Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Час переходити на зимову гуму ;)

Re: Час переходити на зимову гуму ;)

С нетерпением ожидаем в ветке Маковия с группой поддержки  :gigi: 
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

На разрешенных законом скоростях что зимняя, что летняя, что всесезонная резина ведут себя в одинаковых условиях одинаково.
Твою ж в дивизию... При торможении на гололеде например, с разрешенных 50 км/ч шиповка затормозит на дистанции порядка 25-30 метров, зимняя "липучка" - 50-60, а летняя - до 110 метров!!! Ну и рассказывайте дальше, про то, что оно ведет себя "одинаково".
Про продольное и поперечное проскальзывание резины я говорить уже вообще не хочу, когда тебя закручивает "в дугу" на льду на 30 км/ч, а на снегу - на 60-ти. И это все заметьте тоже "разрешенные скорости".



Я один год в Черновцах (году этак в 92-м) проездил зиму на летней БЛ-14 - впечатлений хватило на всю оставшуюся жизнь ;)

Останнє редагування: 21 жовтня 2017 18:42:42 від Aleksandr_1
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

адеквати давно зрозуміли що краще, а неадекватів не переконаєш  :(
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Есть такие, что зимой на летней резине ездить боятся и их машины стоят каждую зиму на стоянках до весны.
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Твою ж в дивизию... При торможении на гололеде например, с разрешенных 50 км/ч шиповка затормозит на дистанции порядка 25-30 метров, зимняя "липучка" - 50-60, а летняя - до 110 метров!!! Ну и рассказывайте дальше, про то, что оно ведет себя "одинаково".
Про продольное и поперечное проскальзывание резины я говорить уже вообще не хочу, когда тебя закручивает "в дугу" на льду на 30 км/ч, а на снегу - на 60-ти. И это все заметьте тоже "разрешенные скорости".

Показати зображення...
Я один год в Черновцах (году этак в 92-м) проездил зиму на летней БЛ-14 - впечатлений хватило на всю оставшуюся жизнь ;)

Ни о чем.

Тормозной путь зависит от массы авто и коэффициента трения пары шины-дорога.

Коэффициент трения у резины - зимней ли, летней ли, гоночной ли - одинаков.
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

До когось доходить після читання, до когось - після перегляду тестів, до когось - тільки через власного лоба. Ну-ну... У понеділок перевзуюся.
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Ни о чем.

Тормозной путь зависит от массы авто и коэффициента трения пары шины-дорога.

Коэффициент трения у резины - зимней ли, летней ли, гоночной ли - одинаков.

от як ти можеш писати таку неправду?


   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

от як ти можеш писати таку неправду?

В чем неправда?
   
     На старій  машині  їздив на бу-шній  зимовій  ФУЛДА  8 (вісім)  років не  міняючи
   на літню.... !!!
  Мені казали , що за літо  стреться -  хрін там , трималась  років  7 , навіть не
   бачив  зносу . Тільки останнього року , коли  поміняли  якусь деталь в ходовій і  я  не  зробив  сходження -
   за  місяць  злизав  краї ....  ;)

       До чого це я  - зимова шина  літом їздить нормально !  А  ось  літня  зимою  - не  факт !

     Товариш  розказував , що  ледве на літній  доїхав  до  шиномонтажу  під час першого
   снігу - машина була  як  корова на  льодовій  арені .... Після  заміни - ніяких  заносів  ,
   довгих гальмівних  шляхів тощо .

      Тому , все ж  таки  краще  міняти на зимову  резину  -  і  собі  спокійніше  і  хлопці  в
   кашкетах  не будуть  приставати ....  ;)
   
говоріть що хочете, але я десять років живу на горбку. Було багато ситуацій і по своєму досвіду можу відповідально сказати - якщо б не хороша зимова гума, я б дуже часто залишав машину на далеких під'їздах до хати.
Хоча треба відмітити: при ожеледиці не працює навіть і хороша зимова. Але при їзді по снігу різниця колосальна.
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Коэффициент трения у резины - зимней ли, летней ли, гоночной ли - одинаков.
Этопесдец!  :facepalm1:
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Этопесдец!  :facepalm1:

Спокойно!
Не приучил вас еще Маковий к упоротым, твердящим на белое-черное и наоборот ?  :gigi:

Где, кстати он? Обычно в это время уже появляется.
Может подмену жены Трама расследует ? ( https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=982749.0 )
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

В чем неправда?
чому на трасі Формула-1 міняють гуму, якщо починається дощ?
чому існують різні типи змазок для лиж у відповідності від температури?
чому при ризику забуксувати у пісчаному груенті рекомендують сильно приспустити колеса?

   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

чому на трасі Формула-1 міняють гуму, якщо починається дощ?
чому існують різні типи змазок для лиж у відповідності від температури?
чому при ризику забуксувати у пісчаному груенті рекомендують сильно приспустити колеса?

Не знаю.

Так в чем неправда-то? У резины летней и резины зимней коэффицент трения одинаков.
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Не знаю.

Так в чем неправда-то? У резины летней и резины зимней коэффицент трения одинаков.

Абсолютна правда.
Градусах где то при +5 он примерно одинаков
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

мені не треба
я літню не ставив

+1  :super:
И летом и зимой на зимней.  Уже давно. Резина чуть шумнее, но зато держит наши дороги и бездорожье.
"На зиму не нужно переобуваться" - идет бонусом.  [A]
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Абсолютна правда.
Градусах где то при +5 он примерно одинаков

Он одинаков при любой температуре.
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Он одинаков при любой температуре.

ну ты жил в крыму и мало ездил по снегу-льду
летняя на морозе дубеет, зимняя более мягкая плюс мелкие ламельки - очень большое отличие

да, а в горах бывает такая погода, что если зимой без цепей поедешь - оштрафуют
еще цепи есть  :gigi:
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

ну ты жил в крыму и мало ездил по снегу-льду
летняя на морозе дубеет, зимняя более мягкая плюс мелкие ламельки - очень большое отличие

да, а в горах бывает такая погода, что если зимой без цепей поедешь - оштрафуют
еще цепи есть  :gigi:

Ну так чуть спустите летнюю - будет вам более мягкая.

А насчет дубеет - поинтересуйтесь стандартами на эксплуатационные характеристики резины автомобильной. Свои свойства любая автомобильная резины сохраняет в допустимых пределах при температурах от -35 до +40 градусов Цельсия. Коэффициент сцепления с дорогой при этом плавает от минус 0,06 до плюс 0,05.
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Я поміняв на минулому тижні. 250 крон таке задоволення коштує. Можна в арабів за 150, але ну їх нафік. В минулому році міняв в таких, то араб попросив SUVа за запаску на задніх дверях притримувати, бо хитався дуже. :D
А в шведів заплатив, ключі віддав на касі, сідаєш і п'єш каву, газетку читаєш..
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Ну так чуть спустите летнюю - будет вам более мягкая.

А насчет дубеет - поинтересуйтесь стандартами на эксплуатационные характеристики резины автомобильной. Свои свойства любая автомобильная резины сохраняет в допустимых пределах при температурах от -35 до +40 градусов Цельсия. Коэффициент сцепления с дорогой при этом плавает от минус 0,06 до плюс 0,05.
ты имбицил!
Если ты спустишь летнюю - ты получишь не мягкую  зимнюю, а сточенные края протектора, и пожеваную боковину покрышки.
И бонусом - "замечательные" результаты по аквапланированию в осенних лужах.
Зимнюю резину стоит снимать с машины и прятать в тень (а лучше в погреб) чтобы она не дубела и не трескалась.
Бонусом - не нужно переобуваться  :facepalm1: .
После того как твоя зимняя резина все лето была на солнце и видала +35 - не такая уж она и зимняя.

   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

После того как твоя зимняя резина все лето была на солнце и видала +35 - не такая уж она и зимняя.

- можно силиконом боковины обработать, сократится площадь испарения летучих соединений резины, а можно и забить на этот момент и менять чуть чаще. Например раз в 4-5 лет.
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Ладно, олени, хотите кормить шинников - ваше право в конце концов.
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Ладно, олени, хотите кормить шинников - ваше право в конце концов.
У меня есть выбор - кормить шинников или жестянщиков.
Я выбираю шинников.
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Ладно, олени, хотите кормить шинников - ваше право в конце концов.

Насильно счастливым не сделаешь.
Пусть покупают, создают рабочие места.
 [ua]
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

вы просто забыли откуда наш дружочек Профилактик, из Крыма. А в Крыму и зимы толком нет. Осень, потом сразу весна. Поэтому он на практике в своей жизни и не ощущал толком разницы летней и зимней резины, точно так же как и все его окружение. Естественно они пришли к выводу, что разницы почти нет.
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Профилактик , офигеть, - ты еще скажи , что земля плоская. Потому как это мы видим собственными глазами. ПРОВЕРЕНО практикой - авто на зимней и летней  резине едет по разному зимой. Правда , зависит от того , широты. В Сан Хосе  зимняя резина нафиг не нужна. А в Харьковской области  битая машина гарантирована.
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Живу в країні де немає зими, тому і зимова гума непотрібна. Але взуваюсь тільки в гуму хорошої якості і перевзуваюсь раз на два роки, незалежно наскільки вона зносилась.
Лошара, не?
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Живу в країні де немає зими, тому і зимова гума непотрібна. Але взуваюсь тільки в гуму хорошої якості і перевзуваюсь раз на два роки, незалежно наскільки вона зносилась.
Лошара, не?

Не. Просто обделенная зимой людына!
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Живу в країні де немає зими, тому і зимова гума непотрібна. Але взуваюсь тільки в гуму хорошої якості і перевзуваюсь раз на два роки, незалежно наскільки вона зносилась.
Лошара, не?

Нет, просто выкидываете деньги.

Гарантийный срок службы покрышек 5 лет. А определить хорошее качество или нет Вы не сумеете, это лаборатория нужна. Все покрышки для обычных авто делают по одному стандарту (да, да - и зимние тоже)
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Нет, просто выкидываете деньги.

Гарантийный срок службы покрышек 5 лет. А определить хорошее качество или нет Вы не сумеете, это лаборатория нужна. Все покрышки для обычных авто делают по одному стандарту (да, да - и зимние тоже)
Бував на багатьх шинних фабриках європи, можу по пам'ята назвати більшість фабрик Контіненталь, мішелін, бріджстоне. Повірте на тій же фабриці контіненталь випускают шини і інших виробників. Але метеріал і стандарти якості інші.  ;)
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

- можно силиконом боковины обработать, сократится площадь испарения летучих соединений резины, а можно и забить на этот момент и менять чуть чаще. Например раз в 4-5 лет.
Зимову більше і не можна використовувати. Ніяку і незалежно від стану протектора. І це ніякий не маркетінг.
Минулої зими мимоволі склався тест. Дві машини, майже однакові за вагою та потужністю двигуна.
Розмір шин - той самий.
Одна на зимовій Мішлен з ще непоганим протектором, але шостий сезон. Інша - нульова зимова Premiorri  :) 
Різниця в поводженні впродовж зими відчувалася неозброєним оком. На користь свіжої резини.
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

А летом - на летней.  :weep:

Узнаю брата Васю!..

 :D
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

влом читати всі дописи. але
той, хто не бачить різниці між літньою та зимовою гумою, або аішохід, або даун.
я не продавкць гуми.
літня гума стає пластмасовою. зимова, з її ламелями, робить свою справу.
водіїв з літньлю гумою взимку - на палю
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Живу в країні де немає зими, тому і зимова гума непотрібна. Але взуваюсь тільки в гуму хорошої якості і перевзуваюсь раз на два роки, незалежно наскільки вона зносилась.
Лошара, не?

Да, лошара.
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

влом читати всі дописи. але
той, хто не бачить різниці між літньою та зимовою гумою, або аішохід, або даун.
я не продавкць гуми.
літня гума стає пластмасовою. зимова, з її ламелями, робить свою справу.
водіїв з літньлю гумою взимку - на палю
та забий, хай розповыдають що «нєт нікакой разніци» пєшикам
Достатньо подивитися на ламелі літньої і зимової гуми щоб зрозуміти яка суттєва різниця

Ну і різниці між гумами може не бачити лише той, хто все життя їздить на білоцерківській всєсєзонці
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Да, лошара.
Радий, що Ви оцінили. :D
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

та забий, хай розповыдають що «нєт нікакой разніци» пєшикам
Достатньо подивитися на ламелі літньої і зимової гуми щоб зрозуміти яка суттєва різниця

Ну і різниці між гумами може не бачити лише той, хто все життя їздить на білоцерківській всєсєзонці
+ мульон
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

Різниця в поводженні впродовж зими відчувалася неозброєним оком. На користь свіжої резини.
Шо я и написал.  Свежая - лучше. Менять надо чаще. B-)

Если отказаться от летней резины, то сокращение сроков происходит автоматически, за счет износа.
   
Re: Час переходити на зимову гуму ;)

http://tyre.team/continental-hsw2-coach-rulevaya-29580-r225-152148m/
Вот зимняя резина для фуры. Она существует, но т.к. менять ее фуры не обязаны, то ездят и зимой на летней, так дешевле.

...
Ездят на M+S... Если в Европе, зимой, остановят транспортники, на резине, без этой маркировки, то всё... Переобуют за твой счет и штраф зафигачат...
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія