Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Про Водохрещу питання :S

Re: Про Водохрещу питання  :S
Svitlana Bykova

цікаво чи бачив хтось колись теми де віруючі зайобують атеістів тупими питаннями чи взагалі?
:D
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

цікаво чи бачив хтось колись теми де віруючі зайобують атеістів тупими питаннями чи взагалі?
Наверное потому, что в этом случае сложно задать тупой вопрос, ибо сам себя выставишь дебилом)) Ну по типу, "Если не наш Дед Мороз создал мир, то кто же ещё?", "Почему вы не верите в чудодейственность крашеных досок и средневековых стишков?", "Почему вы не верите, что если поцеловать рассохшуюся мумию, то наступит счастье?", "Обоснуйте отсутствие того, чье присутствие не доказано, а если не докажете - значит, б-г есть", "Если вы не верите, то вы творите зло, ибо вас ничего не удерживает" и т.д.
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

цікаво чи бачив хтось колись теми де віруючі зайобують атеістів тупими питаннями чи взагалі?

та невже?

https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=908076.msg17869665#msg17869665
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

А де про ополонку в біблії ?

Ну немає криги на Іордані..
   
Re: Про Водохрещу питання  :S
Via

Сам обряд намного древнее христианства, и даже иудаизма. Все банально

Саме так, це язичницький обряд, яке християнство асимілювало, як і багато чого іншого.
   
Re: Про Водохрещу питання  :S
Via

А де про ополонку в біблії ?

Ну немає криги на Іордані..

І крашанок нема.
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

Наверное потому, что в этом случае сложно задать тупой вопрос, ибо сам себя выставишь дебилом)) Ну по типу, "Если не наш Дед Мороз создал мир, то кто же ещё?", "Почему вы не верите в чудодейственность крашеных досок и средневековых стишков?", "Почему вы не верите, что если поцеловать рассохшуюся мумию, то наступит счастье?", "Обоснуйте отсутствие того, чье присутствие не доказано, а если не докажете - значит, б-г есть", "Если вы не верите, то вы творите зло, ибо вас ничего не удерживает" и т.д.

вера на то она и вера что не требует каких либо доказательств (не говоря уже о том что ты также не можешь доказать что бога нет, как я что он есть), это сугубо личное дело каждого во что верить или какой рукой дрочить

с любых сторон, если кто либо кого упрекает, насмехается и тд, по простому выглядет как незнакомец ввалившийся в ваш дом указывая что то свое, симпл
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

вера на то она и вера что не требует каких либо доказательств (не говоря уже о том что ты также не можешь доказать что бога нет, как я что он есть), это сугубо личное дело каждого во что верить или какой рукой дрочить

с любых сторон, если кто либо кого упрекает, насмехается и тд, по простому выглядет как незнакомец ввалившийся в ваш дом указывая что то свое, симпл

але є одне "але" - інтернет взагалі і ФУП зокрема- не твій дім
таке ось
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

вера на то она и вера что не требует каких либо доказательств (не говоря уже о том что ты также не можешь доказать что бога нет, как я что он есть), это сугубо личное дело каждого во что верить или какой рукой дрочить

с любых сторон, если кто либо кого упрекает, насмехается и тд, по простому выглядет как незнакомец ввалившийся в ваш дом указывая что то свое, симпл
Якщо людина вірить в І.Христа - це треба поважати, надавати якісь переваги такій людині, а якщо інша людина вірить у фею, чи гномиків, чи русалок - то її переслідують , насміхаються . А чому ? І перші й другі вірять . 
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

интересно, почему именно в этот день вода повсеместно имеет удивительные свойства? Как это можно объяснить с физической точки зрения?
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

Занурювання в ополонку тобто, те що в нас люди називають Яр-дань походить з язичництва - Ярило—водосвят фактично християни підсунули назву ріки Йордань
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

Свято Водохреща (водосвяття) було пов'язане з культом води та поклоніння Дані, про що свідчить його народна назва Йордана, або Ярдань — Ярило—водосвят, Ордань — Орове дання, тобто «осон-цення води»92. Із утвердженням християнства воно набуло нового змісту і за співзвучністю назви почало асоціюватись із хрещенням Ісуса у річці Йордан. У первісному вигляді це свято проходило поблизу водоймищ у формі магічних ритуалів, метою яких було вшанування води, замовляння та задобрювання водних духів. За словами С Килимника, «Свято Йордану відбувається обов'язково вночі, й саме свячення води мусить закінчитися до сходу сонця... бо лихі сили панують переважно ніччю й їх треба заворожити, заклясти, відвернути від води, від весни»
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

Цитувати
програмування мікроконтролера називають "прошивка",
хоча ні голки, ні нитки там і близько не використовують. :)

Колись таки голками, дротиком через феритові кільця. ;)
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

У англичан, немцев и прочих неславян подобных вопросов не возникает.

Ибо:
 
Укр.: Хрест; хрещення
Рос.: Крест; крещение

Но:

Англ.: cross; baptism
Датск.: cross;  dåb
Исп.: сross; bautismo
Итал.: сross; battesimo
Латынь: Crucis; baptismus
Нем.: Kreuz; Taufe
Нидерл.: Kruis; doop
Рум.: Cross; botez
Туркецк.: Çapraz; vaftiz
Финск.: Cross; kaste
Франц.: Cross; baptême
Шведск.: Cross; dop

И т.д.
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

вера на то она и вера что не требует каких либо доказательств (не говоря уже о том что ты также не можешь доказать что бога нет, как я что он есть), это сугубо личное дело каждого во что верить или какой рукой дрочить

с любых сторон, если кто либо кого упрекает, насмехается и тд, по простому выглядет как незнакомец ввалившийся в ваш дом указывая что то свое, симпл
Да нет проблем, я с уважением отношусь к праву человека верить хоть в Иисуса, хоть в Макаронного Монстра (да будут благословенны его вермишелины), хоть в деда мороза или Ктулху. Но почему-то со всех сторон напрягают исключительно христианские попы и проповедники. Вот какого хрена возле хаты, где я живу, построили 2 сарая (не удивлюсь. если самозахватом), регулярно долбят в колокола и гундосят молитвы? Почему православные праздники отмечаются на государственном уровне? Почему церквям на государственном уровне разрешено не платить налоги и предоставлены скидки на ком.услуги? Почему какой-то мудак с бородой покупает Мерседес за необлагаемое налогом бабло с продажи свечек, а я не могу так сделать? Почему, если уж на то пошло, нищие и убогие не могут бесплатно пожрать и поспать в храмах и монастырях, как предписано по христианским канонам? Почему всякие свидетели Буратино трезвонят в двери и пытаются поговорить о боге? Почему, в конце концов, я должен относиться с уважением к какому-то бородатому уебню, которого другой бородатый уебень назначил "батюшкой"? Да много "почему", на самом деле. Если человек верит - его право, но насчет церквей и попов я больше солидарен с неким норвежским парнем по имени Кристиан :D
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

Почему то сами большинство служителей культа в прорубь не ныряют. Я лично не видел.
Помашут кадилом и в сторону. А должны бы показать пример (P)
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

То чому православні тільки хрестяться, але НЕ обрізаються???

хрест-нахрест
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

Почему то сами большинство служителей культа в прорубь не ныряют. Я лично не видел.
Помашут кадилом и в сторону. А должны бы показать пример (P)
Да срать они хотели на те сказки, которыми кормят благодарную паству. Я как-то бухал с православным попом, он сказал, шо в эту хрень большинство его коллег не верит, просто работа, на которой можно отлично заработать, вкладывая в уши то, что там хотят услышать. Никакого смысла все это не несет.
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

само мероприятие по окунанию в воду, которое называют крещением, к русскому слову «крест» отношения не имеет.

 
Согласно библейскому мифу, Иоанн Креститель при помощи обряда окунания в Иордан «сосватал» Христу Святого Духа, как до этого сватал его раньше другим своим последователям. На греческом этот обряд называется Βάπτισμα (буквально: «погружение»), от этого слова происходит современные слова «баптисты» и «баптистерий» (место, где крестят).

Русское слово «крещение» восходит к древнерусскому слову «крес», означающему «огонь» (корень как в слове «кресало» – огниво, кремень для высекания огня). То есть, слово «крещение» означает «возжигание».
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

интересно, почему именно в этот день вода повсеместно имеет удивительные свойства? Как это можно объяснить с физической точки зрения?

Любой предмет, который ты наделяешь волшебными свойствами становится волшебным.
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

православні вважають, що католики помиляються з датою :)

Причому тут католики?  . Румини з Болгарами вашої " вєри " .
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

Любой предмет, который ты наделяешь волшебными свойствами становится волшебным.
========================
Это невероятное свойство материи...особенно монооксида дигидрогена B-)  . Его природа нам еще совершенно непонятна.
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

   
Re: Про Водохрещу питання  :S

Пийте воду з чистих джерел, і буде вам щастя. :)
   
Re: Про Водохрещу питання  :S

але є одне "але" - інтернет взагалі і ФУП зокрема- не твій дім
таке ось

все вірно, але тут питання як це вигляда, а не що можно або ні
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія