Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

про вату (стругацкие)

про вату (стругацкие)

— Предупреждаю, — заявил Вадим, — абстрактных вопросов ему задавать не надо. Дубина редкостная. Образование — два класса. — Он встал и роздал Антону и Саулу по паре мнемокристаллов. — Мыслит он исключительно конкретно. — Он повернулся к пленнику. — Ринга хоси-му?

«Хочешь варенья?» — понял Антон.

«Язык» заискивающе улыбнулся и опять сложил руки перед грудью.

— Вот видите? — сказал Вадим. — Он опять хочет варенья. Но он подождет. Давайте приступать.

Антон замялся. Он вдруг обнаружил, что не имеет ни малейшего понятия о том, как это делается. Вадим и Саул выжидательно смотрели на него. Пленник тоскливо переступал с ноги на ногу.

— Как вас зовут? — спросил Антон очень мягко. Ему не нравилось, что пленник до сих пор чувствует себя неуверенно и, несомненно, испытывает страх.

Пленник посмотрел на него с недоумением.

— Хайра, — ответил он и перестал переминаться.

«Из рода холмов», — понял Антон.

— Очень приятно, — сказал он. — Меня зовут Антон.

Недоумение на физиономии Хайры возросло.

— Скажите, пожалуйста, Хайра, кем вы работаете?

— Я не работаю. Я воин.

— Видите ли, — сказал Антон, — вы, наверное, оскорблены насилием, которое мы были вынуждены применить по отношению к вам. Но вы не должны обижаться. Право, у нас не было иного выхода.

Пленник упер руку в бок, отвесил нижнюю губу и стал смотреть мимо Антона. Саул гулко кашлянул и принялся барабанить пальцами по столу.

— Вы не должны бояться, — продолжал Антон. — Мы не сделаем вам ничего дурного.

На лице пленника явственно проступила надменность. Он осмотрелся, отошел на два шага в сторону и сел на пол боком к Антону, скрестив ноги. Осваивается, подумал Антон. Это хорошо. Вадим, развалившись в кресле, взирал на все это с удовлетворением. Саул перестал барабанить пальцами и начал постукивать по столу трубкой.

— Мы только хотим задать вам несколько вопросов, — с подъемом продолжал Антон, — потому что нам необходимо знать, что здесь происходит.

Варенья, — неприятным голосом произнес Хайра. — И быстро.

Вадим захохотал от удовольствия.

— Such a little pig!* — сказал он.

* Каков поросенок!

Антон покраснел и оглянулся на Саула. Саул медленно поднимался. Лицо у него было неподвижное и скучающее.

Почему не несут варенья? — осведомился Хайра в пространство. — И пусть все молчат, пока я буду спрашивать. И пусть принесут варенья и одеяла, потому что мне жестко сидеть.

Воцарилось молчание. Вадим перестал улыбаться и с сомнением посмотрел на анализатор.

— Do you think, — растерянно спросил Антон, — we should better bring him some jam?*

* Как вы думаете, может быть, действительно принести ему варенья?

Саул, не отвечая, медленно приблизился к пленнику. Пленник сидел с каменным лицом. Саул повернулся к Антону.

— You have taken a wrong way, boys*, — проговорил он. — It won't pay with SS-men**. — Его рука мягко опустилась на шею Хайры. На лице Хайры мелькнуло беспокойство. — He is a pitekantropos, that's what he is, — нежно сказал Саул. — He mistakes your soft handling for a kind of weakness*.

* Вы избрали неправильный путь, мальчики.

** С эсэсовцами это не годится.

*** Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость.

— Саул, Саул! — сказал Антон встревоженно.

— Speak but English*, — быстро предупредил Саул.

* Говорите только по-английски.

— Где варенье? — неуверенно спросил пленник.

Саул мощным рывком поднял его на ноги. На каменном лице Хайры проступило смятение. Саул медленно пошел вокруг него, оглядывая его с головы до ног. Ну и зрелище, подумал Антон с невольным страхом и отвращением. У Саула был очень непривлекательный вид. Зато Хайра снова сложил на груди руки и заискивающе улыбался. Саул неторопливо вернулся к своему креслу и сел. Хайра смотрел теперь только на него. В кают-компании стояла мертвая тишина.

Саул стал набивать трубку, время от времени поглядывая на Хайру исподлобья.
   
Re: про вату (стругацкие)

вата не вата, але кавказців  нагадує  точно
   
Re: про вату (стругацкие)

"Попытка к бегству" - это коммунистическая пропаганда. Куда смотрит СБУ?
   
Re: про вату (стругацкие)

— Моё мнение… — проговорил он. — Мне здесь очень не нравится…
— Да, — подхватил Вадим. — Какое–то ужасное, болезненное неблагополучие…
— Почему обязательно неблагополучие? — сказал Саул. — Вот как, по–вашему, кто эти подлецы в шубах?
— Почему обязательно подлецы?
— А кто они по–вашему?
Вадим молчал.
— Здоровенные, упитанные парни в шубах, — сказал Саул со странным выражением. — Они приказывают людям кидаться под танк. Они не работают, а только смотрят, как работают. Они фигурно торчат на валу с пиками наготове. Кто, по–вашему, эти парни?
Вадим молчал.
— Вот подумайте, — сказал Саул. — Здесь есть о чём подумать…
   
Re: про вату (стругацкие)

Здоровенные парни в шубах - явно не мобилизованные, я так думаю.
   
Re: про вату (стругацкие)

Жили-были в одном городишке два ассенизатора — отец и сын. Канализации у них там не было, а просто ямы с этим самым. И они это самое вычерпывали ведром и заливали в свою бочку, причем отец, как более опытный специалист, спускался в яму, а сын сверху подавал ему ведро. И вот однажды сын это ведро не удержал и обрушил обратно на батю. Ну, батя утерся, посмотрел на него снизу вверх и сказал ему с горечью: «Чучело ты, — говорит, — огородное, тундра! Никакого толка в тебе не видно. Так всю жизнь наверху и проторчишь».
Стругацкие, Град обреченный
ДНРы ЛНРы бесталанные сыновья умудренного отца-России
   
Re: про вату (стругацкие)

Цитата: MaxHo [ Відповісти в приват
[Ігнорувати]
cьогодні в 21:12
IP/Host: ---.pppoe.mtu-net.ru (RU)
Здоровенные парни в шубах - явно не мобилизованные, я так думаю.]
:lol:
Все мы наивные материалисты, думал я. И все мы рационалисты. Мы хотим, чтобы всё было немедленно объяснено рационалистически, то есть сведено к горсточке уже известных фактов. И ни у кого из нас ни на грош диалектики. Никому в голову не приходит, что между известными фактами и каким-то новым явлением может лежать море неизвестного, и тогда мы объявляем новое явление сверхъестественным и, следовательно, невозможным. Вот, например, как бы мэтр Монтескьё принял сообщение об оживлении мертвеца через сорок пять минут после зарегистрированной остановки сердца? В штыки бы, наверное, принял. Так сказать, в багинеты. Объявил бы это обскурантизмом и поповщиной. Если бы вообще не отмахнулся от такого сообщения. А если бы это случилось у него на глазах, то он оказался бы в необычайно затруднительном положении. Как я сейчас, только я привычнее. А ему пришлось бы либо счесть это воскрешение жульничеством, либо отречься от собственных ощущений, либо даже отречься от материализма. Скорее всего, он счёл бы воскрешение жульничеством. Но до конца жизни воспоминание об этом ловком фокусе раздражало бы его мысль, подобно соринке в глазу… Но мы-то дети другого века. Мы всякое повидали: и живую голову собаки, пришитую к спине другой живой собаки; и искусственную почку величиной со шкаф; и мёртвую железную руку, управляемую живыми нервами; и людей, которые могут небрежно заметить: «Это было уже после того, как я скончался в первый раз…» Да, в наше время у Монтескьё было бы не много шансов остаться материалистом. А мы вот остаёмся, и ничего! Правда, иногда бывает трудно — когда случайный ветер вдруг доносит до нас через океан неизвестного странные лепестки с необозримых материков непознанного. И особенно часто так бывает, когда находишь не то, что ищешь. Вот скоро в зоологических музеях появятся удивительные животные, первые животные с Марса или Венеры. Да, конечно, мы будем глазеть на них и хлопать себя по бёдрам, но ведь мы давно уже ждём этих животных, мы отлично подготовлены к их появлению. Гораздо более мы были бы поражены и разочарованы, если бы этих животных не оказалось или они оказались бы похожими на наших кошек и собак. Как правило, наука, в которую мы верим (и зачастую слепо), заранее и задолго готовит нас к грядущим чудесам, и психологический шок возникает у нас только тогда, когда мы сталкиваемся с непредсказанным, — какая-нибудь дыра в четвёртое измерение, или биологическая радиосвязь, или живая планета… Или, скажем, изба на куриных ногах… А ведь прав был горбоносый Роман: здесь у них очень, очень и очень интересно…
   
Re: про вату (стругацкие)

Всё это сопли. А кончается как правило одним и тем же - Антон кладёт свою Киру на кровать, спускается вниз, берёт в каждую руку по мечу и начинает ждать когда же упадёт дверь. Единственный по-настоящему гуманистический роман у Стругацких - Радуга Двадцать какой-то век. Как там Волна идёт и космонавты выходят из последнего корабля с детьми шобы он значит сам на орбиту а там подберут.
   
Re: про вату (стругацкие)

Цитата: Всё это сопли. А кончается как правило одним и тем же - Антон кладёт свою Киру на кровать, спускается вниз, берёт в каждую руку по мечу и начинает ждать когда же упадёт дверь. Единственный по-настоящему гуманистический роман у Стругацких - Радуга Двадцать какой-то век. Как там Волна идёт и космонавты выходят из последнего корабля с детьми шобы он значит сам на орбиту а там подберут.

 :lol:

– Во-первых, недостаточно! – загремел Демиург. – Во-вторых, если вы даже сумеете организовать бойню, понимаете ли вы, чем она кончится? Послушайте, вас вообще-то учили, что через шесть месяцев погибнет от девяноста пяти до девяноста восьми процентов всего населения? Вы перед кем, собственно, намерены «гордо и богохульно» говорить на протяжении сорока двух месяцев… я уж не скажу – лет?

На физиономии Колпакова не осталось ни кровинки, однако он и не думал сдаваться.

– Прошу прощения, – произнес он с напором, – но ведь у меня и намерения такого не было – конкретизировать начало хаоса. Мне казалось всегда, что это как раз – на ваше усмотрение! И железная саранча Аваддона… и конные ангелы-умертвители… и звезда Полынь… {25}Вообще весь комплекс дестабилизирующих мероприятий… Я как раз не беру на себя ответственность за оптимальный выбор…

– Он не берет на себя ответственность, – грянул Демиург. – Да ведь это же главное, неужели не ясно – оптимальный выбор! Максимум выживания козлищ при минимуме агнцев!

– Позвольте же заметить! – не сдавался Колпаков. – Был бы хаос, а все остальное я беру на себя, у меня агнцев вообще не останется, ни одного! Что же касается организации хаоса… Согласитесь, это совсем вне моей компетенции!
   
Всё это сопли. А кончается как правило одним и тем же - Антон кладёт свою Киру на кровать, спускается вниз, берёт в каждую руку по мечу и начинает ждать когда же упадёт дверь. Единственный по-настоящему гуманистический роман у Стругацких - Радуга Двадцать какой-то век. Как там Волна идёт и космонавты выходят из последнего корабля с детьми шобы он значит сам на орбиту а там подберут.

да уж
это не про тебя и твоего брата прокурора

сколько борделей прикрываете?
   
Re: про вату (стругацкие)

На мой взгляд это самая незамеченная книга. Причём часть демиурга ещё более менее. А вот часть лицея вообще канула. Жаль.
   
Re: про вату (стругацкие)

да уж
это не про тебя и твоего брата прокурора

сколько борделей прикрываете?
Ну лишь бы вот чего ляпнуть. Ну не читал, не понял, не думал - так и скажи. Или иди в Раменское. Нет, надо влезть, воздух людям испортить.
   
Ну лишь бы вот чего ляпнуть. Ну не читал, не понял, не думал - так и скажи. Или иди в Раменское. Нет, надо влезть, воздух людям испортить.

не нужно так извиваться
я тебя сделал как сучку двумя предложениями
нечего ответить - лучше помолчи
   
Re: про вату (стругацкие)

не нужно так извиваться
я тебя сделал как сучку двумя предложениями
нечего ответить - лучше помолчи
Хорошо хорошо. идите уже, учите третье.
   
Хорошо хорошо. идите уже, учите третье.

ну че ты как шлюха с комплексами целки?
завали ебало и не ерзай
братик прокурора в рашке - это диагноз

 :laugh:
   
Re: про вату (стругацкие)

МахНо, кацапський сарказм доступний для для Вас лише у безпосередній формі? Щоб доступно та "логічно"?
   
Re: про вату (стругацкие)



Wiki:

"В первоначальной редакции повести Саул бежал не из фашистского, а из советского лагеря[3]. Однако в этом виде текст не прошёл издательской внутренней цензуры. Авторы изменили акценты, чтобы сделать произведение цензурно проходным, добавили финал — гибель Савела Репнина при нападении на группу немцев около концентрационного лагеря.

По цензурным соображениям было изменено и название (см. История создания): название «Возлюби ближнего» не проходило, как аллюзия на Новый Завет, а название «Возлюби дальнего» — как (ненамеренная) цитата из Ницше."
   
Re: про вату (стругацкие)

Всё это сопли. А кончается как правило одним и тем же - Антон кладёт свою Киру на кровать, спускается вниз, берёт в каждую руку по мечу и начинает ждать когда же упадёт дверь. Единственный по-настоящему гуманистический роман у Стругацких - Радуга Двадцать какой-то век. Как там Волна идёт и космонавты выходят из последнего корабля с детьми шобы он значит сам на орбиту а там подберут.
ага, сопли, только кровавые:
Обыкновенно я никогда ничего не доказываю. Доказывают там, в Веселой Башне. Для этого я содержу опытных, хорошо оплачиваемых специалистов, которые с помощью мясокрутки святого Мики, поножей господа бога, перчаток великомученицы Паты или, скажем, сиденья... э-э-э... виноват, кресла Тоца-воителя могут доказать все, что угодно. Что бог есть и бога нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на боках. Вы понимаете меня? Вам, может быть, неизвестно, но существует целая наука о добывании доказательств. Посудите сами: зачем мне доказывать то, что я и сам знаю? Трудно быть богом.
   
Re: про вату (стругацкие)

Вот Вы как Топа думаете - Андрей в конце себя застрелил или Изю?
   
Re: про вату (стругацкие)

І для кого писано:

Пленник упер руку в бок, отвесил нижнюю губу и стал смотреть мимо Антона.
— Варенья, — неприятным голосом произнес Хайра. — И быстро.
— Почему не несут варенья? — осведомился Хайра в пространство. — И пусть все молчат, пока я буду спрашивать. И пусть принесут варенья и одеяла, потому что мне жестко сидеть.

*** Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость.
 :)
   
Re: про вату (стругацкие)

На Рамзана похоже.
   
На Рамзана похоже.

на порванную мохнатку прокурора

   
Re: про вату (стругацкие)

Цитата: MaxHo [ Відповісти в приват
[Ігнорувати]
cьогодні в 21:47
IP/Host: ---.pppoe.mtu-net.ru (RU)
Вот Вы как Топа думаете - Андрей в конце себя застрелил или Изю?]

Я так думаю, шо ні нада дєлать рєзкіх двіженій.

А іщо лєт тридцать читать по книге в день. Потомс можно не читать.
   
Re: про вату (стругацкие)

На мой взгляд это самая незамеченная книга. Причём часть демиурга ещё более менее. А вот часть лицея вообще канула. Жаль.
Потому как книга откровенно слабая, на фоне старых произведений
   
Re: про вату (стругацкие)

Потому как книга откровенно слабая, на фоне старых произведений
Да ладно. Другая просто. Опять же откровенный стёб над победившей перестройкой... А Агасфер Лукич с подвижками материи это вообще песня.
   
Re: про вату (стругацкие)

Я так думаю, шо ні нада дєлать рєзкіх двіженій.

А іщо лєт тридцать читать по книге в день. Потомс можно не читать.
Войну и мир раз в пару лет обязательно надо.
   
Re: про вату (стругацкие)

Без искусств и общей культуры государство теряет способность к самокритике, принимается поощрять ошибочные тенденции, начинает ежесекундно порождать лицемеров и подонков, развивает в гражданах потребительство и самонадеянность и в конце концов опять-таки становится жертвой благоразумных соседей.
ТББ
   
Re: про вату (стругацкие)

Цитата: Топа, cьогодні в 21:51
Розгорнути попередні цитати...
Я так думаю, шо ні нада дєлать рєзкіх двіженій.

А іщо лєт тридцать читать по книге в день. Потомс можно не читать.
Войну и мир раз в пару лет обязательно надо.
Ніннада ! Ніннада!
 - А січас девачкі будут крутит обруч.
 -А еслі обруч не налізаєт, батоно учител?
 Манана, іді скюші пірожок, ніннада портіть фігуру!!!

Ніннада ! Ніннада!
   
Re: про вату (стругацкие)

Теперь не уходят из жизни,
Теперь из жизни уводят.
И если кто-нибудь даже
Захочет, чтоб было иначе,
Бессильный и неумелый,
Опустит слабые руки,
Не зная, где сердце спрута
И есть ли у спрута сердце...
ТББ
   
Re: про вату (стругацкие)

Без искусств и общей культуры государство
Вот в чом парадокс так это в том что при всей своей вроде бы либеральности тоталитаристы были ишшо те.
   
все таки стругацкие пророчески изобразили вату
рабы, борзые мохнатки и западная машинерия
   
Re: про вату (стругацкие)

И как бы ни презирали знание эти серые люди, стоящие у власти, они ничего не могут сделать против исторической объективности, они могут только притормозить, но не остановить. Презирая и боясь знания, они все-таки неизбежно приходят к поощрению его для того, чтобы удержаться. Рано или поздно им приходится разрешать университеты, научные общества, создавать исследовательские центры, обсерватории, лаборатории, создавать кадры людей мысли и знания, людей, им уже неподконтрольных, людей с совершенно иной психологией, с совершенно иными потребностями, а эти люди не могут существовать и тем более функционировать в прежней атмосфере низкого корыстолюбия, кухонных интересов, тупого самодовольства и сугубо плотских потребностей. Им нужна новая атмосфера — атмосфера всеобщего и всеобъемлющего познания, пронизанная творческим напряжением, им нужны писатели, художники, композиторы, и серые люди, стоящие у власти, вынуждены идти и на эту уступку. Тот, кто упрямится, будет сметен более хитрыми соперниками в борьбе за власть, но тот, кто делает эту уступку, неизбежно и парадоксально, против своей воли роет тем самым себе могилу.
   
Re: про вату (стругацкие)

Это да. Вот подальше бы кто заглянул.
   
Re: про вату (стругацкие)

Цитата: MaxHo [ Відповісти в приват
[Ігнорувати]
cьогодні в 22:04
IP/Host: ---.pppoe.mtu-net.ru (RU)
Это да. Вот подальше бы кто заглянул.]

СЛ
 В  зарождении,  росте и  распространении этого существа,  в каждом его
отдельном движении и  во всех вместе появлялась какая-то осторожная,  но не
пугливая  наивность.  Оно  страстно,  порывисто старалось познать,  постичь
новую,  неожиданно  встретившуюся  форму  и  на  полдороге  вынуждено  было
отступить,  когда  появилась  необходимость нарушить  таинственным  законом
установленные границы.  Эта  резвая  любознательность совсем не  вязалась с
гигантом,  который, сверкая, простирался до самого горизонта. Никогда я так
не ощущал его исполинской реальности, чудовищного, абсолютного молчания.
    Подавленный,  ошеломленный,  я погружался в,  казалось бы, недоступное
состояние неподвижности,  все стремительнее соединялся с этим жидким слепым
колоссом и  без  малейшего насилия над  собой,  без слов,  без единой мысли
прощал ему все.
   
Re: про вату (стругацкие)

Это да. Вот подальше бы кто заглянул.
Подальше заглянул Ефремов
   
Re: про вату (стругацкие)

Подальше заглянул Ефремов
Шо-то я не помню там общества победивших хипстеров.
   
Re: про вату (стругацкие)

Шо-то я не помню там общества победивших хипстеров.
Потому как они и не могут победить
   
Re: про вату (стругацкие)

Потому как они и не могут победить
то исть получается шо серые просто с новыми технологиями становятся хитрее и всё? не так неинтересно.
   
Re: про вату (стругацкие)

Вот в чом парадокс так это в том что при всей своей вроде бы либеральности тоталитаристы были ишшо те.
Ого.
   
Re: про вату (стругацкие)

Атец! Тибе атвічаіт учінік!
 
nikak nikto Ученик (170) 5 лет назад
Далекое будущее. На Земле мир и покой. Люди летают к звездам. Параллельно развивается две ветки повествования - про археолога на Земле и космопроходчиков. Но не все так радужно. Команда одного из звездолетов гибнет. Люди встречают братьев по разуму. При этом занимательно название у И. Ефремова нашей и последующей эпох. Археолог занимается тем, что изучает схроны в пещерах, оставшиеся после капиталистов (книга написана в 1960 г. г. в СССР) . Также один из героев запускает какую-то мегасуперантенну или что-то подобное, что и позволяет установить контакт с далекими гуманоидами - из туманности давшей название книге. Немного заумно. ("Полдень XXII век" АБС, на мой взгляд, лучше) . Потом кто-то из героев улетает на встречу с зелеными человечками. Вообще "Туманность Андромеды" это гимн победившему разуму, силе и красоте человека, его разуму (с поправкой на победивший коммунизм, конечно) .
Из этой же серии у И. Ефремова могу порекомендовать "Час Быка", книгу, которая была под запретом в Союзе. То же время, та же техника, но все гораздно мрачнее и безысходней (половина экипажа гибнет на отсталой планете (уровень развития 1950 г. г.) звездолетаибнет енв
 
Стидайтеся, знатоки-мля. Хіба це ВАШ рівень?

Сподіваюся  на щось більш розумне...
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія