Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Сближение с Украиной. Стратегическая реформа НАТО

Сближение с Украиной. Стратегическая реформа НАТО
, Сегодня, 19:29

Обсуждая вопросы безопасности в Черноморском регионе, члены альянса выразили намерение углублять сотрудничество с Киевом.
Министры иностранных дел 30 стран НАТО обсудили возможные реформы организации. На конференции было решено продолжить укрепление позиций в регионе Черного моря в свете "усиления российского военного присутствия в Крыму".

В этой связи члены НАТО выразили намерение углублять сотрудничество с Украиной и Грузией. Об этом также говориться в докладе экспертов о реформировании альянса НАТО к 2030 году. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Россия остается главной угрозой
Министры иностранных дел 30 стран Североатлантическог о альянса на этой неделе обсуждали возможные реформы организации в режиме видеоконференции. Обсуждался проект НАТО-2030, подготовка к вызовам будущего, Россия и ситуация в Афганистане.

"Мы адаптируем политику сдерживания, проводимую НАТО в отношении дестабилизирующих действий России. Одновременно с этим мы все считаем, что диалог с Россией должен быть продолжен", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Стратегическая концепция альянса, которая существует сегодня, была разработана в 2010 году, "когда еще сохранялись надежды, что время больших разногласий с Россией прошло", подчеркнул он.

В ней говорится: "Сейчас евроатлантическое пространство живет в мире". Но затем последовала аннексия Крыма и война на Донбассе. НАТО, кроме России, также видит угрозу в действиях Китая по "реализации своих планов мировой державы".

В ходе онлайн-встречи представили 67-страничный доклад, который стал результатом бесчисленных компромиссов между десятью экспертами, собиравшимися с конца марта для размышлений о стратегической адаптации НАТО к 2030 году

Программа состоит из 138 пунктов. Целью предлагаемых реформ называется улучшение политическое взаимодействие внутри альянса и ускорение принятия решений.

Одним из пунктов является ограничение возможности блокировки решений альянса отдельными членами, которые не позволят, например, Венгрии замораживать совместную работу альянса с Украиной из-за политических разногласий.

"Политические разногласия внутри НАТО опасны, потому что они позволяют внешним игрокам, и в частности России и Китаю, использовать их и извлекать выгоду из отдельных союзников таким образом, чтобы поставить под угрозу их коллективные интересы и их безопасность", - говорится в докладе.

В результате они все вместе отмежевываются от стратегического диалога, инициированного президентом Франции Эммануэлем Макроном с Россией летом 2019 года, отмечает газета Le Monde.

"Попытки НАТО наладить конструктивное партнерство и вовлечь Россию в создание архитектуры евроатлантической безопасности после окончания холодной войны, были отброшены назад", - говорится в документе.

Эксперты считают, к 2030 году Москва сохранит статус главной военной угрозой для НАТО. Поэтому, альянс в отношения с Россией будет поддерживать двойной подход: сдерживание и диалог.

Постоянный представитель США при НАТО Кэй Хатчисон, со своей стороны, охарактеризовала Россию как "недоброжелательную" державу и выступила с очень четким заявлением.

   
"Мы позаботимся о том, чтобы наше сдерживание и наша оборона соответствовали тому уровню, который необходим, чтобы гарантировать, что (влияние России) не затронет никого из наших союзников или партнеров", - сказала дипломат.

В ожидании конфликта. Почему Север вооружается

В докладе приводится практически полный обзор российского военного арсенала. Кроме космических возможностей, сверхскоростных и трудно перехватываемых ракет и ракет с ядерным двигателем, составляющих комплект "непобедимого оружия" России, Москва также заметно нарастила свой потенциал радиоэлектронной борьбы.

В докладе упоминаются комплекс Москва-1 с радиусом действия 400 километров и комплекс Борисоглебск-2, "способный создавать помехи для мобильной спутниковой связи и радионавигационных устройств".

 

Для Украины дверь открыта
По итогам второго дня встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО Столтенберг заявил, что НАТО увеличивает свое присутствие в Черном море, реагируя на наращивание Россией военного присутствия в Крыму.

Черноморский регион имеет стратегическое значение для НАТО и всех ее союзников, отметил генсек альянса.

"Россия продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Грузии и Украины. Она наращивает свою военную мощь в Крыму и все активнее развертывает силы в Черноморском регионе. НАТО отвечает на это, усиливая наше присутствие на суше, на море и в воздухе", - сказал он.

В связи с этим, как дал понять Столтенберг, особое значение приобретает развитие отношений с Украиной и Грузией.

Останнє редагування: 3 грудня 2020 21:13:14 від Георгиу
   
Укрепление безопасности в Черноморском регионе обсуждался на отдельной сессии, куда были приглашены главы МИД Украины и Грузии Дмитрий Кулеба и Давид Залкалиани.

О том, что альянсу необходимо и дальше укреплять партнерство с Киевом и Тбилиси, говорится и в докладе экспертов о реформировании альянса НАТО-2030.

"Дверь [в альянс] должна оставаться открытой для всех европейских демократий, которые стремятся присоединиться к структурам НАТО", - говорится в документе.

Там же уточняется, "НАТО должно стремиться к расширению и укреплению партнерства с Украиной и Грузией - уязвимыми демократиями, которые стремятся к членству и находятся под постоянным внешним и внутренним давлением России".

Очередная серия масштабных военных учений блока вблизи границ РФ пройдет в 2021 году. В частности, как анонсировал во вторник министр обороны Украины Андрей Таран, Киев примет участие в 22 многонациональных учениях, в том числе в восьми на территории Украины и 14 за границей.

Также Украина рассчитывает получить план действий по членству в НАТО - программы поддержки стран, которые намерены присоединиться к альянсу. Выполнение плана по сути представляет собой следующий шаг к членству, хотя и не гарантирует его.

"Украина четко очерчивает свои амбиции получить план действий по членству в НАТО и надеется на всестороннюю политико-военную поддержку для принятия такого решения на следующем саммите альянса в 2021 году", - заявил накануне Андрей Таран.

В 2019 году Украина закрепила курс на полноправное членство в НАТО в конституции. Задача получения ПДЧ зафиксирована в недавно принятой стратегии национальной безопасности Украины. В этом году Киев уже получил статус партнера расширенных возможностей НАТО.https://кор/world/4302414-sblyzhenye-s-ukraynoi-stratehycheskaia-reforma-nato
   
все таки добре що бідон переміг. як я скучив за старим демократичним поліцейським,.

як той рудий фаггот набрид принімать зі всіх сторін харчки і виставляти це за славу.

Останнє редагування: 3 грудня 2020 21:55:15 від DeL1T
   
ні про що...
   
ні про що...
  Ну хоч щось !
   
у Заходу простий вибір - вони будуть активними в Україні чи ні?

бо поки активна лише парашка.  а Захід лише "стримує".
Україна не сприймає таку поведінку за дієву допомогу.
Тому вимога проста - одружуйтесь і робіть тоді, що вам треба.
 
а каців Україна занадто добре знає, наїлися, тому тим "формалізація" не світить.
Захід хоче паруватися з партнером без згубних звичок, на що отримує відповідь:
"а в якому це ви статусі, щоб таке вимагати?"
і ніякі гроші тут нічого не змінюють, навпаки мало не ображають.
все або нічого!
   

Останнє редагування: 4 грудня 2020 02:11:59 від Max Min
   
А потім прийшли мад'яри і похерали всі ініциативи :lol:
   
А потім прийшли мад'яри і похерали всі ініциативи :lol:

Либонь, скучили за кацапськими «миротворцями» зразка 1956-го року.
   
задля Східної Європи Америка - більш привабливий партнер.
а от в рамках НАТО Європа може разом з Америкої робити спільні корисні для всіх речі.

Україна - зміцнення її незалежності та права на вільний вибір напрямку руху,
мала б дати добрий та довгоочікуваний сигнал "слабким демократіям", що
НАТО - не просто балаканина, а реальна дієва організація.
 
"надо просто перестать" бояться делать свою работу  ;)

Не можна бути тихою сірою мишою в час дійсних викликів та активного гібридного
руйнування демократій всього світу.
 
   
А с каких это пор без референдума внутри Украины наши хозяева пытаются что-то за нас решать?
   
А с каких это пор без референдума внутри Украины наши хозяева пытаются что-то за нас решать?
Ваши хозяева без референдума внутри Украины оттяпали Крым. Нишкни, гнида.
   
А с каких это пор без референдума внутри Украины наши хозяева пытаются что-то за нас решать?
Лижи чоботи сралєна, гнидо
   
А потім прийшли мад'яри і похерали всі ініциативи :lol:
Заради України Угорщину виключать нах. Йо-йо B-)
   
Лижи чоботи сралєна, гнидо
+ піццот...а краще нехай здохне самостійно...
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія