Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Принципы модерации - взгляд сбоку.

Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

людина, яка не спромоглася на українському форумі написати українською :lol: , модерує дописи,  це як ВФЯ - і "крєпкій хазяйствєннік"
П.С. Ганьба [KA]

Типове перекручування, подміна понять і намагання суть звести до мовного срачу.
А якщо б він написав англійською в тебе які б були зауваження?
То може давай я тобі перекладу і ти нарешті щось скажеш по суті його повідомлення?
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Ну шо там, повернулась модерація на рівень 1993 року?
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Прошло почти полгода с создания этого топика. За это время я с большим интересом наблюдал за происходящим на ФУПе, как методом стороннего наблюдения, так и методом активного эксперимента. В целом и в общем, на ФУПе все по прежнему, особо добавить нечего, просто немного раскрою некоторые вещи.

Напоминаю, что я никого ни о чем не прощу, ничего не требую, и ничего не предлагаю. Это просто наблюдения "со стороны", которые помогут посетителям лучше понять атмосферу ФУПа. У форума есть свои хозяева и владельцы, это их дело, как работает ресурс, и она сами решают, что им надо.

А написать я хотел о том, что я обозначил в старт-топике, как "настораживающий" фактор. В принципе, он оказался не эпизодическим, а вполне регулярным явлением на форуме, может и не массовым, но достаточно распространенным, что бы о нем написать. В целом, это можно назвать, как "возможность дотянуться до волшебной кнопки, как аргумент в дискуссии". Даванул кнопку - ты прав.

В итоге, просматриваются три способа дотянутся до "волшебной кнопки".

1. "Кнопка в твоих руках". Это не самый массовый вариант, но случаи такие бывают.
2. "Кнопка в руках идеологического товарища". Таких случаев, видимо поболее будет. Тут достаточно "стукануть" друзяке, и ты победил оппонента. :)
3. "Кнопка по доносу". А это, похоже, самый любимый вариант на ФУПе. Могу ошибаться в количественном варианте. Способ простой - бригада 2-3 человека одновременно клепает "доповідь". Благо, модератор не особо вникает, что там и кто пишет. Ну жалуются же люди.

Теперь собственно говоря, о методах жалоб на оппонента. Вы эти методы знаете. Просто систематизирую немного:
1. Профессиональный провокатор. Этот вариант вариант подразумевает провокацию оппонента на то, что бы он написал нечто, похожее на нарушение правил форума, и затем идет стук на него. Самый простой способ - переход на личность оппонента (ох как некоторые любят тут это). Достаточно нахамить, например, что-то типа - "У таких, как ты, никогда не было мозгов", дождаться ответа, и стукануть моедратору. Можно накатать что-нибудь посложнее. Как пример, прямо на этой странице в квоте в первом сообшенни.
2. Профессиональный "остужатель". Это вариант несколько тоньше. Ждем, когда оппонент начнет жарко отстаивать свою позицию, подкидывая при этом ему что-нибудь, типа "а вот юля...", "а вот петя..." и т,д. И как только оппонент перестанет сдерживаться в выражениях, делаем "тук-тук", и появляется самое загадочное "нарушение"  в виде "провокация срача". Всегда было интересно, почему никого не наказывают собственно за срач. :)
3. "Простотакер". Это высший пилотаж. Это освоили только самые продвинутые. Тут донос идет вообще без причины, с формулировкой "от балды", просто так. Просто потому, что оппонент не нравится, нечем аргументировать. Как-то так.

Назвыать ники не будут - их абсолютно прозрачно видно, если вы пройдете по бан-листу, и полистаете последние дискуссии "нарушителей", которых забанили по причинам, не предусмотренным в правилах. О чем они писали, кто и с ним дискутировал. Картина АБСОЛЮТНО ПРОЗРАЧНАЯ, на удивление. И интересная. И совершенно безопасная для анонимных людей, которых на ФУПе называют модераторами.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Ну и еще хочется написать немного о двух категориях участников форума.

1. Товарищи. Это не ошибка. Именно товарищи. Это те остатки совка, которые при советах рвали жопу в своих комсомольских и/или партийных карьерах, но при развале совка, резко прозрели. В силу определенных причин, будучи советским школьником, я знал таких многих, и потом наблюдал за некоторыми, и очень хорошо их знаю. Они выдают себя тем, что умеют только то, чему научились, когда были коммунячными подстилками - своей идеологической и авторитарной риторикой. Таких на ФУПе есть несколько человек.

2. Эмиги... Это те, кто свалил подальше из Украины, и оттуда воспылал любовью к своей маленькой родине. В этом нет ничего плохого, пока они не начинают поучать украинцев, как им тут жить. Таких на ФУПе просто дохера.

Ну и еще есть такие, которые подходят сразу под оба варианта - бывшие подстилки коммуняк, свалившие из Украины, и гавкающие из далекого экзила... Я вижу таких. как минимум, двух.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Ну и еще хочется написать немного о двух категориях участников форума.

1. Товарищи. Это не ошибка. Именно товарищи. Это те остатки совка, которые при советах рвали жопу в своих комсомольских и/или партийных карьерах, но при развале совка, резко прозрели. В силу определенных причин, будучи советским школьником, я знал таких многих, и потом наблюдал за некоторыми, и очень хорошо их знаю. Они выдают себя тем, что умеют только то, чему научились, когда были коммунячными подстилками - своей идеологической и авторитарной риторикой. Таких на ФУПе есть несколько человек.

2. Эмиги... Это те, кто свалил подальше из Украины, и оттуда воспылал любовью к своей маленькой родине. В этом нет ничего плохого, пока они не начинают поучать украинцев, как им тут жить. Таких на ФУПе просто дохера.

Ну и еще есть такие, которые подходят сразу под оба варианта - бывшие подстилки коммуняк, свалившие из Украины, и гавкающие из далекого экзила... Я вижу таких. как минимум, двух.
---------------
""До ж.пи!"(ц) :-)o
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

 (tu)

в спорті є правило - суддя завжди правий. Інакше жодне змагання не було б доведене до кінця.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Напоминаю, что я никого ни о чем не прощу, ничего не требую, и ничего не предлагаю. Это просто наблюдения "со стороны", которые помогут посетителям лучше понять атмосферу ФУПа. У форума есть свои хозяева и владельцы, это их дело, как работает ресурс, и она сами решают, что им надо.

 :snoozer_0:
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

(tu)

А неадекватні судді повинні бути дискваліфіковані,
це якщо прагнути порядку і справедливості.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Процитирую самого себя...

Известные ники не отвечают на вопросы по существу. Или задают свой вопрос. Или несут ахинею увода в строну. Ну и коронное " я тибя ни панимай"!
 Посмотри на ряд персонажей на ФУПе- у них сплошная демагогия,ложь,оскорбления, навешивание дохлых собак,оговор,искажение и перевёртывание фактов,приписывание того,что они делают сами, своему противнику на форуме.
Когда я вижу эти грязные методы псевдополемики,я отлично понимаю- у них грязное поведение,грязная душа и грязные цели!

 Они только прикрываются правильными идеями украинства,а в действительности сознательно вносят раскол и противостояние на чём угодно в украинский социум своими деструктивныи требованиями,претензиями и ультимутумами.Их поведение ну очень весьма напоминант характерное поведение ольгинцнв и лахтинцев! Надеюсь часть из них не понимают этого.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Продолжим изучать биосферу ФУПа, наблюдая за происходящим со стороны (и изнутри).

Вы обратили внимание, в каком формате появляются баны? Во первых, они появляются пачками по нескольку штук. Т.е. заходит человек, владеющий "волшебной кнопкой", смотрит список "сигналов", и принимает решения (тыкает на галочку). Такие пачки появляються, обычно, два-три раза в день - утром, днем и вечером. И самое интересное - вся пачка укладывается в короткий промежуток времени, а то и вообще создается в одну и туже минуту. При этом, часто в пачке попадаются посетители, которые не пересекаются в обсуждениях, общаясь в разных топиках. И самое забавное, что часто у всех в пачке одна и та же причина бана.

Т.е. человек, обладающий "волшебной кнопкой" форум не читает, т.к. практически нет обычных модераториалов, смотрит список  "сигналов" (возможно, обращает внимание, кто написал "сигнал"), и просто тыкает на галочку (не проверяя, было ли там нарушение), местами просто копипастит текст нарушения, который лень набирать ручками...

Надо честно сказать, что бывают баны, похожие на нормальные ситуации контроля порядка - но такие случаи хорошо заметны. Но в подавляющих случаях банов они делаются просто "по сигналу" и без особой проверки контента.

Теперь по "сигналам". По моим субъективным оценкам примерно процентов 80 "сигналов" являются примитивными доносами. Из доносов 2 написано иностранцами "похер якого походження" против одного, написанного украинцем. Ну может конкретные величины колеблются туда-сюда...

Где тут приложить слово "модератор" - пока не знаю...
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Обсуждать какие-либо системы без примеров не очень интересно. Вот любопытный пример:

Георгиу    Флуд по мовному питанню    02.06.2023    05.06.2023 08:16

Форум открыт, можно все посмотреть и проверить. Все на поверхности. И так, господин Георгиу последние дни общался про:
1. инопланетян
2. на тему космоса
3. что-то ликвидацию приднестровье
4. риторические фразы про Арестовича...

А забанили, смотрим выше... За "Флуд по мовному питанню"... Он что, с инопланетянами не на том языке базарил?

Мне сложно предположить, что модератор ковырялся в его сообщениях за прошлый месяц и так "реактивно" отреагировал. Или так можно? Вон, меня тоже недавно забанили за "Провокація політсрачу". И это при том, что политику я затрагивал последний раз, я думаю, в прошлом году, и с тех пор Иришу Фє не вспоминаю....

Тут может быть два варианта:
1. Модератор ковырялся в прошлых (прошлого\дних) сообщениях, и "ВДРУГ" (!!!) обнаружил нарушение.
2. Модератору тупо написали донос (привет совку!!!), а модератор просто принял этот донос даже не заглянув на нарушение (может от "товарища" или еще как - описано раньше в этом топике).

Вот такое вот. Спасибо.
   
А забанили, смотрим выше... За "Флуд по мовному питанню"... Он что, с инопланетянами не на том языке базарил?
:facepalm1:
1. все, що старше 5-10 годин, взагалі не баниться, крім особливо кричущих випадків. Якщо срач вже вщух, нема сенсу підживлювати його запоздалим баном
2. Значить гілка зі срачем зараз у смітнику, і ти не бачиш в профілі юзера нічого

здається, аналіз то не твоє. Сорян нічого особистого.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Неправда, особливо що стосується неугодних юзерів - там все робиться по принципу "ти вінават уж тєм, что хочєцца мнє кушать". Заради цього можна і змінами помінятися, шоб на призначеній жертві відірватися по повній - доведено самим Марсером (о!!!), який стверджував, шо конкретного юзера постійно банив один і той же модер.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

2. Значить гілка зі срачем зараз у смітнику, і ти не бачиш в профілі юзера нічого

здається, аналіз то не твоє. Сорян нічого особистого.

Это предположение? Или вы в курсе?
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Это предположение? Или вы в курсе?
Йож має рацію, таке дійсно буває
що гілки з надто брудними срачами зносяться у смітник,
але в такому разі в бан-листі повинні бути ніки
тих чорноротих неадекватів які той срач утворили,
натомість в бані опинився один з найкультурніших юзерів,
начебто за якийсь флуд. ;o  :-o
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Продолжим изучать биосферу ФУПа, наблюдая за происходящим со стороны (и изнутри).

Вы обратили внимание, в каком формате появляются баны? Во первых, они появляются пачками по нескольку штук. Т.е. заходит человек, владеющий "волшебной кнопкой", смотрит список "сигналов", и принимает решения (тыкает на галочку). Такие пачки появляються, обычно, два-три раза в день - утром, днем и вечером. И самое интересное - вся пачка укладывается в короткий промежуток времени, а то и вообще создается в одну и туже минуту. При этом, часто в пачке попадаются посетители, которые не пересекаются в обсуждениях, общаясь в разных топиках. И самое забавное, что часто у всех в пачке одна и та же причина бана.

Т.е. человек, обладающий "волшебной кнопкой" форум не читает, т.к. практически нет обычных модераториалов, смотрит список  "сигналов" (возможно, обращает внимание, кто написал "сигнал"), и просто тыкает на галочку (не проверяя, было ли там нарушение), местами просто копипастит текст нарушения, который лень набирать ручками...

Надо честно сказать, что бывают баны, похожие на нормальные ситуации контроля порядка - но такие случаи хорошо заметны. Но в подавляющих случаях банов они делаются просто "по сигналу" и без особой проверки контента.

Теперь по "сигналам". По моим субъективным оценкам примерно процентов 80 "сигналов" являются примитивными доносами. Из доносов 2 написано иностранцами "похер якого походження" против одного, написанного украинцем. Ну может конкретные величины колеблются туда-сюда...

Где тут приложить слово "модератор" - пока не знаю...
Абсолютно справедливо описано
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Ну раз у нас тут есть забаненые, то давайте посмотрим и на этот пример:

Цитувати
Кадра Перехід на особистість дописувача. 10.06.2023 13.06.2023 10:00

Хочется понять следующее. Такие баны раздают только в случае, если "личность", на которую "перешли", об этом просигнализирует модератору? А если не пожалуется, то не наказывают?
А то меня на ФУПе очень часто беспричинно оскорбляют, но раз модераторы не банят, значит они как-то правильно оскорбляют?
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Ну раз у нас тут есть забаненые, то давайте посмотрим и на этот пример:

Хочется понять следующее. Такие баны раздают только в случае, если "личность", на которую "перешли", об этом просигнализирует модератору? А если не пожалуется, то не наказывают?
А то меня на ФУПе очень часто беспричинно оскорбляют, но раз модераторы не банят, значит они как-то правильно оскорбляют?
Да забей, нет смысла...
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Да забей, нет смысла...

Ну, теперь задачу упростили. Не надо гадать, в чем заключалось нарушение. :)

Цитувати
Кадра Флуд 15.06.2023 25.06.2023 08:19

Сообщения есть, значит и флуд есть.

Как в том анекдоте про Ржевского... :)
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Ну, теперь задачу упростили. Не надо гадать, в чем заключалось нарушение. :)

Сообщения есть, значит и флуд есть.

Как в том анекдоте про Ржевского... :)
дякую за небайдужість до несправедливості,
це чудова людська риса (на жаль дуже рідкісна),
за яку можна поважати, але не варто перейматися
саме моєю долею - я свідома щодо якості тутешньої модерації
і давно не маю жодних претензій до модерів ФУПу,
нехай роблять що вважають за потрібне,
це їх вибір, за який вони відповідальні перед кармою.
 
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Если я создам гилку в админфоруме я тоже улечу в бан с формулировкой - флуд - на 5 дней?

Заранее спасибо за ответ
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Заранее спасибо за ответ
  :umnik2:
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія