Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Хочу на дачу купить "буржуйку" Заморачиваться с котлами и батареями на даче не вижу смысла, а в конце октября, пока я на зимнюю квартиру не переехала, бывает прохладненько. Всякие кондиционеры и электроподогревалки не получается т.к подауют всего 2 квт. и на большее не соглашаются. Посмотрела, что сейчас очень даже симпатишные "бужуйки" выпускают. Кто-то пользовался? Протопить нужно 2 этажа по 50 кв.м
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Хочу на дачу купить "буржуйку" Заморачиваться с котлами и батареями на даче не вижу смысла, а в конце октября, пока я на зимнюю квартиру не переехала, бывает прохладненько. Всякие кондиционеры и электроподогревалки не получается т.к подауют всего 2 квт. и на большее не соглашаются. Посмотрела, что сейчас очень даже симпатишные "бужуйки" выпускают. Кто-то пользовался? Протопить нужно 2 этажа по 50 кв.м

Закрытая чугунная каминная топка.
Огонь за стеклом + очень высокий КПД.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Краще вже булер"ян на пелетах https://www.forumhouse.ru/threads/332390/
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Краще вже булер"ян на пелетах https://www.forumhouse.ru/threads/332390/

О! Спасибо изучу эту тему.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Тут пошукайте
http://krainamaystriv.com/forums/51/
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

купи буржуйку jotul ,будеш задоволена
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

 Себе поставил польскую типа   http://www.dladachi.ru/?act=cat&s=into&id=908
 Вещь....
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Знайшов схожу тему
https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=885856.0
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Лєно, бери булерьян. Буржуйка- лайно
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Лєно, бери булерьян. Буржуйка- лайно

Так, за булерьян уже два голоса! Нужно посмотреть есть ли они красивыенькие в продаже. А то эстетическая сторона тоже важна.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Лєно, бери булерьян. Буржуйка- лайно

2 шт. -щоб на кожний поверх окремо... бо я пробував  - внизу нагрілося так, що пипець - а нагорі так собі
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Краще вже булер"ян на пелетах https://www.forumhouse.ru/threads/332390/

+1 буржуйка це гроші на вітер із всіх сторін (користувався )
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Себе поставил польскую типа   http://www.dladachi.ru/?act=cat&s=into&id=908
 Вещь....

Тепло? Скільки приблизно потрібно часу щоб протопити хату? Ну, наприклад, заманеться поїхати Новий рік зустріти біля моря.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Тепло? Скільки приблизно потрібно часу щоб протопити хату? Ну, наприклад, заманеться поїхати Новий рік зустріти біля моря.

яку ще хату - воно для одного приміщення
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Пользуюсь чешской , я и семья в восторге , 50 квадратов протопишь легко , жена в сторону булерьяна даже смотреть запретила , в цех да булерьян , в дом абсолютно не эстетично , буржуйка энбра .
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

яку ще хату - воно для одного приміщення

Т.е на на 50 кв.м на один этаж хватит?
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Так, тогда ещё вопрос. Все эти приблуды можно пелетами топить? Не хочется с углем заморачиваться.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Т.е на на 50 кв.м на один этаж хватит?

ну ось така... опалює прибл. 80м приміщення(гарно утепленого), але довго топити треба
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Краткая теория систем отопления такая:
Тепло нужно как можно быстрее отвести от зоны сгорания и не дать ему уйти в дымоход.
Поэтому или водяной контур или принудительный обдув.
При обдуве быстрее можно нагреть помещение (у меня на 6 градусов в час поднимается).
При водяном контуре большая инерционность.

Останнє редагування: 22 січня 2017 20:13:55 від -spin-
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Краткая теория систем отопления такая:
Тепло нужно как можно быстрее отвести от зоны сгорания и не дать ему уйти в дымоход.
Поэтому или водяной контур или принудительный обдув.
При обдуве быстрее можно нагреть помещение (у меня на 6 градусов в час поднимается).
При водяном контуре большая инерционность.

Ну на предмет принудительного обдува у меня как раз мысли и были. Нужно думать как это делать.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Варто задуматись про кам'яну або цегляну піч. Бо найголовніший параметр печі - маса. Тобто як довго нагріта піч буде зберігати тепло.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Варто задуматись про кам'яну або цегляну піч. Бо найголовніший параметр печі - маса. Тобто як довго нагріта піч буде зберігати тепло.

+1..тільки за умови грамотного виконання
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Хочу на дачу купить "буржуйку" Заморачиваться с котлами и батареями на даче не вижу смысла, а в конце октября, пока я на зимнюю квартиру не переехала, бывает прохладненько. Всякие кондиционеры и электроподогревалки не получается т.к подауют всего 2 квт. и на большее не соглашаются. Посмотрела, что сейчас очень даже симпатишные "бужуйки" выпускают. Кто-то пользовался? Протопить нужно 2 этажа по 50 кв.м

Булерьян эффективней,но нужны достаточно высокие потолки
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Варто задуматись про кам'яну або цегляну піч. Бо найголовніший параметр печі - маса. Тобто як довго нагріта піч буде зберігати тепло.

Его то от печи в теории нужно отводить как можно быстрее, а не сберегать возле дымохода, который его выбрасывает на улицу. 
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Варто задуматись про кам'яну або цегляну піч. Бо найголовніший параметр печі - маса. Тобто як довго нагріта піч буде зберігати тепло.

Если бы я знала что этот дом станет практически вторым местом жительства, то я бы настояла на камине :) Но изначально все планировалось как домик на пляже :) Теперь уже всовывать туда камины, печи и т.п. это очень сложно. В принципе хватило бы и всяких электроприблуд если бы энергетики не упирались рогом и подавали больше 2 квт.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Если бы я знала что этот дом станет практически вторым местом жительства, то я бы настояла на камине :) Но изначально все планировалось как домик на пляже :) Теперь уже всовывать туда камины, печи и т.п. это очень сложно. В принципе хватило бы и всяких электроприблуд если бы энергетики не упирались рогом и подавали больше 2 квт.

а де це що проблема більше 2х кіловат?

Останнє редагування: 22 січня 2017 20:27:44 від nsvvpn
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

а де че що проблема більше 2х кіловат?

Да там по каким-то нормам не положено на элинги больше подавать. Даже если все необходимые документы и планировки имеются. А 2 квт не хватает на все потребности. Автомат выбивает. А ставить ветряк или солнечную батарею, так меня там пол года нету и этому всему быстренько ноги приделают.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Булер"ян-горить до 12 годин з одної закладки,не потрібно колоти на дрібні частини,можна пхати все,крім вугілля.Горяче повітря розводити повітряноводами по кімнатах і на другий поверх.Естетика-маса варіантів: обложити каменем,декоративною цеглою іт.д.В неті пошукайте,є багато готових рішень та ідей.Ага і -недорого.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Хочу на дачу купить "буржуйку" Заморачиваться с котлами и батареями на даче не вижу смысла, а в конце октября, пока я на зимнюю квартиру не переехала, бывает прохладненько. Всякие кондиционеры и электроподогревалки не получается т.к подауют всего 2 квт. и на большее не соглашаются. Посмотрела, что сейчас очень даже симпатишные "бужуйки" выпускают. Кто-то пользовался? Протопить нужно 2 этажа по 50 кв.м
даже не думай - не протопишь, а риск все спалить довольно высок.. лучше постели электрополы - 400 ват 100м- все равно что 4 лампочки
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Варто задуматись про кам'яну або цегляну піч. Бо найголовніший параметр печі - маса. Тобто як довго нагріта піч буде зберігати тепло.

кирпичная печь на дачу не катит. 
1) она приходит  в негодность от заморозки- разморозки. Ее желательно топить весь сезон.
2) кирпичный массив будет долго выходить  на режим-  а тепло нужно уже сегодня.
3) качественная печь будет серьезно стоить. Фундамент. Печной кирпич, хороший мастер с репутацией. Печная фурнитура.
4) постройка и сушка займет прилично времени.


Булерьян греет отлично, но из-за низкой температуры горения дым из трубы будет  конкретно вонять, а в сырую погоду садится на участок. а  тлеть закладка будет несколько часов.

Буржуйка нагревает помещение быстро, сушит помещение,, горит весело, но требует внимания к себе- дрова расходует быстро.


если для дачных налетов-  имхо чугунная буржуйка или топка   с вентиляцией самый практичный  вариант.

 но два этажа- это либо две топки, либо принудительная вентиляция.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

даже не думай - не протопишь, а риск все спалить довольно высок.. лучше постели электрополы - 400 ват 100м- все равно что 4 лампочки

Оно конечно хорошо, но полы: плитка, ламинат и дерево на втором этаже. Срывать это не реально. Проще тогда с котлом и батареями заморочиться.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Закрытая чугунная каминная топка.
Огонь за стеклом + очень высокий КПД.

Вогонь за склом - красиво та приємно, але ККД у них зазвичай низький, не вводьте людей в оману.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Кстати, а почему нельзя использовать инфракрасный греющий мат, скажем, на стене?

   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

 Через 15 мин. начинает чувствоваться тепло, ну это все относительно какие начальные условия (0 градусов или +15) через час уже тепло. Тепло идет со всех сторон печки + труба. А на счет экономичности - 1кг. любых сухих дров дает приблизительно 4 кВт. энергии это приблизительно 40кв.м. отопляемой площади в час. Вот и считайте, если в топку влазит допустим 100кг. дров это 400кВт. если дом 100кв.м. это 40 часов.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Кстати, а почему нельзя использовать инфракрасный греющий мат, скажем, на стене?

Там усього 2 кВт електрики, на 100м2 цього замало.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Кстати, а почему нельзя использовать инфракрасный греющий мат, скажем, на стене?

Потому что до "до сраки ті карі очі"
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Вогонь за склом - красиво та приємно, але ККД у них зазвичай низький, не вводьте людей в оману.

У меня дымоход на выходе почти холодный.
КПД практически как у твердотопливного котла, но это только с принудительным обдувом топки. Это не теория: у соседа твердотопливный котел и расход топлива у нас одинаковый, только я держу дома на пару градусов теплее.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

Вогонь за склом - красиво та приємно, але ККД у них зазвичай низький, не вводьте людей в оману.
Не знаю какой ты пользовался , может и с низким КПД , но у меня 120 квадратов протапливает аж бегом .
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

У меня дымоход на выходе почти холодный.
КПД практически как у твердотопливного котла, но это только с принудительным обдувом топки. Это не теория: у соседа твердотопливный котел и расход топлива у нас одинаковый, только я держу дома на пару градусов теплее.
Согласен, это же не камин с прямой тягой.
   
Re: ФЗВ. Кто-то юзал "буржуйку"?

А на счет экономичности - 1кг. любых сухих дров дает приблизительно 4 кВт. энергии это приблизительно 40кв.м. отопляемой площади в час. Вот и считайте, если в топку влазит допустим 100кг. дров это 400кВт. если дом 100кв.м. это 40 часов.

Так рахують тільки продавани, що мають за мету напарити покупця, а реальні режими роботи опалювальних пристроїв на дровах дещо інші. Ну наприклад - 4кВт то майже при ідеальному режимі горіння. А якщо в топку завантажити одразу 100 кг дров, то майже неможливо забезпечити рівномірність горіння протягом тривалого часу.  В результаті або горіння час від часу буде переходити в режим тління та ККД буде різко падати, або буде вироблятися надлишок енергії, яку десь потрібно акумулювати, а потім використовувати за протеби.  Так що не обманюйте людей своїми "розрахунками".
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія