Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Фашизм (матчастина)

Фашизм (матчастина)

росіяни шукають відповідь на питання :"чому саме ми?"

Фашизм, нацизм и хуйло

Александр Скобов, 17.05.2022

Фашизм как совокупность теоретических концепций, вдохновляемых ими политических течений и созданных на их базе режимов был реакцией на глубокий кризис либерального капитализма в начале XX века. Многие интеллектуалы как крайне левого, так и крайне правого толка воспринимали этот кризис не как юношескую болезнь роста, а как ее старческую агонию.

Фашизм предложил радикально-консервативную альтернативу либеральному капитализму ("консервативную революцию"). Взгляд идеологов фашизма был обращен в прошлое. Для них характерна апелляция к традиции, к "крови и почве", мечта о "новом Средневековье". О низвержении пошлой, убогой, мещанской цивилизации потребителей и торгашей и возрождении суровой, героической цивилизации воинов и жрецов.

Фашистские программы говорят о возврате к средневековой сословно-корпоративной системе. Такое построение общества представлялось фашистам "органическим", то есть обеспечивающим живую целостность общественного "организма" при подчинении ему всех его членов и органов. Оно противопоставлялось "атомизированному" и "хаотичному" индивидуалистическо му либерально-буржуазному обществу, в котором каждый сам по себе и сам за себя.

К средневековым "органическим" концепциям общества восходит и фашистское понимание нации. Оно противопоставляется либеральным представлениям, якобы сводящим нацию к механической сумме индивидов. Для фашистов нация - это некая сверхличность, обладающая собственным духом, сознанием и волей. Сознание индивида производно от коллективного сознания нации, а не наоборот. Нация формирует его в нужном нации направлении, используя, если надо, и принуждение.

Принуждение играет в фашизме исключительно важную роль. Либерально-буржуазное общество вызывает презрение фашистов именно потому, что оно стремится минимизировать прямое принуждение. Именно принудительный характер средневековых корпораций так привлекателен. Но если из попыток их возрождения получалась бледная имитация, в утверждении государственного принуждения фашисты преуспели вполне.

Обеспечить принудительное единство общества и служение всех составляющих его групп высшим интересам нации призвана "сильная государственная власть". Сильная - значит свободная от правовых и моральных ограничений, руководствующаяся только собственным пониманием "высших интересов".

Такое государство Муссолини назвал "тоталитарным", то есть всеохватным, контролирующим все сферы жизни. И не допускающим вредных отклонений от "генеральной линии". Не допускающим легальной оппозиции, разномыслия. Ибо "все для государства, все через государство, ничего против государства".

Тоталитарное государство противоположно либерально-правовой парламентской демократии - безвольной, немощной, раздираемой узкогрупповыми интересами. А еще - фальшивой, ибо она лишь ширма власти плутократии - спекулянтов, ростовщиков, паразитов и мошенников. Они манипулируют партиями, депутатами, прессой, народом на выборах. Истинная воля народа, его глубинные чаяния воплощаются не в выборе между продажными политиканами, а в воле вождя, сумевшего подчинить волю всех остальных.

Способность подчинять своей воле других, стремление к доминированию (воля к власти) и создает "естественную" общественную иерархию - разделение на тех, кто рожден повелевать, и тех, кто предназначен повиноваться. Так обеспечивается "естественный отбор" в правящую элиту. Во главе волевого и сильного государства должны стоять волевые и сильные. Сильнейшие. Готовые свою силу применять при решении любого вопроса.

далі за посиланням https://graniru.org/opinion/skobov/m.285163.html








   
Re: Фашизм (матчастина)

Чтобы разрушить существующий мировой порядок, не обязательно иметь большой ВВП. Достаточно иметь критического (для обрушения цивилизации) размера ядерный арсенал и ценить человеческую жизнь ниже, чем ее ценит потенциальный противник. От хуйло исходит угроза человечеству ничуть не меньшая, чем та, которая исходила от Гитлера. Ее не устранят никакие компромиссы и уступки агрессору. Ее может устранить только ликвидация режима хуйло, международный суд над военными преступниками, депутинизация, демилитаризация, денуклеаризация и девертикализация России.
   
Re: Фашизм (матчастина)

От хуйло исходит угроза человечеству ничуть не меньшая, чем та, которая исходила от Гитлера

Аффтор в курсе чем кончили Гитлер и муссолини?

Мировому порядку угрозы нет, так как административный тоталитаризм во всех своих видах ничтожен по сути и несостоятелен экономически.

Это, к сожалению, не лишает его возможности разрушения человеческих жизней.
   
Re: Фашизм (матчастина)

Аффтор в курсе чем кончили Гитлер и муссолини?

Мировому порядку угрозы нет, так как административный тоталитаризм во всех своих видах ничтожен по сути и несостоятелен экономически.

Это, к сожалению, не лишает его возможности разрушения человеческих жизней.

раджу прочитати всю статтю
   
Re: Фашизм (матчастина)


Аффтор в курсе чем кончили Гитлер и муссолини?

Мировому порядку угрозы нет, так как административный тоталитаризм во всех своих видах ничтожен по сути и несостоятелен экономически.


У другій світовій війні загинуло 47 000 000 чоловік. Загрози нема!
   
Re: Фашизм (матчастина)

Звичайно, настав час писати про рашизм, як еволюцію фашизму

Але не на часі. Після Перемоги треба буде детально зробити аналіз цієї еволюції, порівняти ступінь жорстокості

На мій погляд, рашизм більш жортокіший за фашизм, по відношенню до особистості
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія