Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Наши люди будут защищать свои храмы

Наши люди будут защищать свои храмы

Также у нас есть документ, который называется "Основы социальной концепции УПЦ", согласно которому, в очень сложных ситуациях - я процитирую: "Церковь может обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению". Это крайняя мера, но она зафиксирована в нашей социальной концепции, утвержденной собором архиереев.

...

- Из наших источников нам известно, что Министерство культуры уже получило директиву готовить все документы для регистрации новой структуры. Также некоторые националистические группы получили указание 14 октября совершить провокации в Киево-Печерской и Почаевской лаврах.

Наши люди будут защищать свои храмы. Людей доводят до такой ситуации, что у них не остается другого выхода. Если нет надежды на законность, то не остается другого варианта, как защищаться самим. Но никто из нас не призывает к агрессии, мы лишь предупреждаем: люди, не дай Бог, не сделайте такой шаг, который может привести к конфликтам, и конфликтам серьезным.

...

На последнем собрании их епископства в Константинополе звучало нечто такое, чего православная церковь раньше не знала, в плане экклезиологии, то есть учения о церкви.

...

Пересмотр границ поместных церквей - очень опасный процесс. Сейчас эти границы устоялись, но некоторые области в свое время находились в других церквях. Тогда какой-нибудь патриарх может сказать: если уже подвергли сомнению реальность, которая сейчас сложилась, то почему я не могу сделать то же самое в отношении какой-либо области, которая 500 лет назад принадлежала моему патриархату и ее надо вернуть? Это может привести к абсолютному хаосу во всем православном мире.

...

https://daily.рбк-укр/rus/show/upravlyayushchiy-delami-upts-mp-antoniy-nashi-1537197085.html
   
Re: Наши люди будут защищать свои храмы

Судьбу Киево-Печерской и Почаевской лавр, которые находятся в государственной собственности, может решать только Кабинет Министров Украины.

Об этом в интервью "Главкому" заявил директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш.

Он отметил, что нижняя часть Киево-Печерской и Почаевская лавра переданы на 50 лет в аренду Украинской православной церкви Московского патриархата.

"И поскольку государство предоставило аренду, то решать его дальнейшую судьбу – прерогатива государственных органов", – заявил Юраш.

Чиновник подчеркнул, что если станет известно, что при передаче лавр в аренду были какие-либо нарушения, это может стать основанием для пересмотра договора.

Больше читайте тут: https://гордон/news/society/v-minkulte-zayavili-chto-reshat-sudbu-kievo-pecherskoy-i-pochaevskoy-lavr-mozhet-tolko-kabmin-409556.html
   
Re: Наши люди будут защищать свои храмы

ваши люді ідуть накуй
   
Re: Наши люди будут защищать свои храмы

кацапи не мають відношення до українських храмів, тому відразу нахер
   
Re: Наши люди будут защищать свои храмы

"Дело в том, что никакой собственности Московский патриархат в Украине не имеет. Вот взять, например, Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра - чья это собственность? Собственность украинского государства. И государство передало свою собственность в пользование украинской церкви Московского патриархата. Но когда будет тут украинская церковь признана, то лавра - и одна, и вторая - будут переданы украинской церкви", - сказал Филарет в интервью телеканалу "Прямой".

Подробнее: https://www.newsru.com/religy/02aug2018/filaret.html
   
Re: Наши люди будут защищать свои храмы

Про кордони помісних церков та їх перегляд це найкраще в цьому тексті.  (tu)
Кацапи такі кацапи.
   
Re: Наши люди будут защищать свои храмы

Про кордони помісних церков та їх перегляд це найкраще в цьому тексті.  (tu)
Кацапи такі кацапи.

Там все интервью фееричное.
   
Re: Наши люди будут защищать свои храмы

нижняя часть Киево-Печерской и Почаевская лавра переданы на 50 лет в аренду Украинской православной церкви Московского патриархата.[/b]
Немає там здається в указі ніякого "Московского патриархата". УПЦ є, а "Московского патриархата" немає. І відміняти нічого не потрібно, буде УПЦ, а діячі УПЦ так званого МП їдуть до себе в Рашку де панує РПЦ
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія