Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

И вновь продолжается бой! (с тарифным геноцыдом)

70 тис цеглин - це палац якийсь

Жодного сенсу не має
Мінвата чи пенопласт утеплювач  в рази дешевше і краще ніж нагріта цеглина

Тобі ж тепло треба не стін а повітря навколо


   
Различные льготные тарифы - ночной, зеленый и прочая и прочая, вещь настолько эфемерная, что строить на них свои расчеты дело весьма рискованное. Сегодня тариф есть, а завтра у пана атамана золотой запас кончился и он льготный тариф отменил. Вот ТН другое дело, там физика. А физику ни один пан атаман отменить не сможет.
   
1,5-2 метри від поверхні йде шутер з давнього русла річки
В нас тут такий
Рукав дунаю
На 1,5 метрах альпійський шотер фракція 40+
Пласт 6 метрів
Беремо тут воду на полив.

Новий котедж на 200м здавався минулий зими
Там  теплопомпа 4 буріння орієнтовно  на 6 метрів.
Вздовж ділянки
Розгін 2-3метри
Бачив в вікно тому деталей не знаю
Зовнішнього блоку на повітря не видно.

Нмд якщо є можливість вдарити в шотер конусну трубу і заміряти швидкість росту температури через відтаювання  стакану з льоду опущеного на рівень можна зробити розрахунок чи там є потік чи то вода поверхнева що замерзне.
Відкачуючи гідропомпою по падінню потужності теж можна скласти розрахунок.

Але в нас все таки дунай 1,5 км
І там потік 2х дніпра біля києва

Якщо річка не бистриця лімниця чи  хоча б якась свіча  а тільки рівчак то думаю що замерзне
Тим паче на хату 200+
А менші газди і  не ставлять))



Останнє редагування: 8 грудня 2021 08:42:43 від Lemberg.AT
   
пана атамана золотой запас кончился и он льготный тариф отменил
Пільговий позапіковий  існує.
Фрн ат фр
-20-30%
Але до нього вяжеться споживання через вищу "абонтплату"
Умовних +10-20є місяць
При певному етапі вище умовних 300кв год місяць починаєш виходити в плюс
Коли споживання менше немає сенсу.
Будеш в мінусі
   
В мому випадку так не пройде.
1. Вода дуже погана, з великим вмістом заліза. На початках ми пробували забити колонку і поливати нею город - за місяць вся зелень посохла. Якщо набрати її в відро і поставити на сонце - за 2 дні на відрі коричневий наліт. Така вода швидко 'вб'є' теплообмінник
2. Водоносний слой нестійкий, заглинизований шутер. При роботі насосу буде тянути намул. Тому тре ставити додатковий фільтр, але він буде часто забиватися. Раз в кілька днів чистити як мінімум.
3. Свердловина викачуюча повинна бути далеко від хати, бо навколо неї почне формуватися воронка, і почне просідати грунт. Щоб не лопнув фундамент. Приймаюча свердловина також повинна бути далеко, бо навколо неї навпаки буде постійна мокрота. При таких відстанях буде при транспорті втрачатися значна частина внутрішнього тепла води, що вплине на ККД.

Загалом в мому конкретному випадку цей варіант не підійде.
Прочитав
Передпопередній мій пост ігноруй
Пласт шотеру має бути чистіший ніж яйце з під курки
   
Кожне приміщення потрібно провітрювати,  тому наполеглево раджу рекуператори Прана,  Львів виробляє .супер девайз , юзаю 3й рік , одне з найкращих моїх придбань , втрат тепла майже немає в зимку,  а в спеку прохолоди  .
   
Вот такой интересный видосик мне ЮТьюб порекомендовал. Называется "Это ЛУЧШАЯ дешевая система ОТОПЛЕНИЯ. Узнай ПЕРВЫМ и сделай ПРАВИЛЬНО".
 


И вот его же комментарий 10 месяцев назад:
НУ ВСЕ ЛАФА КОНЧИЛАСЬ))) Тариф на электро-отопление отменили! Ходят слухи что и ночной тариф за электричество тоже отменят. Ну и естественно планируют повысить цену за электрику. Так что все подсчеты в этом видео нужно пересчитать с учетом очередного подарка от государства
"Наверно все это к лучшему" теперь будет повод доделать грунтовый Тепловой Насос или задуматься над солнечными панелями. Хотя о чем это я, надо молчать, а то и на это налоги введут.

Не знаю при чем тут налоги. Тебе сделали льготу, а ты уже воспринимаешь это как должное и отмену льготы воспринимаешь как "налог". Дружочек-жлобочек. Совсем не редкость в наши краях. А я вам говорю - не надо рассчитывать на льготы, скидки и прочее такое. Лафа может внезапно кончится.
И еще. Чем теплее дом, тем дольше будет окупаться теплонасос. Вот такой парадокс. Потому, что теплый дом меньше газу потребляет. 
   
Вот такой парадокс. Потому, что теплый дом меньше газу потребляет
Тому витрачай гроші на утеплення.
Скільки хауз прийме.
Джерело опалення друго третьо рядний.
Можна додати модернізацію котла довести споживання газу до 1/3 і не вийожуватися.
   
Re: И вновь продолжается бой! (с тарифным геноцыдом)

Вот такой интересный видосик мне ЮТьюб порекомендовал. Называется "Это ЛУЧШАЯ дешевая система ОТОПЛЕНИЯ. Узнай ПЕРВЫМ и сделай ПРАВИЛЬНО".
 
https://www.youtube.com/watch?v=Dh6lPEoxyBQ
И вот его же комментарий 10 месяцев назад:
НУ ВСЕ ЛАФА КОНЧИЛАСЬ))) Тариф на электро-отопление отменили! Ходят слухи что и ночной тариф за электричество тоже отменят. Ну и естественно планируют повысить цену за электрику. Так что все подсчеты в этом видео нужно пересчитать с учетом очередного подарка от государства
"Наверно все это к лучшему" теперь будет повод доделать грунтовый Тепловой Насос или задуматься над солнечными панелями. Хотя о чем это я, надо молчать, а то и на это налоги введут.

Не знаю при чем тут налоги. Тебе сделали льготу, а ты уже воспринимаешь это как должное и отмену льготы воспринимаешь как "налог". Дружочек-жлобочек. Совсем не редкость в наши краях. А я вам говорю - не надо рассчитывать на льготы, скидки и прочее такое. Лафа может внезапно кончится.
И еще. Чем теплее дом, тем дольше будет окупаться теплонасос. Вот такой парадокс. Потому, что теплый дом меньше газу потребляет.
Поэтому лучше найти пеллетную горелку способную работать на щепе естественной влажности 35%.

Щепа прямо максимально дешовое топливо и обычные 30 соток генерируют пару кубов в сезон.
   
Тому витрачай гроші на утеплення.
Скільки хауз прийме.
Джерело опалення друго третьо рядний.
Можна додати модернізацію котла довести споживання газу до 1/3 і не вийожуватися.

+1
   
+1
+2
   
у меня котел аристон двух контурный современный ( простой... в смысле не конденсационный) + высокотемпературная ( радиаторная система), есть теплые электрополы, которые используются как дополнительные не постоянно и камин как элемент душевной эстетики и резерв на крайний случай, когда вышибет все. Специфическая ( созданная мною) система после котла, которая состоит из гидрострелки с компланарным коллектором ( для гидравлической развязки зон), насосной группы ( экономные насосы, в режиме эко потребляющие блин 4 вата), зонного модуля аристон который управляет насосами и соответственно 3мя на сегодняшний день зонами абсолютно автономно.  тоесть в каждой зоне стоит терморегулятор, на улице свой датчик температуры и котел в каждой зоне создает нужную мне температуру без оглядки на другую. Очень удобно, экономно. удобно что котел этот уже в общем то комп, горелка модулируемая что по гвс что по отоплению. Это не тупо вкл- выкл котла, это управление мощностью горелки для поддержания нужной температуры.

это как бы немного само реклама. ( какой я блин молодец  :) ).

к чему это я. не планирую пока эксперементировать еще как то и с чем то. при хорошем утеплении система вполне адекватная по расходам газа при немаленькой площади дома.  Хотя всегда стремился к новым решениям, пока считаю это оптимальным.
при желании к этой уже существующей системе можно подключить полностью автоматическую систему гвс на солнечном коллекторе ( в продаже они есть).  дороговато правда, но почти весь год вода горячая просто будет бесплатной.
   
Основная боевая единица в бою это Тепловой Насос, товарищи! (далее ТН). Самый дешевый типа воздух-вода производства Купер-и-Хантер приемлимой для меня (и для большинства простолюдинов, алегархов в расчет не берем) мощности в 5-7 киловатт будет стоить 40-50 тысяч гривен. Моноблок. Сплиты почему-то вдвое дороже. Вообще-то такие агрегаты позиционируются Купером и Хантером как ТН для ГВС (горячего водоснабжения). Наверное потому, что не могут использоваться для охлаждения. Ну и н

опять нікалаєвскую дурку к інторнєду потключілі :facepalm1:

пайтона не пробував повчити, дурік?
ну чи ікселя якого на крайняк?
кажуть за копіпаст ліцензій Оракл в ікселі нефуйове бабло башляють.
   
дороговато правда, но почти весь год вода горячая просто будет бесплатной.

мы на ГВС тратим до 10 кубов в месяц. Правда, нас только двое. При текущем тарифном геноцыде получается до 100 грн в месяц. Ну... Как бы тут не о чем говорить.
   
Тому витрачай гроші на утеплення.
Скільки хауз прийме.
Джерело опалення друго третьо рядний.
Можна додати модернізацію котла довести споживання газу до 1/3 і не вийожуватися.

Боюсь, что больше уже не примет.  :laugh:
   
Можна додати модернізацію котла довести споживання газу до 1/3 і не вийожуватися.

ну да, ну да... То-то у вас в Европушке истерика была по поводу "внезапно" подорожавшего газика. Как быстро мы всё забываем, однако.
   
Можна додати модернізацію котла довести споживання газу до 1/3 і не вийожуватися.

Це як.
ККД 200% не вийде, то як по іншому?
   
Це як.
ККД 200% не вийде, то як по іншому?

мое личное мнение, не претендую на истину в последней инстанции, что можно подправить в отоплении чтобы эффективность стала лучше, в рамках вопросов о которых идет речь в последних постах.
1) терморегуляторы. по некоторым подсчетам эффективность отопления увеличивается процентов на 20-30, за счет более эффективной работы системы. температура достигнута, газ тратить не нужно.
2) терморегуляторы также бывают разными. идельно те, которые могут работать с модуляцией по мощности котла.
3) пункты 1+2 невозможны без умного котла, где управление идет по шине данных ,  с соответствующей возможностью управления модуляцией.
4) интересна многозонность, с возможностью регулировки в каждой зоне отдельно.  к примеру, сейчас у меня в одной из зон где идет ремонт выставлена температура 15 градусов, ни ниже, не выше не нужно, для работы там отличная комфортная температура ( это зона почти 100 квадратов), при погоде которая сейчас в Украине, котел на отопление этой зоны включается раз в пару дней на несколько минут.   при устаревшей системе.... эта зона бы топилась так как топится весь дом.
5) современные интерфейсы. к примеру управление отопления возможно сейчас из любой точки планете по вайфай к примеру.  Не получилось приехать домой как планировал, знаешь что тебя небудет неделю, дистанционно отрегулировал температуру и не греешь впустую комнаты где нет человека.
6) подключение солнечного коллектора на гвс к примеру ( тут нужно математику этого считать), однако это чисто логически увеличит кпд котла, за счет того что часть работы будет делать солнце и бойлер
7) варианты бойлера косвенного нагрева ( тут тоже нужно математику считать)

буду благодарен за указания на ошибки в данном думаю не полном списке.

Останнє редагування: 8 грудня 2021 16:58:41 від olegan
   
70 тис цеглин - це палац якийсь

Жодного сенсу не має
Мінвата чи пенопласт утеплювач  в рази дешевше і краще ніж нагріта цеглина

Тобі ж тепло треба не стін а повітря навколо
Какой дворец, хосьпидя.....
Я тут гаражик с летней кухней и комнатой на втором этаже строю, так 90 кубов полистиролбетона вырисовывается.
А 70 тыс (140 кубов кирпича) - оказывается "дворец".... Тю на вас..
   
мое личное мнение, не претендую на истину в последней инстанции, что можно подправить в отоплении чтобы эффективность стала лучше, в рамках вопросов о которых идет речь в последних постах.
1) терморегуляторы. по некоторым подсчетам эффективность отопления увеличивается процентов на 20-30, за счет более эффективной работы системы. температура достигнута, газ тратить не нужно.
2) терморегуляторы также бывают разными. идельно те, которые могут работать с модуляцией по мощности котла.
3) пункты 1+2 невозможны без умного котла, где управление идет по шине данных ,  с соответствующей возможностью управления модуляцией.
4) интересна многозонность, с возможностью регулировки в каждой зоне отдельно.  к примеру, сейчас у меня в одной из зон где идет ремонт выставлена температура 15 градусов, ни ниже, не выше не нужно, для работы там отличная комфортная температура ( это зона почти 100 квадратов), при погоде которая сейчас в Украине, котел на отопление этой зоны включается раз в пару дней на несколько минут.   при устаревшей системе.... эта зона бы топилась так как топится весь дом.
5) современные интерфейсы. к примеру управление отопления возможно сейчас из любой точки планете по вайфай к примеру.  Не получилось приехать домой как планировал, знаешь что тебя небудет неделю, дистанционно отрегулировал температуру и не греешь впустую комнаты где нет человека.
6) подключение солнечного коллектора на гвс к примеру ( тут нужно математику этого считать), однако это чисто логически увеличит кпд котла, за счет того что часть работы будет делать солнце и бойлер
7) варианты бойлера косвенного нагрева ( тут тоже нужно математику считать)

буду благодарен за указания на ошибки в данном думаю не полном списке.

Там йшлося про КОТЕЛ.

1) Я теж так думав, поки не утеплився. З маленькими морозами втрата тепла за добу десь 1 градус. Перепад температури між кімнатами теж десь 1 градус максимум. так шо про 20-30% і мова не може йти.
2) див. п. 1
3) див. п. 1
4) див. п. 1
5) так, тут буде економія
6) так економія буде, але це не ККД котла
7) якщо малось на увазі нагрів бойлера від котла, то треба рахувати що вигідніше газ чи нічний тариф
   
Какой дворец, хосьпидя.....
Я тут гаражик с летней кухней и комнатой на втором этаже строю, так 90 кубов полистиролбетона вырисовывается.
А 70 тыс (140 кубов кирпича) - оказывается "дворец".... Тю на вас..

Ширина в півтори цеглини - 40 см
З висотою 3 м це 1.2 метри

Щоб зробити 90 кубічних метрів стін треба стіна довжиною 80 метрів , висотою 3 та шириною 0.4
Що це за гараж ( та ще й в півтори цеглини, що є надмірним в 2 рази мінвмум  )?




   
Там йшлося про КОТЕЛ.

1) Я теж так думав, поки не утеплився. З маленькими морозами втрата тепла за добу десь 1 градус. Перепад температури між кімнатами теж десь 1 градус максимум. так шо про 20-30% і мова не може йти.
2) див. п. 1
3) див. п. 1
4) див. п. 1
5) так, тут буде економія
6) так економія буде, але це не ККД котла
7) якщо малось на увазі нагрів бойлера від котла, то треба рахувати що вигідніше газ чи нічний тариф

я думаю вопрос тут стоит немного под другим углом. под углом что всем асболютно понятно, что пока ты не утеплился, все остальное вторично. Тоесть по умолчанию вопрос ко всем кто это понимает и это сделали.

плюс вопрос стоит в том, имеет ли  котел как таковой ( современный или нет, умный или нет, с разными прибамбасами или нет) влияние на количество потребленного газа. считаю что имеет.  за счет современных примочек и алгоритмов можно снизить потребление при уже утепленном доме. ну и еще один момент, для меня лично максимально важный. удобство, комфорт. все эти "штучки" предоставляют комфорт пользования и в конце концов комфорт в доме.

по пунктам 1-2-3 одно уточнение. супер когда перепад в  один градус между комнатами. а если этот перепад тебя не устраивает? а если в одной зоне нужно 18, а во второй 21? или там 23. считаю что желательно, чтобы была возможность и для таких регулировок. по разному она  реализуема, но по опыту, это тоже интресная и нужная возможность.
   
80% економії тепла досягається 20% витрат
А саме
Теплі вікна
Утеплені стіни
Утеплена стеля ( мансарда чи горище )
Утеплена підлога

Це все на калькуляторі порадувати легко, знаючи коефіцієнт теплопровідності матеріалів , температуру всередині і ззовні

А далі вже гра в автоматики і вибір обладнання

П.с. в мене в хаті більшість кімнат стоїть мінімум бо ніхто там не буває

І різниця між кімнатами може бути 4-5 градусів легко
Як ніяк - економія


   
80% економії тепла досягається 20% витрат
А саме
Теплі вікна
Утеплені стіни
Утеплена стеля ( мансарда чи горище )
Утеплена підлога

Це все на калькуляторі порадувати легко, знаючи коефіцієнт теплопровідності матеріалів , температуру всередині і ззовні

А далі вже гра в автоматики і вибір обладнання

П.с. в мене в хаті більшість кімнат стоїть мінімум бо ніхто там не буває

І різниця між кімнатами може бути 4-5 градусів легко
Як ніяк - економія

сдавать те комнаты в аренду...... :)
   
сдавать те комнаты в аренду...... :)

Не повіриш
Так і робимо
   
Не повіриш
Так і робимо

 (tu)
   
я думаю вопрос тут стоит немного под другим углом. под углом что всем асболютно понятно, что пока ты не утеплился, все остальное вторично. Тоесть по умолчанию вопрос ко всем кто это понимает и это сделали.

плюс вопрос стоит в том, имеет ли  котел как таковой ( современный или нет, умный или нет, с разными прибамбасами или нет) влияние на количество потребленного газа. считаю что имеет.  за счет современных примочек и алгоритмов можно снизить потребление при уже утепленном доме. ну и еще один момент, для меня лично максимально важный. удобство, комфорт. все эти "штучки" предоставляют комфорт пользования и в конце концов комфорт в доме.

по пунктам 1-2-3 одно уточнение. супер когда перепад в  один градус между комнатами. а если этот перепад тебя не устраивает? а если в одной зоне нужно 18, а во второй 21? или там 23. считаю что желательно, чтобы была возможность и для таких регулировок. по разному она  реализуема, но по опыту, это тоже интресная и нужная возможность.

Перепад в 5 градусів в утепленому домі отримати майже не можливо. Ну хіба що:
а) перекачувати тепло з однієї кімнати в іншу тепловим насосом
б) буде неділю мороз <-20 градусів
в) теплоізольовувати кімнати одна від одної.
   
Ширина в півтори цеглини - 40 см
З висотою 3 м це 1.2 метри

Щоб зробити 90 кубічних метрів стін треба стіна довжиною 80 метрів , висотою 3 та шириною 0.4
Що це за гараж ( та ще й в півтори цеглини, що є надмірним в 2 рази мінвмум  )?

Да, именно 40 см и считалось, пока предварительно.

То расход вместе с перекрытиями и внутрянкой.
Снаружи это 10х6 метров.
В принципе размеры небольшого дома, да.
2 этажа.
   
Це як.
ККД 200% не вийде, то як по іншому?
З утепленням
До
Після
На котлі більше 40% не витягнеш і то якшо конденсаційний низькотемпературний носій на теплі підлоги а був совковий агрегат типу агв
   
Перепад в 5 градусів в утепленому домі отримати майже не можливо. Ну хіба що:
а) перекачувати тепло з однієї кімнати в іншу тепловим насосом
б) буде неділю мороз <-20 градусів
в) теплоізольовувати кімнати одна від одної.

мы видимо про разные типы домов говорим. во многих возможно. в моем возможно. дом  условно делится на 3 зоны. 2 на первом этаже, 1 на втором. без проблем могу показать как прямо сейчас к примеру в одной зоне первого этаже 21.5, а на втором этаже 16, вчера было 15. можно просто сделать фотки терморегуляторов ( на них будет точное время и дата, ну и конечно температура).  Но думаю мне поверят и на слово.

в принципе котел и дополнения к нему позволяют создать до 6 отдельных зон отопления. независимых друг от дуга с регулировкой в каждой зоне отдельно. мне пока достаточно 3х.

конечно пункт в)... зоны хоть и относятся к одному дому, но определенная теплоизолированност ь одна от другой имеется.

Останнє редагування: 9 грудня 2021 00:02:34 від olegan
   
Открою небольшой секрет. Почему тема тарифного геноцыда для меня столь актуальна стала. Домик будем строить. То есть всё с чистого листа. Любые фантазии. Лишь бы профит был.
Удручает полная неясность перспектив. Что там будет с нашим газиком? И почем он будет? Скорее всего будет дорожать. Но пропорционально ему будет дорожать и электроэнергия.
Самое лучшее утепление всё равно не отменяет необходимости отапливать хатку. Не знаю я таких домов. Разве что делать гигантский теплоаккумулятор на всю зиму. Но такие прожэкты мы рассматривать не будем.
Утепление тоже имеет свои пределы. В том видосике, что я разместил, стены дома почти из одной минваты. Толщиной 200 мм. И всё равно имеет теплопотери через окна и двери. Если бы стены были толщиной 300 мм минваты, то это на теплопотери не повлияло бы.
   
Открою небольшой секрет. Почему тема тарифного геноцыда для меня столь актуальна стала. Домик будем строить. То есть всё с чистого листа. Любые фантазии. Лишь бы профит был.
Удручает полная неясность перспектив. Что там будет с нашим газиком? И почем он будет? Скорее всего будет дорожать. Но пропорционально ему будет дорожать и электроэнергия.
Самое лучшее утепление всё равно не отменяет необходимости отапливать хатку. Не знаю я таких домов. Разве что делать гигантский теплоаккумулятор на всю зиму. Но такие прожэкты мы рассматривать не будем.
Утепление тоже имеет свои пределы. В том видосике, что я разместил, стены дома почти из одной минваты. Толщиной 200 мм. И всё равно имеет теплопотери через окна и двери. Если бы стены были толщиной 300 мм минваты, то это на теплопотери не повлияло бы.

Для вашого клімату
30 піноблок + 10 ппс з головою ( чи 10 мінвати)

На дах 25-30 мінвати
В землю 20+ керамзіт
Фундамент еппс 5+
Вікна найкращі що можеш дозволити
( напилення + газ якийсь всередину + 3камерні) іі головне фірма що ставить нормальна


Отримаєш в Херсоні чи Одесі чи Миколаєві
- відсутність потреби в кондиціонері
- 50 кВт на метр площі на рік на опалення

Якщо мансарда иоттпрзи заморочитьсь з дахом буде треба

Для комфорту водяна тепла підлога в додаток до батарей чи іенойл ( якщо про помпу думати )

Але то не суттєво - гра отно утепливши отримаєш мізер витрат

І навіть якщо газ дорогий ( штука баксів ) то тобі треба буде 500 кубів всього на рік для 100 метрів на опалення

   
Открою небольшой секрет. Почему тема тарифного геноцыда для меня столь актуальна стала. Домик будем строить. То есть всё с чистого листа. Любые фантазии. Лишь бы профит был.
Удручает полная неясность перспектив. Что там будет с нашим газиком? И почем он будет? Скорее всего будет дорожать. Но пропорционально ему будет дорожать и электроэнергия.
Самое лучшее утепление всё равно не отменяет необходимости отапливать хатку. Не знаю я таких домов. Разве что делать гигантский теплоаккумулятор на всю зиму. Но такие прожэкты мы рассматривать не будем.
Утепление тоже имеет свои пределы. В том видосике, что я разместил, стены дома почти из одной минваты. Толщиной 200 мм. И всё равно имеет теплопотери через окна и двери. Если бы стены были толщиной 300 мм минваты, то это на теплопотери не повлияло бы.

вот.... ура. любые фантазии!!! это лучший вариант. без дверей не обойтись. но конечно с каким то 3м тамбуром сделать с отсеканием холодного воздуха. но вот окна можно исключить.  к чертям построить дом без окон.
а вместо них поставить на всю стену телевизионные панели, на которых будут транслироваться то, что на улице твориться.  Тоесть такое себе полное погружение . ходишь по дому, а стены как будто нет, на стене экран который показывает картинку улицы в реальном времени.

как вам моя фантазия?   

ну а если серьезно. утпелять по максимуму, окна энергоэффективные по максимуму. надеяться что в нашем регионе зимы в конце концов будут смягчаться ( вроде бы это происходит). может быть через лет так 5 уже постоянный плюс будет.  ну  и последнее в этой идее.. зарабатывать норм, тогда без разницы сколько будет стоить газ, так как в максимально утепленном доме его расход все равно будет низким.

ну или еще один вариант. построить / купить обыкновенный дом/ квартиру, но в испании или португалии, в общем относительно теплых странах. мы имеем безвиз, соответственно 3 самых зимних месяца можно проводить там. Ну а свое жилье тут на это время как то сдавать.

фантазировать можно до бесконечности, спасибо за возможность  :)   утрирую немного.
   
Re: И вновь продолжается бой! (с тарифным геноцыдом)

Я построил домек, сейчас коммуникации делают, утепление будет летом 5+10 ваты.

Сделал 8 метров котельную. Пока золотой запас схуд будет газ Бакси конденсационный и электрокотел ночью в небольшую бочку. Первый этаж 90 м теплые полы, второй радиаторы тип 3 чтобы от подачи +50 как-то грели.

Осенью вакуумный коллектор и теплонасос.

Весной планирую все таки задушить жабу и взять датский пеллетник но цена прямо кусается :(

А может запорожский пиролизник, он вдвое дешевле и жрет всякую шайзе, а за лето горючего шайзе много образуется.
   
Я построил домек, сейчас коммуникации делают, утепление будет летом 5+10 ваты.

Сделал 8 метров котельную. Пока золотой запас схуд будет газ Бакси конденсационный и электрокотел ночью в небольшую бочку. Первый этаж 90 м теплые полы, второй радиаторы тип 3 чтобы от подачи +50 как-то грели.

Осенью вакуумный коллектор и теплонасос.

Весной планирую все таки задушить жабу и взять датский пеллетник но цена прямо кусается :(

А может запорожский пиролизник, он вдвое дешевле и жрет всякую шайзе, а за лето горючего шайзе много образуется.

класс. условно говоря на все случаи жизни и на все жизненные варианты.
поддерживаю.

единственный вопрос так сказать общий, больше относящийся к жителям городов, но и загороднего жилья актуальный. Мы представляем как будут населеные пункты выглядеть если каждый из нас затопит твердотопливный котел? как выглядеть будут и чем мы дышать будем?
я не противник такого варианта отопительного прибора, но исходя из реалий  города погрузятся в дым, а мы будем кашлять и поносить соседей из трубы которых идет дым от твордотопливника последними словами.

такие вот дела, такая проблема, про которую ТОЖЕ нужно задуматься!
   
Re: И вновь продолжается бой! (с тарифным геноцыдом)

класс. условно говоря на все случаи жизни и на все жизненные варианты.
поддерживаю.

единственный вопрос так сказать общий, больше относящийся к жителям городов, но и загороднего жилья актуальный. Мы представляем как будут населеные пункты выглядеть если каждый из нас затопит твердотопливный котел? как выглядеть будут и чем мы дышать будем?
я не противник такого варианта отопительного прибора, но исходя из реалий  города погрузятся в дым, а мы будем кашлять и поносить соседей из трубы которых идет дым от твордотопливника последними словами.

такие вот дела, такая проблема, про которую ТОЖЕ нужно задуматься!
В городе будут мраки.
У меня в селухе дом на холме, а в долине основная часть народу живет, так там ночью нечем дышать.

Смог стоит конкретный.

Кстати село уже в массе забило на газ и многие поотключали его нахер.

Наиболее популярные шахтные котлы, которые чадят зверски но позволяют вернуться из города в теплый дом.

   
В городе будут мраки.
У меня в селухе дом на холме, а в долине основная часть народу живет, так там ночью нечем дышать.

Смог стоит конкретный.

Кстати село уже в массе забило на газ и многие поотключали его нахер.

Наиболее популярные шахтные котлы, которые чадят зверски но позволяют вернуться из города в теплый дом.

про это и речь. мало кто вообще про это думает. а надо бы думать!!!!!
   
Re: И вновь продолжается бой! (с тарифным геноцыдом)

про это и речь. мало кто вообще про это думает. а надо бы думать!!!!!

Родному государству некогда закон поменять чтобы фермерам крашеную солярку без акциза продавать, как вся европка делает, а тут про какие-то котлы думать.

В Козине не воняет и ладно [ua]
   
Покупаем ж\д бочку, можно и авто, закапываем. Трубка, клапан - воздушный шар. Лежачий.  Сверху немного засыпаем, Трубка, клапан-насос-  котел.
Даём объявление - приму навоз. Любая свиноферма рада будет избавиться. Загружаем в цистерну. 

Гавнореактор   готов.

Видел по Дискавери, свинофермеры замутили, не знали куда дерьмо девать, решили так проблему.
   
Мы представляем как будут населеные пункты выглядеть если каждый из нас затопит твердотопливный котел? как выглядеть будут и чем мы дышать будем?

у нас на раёне топят. Но особого дискомфорта пока не ощущается. Одно дело сжигать уголь или пластиковые бутылки и другое дело - древесина. Ну бывает, принесет ветер запах костерка. Ну и что в этом ужасного? Будто мангалы не воняют. Топить углем совсем не дешевле газа. Сжигают обычно всякий деревянный хлам или засохшие деревья. Пока особых проблем нет.
Вот дочечка жалуется, что в Кракуве зимой штын стоит. Европушка!
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія