Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Что такое 17й канал и кому он принадлежит

Эта статья – единственный способ обезопасить не только себя. Через некоторое время, 17 канал может сделать официальное заявление, где назовет все  предоставленные ниже материалы поклепом и монтажом. Но ЧуДо все же приложит ссылки в тайной надежде, что хотя бы несколько человек смогут убедиться в неподдельности материала.

Через несколько месяцев антиукраинская структура «17й канал» выйдет из интернет-вещания в телеэфиры с неплохим покрытием и будет бороться за аудиторию изо всех сил показывая, какие они белые и пушистые ребята. Поэтому лучше понять, кто стоит за этой организацией раньше, чем аудитория канала не стала стремительно расти. ЧуДо наивен и по-детски верит, что коллективный разум еще способен побеждать зло.

Последней каплей, которая спровоцировала ЧуДо написать эту статью стала информационная поддержка 17м каналом акции так называемого «Батальонного братства». Напомню, что позавчера (04.02.2015) под Администрацией Президента произошла провокация для информационных структур РФ. Частично — подставные лица и провокаторы, частично — настоящие военные, спровоцированные этими людьми, а так же — ряд мелких карманных радикальных организаций устроили массовые беспорядки под зданием администрации с рядом вполне вменяемых, но весьма несвоевременных требований. На следующий день командиры подразделений официально заявили, что НЕ причастны к этим беспорядкам. Мало того — сам президент на момент игрушечного «штурма» находился не в администрации, а в Харькове, о чем было прекрасно известно организаторам акции, а соответственно сама акция была абсолютно безадресной, а значит — всего лишь информационным поводом.

Информационный повод активно «освещали» Russia Today, Live news (РФ) и 17 канал (Украина).
Что же такое «17 канал»?
Какую информационную политику проводит эта структура?
Кому она принадлежит?

Вот в этих вопросах нам и предстоит с вами разобраться.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ «РЫБА И ЕЕ ГОЛОВА»

Материалы взяты в открытом доступе и подаются без искажения. Источник — страница Екатерины Трубниковой в социальной сети Facebook

Познакомьтесь. Это Екатерина Трубникова. Директор 17 канала. Слово «директор» по хорошему нужно взять в кавычки. Ибо задача руководителя канала – активно формировать информационную политику. В данном случае, это не так. На Екатерине завязаны финансовые потоки. А информационной «политикой партии» (чуть не вырвалось «регионов») занимаются другие люди.

Материалы взяты в открытом доступе и подаются без искажения. Источник — страница Екатерины Трубниковой в социальной сети Facebook

Трубникова Екатерина Валериевна. 1984 года рождения. Будущая «руководитель» канала выросла, училась и работала в Донецке. На сайте адвокатской конторы  А.И.Бузарова  мы находим следующую информацию:
практикующий адвокат, управляющий партнер ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА «АФИНА».
В 2006 году с отличием окончила экономико-правовой факультет Донецкого национального университета по специальности «Правоведение».
В 2007 г. — 2010 годах — трудовая деятельность в юридической фирме.
2010 г. – получение свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью.
2011 г. – создание ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА «АФИНА»
   
Но адвокатская деятельность будущей медиа-львицы нас не волнует. Мы пропустим все эти моменты и перейдем к более интересным материалам. А именно.

Исходя из информации в сети, можно сделать вывод, что ДО «большого шухера», менять профессию Екатерина вовсе не собиралась. Еще в конце 2013 года (исходя из статьи в журнале http://issuu.com/, она находилась в Донецке. А вначале большого шухера, как и многие «донецкие» переместилась в «не наш Крым», о чем свидетельствует вот эта фотография..

Материалы взяты в открытом доступе и подаются без искажения. Источник — страница Екатерины Трубниковой в социальной сети Facebook

А ее возвращение из «Крымнаш» почти совпало с датой регистрации самого 17го канала (Дата регистрации 24 авг. 2014 г.). Но, поверьте, это далеко не самое интересное, что мы можем увидеть на странице руководителя разбираемой нами структуры. Куда интереснее связь Екатерины со следующими людьми:

Материалы взяты в открытом доступе и подаются без искажения. Источник — социальная сеть Facebook

 

Персонажи безумно интересные. Как видно из скриншотов, приведенных ниже, Андрей Трубников не скрывает своих симпатий к так называемой «ДНР». Его страница буквально пестрит антиукраинскими постами и «сводками ополчения Новороссии». А последнее СОВМЕСТНОЕ фото Екатерины и Андрея сделано… в 2015 году.


Второй персонаж тоже весьма интересен. Николай Хардиков практически не занимается своей facebook — страницей. Тем не менее, по его профилю можно увидеть две любопытные детали: Николай состоит в единственной группе «Министерство транспорта ДНР», а его единственный (указанный) член семьи живет в Москве.


Вот, пожалуй, все, что можно сказать про руководителя 17го канала. Впереди еще очень много интересных персонажей, прямо, или косвенно связанных с этой структурой. Но о них мы поговорим позже. А пока поговорим о поклонниках этого ресурса.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ


Приведенное выше фото говорит само за себя. Регулярные телемосты и попытки «очеловечить» террористов, ставят 17й  для адептов «новороссии» в один ряд с Анатолием Шарием. Напомню о том, что очень скоро канал планирует наладить не интернет, а ТЕЛЕ вещание на территории Украины. И поверьте, что открытая информационная политика подобного рода будет куда опаснее, чем все эти «концерты Интера», которые (на мой взгляд) не несли никакой информационной угрозы.
   
МОЗГИ И РУКИ

Перед этим абзацем я хочу донести очень важную мысль: далеко не все, кто принимает участие в любой сомнительной структуре являются отрицательными персонажами. Любую искреннюю но энергичную личность можно обмануть, использовать. Любую даже самую чистую энергию можно направить не в то русло. Я оставляю за очень многими работниками этой структуры право на ошибку. Право быть обманутым. Говорить же буду об особенностях распределения трудовых ресурсах и особенностях персонала 17го гораздо больше, чем о конкретных личностях.

А особенности интересные.

Оставим в стороне операторов и режиссеров монтажа. Как вы понимаете, они никаким образом повлиять на информационную политику не могут. Куда интересней сосредоточиться на редакторском и журналистском составе. «Мозгами» структуры можно считать Жана Новосельцева и Андрея Павловского. Что объединяет этих людей? Оба имеют одинаковую профессиональную биографию. Они оба работали на 1+1 и оба были уволены. Со скандалом. Вот, что пишет про Жана Новосельцева ресурс «Телекритика»:


 Таким образом, Жан Новосельцев — еще одна крепкая ниточка, уводящая 17 канал к «Партии Регионов».

Если разбирать состав канала с профессиональной точки зрения, то Новосельцев и Павловский — практически единственные люди в структуре, обладающие опытом и профессиональными качествами. Зато младший редакторский и особенно — журналистский состав подбирается куда интересней. Это либо студенты, без опыта работы, либо люди вообще не имеющие профессионального опыта. Для чего это делается? Ответ очевиден. Опытный журналист мешает проводить сомнительную информационную политику. Грубо говоря — задает много вопросов. Таким человеком оказался и ваш покорный слуга. Но об этом мы поговорим позже. А пока поговорим о том, каким образом 17 канал оказывается «на острие событий».

РУЧНОЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД

Всю деятельность канала внутри страны можно разделить на три основных направления.

Первое направление — зона боевых действий. Несложно догадаться, почему спецкор 17го в Донецке Дмитрий Филимонов чувствует себя достаточно свободно в оккупированном Донецке. Для этого достаточно пролистать эту статью наверх и еще раз перечитать о директоре канала — Екатерине Трубниковой. Я могу предположить, что с такой «крышей», Дмитрий действительно может вполне спокойно писать то, что написал на своей странице в социальной сети Facebook:

Украинские журналисты, где Вы? Почему не тут, в Донецке, Луганске, Донбассе? Приглашаю всех желающих. Тех кого знаю лично готов оплатить Ваше передвижение и проживание. Мне необходимы тут наличные, квадракоптер и еще кое-что. И самое главное — уникальная возможность увидеть происходящее своими глазами. И делать выводы с места событий, а не сидя дома. Вместе будем искать российскую армию. Вместе будем разбираться с тем, кто обстреливает города. Сейчас я тут один.
   
Куда интересней два других информационных направления.

Второе направление — журналистские расследования. Ими руководит Андрей Павловский. Суть проста — копай под президента. Не скрою — печально то, что наши «сильные мира сего» далеко не святые. Подставиться — раз плюнуть. Вопрос лишь в том — кому подставиться. ЧуДо рискнет напомнить читателю про свои заметки на счет основных векторов российской пропаганды в Украине. Порошенко и призыв — вот основные цели для российского удара. Придется в очередной раз сказать прямо: я не являюсь ни «штатным журналистом Порошенко», ни сотрудником его команды. Мало того, на выборах голосовал вовсе не за эту кандидатуру. Но в данном случае, вынужден вступаться за Порошенко, хотя и не симпатизирую ему, как политической фигуре. Вступаться потому, что Порошенко  — личность. А президент — должность. И мишенью в данном случае, является не личность Петра Петровича, а должность — Президент Украины. Был бы на месте Порошенко любой другой персонаж, мишень бы не изменилась.

Понять информационную политику «расследований» достаточно легко. Для этого нужно просто пробежаться глазами по названиям сюжетов.

Направление третье — фиксация акций народных волнений. И тут начинается самое интересное. С лета 2014го, в Киеве не произошло ни одного народного волнения без участия журналистов 17го канала. Так выходит, что зачастую акции возле зданий правительства освещают лишь российские «Лайньюз» и 17й. Как сказал бы всеобщий «любимец всея Украины» Дмитрий Киселев: «Совпадение? Не думаю».

Отвлечемся ненадолго и вспомним схему российских СМИ в Донецке и Луганске. Стервятники из life news зачастую приезжают на место обстрела еще ДО начала обстрела. Не буду даже утруждать себя доказательствами. Подобного рода поведение давно уже стало клеймом для российских журналистов и породило не только целую бурю негодований, но и целые горы желчного юмора в сети.

Подобным образом действует и 17й канал. Даже «спонтанные» акции мелких радикальных организаций анонсируются Жану Новосельцеву еще до их проведения. Журналиста посылают на съемку. Журналист добросовестно фиксирует.

Так сам Жан присутствовал при рейдерском захвате членами радикальной организации «Нарния» игрового дома в Киеве. О том, что будет рейдерская атака, его предупредили заранее члены самой группировки. «Нарния» получила лишний предвыборный пиар, а 17й «эксклюзив». Вообще — ряд общественных организаций, такие как «Без парканів» или «народный дипломат», которые непосредственно связаны с Новосельцевым — история отдельная. Про радикалов из «нарнии» можно написать достаточно много. Скажу вскользь, что все «мусорные люстрации», которые проводила эта шайка бысро свернулись по окончанию парламентских выборов и были направлены не на всю прослойку экс-чиновников, а на конкретных личностей. В общем — про недорадикалов у нас с вами будет отдельный разговор. А пока не буду отвлекать вас от русской схемы: сначала появляется журналист, а потом происходит событие. Это мы запомним.
   
ЧУТЬ-ЧУТЬ ДЕНЕЖКИ

Вне всякого сомнения, канал — дело затратное. И даже ведение ниточек к ПР абсолютно не говорит о том, что 17й живет исключительно за счет дотаций «хозяина». Неплохим источником дохода канала является… благотворительная организация, помогающая пострадавшим от АТО. А именно — ГО «Миротворец». Я не берусь утверждать какой процент от поступлений уходит на реальную помощь, а какой — на помощь самому каналу — это специфика СБУ.  Могу только вполне спокойно утверждать, что ГО «Миротворец» является обязательной «общественно-благотворительной» программой, если 17й говорит о благотворительности . О связях Новосельцева с этой организацией, Жан сам заявлял в интервью.

ТАКУЮ ЛИЧНУЮ НЕПРИЯЗНЬ Я ИСПЫТЫВАЮ К ПОТЕРПЕВШЕМУ….
 Закончить первую часть этого расследования хотелось бы фрагментом биографии самого Доктора.

В октябре 2014 года, мне порекомендовали устроиться на 17й канал по специальности. То есть — шеф редактором. Мы встретились с Андреем Павловским в офисе на Днепровской Набережной и я задал прямой вопрос:
 — Чья эта структура?
 — Да ты что, старик?! — засмеялся Андрей. — Все то, что ты видишь, это ребята решили воплотить мечту иметь собственный телеканал. Скинулись и вот результат.
 Верилось с трудом. Но мы ударили по рукам.

В мои обязанности входили:
Разработка нормального графика сдачи сюжетов
Контроль монтажа
Доведение до ума старых тем журналистов (которые начали снимать еще до моего прихода)
Разработка новых тем для журналистских расследований

Но до новых тем не дошло. Одна из журналисток канала никак не могла «добить» сюжет про завод Порошенко по производству оружия. Жан поставил четкую задачу: сделать тезис о том, что солдаты воюют голыми руками (соответствующее интервью в наличие было, его записывал сам Новосельцев), рассказ о «ленинской кузне» (завод Порошенко), вывод о том, что Порошенко — негодяй. Но негодяй никак не вязался. Прроблема была в том, что завод Порошенко производил катера и минометы. Я пытался вбить в голову журналистке, что если мы каждому солдату на фронте дадим по миномету и катеру, то войну мы не выиграем.

Так продолжалось две недели. В понедельник Андрей сообщил мне следующее:
 «Старик. Я не знаю, что и кому ты говорил. Но мне позвонили определенные люди, которым я не могу отказать. Прости, я вынужден тебя уволить». И мы расстались. Сказать, что я очень сожалел о происходящем не могу. Дело в том, что многие из описанных выше вещей, я начал понимать в первые дни нахождения на 17м
   
Мы разошлись. Я снова очутился в «свободном плавании». В это время и возник «Чумной Доктор». Спустя некоторое время мы связались с Андреем и он предложил мне «дело» — устроиться в новоиспеченный «Минстець» с целью добычи инсайдерской информации. Я, как говорится в народе «отморозился». А еще спустя некоторое время, Андрей снова вышел на связь. Абсолютно неожиданно. И предложил съездить в Донецк.

Нетрудно понять, что в Донецке меня «ждали с распростертыми объятиями». Я вполне логично отказался. На что Андрей предложил мне куда более нелепое «поехать поснимать в Ростовской области». Я искренне верил, что он это делает не от себя, а от Жана. Наверное, я ошибался. Впрочем, я оставляю каждому право на ошибку. В конце-концов, война-войной, но все мы люди. После моей резкой критики в соц. сетях действий 17го по освещению провокаций «батальонного братства» мне уже терять нечего. Я вполне осознанно считаю 17й куда большей угрозой, чем тот несчастный концерт Интера, который обсуждали целых две недели. На всякий случай заявляю, что материал по «Нарнии» почти готов и содержится не только у меня на компьютере. В случае выхода из строя ресурса «Чумной Доктор» или Доктора лично, он будет не просто опубликован. Мнение  и изложенные факты, равно, как и выводы оставляю на суд читателя.

Помните: не все, кто машет украинским флагом на самом деле искренне желают нам хорошего. У Медведчука, Ахметова и Ефремова тоже был украинский флажок. На лацкане пиджака.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Ваш Чу.
   
кто что знает?
   
кто что знает?

Это что-то вроде лайт версии оппозиционного канала,но последнее время стали делать слишком резкие заявления.... Ещё знамениты организацией телемостов с сепаратистами. Первый мост был с Мозговым ещё до выборов. Кстати, под выборы ими была создана партия ГРУ, кажется такое у них было название...
   
ап
   
А де МіеСтець? Де СБУ? Хто надав їм ліцензію? Вони лише у спутнику чи вже у кабелі?
   
А де МіеСтець? Де СБУ? Хто надав їм ліцензію? Вони лише у спутнику чи вже у кабелі?

Оооо!
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія