Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль
8681
12 червня 2007 18:49:00
Тягнибок, нажаль, слабий в дискусіях. Хай шукає кращого оратора, бо наразі такі виступи лише відбивають потенційних прихильників.
8682
7 червня 2007 10:22:00
В принципе, выходки в стиле дикарей от наших соседей уже не удивляют...

Группа болельщиков сборной России, которые в данный момент находятся в столице Хорватии Загребе, где в среду состоится матч отборочного турнира чемпионата Европы-2008 Хорватия - Россия, сорвала хорватский флаг с флагштока мэрии Загреба и повесила вместо него российский триколор.

Местные жители были удивлены столь вызывающим поведением российских туристов. О каких-то санкциях в адрес болельщиков после этого инцидента не сообщается.

По последним сообщениям из Загреба, болельщики сборной России продолжают прибывать в столицу Хорватии.

За три часа до начала поединка отборочного цикла ЧЕ-2008 между сборными Хорватии и России на въезде в Загреб выстроились оцепления местных стражей порядка.

Все те кто купили билеты на матч, прошли досмотр и попали на территорию стадиона, обратно в город не выпускаются.

[football.ua]
8683
6 червня 2007 16:23:00
Я думав, що це Микола Куліш заував, що росіяни не зможуть з першого разу правильно вимовити "паляниця". А от виявилося
1919
В.Сімович
Цитата:
Тим то і сміють ся наші люде з Москалїв, які нїяк не вимовлять слова: паляниця.
хто ж це перший сказав?
8684
6 червня 2007 12:30:00
Значиться, купив піну для бриття Gillette. Ну а там рекламка, шось відправ смску, і може отримаєш приз. Ну відправив.
Через 2 місяці приходить відповідь - ви виграли футболку. Зателефонуйте туди-то і уточніть, як її отримати. Дзвоню. І мені кажуть - а пришліть-но нам копії трьох сторінок паспорта і ідентифікаційного кода.
І тут мене почали тєрзать смутниє сомнєнія. Для чого воно їм? Мож який-ся лохотрон?
8685
5 червня 2007 13:12:00
Кінець ефіру

До 2015 року українським телекомпаніям доведеться побудувати ретрансляційну мережу цифрового ТБ вартістю 1,9 млрд грн або піти з ефіру

В інтерв’ю Контрактам Ігор Курус, перший заступник голови Національної ради з питань телерадіомовлення, розповів про те, що

1) до 2015 року Україна зобов’язалася перейти на DVB-T

2) телеглядачам перехід на «цифру» коштуватиме щонайменше $50

3) частоти цифрового ТБ, «тимчасово» отримані CDMA-операторами, теоретично не завадять розгортанню «цифри»

З січня 2007 року Нацрада перестала видавати нові ліцензії на аналогове ефірне телемовлення — вичерпано відповідні частоти?

— Не зовсім так. Відповідно до міжнародних договорів з 1 січня 2007 року ми зупинили процедуру прорахунку (процес безконфліктного «вписування» частоти мовлення в уже існуючі. — Прим. Контрактів) аналогових телевізійних частот. Тож ліцензування аналогового ресурсу припинено, крім випадків, коли частота вже прорахована, але телерадіокомпанія не встигла отримати на неї ліцензію.

Ви маєте на увазі угоду про цілковитий перехід на цифрове ТБ до 2015 року, яку Україна підписала рік тому на конференції з радіозв’язку в Женеві?

— Саме так.

Наскільки реальним є виконання цього завдання?

— Більш ніж реальним. Нам просто нікуди подітися. Женевський план, ініційований Міжнародною спілкою електрозв’язку, передбачає цілковиту заміну аналогового мовлення на цифрове. До 2015 року за кожною країною заброньовано певний частотний ресурс. Україна отримала право на використання 8-10 цифрових частот, що дозволяє транслювати від 40 до 50 цифрових телеканалів. Якщо до 2015 року ми ці частоти не освоїмо, вони будуть виставлені на вільні торги, їх куплять сусідні країни — Польща, Словаччина, Чехія, Росія та інші.

Наведу приклад: у Львові державна телерадіокомпанія працює на 12-му каналі. За Женевським планом, у 2015 році цей канал відійде Польщі під цифрове телебачення. Якщо до цього моменту ми не переведемо львівську ТРК на іншу частоту, вона просто перестане існувати.

У 2006 році ви видали перші експериментальні цифрові ліцензії на Київ та область — мовлення вже ведеться?

— З чотирьох ретрансляційних компаній, що отримали ліцензії, працюють лише дві — на 51-му і 64-му каналах: відповідно ЗАТ «Українська цифрова телемережа» і «Гамма-консалтинг».

Київський експеримент засвідчив, що в цьому проекті не зацікавлені телекомпанії. І їх можна зрозуміти. По-перше, оператори програмних послуг, які отримали ліцензії, поки що не створили ринку. Приміром, у Києві доступ до цифрового ефірного телебачення є приблизно у 100 абонентів. При цьому, щоб потрапити до цифрового пакета, канали повинні щомісяця платити кілька тисяч гривень, чого вони зі зрозумілих причин робити не хочуть. По-друге, прихід «цифри» видозмінить рекламний ринок. В ефірі збільшиться кількість каналів, відповідно зменшиться рекламна частка кожної телекомпанії. Тому ТРК, які, умовно кажучи, контролюють третину рекламного ринку, не бажають зменшувати свою частку до 20%.

Проте якщо телевізійники й надалі відмовлятимуться від переходу на цифрове мовлення, то у 2015 році вони втратять частоти, на яких сьогодні ведуть мовлення. Передусім у прикордонних регіонах — 100-120 км від кордону. Особливо це стосується західних областей, які межують з європейськими країнами.

Скільки потрібно витратити телекомпаніям для цілковитого переходу на цифрове ТБ?

— Стратегію переходу на цифру ще не розроблено. Тому сьогодні складно сказати, цифрове телебачення впроваджуватиметься за рахунок державних грошей, коштів комерційних структур чи спільними зусиллями. Загалом для цілковитого переведення українського телебачення у цифровий формат, за нашими підрахунками, необхідно вкласти 1,9 млрд грн, з яких понад 40% піде на придбання і монтаж нових передавачів.

Але найскладніший процес — організація доступу користувача до цифрового сигналу. В Україні 19 млн домогосподарств. З них 30% — малозабезпечене населення, якому не по кишені декодери (приймачі цифрового сигналу) вартістю від $50 або нові телевізори, що підтримують стандарт DVB-T (Digital Video Broadcasting Terrestrial — наземне цифрове мовлення. — Прим. Контрактів).

Як питання фінансування вирішують в інших країнах?

— Кожна країна застосовує різні схеми. Наприклад, у Фінляндії міжнародний підрядчик власним коштом (і за право на подальшу ретрансляцію. — Прим. Контрактів) розгорнув мережу передавачів по всій країні. А держава дотаціями допомогла населенню з декодерами.

У Франції працює приблизно така сама схема.

Німеччина побудувала кілька експериментальних зон у таких великих містах, як Берлін і Франкфурт. Деякий час телеканали вели мовлення у цифровому й аналоговому форматі одночасно, а з 2004 року аналоговий ресурс відключили. Зараз ці міста цілковито оцифровані.

Як бути з українськими CDMA-операторами, які працюють сьогодні на частотах у діапазоні 800 МГц, призначених для цифрового телебачення?

— Ліцензії телекомунікаційним компаніям видає Нацкомісія з питань регулювання зв’язку. Кому і на яких підставах, мені не відомо. Це питання не в нашій компетенції. Але навіть якщо CDMA-оператори заберуть частину ресурсу телевізійників, думаю, за рахунок стиснення сигналу телевізійна індустрія зможе розвиватися без перешкод. У Європі працює стандарт Mpeg 2, при використанні якого аналоговий канал вміщує п’ять цифрових. Уже тестується формат Mpeg 4, що дозволяє вмістити в один канал десять програм. Ці технології розвиватимуться далі.

Цифровий ефір для користувачів буде платним?

— Поки що сказати складно. Оскільки цей формат дозволяє надавати супутні послуги, наприклад, платні канали або відео на замовлення, більшість пакетів, вочевидь, будуть платними. Але, напевно, буде створено і пул безплатних послуг.

Тобто з розвитком цифрового телебачення операторам кабельного ТБ доведеться піти з ринку?

— Це хибна думка. Як показує досвід європейських країн, їм нічого не загрожує. Певний відплив споживачів є, але не такий великий, щоб це кардинально впливало на роботу кабельних операторів.

Ефірна «цифра» за всіх переваг має обмеження у кількості програм. На одній частоті може працювати п’ять — десять цифрових телеканалів (40-50 при повному використанні частот, відведених під DVB-T). Абонент, який дивився по кабелю 100-150 програм, захоче дивитися їх і надалі. У цьому сенсі кабельникам більше загрожують місткіші супутникові цифрові технології.

Ігнор: TT, zhad, Power, Гражданин У
8686
5 червня 2007 12:54:00
Вчора як мантру повторювала, що рішення КС від 2002 року не стосується нинішньої ситуації, бо, бачте, тоді діяла Коституція 1996 року, в якій були не пропорційні, а мажоритарні вибори.

Пані Богословська мабуть ту Конституцію взагалі не бачила, бо в ній жодним словом не сказано, який має бути порядок проведення виборів до ВР, лише те, що вибори проводяться на основі закону. Зрештою, взагалі змішана пропорційність була введена в 1997, після прийняття Конституції, а закон про вибори з повністю пропорційною системою - 25 березня 2004 року, задовго до прийняття злощасної політреформи.

І оце така безграмотна особа замміністра юстиції...
8687
2 червня 2007 23:49:00
Ще й вживу.
Але їй співати протипоказано, голос жахливий, в ноти не потрапляє
8688
24 травня 2007 10:38:00
Вчора НацРада видала ліцензію на право мовлення MTV-Україна. Орієнтовно канал почне роботу з серпня, на супутнику Амос.
8689
24 травня 2007 10:24:00
Повідомляють кореспонденти з місць.
В Куп'янську Харківської області працівникам комунальної сфери змінили уніформу, замінивши стандартну жовтогарячу на синю.
Довідка: Куп'янськ є одним з найбільших центрів підтримки ПР в Харківській області. Одночасно Куп'янськ вважають центром поширення наркоманії в області.
8690
7 травня 2007 20:48:00
Якою мовою писали в 16 ст, можна побачити
"Статyт Великого Княжества Литовского 1566 года" (теppитоpия совpеменной
Белоpyссии), що був писаний "по-pyскy".

Цитата з нього: "А писаpъ земъский маеть по-pyскy литеpами и словы pyскими вси
листы, выписы и позвы писати, а не иншимъ езыкомъ и словы."
8691
7 травня 2007 20:40:00
Цитата:
Мещанин при Петре и до него означало "поляк", позже -- "горожанин", т.е. приняло смысл прямого перевода с польского

Писалося через ять, чи ні?
8692
7 травня 2007 20:30:00
нє, танк, ти походиш від корови.
Будем тикати носом далі.
Цитата:
Красна дєвіца, для красного словца
8693
7 травня 2007 20:24:00
Цитата:
вобля... у щырых Солнышко вдруг стало "красивым"...

Цитата:

«Попрыгунья стрекоза
Лето красное пропела...»

ще носом тикнути?
8694
7 травня 2007 20:16:00
Цитата:
Для начала объясни, почему "новгород" но не "новомиста"..

Бо було й місто, й город. Інакше звідки в російській взялося "мещяне"?
Цитата:
Почему "Владимир Красно Солнышко", но не "Володымыр Червона Сонечка"

А хто тобі, дурню, сказав, що Красне в даному контексті означає червоне, а не Красне (красиве)? Бо й Червона Русь (потім Галичина).
Ще питання будуть?
8695
7 травня 2007 20:11:00
Цитата:
Мне больше "Сп*здили" нравится (в дубляже Гоблина).. Гы-гы-гы...
Ну дебілам лише в дебільному перекладі дегенерата й може сподобатися.
Такі фільми лише мовою оригіналу слухати можна.
8696
7 травня 2007 20:10:00
Цитата:
Ка вы представляете себе название фильма, например, "Деньги, карты, два ствола" ( наобум выбрал)(

"Карти, гроші, дві рушниці". І?

Цитата:
Как вы представляете себе диалоги в фильме, где Президент США разговаривает на украинском?
Рівно так само, як і в перекладі російською. Що в цьому дивного? Зараз взагалі з'явилося достатньо українських перекладів фільмів.
8697
7 травня 2007 18:46:00
Цитата:
У Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана был ранее латинский алфавит?

В 20-ті роки навіть російську хотіли на латиницю перевести. То лиш в 30-і був перехід з латиниці в Азербайджані, Туркменістані, Узбекистані, а також Казахстані на кирилицю. Казахи теж відмовляються від кирилиці.
8698
7 травня 2007 18:28:00
Цитата:
Я как то говорил с английским коллегой и тезисно изложил концепции сакрального исторического укрознания. Тот вежливо улыбнулся и ответил, что в качестве сюжета для фантастики в жанре "альтернативной истории" пойдет, но именно этим история и отличается от "альтернативной истории", что последняя не имеет отношения к действительности

Звичайний брехливий кацап, що ще можна сказати. Почитай Нормана Девіса "Європа. Історія". Фундаментальна праця англійського історика. На україно-російське питання погляд, який такі брехливі особи, як ти, назвали б "укрскім". Але що з вас, убогих, візьмеш.
8699
20 квітня 2007 12:26:00
Може й баян, але.
[www.newsru.com]

"Мы констатировали, что из фильма вырезано по меньшей мере шесть минут. Это были именно те кадры, где показывалась реакция российских властей на демократические революции в странах бывшего СССР", - говорится в заявлении. Фильм повествует не об "американском заговоре", а о тех людях, кто поддерживает демократизацию стран бывшего советского пространства, утверждает телекомпания. Канал "Россия" намеренно исказил содержание ленты, приспособив ее к своим политическим задачам: неслучайно фильм показан именно в тот вечер, когда в России были жестоко подавлены демонстрации протеста против нынешнего режима, говорится в коммюнике. "
8700
14 квітня 2007 23:50:00
Вирішив оце подивитися пару фільмів на вихідні, зайшов купив "Парфуми" (в російському перекладі "Парфюмер") і "Син людський". На обох дисках - україномовний дубляж. Ось.
І дубляж якісний (продивився "Парфуми").
Отаке от.  8)
8702
1 квітня 2007 00:37:00
Оце включив цей хранцузький канал, дивлюся - а там інтерв'ю з Тимошенко. Таки приїзд для хранцузів має значення...
8703
28 березня 2007 12:27:00
Наші цілі:
1. Велика Україна від Карпат і до Кавказу.
2. Визнання української мови міжнародною і офіційною мовою ООН.
3. Вимоги до повернення етнічно українських територій Польщею, Словаччиною, Росією, Білоруссю, Молдовою.
4. Встановлення в Україні монархії з пожиттєво призначеним гетьманом всія України.

Записуємося.
1. Я

Вимагаю прикріпити гілку.
8704
28 березня 2007 12:18:00
Василий БАЗИВ, профессор кафедры глобалистики и политологии Международного университета <Украина>, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

Однако, помимо многочисленных врожденных недостатков, украинская политика отличается практически всеохватывающим нежеланием и неспособностью ее персонажей думать и говорить о вещах серьезных и ответственных.

В дискуссиях, имитирующих показную демократичность и открытость как политиков, так и политического процесса в целом, господствуют бесконечные однодневные информационные <перестрелки> и <стрелки>, которые не волнуют ни ум, ни душу многомиллионного населения, а стратегическая тематика отсутствует вообще как таковая.

Главное, чего нельзя не видеть: после короткого разбега этапной осени 2004-го Украина снова оказалась на распутье. К сожалению, мы снова сползли к размытому состоянию и потеряли ту точку опоры, на которую, казалось, уже могли опереться еще совсем недавно.

Распутье - это не впервые на 15-летнем пути Украины. Однако то распутье, на котором мы оказались в этот раз, я бы назвал главным и определяющим не только в исторической ретроспективе, но и с точки зрения, в первую очередь, перспективы как государства, так и общества.

Решения, которые будут осмыслены или не осмыслены, понятны или непонятны, приняты или не приняты в ближайшие год- полтора, будут важнейшими в новейшей истории Украины и в жизни нынешних и грядущих поколений ее граждан.

В чем заключается очередной гамлетовский вопрос, который встал перед нами с фундаментальностью главного вызова, в чем дилемма, куда ведут дороги этого решающего перепутья?

На исторических указателях четко прочитываются две надписи: либо страна найдет в себе силы, ресурсы и волю, в первую очередь в человеческом измерении, для тотальной модернизации, либо, переминаясь с ноги на ногу, будет топтаться на месте, глядя на свет Божий из пещеры дикого капитализма и отстав навсегда от своих соседей, после чего суверенитет ее можно будет считать чисто номинальным.

Самый большой недостаток современной Украины в наивысшем, стратегическом смысле заключается в том, что страна никуда не движется. Действует закон велосипеда: когда останавливается, сразу падает.

Украина остановилась и стоит на месте, в то время как за окном с нарастающим гулом и безумной скоростью проносятся, как сказал бы Иван Франко, быстротечные поезда окружающих наций, когда глобализационный вихрь подхватывает всех, кто, если не успевает нестись в ногу со временем, то хотя бы стремится догнать его.

От этого топтания - разломы и расколы на основе угасших региональных, конфессионных, этно-исторических различий. От этого - тотальная деградация, начиная с технологического и кадрового оснащения индустрии, еще недавно одной из ведущих в мире, и заканчивая качеством жизни, о чем свидетельствуют ежегодные рейтинги индекса человеческого развития Организации Объединенных Наций.

По этому рейтингу Украина все безнадежнее сползает в так называемый четвертый мир наименее перспективных на планете государственных образований и по трендам социальных параметров превращается в территорию, все менее и менее пригодную для человеческой жизни.

Листая страницы календарного летоисчисления, человек, живущий в ХХI веке, должен со всей проницательностью понимать, что масштабы времени календарного и исторического не совпадали и не совпадают никогда.

Историческое время имеет свой отсчет, и сегодня государства за 10 лет проходят путь больше и длиннее, чем еще недавно это делалось за 100 лет. Беспрецедентное уплотнение времени - вот главная примета современной эпохи. Цена на единицу измерения этого времени растет значительно быстрее, чем цена на баррель нефти или кубометр газа.

Например, растягивание формирования правительственной коалиции не на часы или дни, а на недели и месяцы, - это не просто недопустимая роскошь, а преступное расточение того самого ценного национального ресурса, которым является историческое время.

Поэтому в условиях максимально динамичного мира отсутствие движения, заторможенная динамика развития, топтание на месте, а тем более танцы над бездной, да еще и с завязанными глазами - все это равносильно смерти. Равносильно национальному самоубийству.

КРИЗИСНЫЕ МЕТАСТАЗЫ

Украина в том состоянии, в котором она оказалась в 2006 году, просто не может двигаться. Потому что она, как Лаокоон, связана по рукам и ногам. Страна заключена в смертельно опасные объятия своего доморощенного Левиафана.

Украина парализована собственным государством, собственной властью, собственным политическим классом, собственной политической элитой. Поэтому страна погружается в системный, всеохватывающий кризис. Паралич охватывает все системы жизнедеятельности государственно- общественного организма, все сферы жизни.

Вот только главные очаги этих кризисных метастаз:

- кризис конституционный. Правовое поле государства размыто настолько, что на этом полотне уже больше дырок, чем самой ткани. Политическая реформа, и особенно способ ее <выполнения>, практически аннулировали действие Конституции как Основного Закона, на стержне которого держится государство;

- кризис внешнеполитический. Вследствие паралича такого определяющего государственного инструмента как дипломатия, включительно с ликвидацией функции главного дипломата, чего нет сегодня ни в одной из почти 200 стран мира, Украина стремительно теряет легитимность и субъектность и исчезает с политической карты мира. У страны нет понятного для внешнего мира стратегического курса. Битва уже не на Печерских холмах, а на международной арене украинских <вождей> по вопросу геополитического выбора вызывает удивление, а то и отвращение внешнеполитических партнеров. Украина сегодня - единственная страна в мире, которая имеет две внешние политики, но нет министра иностранных дел. Де-факто это можно расценивать уже как наличие двух государственных образований. В связи с этим, нынешней властью практически похоронена евроатлантическая перспектива Украины. <Похоронкой> можно считать недавнее заявление Канцлера Германии Ангелы Меркель о невозможности членства Украины в Европейском Союзе и снятии этого вопроса с повестки дня. Лишение такого права перечеркивает стратегический внешнеполитический курс Украины за полтора десятилетия ее существования. Иначе чем исторически-национальной катастрофой, это не назовешь;

- кризис внутриполитический. Правящий класс в Украине не способен реформировать страну в соответствии с европейскими стандартами и не заинтересован в таком реформировании. Государственная политика внутри государства осуществляется под лозунгом <Два Виктора - две Украины>, что ведет к фатальным последствиям. Происходит организованное уничтожение государственности, государственного механизма как такового. Массовое вбрасывание во властные структуры сначала <оранжевых <кухарок>, а потом <проффесионалов> енакиевского разлива лишило какой-либо логики механизм принятия государственных решений. Добавьте к ныне правящему спецконтингенту полное отсутствие стратегического мышления и малейшей заинтересованности в судьбе государства - и будете иметь представление о том пути, на который ступила Украина;

- кризис социальный. В обществе снова поднимается до взрывоопасной точки эскалация социального напряжения, вызванного откровенно антисоциальной политикой действующей власти, которую своей подписью под бюджетом благословил Президент.

ВЕСТЕРНИЗАЦИЯ ИЛИ РЕСТАВРАЦИЯ?

Политический конфликт, который с различной температурой в течение последних трех лет тлел в Украине, после августовского переворота в Верховной Раде разгорелся до угрожающих масштабов.

Этот конфликт сводится практически к столкновению двух идеологий: модернизма и вестернизации - с одной стороны, и постсоветской консервации, а потом реставрации - с другой стороны. Это конфликт вчерашнего дня с завтрашним на поле битвы дня сегодняшнего.

На первый взгляд, может показаться странным реставрационный порыв <новых украинцев>, которые вышли или еще не вышли из пещеры дикого капитализма. На самом деле, ничего странного здесь нет. Наши реставраторы столкнулись с проблемой, которая заключается в том, что они утратили системную экономическую базу, которой мог быть только государственный капитализм. Т.е. в своей основе идеология была обречена и ошибочна, поэтому реставрационный проект был неминуемо провальным. А с учетом специфического личного состава реставраторов, они фактически строят то единственное, на чем воспитаны, что умеют делать, - олигархический паханат.

Сегодня, после возвращения Януковича, фактической альтернативы - модернизация или реставрация - уже не существует. Вопрос стоит уже иначе - модернизация или консервация всего худшего, что накопилось в государстве за последние 15 лет, начиная с бандитского капитализма и заканчивая импотенцией государства в сфере человеческого развития и качества жизни.

И если раньше стаи <бандитского капитализма> изредка находились под контролем государства, то сегодня они овладели им и подчинили его, со всеми его функциями и институтами, интересам, сформированным на уровне безусловных рефлексов выживания и накопления.

Эта реставрация наиболее отвратительных признаков первичного накопления капитала осуществляется с точностью до наоборот с волеизъявлением народа как в 2004-м, так и 2006 годах. Вероломная ломка этой воли через колено в стенах парламента с использованием паталогической тяги к продажности привела к развороту исторического развития Украины на 180 градусов.

Кроме выше упомянутых кризисов в стране начали активно протекать еще три критических процесса:

- вторая стадия дикого капитализма, который уже не завоевывает позиции, а отвоевывает свое место под солнцем, который уже не защищается, а нападает, которому не нужно искать покровительства у власти, поскольку он сам является властью;

- растущий разрыв между элитой и обществом. Те, кто правит, и те, кем правят, практически живут в двух разных не пересекающихся мирах. Хотя эта иллюзия самоизоляции смертельно опасна для тех, кто сверху, поскольку на самом деле живут они с низами на одной территории, а посему их пересечение так или иначе является неминуемым и опасным;

- десоциализация государственной политики в сочетании с деградацией и приватизацией государственных институтов создает опасное сочетание - люмпенизированная масса и отсутствие каких-либо островков стабильности и управляемости. Эта горючая смесь - классическая взрывчатка даже под самый крепкий государственный дом, а что уж говорить о нашей, еще чувствительной государственности.

В результате процесс расшатывания и разрушения государства приобрел всеохватывающий характер. Жалкие потуги противостоять этому только подчеркивают неизменность генеральной линии власти. А она заключается в том, что вывод из строя защитных механизмов государства является стратегической целью двух олигархических кланов, которые примостились на двух ветвях власти. Они стремятся к приватизации всей страны и установлению новейшего крепостного права в <банановой> республике в центре Европы.

В то же время, не является секретом в посвященных кругах то, что уже сейчас сформированы и действуют внеконституционные органы управления страной. С одной стороны, своеобразный всеукраинский <сходняк> наподобие сицилийской <куполи>, а с другой - регентство самого низкого пошиба, когда последнее слово в принятии государственных, особенно кадровых, решений принадлежит не Президенту, а его жене.

Поэтому говорить о демократии, ее реальности и эффективности просто несерьезно. Демократические процедуры и институты стали прикрытием и формой легализации олигархических группировок не иначе как криминального происхождения. На наших глазах происходит деноминация демократии как политического феномена, который только начал приживаться в нашем обществе.

Проявляется это, в первую очередь, в партийной составляющей демократического процесса. Взять для примера правящую в государстве Партию регионов. Ее успех на выборах - это результат материализации мощного политического движения юго-восточной Украины, которая остро отреагировала на элементы сегрегации, несправедливости и дремучей некомпетентности <оранжевой> власти.

Стержнем этого движения был протест индустриально-промышленной элиты, региональных политических элит. И каким образом интересы этого движения выражаются в действиях нынешнего правительства, на каких правах вошли в него представители этих элит? Ни на каких правах, даже на приставных стульях в нынешней власти нет харьковчан, запорожцев, днепропетровцев, одесситов. Таким образом, Партия регионов - не более чем пустое название. За нею - сервильная политструктура, которая обслуживает и легитимизирует власть реальных правителей и хозяев всей страны - известной группировки известного происхождения с известной направленностью деятельности.

РАЗОРВАТЬ ЗАКОЛДОВАННЫЙ КРУГ!

Поэтому ожидать какой-либо модернизации от такой власти нет ни малейшего смысла. Грубо подвергнув ревизии выбор общества, правящие кланы не только дискредитировали украинскую демократию, но и сами себя загнали в тупик, поскольку при такой конфигурации политической власти в стране любое движение вперед, любой прогресс просто исключен. У реальной власти нет интеллектуальных потенций для осознания и осуществления модернизации, а у власти декоративной нет силы и воли для такой модернизации.

При существующей конфигурации и природе власти прогресс невозможен. И не только в персональном измерении, но и в структуре и представительстве этой власти. Как сказал один мой знакомый зарубежный дипломат, вы создали такой сорт демократии, которая исключает развитие. Демократия, несовместимая с прогрессом, - вот диагноз современной Украины.

В ситуации, похожей на нынешнюю, близкой к патовой, Украина уже была в 1992-1994 годах. И нужно отдать должное тогдашней элите, особенно первой особе в тогдашнем истеблишменте Леониду Макаровичу Кравчуку, которому хватало как ума и ответственности за государство, так и элементарного инстинкта самосохранения.

Тогда, как и сегодня, досрочные выборы, причем по всем трем параметрам - президентские, парламентские, местные - были наиболее оптимальным, наименее опасным вариантом, и власть имущие пошли этим путем спасения и повели за собой страну.

Подчеркиваю, вопрос никоим образом не ставится о досрочных выборах как самоцели или как способе удовлетворения амбиций тех, кто сейчас в оппозиции, а именно так пытаются трактовать ситуацию официальные лица.

Речь идет о наборе быстрых и решительных действий с целью выхода из тупика, из замкнутого круга, с целью в том числе и самосохранения существующей элиты, с целью в конечном итоге святой - отвратить страну от тектонического взрыва и дать ей историческую перспективу.

Есть двуединая аксиома: во- первых, никого не может удовлетворить существующее положение вещей, и во-вторых, ни у кого не может быть никаких надежд, что ситуация сама по себе рассосется без радикальных действий. Остановившийся велосипед должен упасть. Плавно ничего не произойдет - нужен прорыв.

Схема такого прорыва понятна и доступна не только истеблишменту, но и практически каждому гражданину. Она витает в воздухе, ею все более наполняется вся общественно-психологическая атмосфера. Задыхаясь в тупике, общество дозрело до такого понимания.

Схема выглядит так:

- общенародный референдум, на котором народ высказывается по вопросу идеологической ориентации, - модернизация или консервация, и по вопросу организации власти, т.е. на тему проблемы инструментальной - быть Украине парламентской или президентской республикой;

- срочная и безусловная имплементация результатов референдума;

- общие, трехступенчатые перевыборы по образцу 1994 года.

Если хватит силы и воли пойти по этому спасительному пути, если удастся эта <мертвая петля>, страна реально, а не в мифических снах стабилизируется и сдвинется с места - история откроет ей семафор прогресса.

Если стояние даже не на запасном пути, а в тупике будет продолжаться и зайдет за фатальную отметку, через 1,5-2 года можно ожидать мощного взрыва, который сметет всех.
8705
19 березня 2007 12:26:00
От випадково почитав "Сільські вісті" за п'ятницю. На першій сторінці автори відкидають всі звинувачення на адресу Луценка - в тому числі звинувачення Цушка, регіоналів, зокрема Сівковича, називають не дуже приємними термінами (щось на кшталт "убогі"), і закликають не боятися мітингів.
І це газета, редактором якої є голова, що говорить (але не думає) СПУ - Бокий.
Овасч, шо це все таке?
8707
15 березня 2007 15:06:00
В Николаеве суд отменил статус регионального языка
Апелляционный суд Николаевской области 13 марта отменил решение Николаевского областного совета от 26.05.06 в части предоставления русскому языку статуса регионального на территории Николаевской области.

На суде неправомерность решения Николаевского облсовета доказывали представитель прокуратуры области и Анатолий Ильченко, последовательный борец за украинский язык и его использование, сообщает <Николаев Рух/Пресс>.

Хотя за день до рассмотрения дела в Апелляционный суд поступил отказ от иска из Кабинета Министров Украины Виктора Януковича, который был представлен еще в бытность Премьером Юрия Еханурова.

Тогда иск об отмене указанного решения областного совета первый заместитель прокурора области подавал в интересах Кабинета Министров Украины.

[mukola.net]
8708
1 березня 2007 10:34:00
450 округів. В кожному окрузі партії висувають своїх преставників. Окрім того, можуть висуватися незалежні кандидати. Якщо при голосуванні кандидат набирає 50%+1 голос, він автоматично потрапляє в ВРУ. % кандидатів додаються в загальний % партії по всеукраїнському округу, після чого нерозподілені мандати діляться пропорційно відсоткам партії.
Через 2 роки проводиться голосування щодо довіри виборців конкретному депутату. У випадку висловлення недовіри, його повноваження переходять до кандидата, який в конкретному окрузі зайняв наступне місце.
Термін роботи ВРУ має складати 4 роки.
Як вам така ідея?
8709
21 лютого 2007 11:16:00
Заголовок
Украинская правда

Повбивав би...
8710
20 лютого 2007 20:38:00
Кабінет міністрів на засіданні в середу планує скасувати квотування зернових.

Про це заявив прем'єр-міністр Янукович, повідомляє "Інтерфакс-Україна".

"Завтра засідання уряду, і завтра знімаємо всі квоти", - сказав він у вівторок на нараді з активом Чернігівської області.

Як відомо, раніше уряд увів квоти на експорт зерна.

Так, 8 грудня 2006 року Кабмін своєю постановою установив квоти на експорт зерна до кінця поточного маркетингового року (липень-2006 – червень-2007) в обсязі 1,106 млн. тонн. У тому числі пшениці і жита - по 3 тис. т, ячменя - 600 тис. т, кукурудзи - 500 тис. т.

7 лютого 2007 року уряд ухвалив рішення збільшити експортні квоти на зерно, уведені до кінця поточного маркетингового року, у цілому на 864 тис. тонн.

13 лютого Кабмін дозволив відвантаження на експорт зерна, яке знаходиться у припортових елеваторах.
8711
14 лютого 2007 19:17:00
В рейтингу ФІФА

1. (2) Италия – 1562.
2. (1) Бразилия – 1540.
3. (3) Аргентина – 1535.
4. (4) Франция – 1496.
5. (5) Германия – 1359.
6. (6) Англия – 1330.
7. (7) Нидерланды – 1312.
8. (8) Португалия – 1262.
9. (10) Чехия – 1193.
10. (12) Испания – 1161.
11. (13) Украина - 1018.
...
27 (24). РОССИЯ - 817  [M]
8712
20 грудня 2006 13:12:00

Потрібні перевибори

Президента
ВРУ
Черновецького
Добкіна
Усіх одразу
Не треба

Ви маете увійти, щоб проголосувати.

126 Голосів

Переглянути результат

Ця відсутність єдиної влади дещо під... Гірше ніж при першому Кучмі.

Повна версія