Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Президент Республики Молдова Игорь Додон заявил о договоренности встретиться с новым президентом Украины Владимиром Зеленским. Сам Зеленский – как и представители окружения нового главы украинского государства – пока что никак не комментировали телефонную беседу президентов соседних стран и возможность их встречи. Но если такая встреча действительно произойдет, она будет означать отказ от основных принципов «крымской» внешней политики украинского государства. 

Игорь Додон после своего избрания президентом Молдовы ни разу не встречался с президентом Украины Петром Порошенко. Причина этого – отнюдь не только в откровенной пророссийской ориентации молдавского президента и его постоянных контактах с Владимиром хуйло. С хуйло постоянно встречаются и Александр Лукашенко, и Нурсултан Назарбаев, они возглавляют государства-союзники России. Однако контакты с ними поддерживались и после 2014 года.

Отличие Додона от Лукашенко, Назарбаева или наследника бессменного президента Казахстана Касымжомарта Токаева в том, что во время своей предвыборной кампании будущий президент Молдовы называл Крым «фактической территорией России» (при том, что контролируемый Москвой приднестровский регион собственной страны, так называемую Приднестровскую Молдавскую Республику, называл молдавским). Правда, после избрания президентом Додон разъяснил, что никто в Молдове не собирается официально признавать российский статус аннексированного полуострова (да и возможности такой у президента нет, даже если бы Додон и захотел). Но от своих слов о Крыме – то есть от заявления, которое поставило под сомнение территориальную целостность Украины – Додон не отказывался никогда и неоднократно об этом заявлял, в том числе и в присутствии своего главного политического союзника – Владимира хуйло.
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Официальный Киев отказался от контактов с Игорем Додоном именно из-за этого откровенно антиукраинского заявления. При этом было подчеркнуто, что для проведения встречи с президентом Украины молдавский президент должен официально дезавуировать слова о «российском» Крыме.

Если Владимир Зеленский встретится с Игорем Додоном без отказа последнего от своих слов о «российском» Крыме, внешнюю политику Украины на крымском направлении, считаю, можно будет с полным основанием считать подорванной изнутри. Встреча с Додоном станет сигналом всем тем политикам, кто хотел бы признать российский статус полуострова, но опасался это сделать из-за возможных украинских протестов и реакции международного сообщества. Но если Додон говорит о российском Крыме – и разговаривает с украинским президентом – то значит и другим можно все. Вполне очевидно, что первый шаг к легитимизации российского статуса Крыма самой Украиной – причем на высшем уровне – будет, таким образом, сделан.

Впрочем, я не собираюсь утверждать, что Игорь Додон интерпретирует разговор с Владимиром Зеленским в своих интересах – хотя сам факт такой беседы считаю серьезным политическим просчетом нового президента и его окружения. Тем не менее приходится признать, что мы вновь и вновь сталкиваемся с ситуацией, когда о контактах избранного президента Украины мы узнаем от его собеседников, а не от самого Зеленского или хотя бы от его окружения. Думаю, такой подход к информированию общественности о первых шагах нового президента страны на международном поприще может привести к необратимым последствиям для украинского государства и внешнеполитических возможностей страны.

Если Зеленский встретится с Додоном, уверен, Украине будет все труднее отстаивать собственную приверженность международному праву в отношении Крыма.
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Трамп тоже говорил, что Обама отдал Крым.  Но Порошенко даже селфи забабахал с Дональдом.
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Виталий Портников

Филарет приступил к новым правилам игры
13 мая 2019, 15:42
47.8т
  Заявления бывшего главы УПЦ КП о том, что Киевский патриархат, на самом деле, продолжает существовать, странная история со сбором иерархов распущенной церкви без приглашения митрополита ПЦУ только на первый взгляд могут показаться стороннему наблюдателю борьбой церковных амбиций
  На самом деле это сигналы системного кризиса, который будет с каждым днём усиливаться и охватывать новые и новые сферы государственного и общественного существования, пишет Виталий Портников для сайт Народного фронта.

  Ни для кого не является секретом, что Филарет не был удовлетворён компромиссом, результатом которого стало появление канонической Православной церкви Украины. Не удовлетворён по двум причинам. Первая - потому что всегда считал, что руководить этой церковью может только он и никто другой. И вторая - потому что не был доволен предложенным
  Константинополем церковным уставом, значительно отличавшимся от привычного, московского. Опытный церковный политик, Филарет делал все возможное, чтобы отстоять свои позиции - но вынужден был смириться с компромиссом еще и потому, что на этом настаивала власть. По большому счету, если бы не та работа, которая была бы проведена Петром Порошенко и его администрацией, история с автокефалией закончилась бы таким же поражением, каким она завершилась при Викторе Ющенко. Президент сделал все, чтобы "умилостивить" раздражённого церковника - именно Филарет был назван отцом новой канонической церкви, ему было присвоено звание Героя Украины и несуществующий в уставе ПЦУ титул почетного патриарха. Но Филарет потому и Филарет, что первые секретари ЦК и президенты приходят и уходят, а он остаётся.

  Теперь, когда нового украинского президента и многих его избирателей вообще не интересует вопрос самостоятельной церкви и украинской идентичности, можно хотя бы попытаться отказаться от компромисса, вернуть себе власть, переписать устав, вновь превратить церковное руководство в "политбюро" - то есть сделать все то, что нельзя было совершить при предыдущем главе государства. И я вовсе не исключаю, что у Филарета все получится, как получалось до сих пор - пусть даже ценой нового церковного раскола и маргинализации, если не исчезновения, украинской канонической церкви. Филарет в своём умении выстраивать церковь под собственные интересы не раз переигрывал сам себя - переиграет и на этот раз.

   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

  Дело, конечно, не в этом выдающемся церковном политике, а в политическом процессе как таковом. Многие даже не представляют себе его сложности и филигранности, не понимают, сколько препятствий нужно преодолеть для решения даже самого простого вопроса, какая личная ежедневная вовлечённость и самого президента и его сотрудников нужна для принятия целого ряда решений. И как просто все разрушить даже не какими-то неумелыми действиями, а просто невмешательством в процесс. И, конечно же, это касается отнюдь не только церкви. Церковь - частный случай. Просто у Филарета - блестящая интуиция, он одним из первых понял, что можно. А уже через несколько недель это поймут и люди без какой-либо интуиции.

  И тогда на глазах наших изумленных соотечественников будут возвращаться на карты имена советских героев, приниматься реваншистские судебные решения, проигрываться международные судебные процессы, притормаживаться финансовые кредиты. Вовсе не потому, что новый президент будет делать какие-то неправильные заявления или давить на суды. Нет, заявления будут правильными, давления никакого не будет, никто во власти просто не будет понимать, за какую "ниточку" нужно дергать в том или ином случае. И "ниточки" будут дергаться самыми разными людьми в самых разных направлениях - как сейчас в церковных делах. А после парламентских выборов этот хаос только усилится, потому что президент либо получит контроль над таким же дезориентированным правительством, либо втянется в конфликт с новым депутатским корпусом и кабинетом министром.

В таком хаосе сформируются совершенно новые правила игры, в которой побеждает тот, кто атакует первым, не задумываясь о долгосрочных последствий своих действий, стараясь защитить свои интересы любой ценой. Филарет к формированию таких правил уже приступил.
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Украина вошла в системный политический кризис и хаос будет только усиливаться :( . Латино-американские сценарии - наше все.... на выбор...

Останнє редагування: 15 травня 2019 12:33:57 від МастерТук
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

А Трампом и т.д. Зе можно встречаться?

Портников из журналиста стал пропагандистом (причем не очень удачным).

   
Портніков как всегда схватывает самую суть ...:;(
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Філарету 90.

ЧАс би вже і про загробне життя подумати, а не про світські інтриги.
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Філарету 90.

ЧАс би вже і про загробне життя подумати, а не про світські інтриги.
Дело, конечно, не в этом выдающемся церковном политике, а в политическом процессе как таковом. Многие даже не представляют себе его сложности и филигранности, не понимают, сколько препятствий нужно преодолеть для решения даже самого простого вопроса, какая личная ежедневная вовлечённость и самого президента и его сотрудников нужна для принятия целого ряда решений. И как просто все разрушить даже не какими-то неумелыми действиями, а просто невмешательством в процесс. И, конечно же, это касается отнюдь не только церкви. Церковь - частный случай. Просто у Филарета - блестящая интуиция, он одним из первых понял, что можно. А уже через несколько недель это поймут и люди без какой-либо интуиции.
   
Без Пети всё идёт в разнос. прихильники певної політсили переиграли сами себя.
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Еее .., ма-ть де-що запізно , постфактуми констатувати .
   
Да...УЖЕ.МОЖНО....
сейчас Украину начнут рвать на куски со всех сторон, а изнутри - на всех уровнях.
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Горький Лук :
Она же ваша мама, або Как любить

Моим учителем истории в школе был Михаил Рыбаков. Можете найти его в википедии.

Сказать шо он был еврей — это не сказать ничего.

Он даже не ж#д был, и не иудей, а целое иудище. Как на картинках геббельс-ньюс, с положенным по размеру носом, седой-всклокоченный и картавый шо французкий мушкетер. И бородавки где положено. Урок назывался «истогия».

Потом он уходил с уроков, в безумном костюме и шляпе, при виде которой хотелось запеть «семь-сорок». В ней только перьев не доставало. Слава богу шо тогда не было смартфонов и инстаграмма.

Он привел наш класс за руку на то место, где убили Аскольда и Дира. Оказалось - это пять минут пешком от школы. Он показал нам где их убили и рассказал за что, потом мы поехали на могилу, потом мы пошли смотреть Золотые Ворота и подземный музей. Там под стеклом лежало ржавое оружие наших арийских предков.

Место, где из драккаров выпрыгнули на днепровский песок дружинники покойного конунга Рюрика, а Олег Вещий вынес завертутого в княжий плащ малолетнего Ингвара - будущего мужа Хельги Святой, отца Святослава Хороброго и деда Владимира Красно Солнышко.

- Вот на этом самом месте! - кричал и плевался еврей. - Это все было тут! Почему вы не хотите это знать?

Нам было пох%й.

Потом мы пошли на Ильинскую — место самой первой церкви Руси. Нам было скушно, девки пошли курить за угол, а он тыкал в здание пальцем и говорил: «Вы не видите! Здесь убили ваших пегвых двух мученников. Не моих, а ваших! Пегвых руских пгавославных хгистиан!»

Нам все было пох%й.
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Філарету 90.

ЧАс би вже і про загробне життя подумати, а не про світські інтриги.

Він думає що житиме вічно.
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Он приносил на уроки какие-то редкие фолианты истории Украины, гримуары в обложке из кожи девственниц, и бесновался когда мы не хотели учить свою историю. Называл нас «пгидугки» и «дегенегады». В этих фолиантах мы искали только голых баб.

- Наш народ выжил потому что помнил свою истогию! Почему вы не хотите знать свою?

Он садился на стул, и под ним что-то взрывалось. Нехитрая система из головок спичек и чиркалки.
Мы ржали. Нам было пох%й.

Естественно, его посылали кебениматери изо всех школ. Потому что так наглядно учить украинской истории в УРСР было нельзя. Последняя, кажется, была школа на Русановке, где помешанного на истории Украины еврея затравили насмерть.

Вот.

Меня учил истории моей страны смешной и нелепый еврей. Всерайонное посмешище. Клоун в мокром пальто и обвисшей шляпе. А ведь я теперь знаю - как высаживались варяги, как стояли Золотые и Лядские ворота, почему Лютежский и Букринский плацдарм, я знаю историю Магдебургского права и где могила Ильи Муромца.

Из моего класса вышли три полковника, один - Генерального Штаба. Детский известный иллюстратор, чемпион Европы по плаванию, и я, не бог весть шо, но тоже стараюсь.

Понимаете, почему я, украинец, любого антисемита считаю личным врагом.

И я помню, Михаил Александрович, по кличке «Гусь», как вы с прожжеными на жопе штанами грустно сказали, глядя в окно класса.

- Украина же ваша мама. Вы что, совсем не любите свою маму?

За окном был дождь, угловой 310 кабинет, третий этаж школы №30. Нам было пох%й. Мы все были комсомольцы, будущие покорители Марса. А он был нелепый мойша. И за ним ржавели мечи дружинников Олега Вещего. О которых мы давно забыли...

Ваш народ бродил по пустыне сорок лет. Наш бродит только тридцать.

Я не забуду, Михаил Александрович, как еврей учил меня любить Украину. Я хтів би сказати вам дякую та чесно вибачитися за все дурне - але... ви мене вже не почуєте...

Блог автора:
https://gorky-look.livejournal.com "Что ж поделаешь: где лук, там и слезы." (с) Джанни Родари
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Без Пети всё идёт в разнос. прихильники певної політсили переиграли сами себя.

Это как раз в МИНУС Пете.
Не смог построить независимые ветки власти.
   
А Трампом и т.д. Зе можно встречаться?

Портников из журналиста стал пропагандистом (причем не очень удачным).

Вы так ничего и не поняли из прочитанного. К сожалению.
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Это как раз в МИНУС Пете.
Не смог построить независимые ветки власти.
Просто не вистачило часу. Процеси йшли більш менш нормально. Децентралізація влади, вибудова нових структур  передача їм повноважень і є  основною сутністю всіх реформ. На це потрібен час.... як для створення нового, так і для того щоб все почало працювати. Нам зараз не вистачає десь ще 2-3 роки щоб процеси стали незворотніми. Але отак проголосували.... тепер матимемо хаос.
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Так що, чекати Додона на кенгурації?
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Вы так ничего и не поняли из прочитанного. К сожалению.
Дилетанти ніколи не бачать суті і цілісної картини... Бачать тільки деталі і по ним і судять.
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Да...УЖЕ.МОЖНО....
сейчас Украину начнут рвать на куски со всех сторон, а изнутри - на всех уровнях.
+ :(
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Просто не вистачило часу. Процеси йшли більш менш нормально. Децентралізація влади, вибудова нових структур  передача їм повноважень і є  основною сутністю всіх реформ. На це потрібен час.... як для створення нового, так і для того щоб все почало працювати. Нам зараз не вистачає десь ще 2-3 роки щоб процеси стали незворотніми. Але отак проголосували.... тепер матимемо хаос.

т.е. судебная реформа удалась? )
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Вы так ничего и не поняли из прочитанного. К сожалению.

Портников говорит много правильных вещей, а потом делает выводы, часто не связанные со сказанным, а иногда даже противоположные сказанному...
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

т.е. судебная реформа удалась? )
Судова реформа зараз йде. Розрахована на сім років. і два вже прошло. Вчить матчасть. Нагадаю що перша спроба робити реформу "знизу" провалилася і була заблокована самими суддями через суди України і європейські.  Тому довелося розробляти складну і довготривалу реформу "зверху". Зараз вона і діє.
   
Портников говорит много правильных вещей, а потом делает выводы, часто не связанные со сказанным, а иногда даже противоположные сказанному...

Например
   
Якщо коротко то Портніков написав: "Геть демократію, хай живе вічно добрий цар Педро"
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Без Пети всё идёт в разнос. прихильники певної політсили переиграли сами себя.
"Педро вєрнісь!" Мусара вимагають....
Як мусарні далі жити без "царя" та без заносів "кому треба"? :lol:
   


"Не смійте з мене сміятися
я людина серьозна"

Багато хто вважае Ігора Додона кловуном у нас в РМ
Але я з ними не згоден, --ну хіба Вова Хуйло зустрічався би с кловуном і хлопав його по плечу?гор

Так шо Володимир Зеленский робить першу зустрічь з Додоном?
А Рогозін Діма буде ? Наскільки я знаю Рогозін був куратором Ігора
Це  добре ,бо з  Ігором  чомусь мало хто зустрічается останій час,навіть Хуйло не хоче після виборів, тільки Красносельский з ПМР якщо мае час .
А то що Володимир Зеленский з Ігорем зустрінеться то прорив!

Останнє редагування: 15 травня 2019 18:55:59 від bassarabia
   
молдовани за Додона, з року в рік, з року в рік
   
до речі Ігор Додон може зустріч Володимиру Зеленскому з президентом ПМР Красносельскім допомогти організувати!
Будуть по черзі з ним зустрічатися !
Це теж ,дуже продуктивно!  :gigi:
   
Украина вошла в системный политический кризис и хаос будет только усиливаться :( . Латино-американские сценарии - наше все.... на выбор...
ничего не поделаешь. шоколадные мародеры свынярчуки сами не хотели меняться, теперь будут менять все. кардинально.
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

до речі Ігор Додон може зустріч Володимиру Зеленскому з президентом ПМР Красносельскім допомогти організувати!
Будуть по черзі з ним зустрічатися !
Це теж ,дуже продуктивно!  :gigi:

скажи молдавський брате
а чи може армія молдови звільнити придністров'я?
кацапи ж далеко
   
скажи молдавський брате
а чи може армія молдови звільнити придністров'я?
кацапи ж далеко
нi не може ,армія РМ слабка
Дай Бог щоб змогла наступ з ПМР стримати.
політична ситуація і пряма протидія головнокомандовача Додона не дає можливості розвивати армію хоча напевно США і Румунія б допомогли i де в кого в РМ е розумiня цiей потреби.
Поки нi але всерівно прийдуть до того що армію потрібно розвивати і сильна армія це додатковий аргумент з ПМР.
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

Осінь патріарха.
Так можна сказати про Філарета.
Не бачу якоїсь системної кризи.
Бачу кризу Філарета і його егоїзм, який грунтується на помилковій тезі, що Церква - це Він.
Про рівень його впливу красномовно свідчить кількість (і якість) священників, яких він закликав приїхати до нього.
   
до речі Ігор Додон може зустріч Володимиру Зеленскому з президентом ПМР Красносельскім допомогти організувати!
Будуть по черзі з ним зустрічатися !
Це теж ,дуже продуктивно!  :gigi:

А еще этот редска Зе умудрился снять санкции с Молдавского металлургического завода 21 марта 2019г, еще даже до первого тура выборов.

Правда же скотняка?
   
А еще этот редска Зе умудрился снять санкции с Молдавского металлургического завода 21 марта 2019г, еще даже до первого тура выборов.

Правда же скотняка?
Петро наклав санкцii,і зняв їх по бажаню і  проханню наших мафіозі
Це погано .
Тепер у Зеленского буде можливость все повернути взад.
Але в мене е великий сумнів що Володимир це поправить .
Тим більше Ігор напевно вже попросив їого це не робити ,про то і по телефону размовляли
   
Re: Виталий Портников: Додон, Зеленский и Крым

А еще этот редска Зе умудрился снять санкции с Молдавского металлургического завода 21 марта 2019г, еще даже до первого тура выборов.

Правда же скотняка?
Конечно! и тока педя, их славный педя...
   
Петро наклав санкцii,і зняв їх по бажаню і  проханню наших мафіозі
Це погано .
Тепер у Зеленского буде можливость все повернути взад.
Але в мене е великий сумнів що Володимир це поправить .
Тим більше Ігор напевно вже попросив їого це не робити ,про то і по телефону размовляли
А что Портников написал по снятию санкций с меткомбина в ПМР?
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія