Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Екскурс в Історію: "Доносительство вошло в быт". :facepalm1:

                                           "Доносительство вошло в быт".
   Буденне явище: в органи правопорядку надходить лист приблизно такого змісту: "Я такий то в присутності таких то осіб з метою виявлення скритих ворогів народу провокативно розкритикував політику рідної комуністичної партії та нашого наймудрішого вождя та вчителя товариша Сталіна! Прошу звернути увагу на вищеназваних осіб". 
  Тим часом кожен із присутніх в роздумах: чоловік перебрав міру й необдумано озвучив свої наміри чи то була провокація? Описати все те та імена присутніх й відправити в каральні органи? Тоді там мені подякують можливо навіть матеріально. А якщо то була необдумана виходка втратившого контроль над собою підпилого добропорядного чоловіка? Так заарештують же і його, і всіх присутніх при тій розмові… От же ж проблема! Якщо я промовчу то хтось інший з числа присутніх все опише. І заарештують "за недоносительство" і мене, і усіх тих, котрі не написали донос в органи. От і думай, добре думай як розумно вчинити…
  Не напишеш донос ти, напишуть інші. Тоді в тебе два путя: після арешту та тортур поїхати в сибірські табори або…  погодитись стати їхнім агентом.
  Тоді вже ти будеш змушений писати своїм господарям: "Я агент такий то в присутності таких то осіб… "
  От і були в ті смутні громадяни вкрай розпорошені, залякані, боялися навіть в гості ходити…
  "Времена не выбирают. В них рождаются, живут и умирают!" (С)
   
Нєфіг бухати з ким попало.
   
Нєфіг бухати з ким попало.
  Тут не вгадаєш...
Чирков Юрий Иванович "А было все так."
"…Ошман был действительно замечательный хирург. За месяцы моей работы в лазарете не было ни одной неудачной операции. В азербайджанском мединституте он заведовал кафедрой хирургии, и слава его была велика.
 Весной 1935 года его уговорили отпраздновать 60-летие. Сначала праздновали в институте, а на другой день – среди домашнего покоя. В дом к Ошманам пришли несколько особо близких друзей, в том числе премьер Бакинской оперы Леонид Федосеевич Привалов. Дочь Ошмана – студентка консерватории – играла на рояле, Привалов пел, все было очень мило, пока не появился незваный гость: доцент кафедры, человек льстивый, необразованный, но большой хитрец и доставала.
 Кланяясьб и извиняясь, незваный гость сказал, что не мог не поздравить любимого шефа в домашней обстановке и не вручить самый дорогой для него подарок. Тут он протянул Ошману нечто большое, величиной с самовар, завернутое в плотную бумагу.
 Ошман растерялся, машинально взял обеими руками за середину свертка, тот раскрылся снизу, и на пол выпал бюст Сталина, который разбился на несколько кусков.
 Наступило жуткое молчание.
 – Надо убрать, потом склеить, – пробормотал потрясенный профессор. Доцент вдруг зарыдал.
 – Вы разбили самое дорогое, что я имел, – причитал он сквозь слезы.
 Сын Ошмана вдруг схватил доцента за плечо и крикнул:
 – Ты нарочно подсунул отцу разбитый бюст. Я видел, как он развалился прежде, чем упал на пол.
 Доцент молча сбросил его руку, повернулся и вышел. Следом ушли перепуганные гости. Ночью всех арестовали. Сначала предъявили всем статью 58, пункты 8, 10, 11 (терpop, контрреволюционная агитация и организация), но до суда дело не дошло, а ОСО (Особое совещание) дало профессору и его жене по три года, детям и гостям – по пять лет. Всем – за контрреволюционную деятельность. Доцент стал заведующим кафедрой".
   
   З тієї ж книги спогадів:
   "…Из рассказов заключенных следовало, что, как и в прошлые годы, основной причиной арестов были доносы. Сталин мог быть доволен: доносительство вошло в быт.
  Содержание доносов преимущественно тоже было связано с культом вождя: кто-то рассказывал или слушал анекдот о вожде, кто-то завернул селедку в газету с портретом вождя, большинство заключенных ничего не сделали, не сказали, но им в доносе было что-нибудь, да приписано. Поэтому вместо статей уголовного кодекса были «формулировки», обозначенные аббревиатурами КРА, КРД, КРТД, КРБЗД и др. Первые две буквы КР означали контрреволюционная, а последние соответственно – агитация, деятельность, троцкистская деятельность, бухаринско-зиновьевская деятельность и т. п. Была еще ПШ – подозрение в шпионаже. Эту формулировку чаще получали члены зарубежных компартий. Огромное большинство получали сроки по постановлению Особого совещания НКВД или областных троек, и лишь немногие были осуждены трибуналом или судом. Из многочисленных рассказов о причине ареста запомнились лишь наиболее забавные.
  В то время очень поощрялось создание «народных» сказов о Сталине, и некоторые ловкие сказители на этом хорошо заработали, а менее ловкие ломали шеи. Один северный старичок рассказывал, как он сочинил сказ, где главную роль играли усы Сталина, в которые он фукал. В сказе это звучало примерно так: сел Сталин на гору, огляделся и стал фукать в усы. Фукнет раз – Днепрогэс готов, фукнет другой – Магнитка заработает, а он все фукает и фукает и всю землю заводами зафукал. В районе похвалили сказителя, а в область вызвали – посадили, обвинили в клевете. Говорят: «Давай-ка пофукай в лагере десять лет».
  Рассказывал пионервожатый. Ребята в пионерлагере повесили на стенку газету (там была карикатура на Геббельса) и стали стрелять из мелкокалиберки, пока не подошел начальник пионерлагеря. Снял он газету. Карикатура-мишень на третьей странице, а на первой – Сталин изображен и весь пульками пробитый. Вожатого обвинили в терроре и дали десять лет. Ребятам тоже что-то «привесили».
  Что ни история, то восемь или десять лет, а то и пятнадцать или двадцать. А сколько расстреляно было! Знакомство с опальными лидерами или полководцами, например с Тухачевским, стоило жизни. Еще одна категория появилась – ЧСВН, член семьи врага народа, по которой получали сроки от пяти до десяти лет жены, дети, братья, сестры, родители обвиненного. Этого еще ни один кодекс не предусматривал. Чисто восточная сталинская придумка.
  Голова шла кругом от всего увиденного и услышанного. Во всех городах тюрьмы переполнены в п’ять – десять раз больше нормы.
  Кажется, что счет арестованных шел уже на миллионы. Говорили, будто Ежов сказал, что все население СССР делится на три категории: заключенных, подследственных и подозреваемых. Поражала наряду с этим вера людей в скорое освобождение.
  Большинство полагало: поскольку никто ни в чем не виноват, то разберутся наконец и… всех освободят. Ждали, что вторая сессия Верховного Совета СССР 10-21 августа 1938 года объявит амнистию, ждали предстоящий XVIII съезд ВКП(б). Ждали, ждали…"
   
                             А.Бражнев "Школа опричников":
   …Понемногу перед нами раскрывались тайны и детали системы. Так, познакомили нас с агентурной сетью НКВД, наброшенной на гражданские учреждения и предприятия. До сих пор, входя в ресторан (в штатском платье, в свободные часы), я чувствовал себя довольно-таки свободно и мог болтать без излишней, казалось, опаски. Теперь я знал, что директор — сотрудник НКВД, официанты, буфетчики, уборщицы — агенты и сексоты. Кто из них опасен, кто безопасен, разгадать невозможно, но они здесь, и об этом не забывай ни на одну секунду. Так обстояли дела повсюду — в гостинице, в чайной или пивной, в магазине (особенно — в винном), в железнодорожном буфете, в станционной кассе. Эти «глаза и уши» связаны и с милицией.
   …Парень, кажется, гордился своей «работой» в качестве доносчика, охотно рассказывал, как и что.
   — За бригадиром приказали мне следить. Однако он помалкивал, хоть и тяжело приходилось. Пришлось провокацию пустить — для пользы. Я говорю: «Бьем, бьем, а шамать нечего, в лагере и то лучше было...» Он ничего не сказал, а в другой уж раз устали очень, он подошел ко мне и говорит: «Ты, малыш, прав. Это не система, а каторга». Я сообщил оперуполномоченному . Вскорости бригадир еще проговорился. Из конторы вернулся, там он заработок проверял, и говорит: «Мы — работать, а орденоносцы — деньги загребать. Сталинские помогалы!..» Обругался, конечно. Ну, после того крышка ему была, по моему, то есть сообщению.
Я отпустил Змея без инструктажа.
  Я обходил свои точки — завод им. Шевченко, цементный завод, текстильную фабрику, управления домов и т. д. Намечал часы и места встреч. Меня заинтересовали донесения, бывшие в делах и подписанные «Волк». Вот два из них, в почти дословном изложении:
           «Оперуполномоченному НКВД Октябрьского района города Харькова от осведомителя Волк:
                                                                ДОНЕСЕНИЕ:
  Сего числа ко мне подошел рабочий электросварщик М. (фамилии полностью не привожу) в сильном волнении и в повышенном тоне начал мне рассказывать о том, что он работал много часов сверхурочно, но ему не заплатили. Кроме того, он тут же начал ругать советскую власть. Я ему порекомендовал обжаловать завкому, а в отношении того, что вы ругаете советскую власть, то она здесь непричем. Безобразия есть, но это все делают низы, может быть, и враги орудуют, а товарищ Сталин обо всем знать не может.
  Он говорит, что ему наплевать на всю власть и что ему нужны деньги. У меня, мол, дети и жена голодные дома, а денег ни копья. Я ему ответил как член завкома, что разбирать мы сейчас не будем, а советскую власть прошу не ругать. Он плюнул и сказал, что вас не только ругать, а перевешать до самой верхушки, вы нам всю душу переели. И пошел. Я утверждаю, что М. для нас опасен и на производстве быть не может. Это вылазка классового врага. А то, что он говорит повешать до верхушки, то это по адресу товарища Сталина. Прошу вас немедленно изолировать.
О чем и доношу.
Осведомитель Волк».
    :facepalm1:
   
      Второе его донесение тому же оперуполномоченному:
  «Сегодня скончался друг и соратник великого Сталина, нарком тяжелой промышленности товарищ Орджоникидзе. В обеденный перерыв я зашел в столовую и уселся за стол, где уже сидело три человека подозреваемых мною в контрреволюции из механического цеха, два из них рабочие А. и С., а третий бригадир Ц. Нам подали суп. Бригадир говорит: вот, товарищи! Умер Орджоникидзе и суп сегодня хороший, а ведь их 12 и если бы они умирали каждый день по одному, то наверно и нам 12 дней было бы сытно. Рабочий А. говорит: а если бы сдох Сталин! Ц. засмеялся и ответил: тогда, наверно, был бы со свининой. Потом они переглянулись и по одному ушли, не ожидая второго. Но я узнал этих контрреволюционеров . Когда они говорили против покойного Орджоникидзе и т. Сталина, у меня сдавилось сердце, и я готов был наброситься на них, но удержался. О чем доношу, Волк».
   …Знакомлюсь с осведомителем из управляющих домами (управдомы). В скученных рабочих жилищах, в условиях постоянного недоедания, в грязи, легко срываются с губ нелестные отзывы о власти, объявившей себя рабоче-крестьянской, пролетарской властью. Управдом или комендант всегда назначался из числа проверенных и готовых служить НКВД людей. В домах есть комнаты для подслушивания и есть, разумеется, доносчики. Я столкнулся с управдомом, который дал донесения чуть ли не на всех жильцов, и донесения такого рода, что положительно всех следовало переарестовать.
  …Вот, в день смерти члена Политбюро ЦК ВКП(б) Серго Орджоникидзе один из рабочих нашего завода посетовал в заводской столовой:
— Ну что это за суп? Это же баланда, которой кормят заключенных! Или вы это к смерти товарища Орджоникидзе приготовили?
«Пришили» неосторожному человеку агитацию против советской власти и «припаяли» 10 лет концентрационного лагеря.
…В школе № 54 осведомителем был заведующий учебной частью и тоже снабдил меня ворохом донесений. Мало-помалу для меня стала ясной картина осведомительной работы в школе. В распоряжении нашего осведомителя всегда имеются навербованные им самим — педагоги и ученики, порою также и родители. Одни выслуживаются перед администрацией школы, другие рассчитывают стать известными нам через администрацию. Ребят втягивают, подсекая их на провинностях, на их ссорах, возбуждая мстительность. Ребята несут в школу и свою обиду — домашнюю, на родителей. Иного комсомольца заставляют ябедничать, воздействуя на «комсомольскую сознательность». Ябедничество вообще — и поощряется, и идеологически обосновывается всем преподавательским коллективом, за редкими исключениями. Сеть получается густая и сложно переплетенная.
   
  Для чого я закидаю сюди ці теми? А хочу довести до вас істину, що основною нашою трагедією була і є відсутність Нюрнбергського процесу над катами наших народів. Влада у 1991 змінилася але... не змінився так званий "табель о рангах"
   Комуняки повивертали картузи. На практиці вивіски КДБ поміняли на СБУ а людей на своїх місцях залишили. От і... маємо, що маємо"
  Ось як тра: https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%B2%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%9D%D1%8E%D1%80%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B7%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%83 
   
  Якщо, не дай Боже, Ви потрапите за грати (В СІЗО чи табір за х@й чи за нех@й - не важливо) то затямте істину: Вас, шановний, там будуть вербувати. Себто довго розповідати які плюшки будете мати якщо погодитесь на співпрацю.  B-)
  Як свідчить Солженіцин а з ним і я, на співпрацю йде кожен п"ятий. Це означає, що кожне твоє слово сказане по секрету товаришам по нещастю вмить стане відоме "Хазяїну"!  Так, погодившись на співпрацю із системою ти безтурботно будеш жити в таборі та й за "зразкову поведінку" "відкинеся" достроково.  B-)
  Все то воно так але... ти підписався на співпрацю з системою отож ти довічно її раб. Іншими словами, там вхід рупь, а вихід - два.
  Іншими словами, колишніх КДБістів та сексотів не буває...
  Скільки українців побувало на керівних посадах в компартії та КДБ?
  Без відома і згоди Системи (сатани) високі керівні посади у нас недосяжні.
 8-) 
   
   
  Для чого я закидаю сюди ці теми? А хочу довести до вас істину, що основною нашою трагедією була і є відсутність Нюрнбергського процесу над катами наших народів. Влада у 1991 змінилася але... не змінився так званий "табель о рангах"
   Комуняки повивертали картузи. На практиці вивіски КДБ поміняли на СБУ а людей на своїх місцях залишили. От і... маємо, що маємо"
  Ось як тра: https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%B2%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%9D%D1%8E%D1%80%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B7%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%83
Александр Квасневський
Закінчив Гданський університет. З 1977 по 1981 рік працював у структурах Соціалістичного союзу польських студентів . Потім був головним редактором студентського тижневика Itd (1981–1984) та популярної газети «Штандар млодих» (1984–1985). З 1985 року — міністр у справах молоді, у 1987–1990 роках був головою Комітету у справах молоді, спорту та фізичної культури ПНР, у 1988–1991 роках — президент Національного олімпійського комітету Польщі. З 1977 по 1990 рік був членом ПОРП.



Арнольд Рюйтель
У 1969—1977 роках — ректор Естонської сільськогосподарськ ої академії. Відтоді починається його політична кар'єра: стає членом бюро Центрального Комітету Компартії Естонії (1977).

З 10 березня 1977 по 19 січня 1979 року — секретар ЦК КП Естонії з питань сільського господарства.

З січня 1979 по квітень 1983 року — 1-й заступник голови Ради міністрів Естонської РСР.

8 квітня 1983 — 28 березня 1990 року — голова Президії Верховної Ради Естонської РСР.
   
Александр Квасневський
Закінчив Гданський університет. З 1977 по 1981 рік працював у структурах Соціалістичного союзу польських студентів . Потім був головним редактором студентського тижневика Itd (1981–1984) та популярної газети «Штандар млодих» (1984–1985). З 1985 року — міністр у справах молоді, у 1987–1990 роках був головою Комітету у справах молоді, спорту та фізичної культури ПНР, у 1988–1991 роках — президент Національного олімпійського комітету Польщі. З 1977 по 1990 рік був членом ПОРП.
  Порівняння дещо неккоректне - наші комуністи та їхні це небо і земля. У 1979 я був у комуністичній Болгагії. У нас були при владі комуністи і у них. Та от відношення їхніх комуністіва та наших до своїх громадян зовсім інакші... У нас (себто СРСР) в столиці мавзолей В. Леніна, у них мавзолей Г.Димитрова.
  Та от стала комуністична ідеологія терпіти крах. Їхні комуністи щиро розкаялися й демонтували мавзолей Г.Димитрова.
  А у нас (в СНГ) залишили ту могилу-трубуну в цілості а КДБіста хуйло Президентом обрали.   
  За Україну й мови немає - Україна край неляканих перефарбованих комуняк та комітентиків (сатанистів).  :facepalm1: 



Арнольд Рюйтель
У 1969—1977 роках — ректор Естонської сільськогосподарськ ої академії. Відтоді починається його політична кар'єра: стає членом бюро Центрального Комітету Компартії Естонії (1977).

З 10 березня 1977 по 19 січня 1979 року — секретар ЦК КП Естонії з питань сільського господарства.

З січня 1979 по квітень 1983 року — 1-й заступник голови Ради міністрів Естонської РСР.

8 квітня 1983 — 28 березня 1990 року — голова Президії Верховної Ради Естонської РСР.
   
  Ще раз повторюю колись популярний вислів: Коммунист обязан быть ЧКистом!
  Компартійний квиток - це у голодні часи хлібна картка та завжди шлях до кар"євного росту.  B-)
  Візмемо епоху розвалу СРСР. Союз розвалився але мафіозі (компартійні кадри) нікуди ж не ділися. Відкритого процесу та посадок то ж не було. І, що логічно, не було заборон на професії.
  До речі, навіть у виправному таборі якщо ти одягнеш блатну шапку то тебе авторитети викличуть й поцікавляться чи по масті тобі та шапка.  ;)
  Перші президентські вибори. Порівняйте біографії Кравчука та В.Чорновола.
  Далі почитайте біографію Кучми.
  Інших теж не забудьте. І пригадайте вислів: Коммунист обязан быть ЧКистом! Себто таким як хуйло.
  Ні, мислячі люди у нас є але погоду роблять зомбовані люмпени. Себто пролетаріат. (Пролетар - маючий тільки дітей.)
  Продовжувати? А не забанять?  8-)
   
   Тут деякі дивуються чому в раші ніхто не наважиться знешкодити хуйла?
  Розумієте в чому фішка: кожен наближений до тіла високопосадоваць має з рук хуйло всілякі плюшки. Звісно, він розуміє, що його господар кривавий тиран але... запланувати замах - втратити все. І життя в тому ж числі.
  Чому так? Сам нічого не вдієш а станеш збирати спільників...  :(
  Кожен, кому ти заїкнешся про свої плани буде вважати тебе провокатором й... побіжить строчити донос.  B-)  Так отож... 8-)
  До речі, в інших диктаторських державах поведінка придворних аналогічна.  :gigi:
  Екскурс в Історію. В Німеччині був вчинений замах на Гітлера. (Операція "Валькірія") Гітлер вижив - "Этот дубовый стол спас меня!"
  Німці були в цьому питанні благороднішими - зуміли створити антигітлерівську групу й іхто з них не побіг здавати колег.
  Був в оточенні Гітлера один маршал котрий знав про планований замах але не доніс - очевидно йому пропонували прийняти участь та той відмовився.
  Гітлер прислав до свого колишнього улюбленця двох ССівців із ампулою отрути. Мовляв підеш іж життя тихо, без гучного скандалу й похований будеш із усіма почестями.
  Маршал попрощався з дружиною, дітьми й проковтнув отруту.
  Недоносительство - страшное преступление, - заявлями в СРСР.  :weep:
  П.С. Колись читав цю історыю але ім"я того маршала забув. Мо хто в темі?
   
  Уявіть таке: Ви живете у вкрай корумпованому суспільстві - крадуть та брешуть всі. Корумпована влада являє собою своєрідну мафію.
  І ось Вам перевірені друзі та колеги пропонують прийняти участь у поваленні прогнившого режиму.
  Ви, зваживши аргументи "за" і "проти" відмовляєтесь. Розумієте тому що: у разі перемоги Ви отримаєте владу, гроші почесті та славу.
  У разі поразки - тюрму. Гроші у Вас є, місце на суспільно політичній піраміді не в самому низу отож і ризикувати не варто.
  Ви думаєте, що поступили мудро. А от й ні. У разі виграшу переможці не покличуть Вас на святковий банкет - Ви зрадили друзів.
  У разі провалу влада Вас не похвалить за те, що не пішли її валити. Вас заарештують за те, що знали та не донесли.  B-)
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія