Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Українська відьма

Re: Українська відьма

десь чула в тілівізорі: "памятаєте в Гоголя "А я знаю, почему пропал он: оттого, что побоялся. А если бы не боялся, то бы ведьма ничего не могла с ним сделать. Нужно только, перекрестившись, плюнуть на самый хвост ей, то и ничего не будет. Я знаю уже все это. Ведь у нас в Киеве все бабы, которые сидят на базаре, – все ведьмы". і звучить це органічно. ніде ви не почуєте, що у нас в Питере/Москве/Варшаві всі баби на базарі відьми".
=================================
 Ну це художнє перебільшення, але  на базарі і відьми були. B-)
   
Re: Українська відьма

Потому что в основном спалили всех епанутых. И в Европе начался ренессанс.
Це як У городі бузина, а в Києві дядько.  :shuffle:
   
Re: Українська відьма

в кельтів було багато відьм-відунів. друїди то вобше. в Османській імперії, Роксолану-Хюрем при дворі вважали відьмою і що вона приворожила Сулеймана.
взагалі цікаво, що людство розвиваючись автономними общинами, що навіть не пересікалися, еволюціонували більш-менш однорідно. скрізь видумали релігію, жертвоприношення, окремих людей з надприродніми силами, нечисту силу, вампірів, відьом/шаманів/жреців.
   
Re: Українська відьма

Потому что в основном спалили всех епанутых. И в Европе начался ренессанс.
========================================
 Та никуда они не исчезли. Их и сейчас тьма.  Что до " ренесансу", то это был еще и религиозный раскол. Чисто катастрофа в Европах. Началась такая себе "децентрализация". Политика чистой воды, но все хотели "отделится от Папы", быть без ансамБЛЯ. Но поводом стали религиозные распри и реформация. Европе бы настали кранты,хорошо Америка открылась и туда слилась вся эта кальвинистская шобла. Жгли и вешали католиков в основном протестанты. НЕ ИНКВИЗИЦИЯ. (Распространенное заблуждение, провоцируемое самими протестантами). Но и католические светские власти казнили раскольников. Инквизиция лишь определяла есть ли ересь в их высказываниях? Пытали светские власти.
 
 Интересно было про Коперника. У него был приятель-влиятельный епископ. Просвещенный человек. Коперник ему показывал телескоп, свои расчеты и наблюдения. Так тот ему говорил:" Ты притормози пока шо! Не поймут, сочтут ересью." Но не послушал.

 Что до ведьм. Ведьмы были, но, ясен пень, попадали и невинные. Соседи старались. Это как всегда. Времена были смутные, жестокие и бурные. Войны, чума... Сейчас ведьм хватает. Но бывают ваааще страхолюдные. Довелось как-то изучить в реале. Чем меньше знаешь,тем лучше спишь.

Останнє редагування: 31 липня 2021 09:24:26 від Wolter
   
Re: Українська відьма

У Гоголя  Правобережье,
а ведь на Левобережье были и есть ещё круче, ещё сильнее .
Полтавщина в нас вже Правобережжя?
   
Re: Українська відьма

в кельтів було багато відьм-відунів. друїди то вобше. в Османській імперії, Роксолану-Хюрем при дворі вважали відьмою і що вона приворожила Сулеймана.
взагалі цікаво, що людство розвиваючись автономними общинами, що навіть не пересікалися, еволюціонували більш-менш однорідно. скрізь видумали релігію, жертвоприношення, окремих людей з надприродніми силами, нечисту силу, вампірів, відьом/шаманів/жреців.

 ТО не людство придумало, то епанутые родители придумали когда детей пугали что бы те слушались. Потом дети вырастали и сами верили.
   
Re: Українська відьма

Полтавщина в нас вже Правобережжя?
-----------------------------------------------
Ні, але на правому березі Дніпра на Полтавщини більш містичні місця.
   
Re: Українська відьма

========================================
 Та никуда они не исчезли. Их и сейчас тьма.  Что до " ренесансу", то это был еще и религиозный раскол. Чисто катастрофа в Европах. Началась такая себе "децентрализация". Политика чистой воды, но все хотели "отделится от Папы", быть без ансамБЛЯ. Но поводом стали религиозные распри и реформация. Европе бы настали кранты,хорошо Америка открылась и туда слилась вся эта кальвинистская шобла. Жгли и вешали католиков в основном протестанты. НЕ ИНКВИЗИЦИЯ. (Распространенное заблуждение, провоцируемое самими протестантами). Но и католические светские власти казнили раскольников. Инквизиция лишь определяла есть ли ересь в их высказываниях? Пытали светские власти.
 
 Интересно было про Коперника. У него был приятель-влиятельный епископ. Просвещенный человек. Коперник ему показывал телескоп, свои расчеты и наблюдения. Так тот ему говорил:" Ты притормози пока шо! Не поймут, сочтут ересью." Но не послушал.

 Что до ведьм. Ведьмы были, но, ясен пень, попадали и невинные. Соседи старались. Это как всегда. Времена были смутные, жестокие и бурные. Войны, чума... Сейчас ведьм хватает. Но бывают ваааще страхолюдные. Довелось как-то изучить в реале. Чем меньше знаешь,тем лучше спишь.
та х.з.
Это все равно что лет через десять из тюрьмы выйдет какой-нить Косташу и будет рассказывать

- времена были, смутные, жесткие и бурные..

А сейчас типа не такие времена Вольф? То же самое, только на другом витке эволюции. И епаньков вокруг да около просто дофуя
   
Re: Українська відьма
MAG

Тема только Украинская.
Ведьма-  та, ,"которая знает все ".
Это было сначала.
 А потом уже ведьма, ведьмачка, в смысле, знакомом нам - женщина,наделённая  колдовским умением и знанием или получившая их ...
Живущая этим и делающая это иногда по зову сердца или по просьбам страждущих за деньги или услуги вечные.
Неважно.
Главное, что сегодня , в европейском мире это явление существует  только в Украине  и продолжает быть.
Пересмотрите последний Евровидение. Реакцию американцев,англичан, европейцев и прочих - когда солистка группы глядит своими черными глазами в камеру , они все говорят- Wow! Her eyes are so mysterious! She is so exciting! Они поосто обалдели от этого волшебства, они давно не видели и не ощущали этого таинства ..
Мы смотрели и видели - что то есть от ведьмы у солистки, эти почти черные глаза, эта заведенность., Мы прикалывались - да она - ведьма!))
Гоголь хорошо   описал это явление для мировой культуры- вот Украина, вот где-то под Киевом, монахи, дивные вечера, чёрные ночи,  бабы каламутят себе на забаву , Хомаа!!!)))
 Хозяин хутора, на которого настоятель монастыря молится чтобы был жив здоров богат, украинская степь, все степенно и сыто и богато. Скот, борщи, сытые хлопцы...

 И ведьмы.
Против них бессильно все!

У Гоголя  Правобережье,
а ведь на Левобережье были и есть ещё круче, ещё сильнее .
В Европе всех ведьм извели в свое время, инквизиция, все  красивые бабы пошли на костер и под воду..
Восточнее Украины хороших ведьм отродясь не бывало, только бабки ёжки, у них суть другая, на куриных ножках в тайге всю жизнь  ждать парня залетного... И того в печку потом засунуть. Ни смысла, ни фантазии.
В Украине христианство не уничтожило эту древнюю, языческую суть некоторых женщин, - управлять, колдовать, забавляться..
 наоборот, они ещё больше стали цениться и проявляться .
Украина на сегодня единственная страна, которая сохранила ( а я уверенна, что сохранила) это мистическое и наполненное смыслом веков   явление - ведьма.
БРИХНЯ!!! ПОКЛЕП!!!!
Українські жінки ЧАРІВНИЦІ, а не відьми!
Відьми - за Хуторм Михайлівським!  :punish:
   
Re: Українська відьма

ТО не людство придумало, то епанутые родители придумали когда детей пугали что бы те слушались. Потом дети вырастали и сами верили.
------------------------------------------------------------
  Турч,по Херсонщине, ездил на лисапетах?  Особенно туда где-то по направлению к Каховке не доезжая Днепра. Будет повод, разбей палатку в июльскую ночь, где-нить неподалёку какого канала. Посиди, послушай... не предвзято. Много что увидишь краем глаза и услышишь. Разожги кострик. Если кто подойдет и присядет, помни нельзя ничего спрашивать у незнакомца у придорожного костра. Можешь предложить чай и старайся помалкивать. Наступит утро,все будет тогда чики пики. Если будешь какое-то время ночью ехать еще по дороге при свете  фары лисапета, или машины,к примеру,  можешь обратить внимание на черные полотнища на трассе, они будут отлетать при свете фар.

Это не страшное...Всего лишь инфернальная паразитарная форма, питающаяся негативными емоциями. Как черви... B-)

Останнє редагування: 31 липня 2021 09:53:52 від Wolter
   
Re: Українська відьма

------------------------------------------------------------
  Турч,по Херсонщине, ездил на лисапетах?  Особенно туда где-то по направлению к Каховке не доезжая Днепра. Будет повод, разбей палатку в июльскую ночь, где-нить неподалёку какого канала. Посиди, послушай... не предвзято. Много что увидишь краем глаза и услышишь. Разожги кострик. Если кто подойдет и присядет, помни нельзя ничего спрашивать у незнакомца у придорожного костра. Можешь предложить чай и старайся помалкивать. Наступит утро,все будет тогда чики пики. Если будешь какое-то время ночью ехать еще по дороге при свете  фары лисапета, или машины,к примеру,  можешь обратить внимание на черные полотнища на трассе, они будут отлетать при свете фар.

Это не страшное...Всего лишь инфернальная паразитарная форма, питающаяся негативными емоциями. Как черви... B-)

И что, к тебе приходили на костерок? И почему именно херсонщина?
   
Re: Українська відьма
MAG

А ви зустрічали колись українську жінку, яку б віднесли до відьм?
НІколи не зустрічав, а  чарівниць - повно!
Сам з такою одружений! :)  (tu)
А як зашіптувала зуби (і мені в тому числі) покійна Теща!  X(
А у лаборантки я якось просто виміряв її "нечисту силу" на аналітичних вагах: зважувув я і вона почергово. Різниця була в рази!!
Зате квіти в неї просто буяли!

Українки НЕ ВІДЬМИ!
Українки ЧАРІВНИЦІ!

 [ua]

З.І. А чоловіки - також не прості: вони майже всі Характерники. Але лише українці... :shuffle:

Останнє редагування: 31 липня 2021 10:02:03 від MAG
   
Re: Українська відьма

НІколи не зустрічав, а  чарівниць - повно!
Сам з такою одружений! :)  (tu)
А як зашіптувала зуби (і мені в тому числі) покійна Теща!  X(
А у лаборантки я якось просто виміряв її "нечисту силу" на аналітичних вагах: зваживув я і вона почергово. Різниця була в рази!!
Зате квіти в неї просто буяли!

Українки НЕ ВІДЬМИ!
Українки ЧАРІВНИЦІ!

 [ua]

Чарівниці это Чародеи по - русски?
   
Re: Українська відьма
MAG

Чарівниці это Чародеи по - русски?
То російською не перекладається!
Чародєі - то мужикі-валшєбнікі, котрі бувають лише в казках або у фентєзі, а реалі справжніх таких не буває.
Є лише один справжній, але і він не валшєбнік -  MAG...  :shuffle:


Останнє редагування: 31 липня 2021 10:15:25 від MAG
   
Re: Українська відьма

И что, к тебе приходили на костерок? И почему именно херсонщина?
=====================================
Не только Херсонщина... Просто это местность,через которую шла почти тысячелетие великая миграция (переселение) народов. Кочевники всякие... "Дикое поле" самая глубинка. тут никто и не жил. Кто ж будет жить,когда прут целые народы? Сметут. А так еще древнее...взять ту же Каменную Могилу... да и между кочевыми навалами, кто только не шастал. Не все и людьми были в нашем понимании...места насквозь пропитаны кровью и мистикой. Пара знакомых как-то лет 15 тому там арбузы выращивала на аренде. Ну приходилось будки с рубероида и досок делать-сторожить, ухаживать. Двое незнакомых друг-другу людей. Оба рассказывали,что их беспокоили по ночам какие-то "попрыгунчики". И это не белка, люди разные, трезвые, на работе... нечто в тряпье каком-то скакало по полям и лесопосадкам, прыгая метров на 10.

 А что до меня... то довелось мне видеть такие вещи,в таком реале, но особо говорить об этом нельзя. Они не любят...могут здорово навредить.
   
Re: Українська відьма

=====================================
Не только Херсонщина... Просто это местность,через которую шла почти тысячелетие великая миграция (переселение) народов. Кочевники всякие... "Дикое поле" самая глубинка. тут никто и не жил. Кто ж будет жить,когда прут целые народы? Сметут. А так еще древнее...взять ту же Каменную Могилу... да и между кочевыми навалами, кто только не шастал. Не все и людьми были в нашем понимании...места насквозь пропитаны кровью и мистикой. Пара знакомых как-то лет 15 тому там арбузы выращивала на аренде. Ну приходилось будки с рубероида и досок делать-сторожить, ухаживать. Двое незнакомых друг-другу людей. Оба рассказывали,что их беспокоили по ночам какие-то "попрыгунчики". И это не белка, люди разные, трезвые, на работе... нечто в тряпье каком-то скакало по полям и лесопосадкам, прыгая метров на 10.

 А что до меня... то довелось мне видеть такие вещи,в таком реале, но особо говорить об этом нельзя. Они не любят...могут здорово навредить.

Мне больше всего вставило пересекать херсонскую степь на велосипеде… 
Это не то что на машине…
Реально ощущения незабываемые
   
Re: Українська відьма

до речі, Волька ти ж фахівець по притираннях різних
кажуть, що відьми перед польотом обов'язково мастились чудодійною маззю
є два питання:
1 що це за мазь
2 можеш таку забодяжити?
(це був би нечувано прибутковий бізнес)
   
Re: Українська відьма

до речі, Волька ти ж фахівець по притираннях різних
кажуть, що відьми перед польотом обов'язково мастились чудодійною маззю
є два питання:
1 що це за мазь
2 можеш таку забодяжити?
(це був би нечувано прибутковий бізнес)

 :laugh:
   
Re: Українська відьма

                          "Допоможу налагодити долю".
  Познайомився із молодим чорнокнижником. Розговорились. Почув таку повчальну розповідь:
  - Жив так собі, без радості, без печалі. Виникло бажання набути якісь надзвичайні здібності, досягти багатства, успіху, слави.
  Звернувся до знайомого чорнокнижника й попросив допомогти набути магічної сили. Той до мене серйозно: "Ти добре подумав!?" Я відповів, що ради сили та влади згоден на все. Тоді він опівночі повів мене до воріт кладовища й змусив повторювати слова присяги дияволові. Після виконання того ритуалу я спав три доби. Проснувся іншою людиною: я вже любив тільки себе, на інших же людей дивився як на лохів, як на матеріал для досягнення власних цілей. Водночас став якимсь дивним чином відчувати присутність духів. І вони мені підкорялись! Такі слова як совість, сором, мораль стали мені смішними. Мені стало абсолютно байдуже, що про мою поведінку будуть говорити люди. Дав об'яву в газету: "Допоможу налагодити долю". З'явились клієнти - кожний же хоче містичним шляхом досягнути бажаної цілі. Разом із клієнтами з'явився достаток - чаклую ж не задарма. Про мої діяння говорять різне, але ніхто втручатись не хоче - розуміють же, що я можу не тільки налагоджувати долю...
  Я поцікавився:
  - Що ти знаєш про ритуал зривання цвіту папороті?
  Молодий чорнокнижник до мене радісно:
  - Так мій друг ту квітку бачив і зірвав!
  - І що, став читати думки людей, бачити крізь землю де який скарб знаходиться і, завдяки цьому став багатим та щасливим? А я можу з ним зустрітись? - запитав я.
  - Ні, - він зараз живе в Іспанії. Історія його життя така. Одружився й пізніше змушений був із молодою жінкою та дитиною винаймати квартиру. Безгрошів'я породжувало докори, сварки, скандали. Зацікавився магічними знаннями, й, набувши достатньо досвіду, ризикнув відправитись тієї магічної ночі у ліс за квіткою папороті. Одним словом, ту квітку він таки зірвав. Ні, дощ золотих монет на нього не посипався, але щастя, справді, з'явилося. Можна сказати так: його подальший життєвий шлях стало супроводжувати слово "пощастило".
  Для покращення житлових умов вирішив поїхати на заробітки у Іспанію. Візу пощастило відкрити без проблем. На місці пощастило швидко знайти дуже багатого роботодавця. Господар мав дочку й тут знову пощастило: та безтямно в нього закохалася. Одружився й став дуже поважною щасливою людиною: гроші, апартаменти, машини, світське життя. Жінці написав таке: "Я тут одружився, отож ти вільна. В труні у білих тапочках бачив я злиденну Україну та ваше довбане життя".
 B-)   
                                                               
   
Re: Українська відьма

Турч, тут еще надо уметь увидеть. Не то, чтобы так уж скрываются. Но надо как-то подстроится. Примерно 5% всё видят, включая и выходки ведьм. Но даже у них срабтывает сразу или за несколько дней-сверхкомпенсация. Ну,типО, ну не может же быть,ну совпадение,ну опять совпадение,ну и тут "совпадение". И лишь может 1%-2% помнят.
   
Re: Українська відьма

antik-квітки папороту не існує. Це легенда. Певний символ. А ось відьми є. Але ті що ворожують,то аХверистки.
   
Re: Українська відьма

=====================================
Не только Херсонщина... Просто это местность,через которую шла почти тысячелетие великая миграция (переселение) народов. Кочевники всякие... "Дикое поле" самая глубинка. тут никто и не жил. Кто ж будет жить,когда прут целые народы? Сметут. А так еще древнее...взять ту же Каменную Могилу... да и между кочевыми навалами, кто только не шастал. Не все и людьми были в нашем понимании...места насквозь пропитаны кровью и мистикой. Пара знакомых как-то лет 15 тому там арбузы выращивала на аренде. Ну приходилось будки с рубероида и досок делать-сторожить, ухаживать. Двое незнакомых друг-другу людей. Оба рассказывали,что их беспокоили по ночам какие-то "попрыгунчики". И это не белка, люди разные, трезвые, на работе... нечто в тряпье каком-то скакало по полям и лесопосадкам, прыгая метров на 10.

 А что до меня... то довелось мне видеть такие вещи,в таком реале, но особо говорить об этом нельзя. Они не любят...могут здорово навредить.

Дружочек, попробуй менше квасити
   
Re: Українська відьма

ТО не людство придумало, то епанутые родители придумали когда детей пугали что бы те слушались. Потом дети вырастали и сами верили.


   
Re: Українська відьма

до речі, Волька ти ж фахівець по притираннях різних
кажуть, що відьми перед польотом обов'язково мастились чудодійною маззю
є два питання:
1 що це за мазь
2 можеш таку забодяжити?
(це був би нечувано прибутковий бізнес)
====================================
 Та яка там мазь. Нема там ніякої мазі. Навіть метли не треба. Скажимо одна,яка у 1988 році з Запоріжжя літала на шабаш під Зальцбург, казала, що десь хвилин 5 повна дезорієнтація. Це не миттєво відбувається. Комусь тре за щось триматися. Та то фігня, одна голандська стара відьма це робить,тримаючись за великий віник. Так вона законнослухняна! Сідає у Скіпхолі, йде на прикордонний контроль, так...з віником і йде,сканує паспорт і далі чухає до себе під Утрєхт,де у неї домівка у вітряку. B-)
   
Re: Українська відьма

-----------------------------------------------
Ні, але на правому березі Дніпра на Полтавщини більш містичні місця.
Не мели дурниць. Це ж які місця? Диканька, яку оспівував Гоголь,- на лівому березі та ще й на півночі від Полтави, тобто ще далі від Дніпра, ніж Полтава.
   
Re: Українська відьма
MAG

Десь так:
   
Re: Українська відьма

BFBF - слушать замечания от торчка ЗЕленого и ермаковского жополиза не хватало. :fuck:
   
Re: Українська відьма

Шо там, ирко???  нах тя послали? сказали, шо старая вешалка? так бывает, не сцы, еще пару фоток запости за педю и лизни у сракоголового турча - жысть и типа наладиццо (tu)
   
Re: Українська відьма
MAG

https://www.youtube.com/watch?v=38ai59itlao
https://www.youtube.com/watch?v=z8eXr1I8C0Y
Пан ствердЖУЄ, що він не філософ, а поліз у філософію по самі вуха.
Ну і вляпався як і слід було чекати:
"...свторять новий Всесвіт і перелізуть в нього по якійсь дірі..."

Створять Всесвіт? Стануть Богом для нього? То чому ми нині не можемо вже жити в такому Всесвіті, створеному іншим "Богом?"
Ха-Ха!
Слава фанатичним Ате Їстам! Туди їм всім і дорога!
ПродовЖУЙТЕ заперечувати існування Бога. Йому подобається: дуже веселить! B-)

Останнє редагування: 31 липня 2021 12:19:54 від MAG
   
Re: Українська відьма
MAG

Re: Українська відьма
MAG

Де поділись Ате-Їсти? :D
   
Re: Українська відьма

Де поділись Ате-Їсти? :D
===========================
Та до сраки тих атеїстів.
   
Re: Українська відьма
MAG

===========================
Та до сраки тих атеїстів.
Схоже, що туди і повтікали після незаперечного аргументу:
"...створять новий Всесвіт і перелізуть в нього по якійсь дірі..."
 :D
   
Re: Українська відьма

Конечно

Особенно забавно наблюдать, когда африканская страна привозит на чемпионат мира по футболу колдуна. Который заклинает ворота от гола)

А ще забавніше коли атеїсти закликають видалити його з трибуни тому що це неспортивно і може вплинути на хід зустрічі.
   
Re: Українська відьма
MAG

А ще забавніше коли атеїсти закликають видалити його з трибуни тому що це неспортивно і може вплинути на хід зустрічі.
:D
   
Re: Українська відьма

Но тема о том, что в Украине, как мне кажется, культ ведьм не развит

Есть мавки (были), своего рода можно сказать ведьмы.

В современных условиях есть "бабки". Их осталось очень мало. Женщины в сёлах, которые снимают травмы яйцом итд

И денег не берут. Конечно, если оставляешь - возьмут. А так, могут довольствоваться тем, что ты можешь дать - воды принеси или ещё что-то
То вам не правильно кажетЬся. Мавка потойбічна істота. Вона нежить. А відьмама жива. Бабка точно відьма, бо зберегла силу до старості. А так в Україні всі жінки відьми, хто більше, хто меньше. Як колись моя прабабуся казала: як була молода, то казали люди відьма, бо огірки гарно родили, а як стала стара то і морква не росте.
   
Re: Українська відьма

-----------------------------------------------
Ні, але на правому березі Дніпра на Полтавщини більш містичні місця.
То ви на Поліссі не були.
   
Re: Українська відьма

А ви зустрічали колись українську жінку, яку б віднесли до відьм?

Багиня нєвщьот?
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія