быть, вернёмся и к языку?
Сначала сделать экономику, а потом, может быть, вернёмся и к армии?

Ты плохо знаешь Россию, Кремль и их пропаганду. Или просто Недооцениваешь.
Цымбалюк тебе в помощь.
Если  кто то из посипак, перестает больше Кремль устраивать,  о нём он замолкает.
ЗАМОЛКАЕТ, а не критикует.
(это о твоём эмпирическом примере с Медведчуком, что если кремль начнет критиковать Медведчука...украин цы его выберут)


Останнє редагування: 16 лютого 2021 14:09:09 від Fata Morgana
   
Re: Что такое "проукраинский"?


Для государства это не годится.


Для государства может и не годится, а вот для граждан - самое оно.

Поэтому я и пишу - или/или.

"Проукраинский" - это тот, кто делает хорошо (не делает плохо) или для государства Украина, или для большинства граждан Украины.

Именно в этом и живет противоречие, что интересы государства и граждан не всегда и не полностью совпадают.
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Для государства может и не годится, а вот для граждан - самое оно.

Поэтому я и пишу - или/или.

"Проукраинский" - это тот, кто делает хорошо (не делает плохо) или для государства Украина, или для большинства граждан Украины.

Именно в этом и живет противоречие, что интересы государства и граждан не всегда и не полностью совпадают.

Противоречие  есть, если " Граждане  для государства!" и нет противоречия, если " Государство для граждан" Иначе говоря, зависит от типа отношений " Государство- граждане"
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Противоречие  есть, если " Граждане  для государства!" и нет противоречия, если " Государство для граждан" Иначе говоря, зависит от типа отношений " Государство- граждане"

В обоих случаях есть противоречие, конфликт интересов.
   
Re: Что такое "проукраинский"?

В обоих случаях есть противоречие, конфликт интересов.
В одном случае конфликт интересов разрешается в пользу части  граждан, обладающей властью, а в другом случае конфликт интересов разрешается в пользу граждан Государства, не находящихся во власти налогоплательщиков. .
   
Re: Что такое "проукраинский"?

В одном случае конфликт интересов разрешается в пользу части  граждан, обладающей властью, а в другом случае конфликт интересов разрешается в пользу граждан Государства, не находящихся во власти налогоплательщиков. .

В реальной жизни конфликт не может быть разрешен в силу различных причин.

Можно говорить только о временном разрешении, консенсусе. Впрочем, можно и не говорить.

А власть, как показывает история, штука очень сильно временная.
   
Re: Что такое "проукраинский"?

То есть "проукраинский" - это такой,
Проукраїнський - що діє в інтересах українського народу. Не малороського і не інших нацменшин в державі.
Інше поняття - в інтересах держави Україна.

   
Re: Что такое "проукраинский"?

Проукраїнський - що діє в інтересах українського народу. Не малороського і не інших нацменшин в державі.
Інше поняття - в інтересах держави Україна.

Об этом и говорим.

Вот только осталось понять что такое "украинский народ" в этом контексте (и желательно, чтобы это понятие совпадало с мнением хотя бы большинства населения Украины).

Ну и то, что интересы народа и государства не всегда и не полностью совпадают ты тоже уже обсудили.

   
Re: Что такое "проукраинский"?

"Проукраинский" - это тот, кто делает хорошо (не делает плохо) или для государства Украина, или для большинства граждан Украины. Именно в этом и живет противоречие...
Неа.
Смотри где противоречие:
Ты Маяковского читал?(не запрещен в Украине, кстати)
Что такое хорошо и что такое плохо из поэмы "Хорошо" понял досконально?
Есть предположение, что Маяковский тоже это понял...потому и застрелился.

Так вот как ты думаешь хуйло, и с ним его власть, и те самые ПОЧТИ 140 миллионов, как ты думаешь, как считают?
Я тоже так думаю.
Они  считают, что все, что они делают для Украины - это для неё ХОРОШО!
Однозначен ли критерий если он заключаться будет в одном только слове ХОРОШО?
Или пиндосы хотят, что бы Украине было плохо? Они тоже хотят, что бы Украине было ХОРОШО.
Вот и посуди сам,
Цитувати
- хуйло хочет для Украины Хорошо,
 - ты хочешь для Украины Хорошо
 - и Джозеф Байден хочет для Украины Хорошо.
- та даже последняя форумская кароффка, хочет для Украины Хорошо
Вот где противоречие:
Что все четверо называют вещи ОДИНАКОВЫМИ именами,
но при этом  каждое одинаковое имя содержит НЕОДИНАКОВУЮ суть.
 (читай Цымбалюка- "вещи своими именами"- его критерий. Читай, ибо ни хуйло, ни Байден ни Кароффка его не читают...)
Значит на этом конкретном историческом этапе словом ХОРОШО нельзя называть ничего.


Останнє редагування: 17 лютого 2021 21:23:54 від Fata Morgana
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Неа.
Смотри где противоречие:
Ты Маяковского читал?(не запрещен в Украине, кстати)
Что такое хорошо и что такое плохо из поэмы "Хорошо" понял досконально?
Есть предположение, что Маяковский тоже это понял...потому и застрелился.

Так вот как ты думаешь хуйло, и с ним его власть, и те самые ПОЧТИ 140 миллионов, как ты думаешь, как считают?
Я тоже так думаю.
Они  считают, что все, что они делают для Украины - это для неё ХОРОШО!
Однозначен ли критерий если он заключаться будет в одном только слове ХОРОШО?
Или пиндосы хотят, что бы Украине было плохо? Они тоже хотят, что бы Украине было ХОРОШО.
Вот и посуди сам,
Вот где противоречие:
Что все трое  называют вещи ОДИНАКОВЫМИ именами, но при этом  каждое одинаковое имя содержит НЕОДИНАКОВУЮ суть.  (читай Цымбалюка- "вещи своими именами"- его критерий)
Значит на этом конкретном историческом этапе словом ХОРОШО нельзя называть ничего.

Мне одинаково плевать что на мнение россиян, что на мнение пиндосов (кстати, пиндосами называют только россияне). Они здесь никто.

Что касается "хорошо", то позвольте нам судить что хорошо, а что плохо. И то что нам хорошо -принимать. А то что плохо - выкидывать за борт.
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Что касается "хорошо", то позвольте нам судить что хорошо, а что плохо.
И то что нам хорошо -принимать. А то что плохо - выкидывать за борт.
Вам это кому?
Я гражданин Украины, если что.
Могу паспорт показать.
На каком ЗАКОННОМ основании ты меня лишаешь права рассуждать,
 не нарушая правил форума и законов Украины
 что такое Хорошо и что такое Плохо для Украины?

Хотя?
Хотя у тебя   есть инструмент, которым ты леХко, не объясняя никому никакой причины, лишить меня права рассуждать.
вот он, твой инструмент, которым ты хвастался в этой теме:
Я больше чем админ.
И такое уже было со стороны админов этого форума.
Так что я не сильно удивлюсь ВАШЕЙ коллективной, и у каждого индивидуальной,  порядочности
 в ПРО Украинском вопросе.
 Но не делайте это сейчас и в этой теме.
 Это слишком публично.
Сделайте это красиво, как вам личить для таких случаев.
Сделайте это потом и втихаря...

Останнє редагування: 18 лютого 2021 10:24:27 від Fata Morgana
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Иначе говоря, зависит от типа отношений " Государство- граждане"
Кстати есть документ, договор, которым такие отношения между Гражданами и Государством регулируются.
Знаешь как такой документ называется?

В одном из славянских языков этот договор называется по-славянски  - Ústava.
Потому что через УСТА. (То есть через рот говорящий, устно).
 В Украине (наследие империи российской) славянские термины на этот счет не сохранились.
В наследии Австро-Венгерской империи, тем не менее,-  сохранились.

Останнє редагування: 18 лютого 2021 10:34:58 від Fata Morgana
   
Re: Что такое "проукраинский"?


Вам это кому?

[/quote]

Нам - это гражданам Украины.
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Кстати есть документ, договор, которым такие отношения между Гражданами и Государством регулируются.
Знаешь как такой документ называется?
В одном из славянских языков этот договор называется по-славянски  - Ústava.
Потому что через УСТА. (То есть через рот говорящий, устно).
 В Украине (наследие империи российской) славянские термины на этот счет не сохранились.
В наследии Австро-Венгерской империи, тем не менее,-  сохранились.

Конституция, как и любой закон, не регулирует отношения между гражданами и государством.

Они всего лишь фиксируют консенсус в законодательных органах власти по какому-то вопросу, то есть сперва общество договаривается как дальше жить и только потом эти договоренности фиксируются законом.
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Нам - это гражданам Украины.
В правилах форумского общения есть принято, что когда пост второго  пользователя идёт СРАЗУ за постом первого, то подразумевается, что обращение идет от второго именно к первому.
 Тебе ли этого не знать?
 В этой связи нет смысла совершенно напрасного и избыточного цитирования, что в виртуальной среде называется нелицеприятным понятием оверквотинг, но это уже следствие. Первое в том, что ты цитируя меня, обращался ко мне:
  позвольте нам судить что хорошо, а что плохо. 
Этим ты как бы ставишь меня на место и наперед ограничиваешь мои права.
На счет того, что
  осталось понять что такое "украинский народ" в этом контексте (и желательно, чтобы это понятие совпадало с мнением хотя бы большинства населения Украины). 
То я обратно втыкаю тебя в Конституцию Украины.
Где это все нормально расписано. И если ты с этим не согласен, то значит ты не согласен с конституцией. Что есть нормально, но это несогласие и стремление её поменять, должны опять же проходить цивилизованным способом. Обобщая тебя: Народ не хочет такой конституции?
 То силами его представителей в Раде пусть делегирует им право её изменить.
Другого пути среди цивилизованных путей нет
Цитувати
Статья 5....Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Что тебя неустраивает в такой конституции?
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Конституция... не регулирует отношения между гражданами и государством.
Это ещё почему? википедия  - против.
 общественный договор  определяет Конституцию (именно как прим.Ф.М. )как договор между населением и государством, где определяется порядок формирования государства и взаимоотношение сторон.[/quote]
 И даже у загнивающих:
Конституция Соединенных Штатов Америки -  основная структура... ​​для отношений между различными ветвями власти, гражданами и всеми людьми в Соединенных Штатах.
Почему у тебя по-другому?
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Вот только осталось понять что такое "украинский народ
Це спільнота, яка має свою мову, свою культуру, традиції тощо. Ця спільнота має спільні інтереси і передає своє надбання (надбання народу) своїм потомкам.
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Це спільнота, яка має свою мову, свою культуру, традиції тощо. Ця спільнота має спільні інтереси і передає своє надбання (надбання народу) своїм потомкам.

А что же тогда "Етнос"?
   
Re: Что такое "проукраинский"?

А что же тогда "Етнос"?
Етнос - це грецькою мовою народ.
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Це спільнота, яка має свою мову, свою культуру, традиції тощо. Ця спільнота має спільні інтереси і передає своє надбання (надбання народу) своїм потомкам.

Это определение народа вообще.

Если добавить к этому определению "украинский", то отчетливо станет понятно, что в Украине живет не только украинский народ, но и русский народ, армянский народ, еврейский народ и много-много еще.

И украинский народ не имеет почти никаких льгот перед остальными народами, живущими в Украине. Кроме разве что названия страны - Украина и государственного украинского языка.

И я прекрасно понимаю, что украинский народ не очень этому рад, потому что жить в своей стране и иметь такие же права как и все остальные - это грустная история.
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Етнос - це грецькою мовою народ.
В этом вики на других языках немного отличается.

В ссылке на русскую википедию написано, что Е́тнос (від дав.-гр. ἐθνικός — народ)
Но если зарядить это слово ἐθνικός  в гугл переводчик с греческого...то перевод на тот же украинский (да и на русский тоже)  будет другой.
И это уже не народ, а именно ἐθνικός - будет національний
Кстати, транзит через английский - тоже национальный. (éthnos, “tribe, country, nation”)

 Если взять это слово в составе греческого предложения,
 например Να ζήσει ο Εθνικός Στρατός
то дословный перевод будет
 Да здравствует национальная армия.
 Не народная, попрошу заметить, а именно национальная.


   
Re: Что такое "проукраинский"?


Этим ты как бы ставишь меня на место и наперед ограничиваешь мои права.


Вы меня извините, нет никакой возможности продираться через такое количество слов.

Я никак не хотел Вас ставить куда бы то ни было или как-то ограничивать.
   
Re: Что такое "проукраинский"?

Вы меня извините, нет никакой возможности продираться через такое количество слов.
Я никак не хотел Вас ставить куда бы то ни было или как-то ограничивать.
ОК. Принято.

Я не столько тебе пишу, сколько... для себя.
Так лучше формируется позиция и мировоззрение.
Ты думаешь над тем, о чем думаешь, но думаешь медленно...То есть пишешь.
Потом читаешь, редактируешь и ещё оттачиваешь...
И от этого мысль не пролетает молнией, а комплеКТно или комплеКСно, взвешенно формируется ВНУТРИ САМОГО СЕБЯ.

Я понимаю, что это не форум беллетристики или просто чтива...
И еcли букофф больше трёх или предложения больше трёх слов - мало кто читает.
У большинства людей нет потребности больше трех слов (с вектором направления чаще всего) читать...
Это такое время и такой менталитет.
Но я не умею и уже не сумею иначе.

Тематический ОФФ
Цитувати
В украинском радио (которое было по проводам), в глубокий застой в 16 часов начинались передачи для детей младшего и младшего школьного возраста. Так вот там был такой персонаж, мальчик с украинским именем   Пилип и  фамилией Поверхамхапайко.
Всю передачу ведущий убеждал мальчика (и в этом была суть воспитания) что нельзя читать, думать, писать и даже что либо делать... поверхностно. Хапать по верхам, или, например в чешском языке хапать (chápat) это понимать
 (понимаю-хапу /chápu/)
(линк на слово)
Я вот этим образом до сих пор руководствуюсь.
Мало того если в русском и украbнском хапнуть это урвать, то чешский меня с этим словом больше приструнил.
Потому что это также и ПОНИМАТЬ.
Но у современных молодых людей таких передач нету... И очень жаль.
Потому и читаются посты чужие, но печальнее что и даже свои собственные...больш инством поверхностно.

Это о том, что тебе и у тебя...
Цитувати
нет никакой возможности продираться через такое количество слов.
А вот я через твои слова и еще максимум десятка пользователей этого форума пытаюсь пробираться, однако.
Или не читать вообще или, если читать, то не быть Пылыпом Поверхамхапайком.

прим. Гуглится слово Поверхамхапайко очччень мизерными упоминаниями. Это поколение, тех, кто помнит и кому в науку - уже на издохе...

Останнє редагування: 19 лютого 2021 16:20:51 від Fata Morgana
   
Re: Что такое "проукраинский"?


А вот я через твои слова и еще максимум десятка пользователей этого форума пытаюсь пробираться, однако.
Или не читать вообще или, если читать, то не быть Пылыпом Поверхамхапайком.


Так в том и дело, что приходится вчитываться в простыни текста. Потом еще раз перечитывать, чтобы понять основное, ради чего возник весь этот текст.

А это уйма времени и сил нужно потратить.

С точки зрения энергоэффективности - крайне невыгодное занятие.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія