Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Итак, чем отличались друг от друга... города (при совке) :-B

Ті всі заводи пароходи наіпнулися бо існували за рахунок нафтодоларів, нє? 
   
я так розумію, що місцевого трудового ресурсу на всі ті побудовані виробництва не вистачало?
певно когось завезли в ті "кірпічниє хрущовкі і 9-ти етажниє панелькі с улучшенимі планіровкамі"?
звідки?
ТС один з таких?

   
чего ж тогда совок навернулись? Наверное потому что продукция выпускаемая этими заводами и фабриками никому не была нужна. И держалось это худо бедно за счёт железного занавеса.
Країни  вмирають без зовнішьої агрессії тоді коли вони нікому із громадян не потрібні.
Совок навернувся бо не було нікого (крім дурників із ГКЧП) кому він був потрібен.
 Всі хто зараз розказують про те "какую страну просрали" сиділи "на попе ровно" і їм тоді похєр було на "какую страну".
 А а в тезу "народ просто обманули" вірять тільки доволі тупі істоти. 
   
Я хз, кому та перестройка понадобилась и кто вообще начал сознательно обманывать людей, искажая картину реального мироустройства.

Ну ти ж наче вже не дитиною був у ті часи.
Мав би пам'ятати, а не інфантильні соплі тут розмазувати "ні панімаю, за шо?"
Ще генсек Андропов зрозумів чим усе це скінчиться якщо нічого не міняти
А його "прадажним агєнтом Запада" ніяк не назовеш
Він, мабуть, трохи більше за тебе бачив та розумів "картину реального мироустройства"
   
Черговий плач москаля за країною де москалі офіційно визнавалися вищим народом, їх мова - вищою мовою, їх культура - вищою культурою.

Щоб описати реальність, Львів - 700 000 жителів. Вода 6 год на день.  Велика країна.
Можливо для вас московитів дійсно все було добре. А для нас українців це був жах.

Ну, насчёт высшего народа - это преувеличение. Сейчас английский наяривают куда сильнее, чем тогда русский. И русский был способом унификации, он был жизненно необходим в индустриальном обществе, а крутить быкам хвосты можно вообще без языка.

Не заметил я никакого ущемления украинцев тогда. Может, вас там на Лычакове и ущемляли, а у нас были украинские школы с двумя уроками русского в неделю.

Вода во Львове - это глобальная проблема. Реки нормальной нет.
   
Я хз, кому та перестройка понадобилась и кто вообще начал сознательно обманывать людей, искажая картину реального мироустройства. Если бы людям тогда сказали, что вот эти тысячи заводов встанут и их порежут на мкталлолом, а вы закончите свою жизнь на базарах, они бы 10 раз подумали - пускать ли слюнки, глядя программу "Взгляд".
Якби просто дали людям  переміщуватися світом як скажімо американцям, не знадобилося б ні "перестроек" ні  "взглядов" щоб совок навернувся.  :-)o
   
не було б "железного занавеса" ота система програла б економічно дуже швидко і феєрично

Ключевое понятие для тех времен "система". Благодаря пусть кривой-шершавой, но системности существовал совок. Потом случилась свобода и начались бессистемные рысканья. Скрепляющие болты из машины нужно было вытаскивать постепенно, как в Китае например.

А касательно различия городов, то для ездящих оно проявлялось в товарах в магазинах. В своем городе невозможно найти обойные гвоздики дверь кожзаменителем (который есть) обшить, а другом - навалом. Но возможно у них кожзаменителя не было.
   
Не заметил я никакого ущемления украинцев тогда. Может, вас там на Лычакове и ущемляли, а у нас были украинские школы с двумя уроками русского в неделю.

В моєму смт спочатку існувала одна, українська школа.
Ну не було у нас кацапів.
Потім на початку 80-х побудували нову. Чисто російську.
Мабуть у нас кацапів раптом стало півселища? Так наче ж не центр індустрії. Один заводик.

Після української школи я вступав до технікуму.
Якою мовою? Як думаєш?
Всю термінологію фізики, математики, хімії і т.д. довелося вчити наново

Останнє редагування: 22 лютого 2018 08:51:00 від H.Kropp
   
Цікаво як оце все працювало якби у громадян не було проблем із виїздом?  :shuffle:

А кому тогда был нужен тот пресловутый выезд? Посмотреть на нищую Европу, которая мёрзла при 15 градусах? Еврейцы вот очень рвались, потом назад хотели вернуться, а их уже не пускали.  Наши с завода ездили в командировки в Монголию, Индию, Болгарию, так вот они точно не хотели никуда выезжать, поглядев на ТУ житуху и сравив с нашей.
   
Наши с завода ездили в командировки в Монголию, Индию, Болгарию, так вот они точно не хотели никуда выезжать, поглядев на ТУ житуху и сравив с нашей.

Троль!  :lol: 
   
Скажу сразу, я не застал в своей жизни те ужасы, которые застали вы. Т.е. я не могу квалифицированно поведать вам, люби мои, о репрессиях, голодоморах, коллективизации и прочих язвах, присущих тоталитарному обществу. Расскажу лишь о своих, пусть и несознательных, но о личных впечатлениях.

Итак, пришли советы в Черновицы. Понятное дело, загнобили там и всё такое... Но! Потом стали делать вот что: за околицей города, в дальних ебенях, построили завод "Электронмаш". Но  при тоталитаризме особо не забалуешь с офшорками и баблецо п***а не могли,  пришлось всё там же, за околицей, строить ещё заводы "Кварц", "Измеритель", "Гравитон" и некоторые другие, поменьше - завод "Эмальпосуда", "Машзавод", парочку швейных фабрик, мясокомбинат, молокозавод, обувную фабрику, мебельный комбинат и т.д.

Но это мы отвлеклись..

Первые 4 завода - это тысяч по 5-8 угнетённых работников. Со всеми чадами и домочадцами. Им же надо где-то жить, поэтому одновременно с заводами ударными темпами поднимали целые микрорайоны - 5-этажки. Но не панельные, а кирпичные. Панельные были в 9 этажей, с улучшенной планировкой. Ну там ещё, как обычно, школы, детсады... Надо же где-то оболванивать пропагандой детей, ото и строили.

На вышеуказанных заводах МЭП СССР светлые цеха с лампами дневного света и сияющая чистота. Цех метров 200 длиной и 40 шириной, там целый сонм радиомонтажниц с паяльниками, все в накрахмаленных белых халатиках и шапочках, сидят и изнывают там от гнёта партии. Рядом цех с регулировщиками радиоаппаратуры. То шо монтажницы напаяют, надо запустить. И все эти толпы работников надо было где-то подготовить, поэтому заодно настроили профтехучилищ. Ну и техникумов до кучи, для подготовки мастеров. Ну и в университете  пару факультетов, бо инженера нужны тоже.

Т.е. пьянствовать, наркоманить и вести антиобщественный способ жизни было совершенно невозможно, так всех запрягли комуняки. Пашешь цельный год и мечтаешь вырваться в отпуск. Благо, каждый завод также имел базу отдыха в той Затоке. И профсоюз давал туда путёвку за 10% стоимости. Гады. Не могли бесплатно уже дать, как бассейн детям в городе и кружки в Доме пионэров.

Ну, туалетной бумаги не было. И секса. Это само собой.


А ещё совок, чтобы окончательно нас с вами поработить и отравить нашу жызнь (и без того поганую) придумал совершенно ацкий способ. Догадались какой? Правильно: натыкали АЭС везде.  И сопутствующие им города построили: Припять, Энергодар, Южноукраинск...  Я там бывал, поскольку все АЭС были утыканы нашими тоталитарными вычислительными комплексами, они нуждались в пусконаладке, сервисе и ремонте.

Слава богу, мы избавились от этого колониального рабства и теперь свободны. Можем круасаны на Елисейских полях трескать. А раньше приходилось, цуко, на 6:45 на завод п***а.  :weep:
Вилізло комуняцьке гівно наверх. А Ви знаєте нешановний комуняка за чий рахунок усе це робилось?
   
Те ипаные "заводы", на которые дрочит автор, могли существовать только в условиях закрытого
совка, при распределении сырья и готовой продукции. Как только хоть в одном месте
прекратилось распределение и возникли реальные цены, вся система рухнула к куям.
Остатки разворовали те же прежние "руководители" и "директора"  орденоносных коллективов  :gigi: 
   
А кому тогда был нужен тот пресловутый выезд? Посмотреть на нищую Европу, которая мёрзла при 15 градусах? Еврейцы вот очень рвались, потом назад хотели вернуться, а их уже не пускали.  Наши с завода ездили в командировки в Монголию, Индию, Болгарию, так вот они точно не хотели никуда выезжать, поглядев на ТУ житуху и сравив с нашей.
То навіщо тоді той виїзд був так обмежений ?  :-)o  Ну а "ваші з заводу" не розказували про "кураторів" із "контори глубокого бурения" які їздили з такими групами навіть у "соціалістичні" країни (не кажучи про "капстрани")? Питається - а нафіга?  :-)o 
   
А кому тогда был нужен тот пресловутый выезд? Посмотреть на нищую Европу...

Пипец. Оно даже не было у меня в игноре  :facepalm:
   
ездили в командировки в Монголию, Индию, Болгарию, так вот они точно не хотели никуда выезжать, поглядев на ТУ житуху и сравив с нашей.
А якби вони поїхали до західної Європи? Як гадаєш, там би їм закортіло пожити?
   
Наверное голодные бунты в Новочеркасске это выдумки капиталистов.
   
Ватний кацапура з Чернівців топить за сааку і свійський союз.Хочеш совка-їдь на Кубу або Венесуелу.

Дурнику, я виховав трьох дітей справжніми українцями. Оця дівчинка з російским прізвищем ще твоїх навчить української.  :-B

   
найти можна было

и люди на етом ишо зарабатывали

правду пишеш, була така професія, фарсовщік, і стаття за це відповідна теж була  (tu)
   
Я хз, кому та перестройка понадобилась и кто вообще начал сознательно обманывать людей, искажая картину реального мироустройства. Если бы людям тогда сказали, что вот эти тысячи заводов встанут и их порежут на мкталлолом, а вы закончите свою жизнь на базарах, они бы 10 раз подумали - пускать ли слюнки, глядя программу "Взгляд".
Перестройка нужна была все время и в ЦК КПСС часть понимала это получше народа. Только побеждали консерваторщики, а когда они ослабели перестройка хлынула через край и посносила вместе с плохим хорошее.
   
Я ж напейсал:

"Ясно панятно"... Значить Афган і Чорнобиль десь мимо авіатора пролетіли.
   
Авіатора не цікавить, що там було в українських селах. Він не українець і не жив у селі.
(tu)  За рахунок села, тобто кріпаків, усе це і будувалось.....
   
А кому тогда был нужен тот пресловутый выезд? Посмотреть на нищую Европу, которая мёрзла при 15 градусах? Еврейцы вот очень рвались, потом назад хотели вернуться, а их уже не пускали.  Наши с завода ездили в командировки в Монголию, Индию, Болгарию, так вот они точно не хотели никуда выезжать, поглядев на ТУ житуху и сравив с нашей.
*ля, до цього я навіть не дочитав. Пригріли вату... :crazy_pil:
   
Ех відправити би того авіатора поїбашити на будівництві тих заводів, заставити за зміну розвантажити парочку вагонів цегли, чи носити в руках відра з роствором на п‘ятий поверх коли будували ті хрущоби, може тоді б він знав по чому коряк дришні.
   
То навіщо тоді той виїзд був так обмежений ?  :-)o  Ну а "ваші з заводу" не розказували про "кураторів" із "контори глубокого бурения" які їздили з такими групами навіть у "соціалістичні" країни (не кажучи про "капстрани")? Питається - а нафіга?  :-)o 

Вот честно: не помню ни у кого из окружающих никаких проблем с тем выездом. Даже вопрос такой не стоял. И сейчас, в эту разруху, войну, коррупцию и сомалийщину, уехали далеко не все.

А вообще, думаю, совок заботился о маленьких пересичных совках, как мы заботимся о своих детях. Мы же не пускаем их шляться по всяким злачным местам.  :-B
   
...
Слава богу, мы избавились от этого колониального рабства и теперь свободны. Можем круасаны на Елисейских полях трескать. А раньше приходилось, цуко, на 6:45 на завод п***а.  :weep:
В мире еще есть как минимум одна страна, которая продолжает делать описанное.
Чувствуется, что Вам просто необходимо пожить в ней и таки попробовать всех прелестей оной. B-)
   
Ех відправити би того авіатора поїбашити на будівництві тих заводів, заставити за зміну розвантажити парочку вагонів цегли, чи носити в руках відра з роствором на п‘ятий поверх коли будували ті хрущоби, може тоді б він знав по чому коряк дришні.

Так і народжуються міфи. А крани баштові для чого були?

Авіатор і поїбашив трохи у своєму житті. І вагони розвантажував. На БАМ-і.
   
Трохи зарано розконсервувався.
А то вже майже не відрізнявся від "патріотів".
Треба все ж інколи озиратися, хто поруч з вами волає  "Геть баригу!"  :gigi:
   
Трохи зарано розконсервувався.
А то вже майже не відрізнявся від "патріотів".
Треба все ж інколи озиратися, хто поруч з вами волає  "Геть баригу!"  :gigi:

В тому окопі 2гетьбарижників" поряд сидять ТАКІ екземпляри, що і агресивний совок авиатор, що виріс ЗА ОКОЛІЦЕЙ ЧЕРНОВІЦ, виглядатиме як невинний піонер
   
А вообще, думаю, совок заботился о маленьких пересичных совках, как мы заботимся о своих детях. Мы же не пускаем их шляться по всяким злачным местам.
Ну мабуть тому "дітки" коли "заботливому совку" прийшли гайки просто дивилися як він конає  :-)o 
Мабуть вони ту "заботу" "в гробу видали"
   
Так автор знает. Сам прямо из школы пошёл на завод учеником. Ничто так не стимулирует несознательного халтурщика, как сдельная оплата труда с применением коэффициента качества.  :-B

Можешь халтурить и получать 60 руб. А можешь работать ответственно и зарабатывать 200+. Мой бригадир в августе 1983-го расписался в ведомости за 1200. Факт.

Уволить при тоталитаризме было нельзя?  :laugh:

 авжеж - написав на себе все те, що заробила вся бригада....
   
Я там бывал, поскольку все АЭС были утыканы нашими тоталитарными вычислительными комплексами, они нуждались в пусконаладке, сервисе и ремонте.



А б***ь, ЕС-1061 і кампанія!
Знаю усіх, починаючи з Мінск-22.
Усе лайно псяче. Завжди ламалося.

Едине виключення ЕС-1055, її в ГДР зробили. Вона майже без проблем працювала.
   
А б***ь, ЕС-1061 і кампанія!
Знаю усіх, починаючи з Мінск-22.
Усе лайно псяче. Завжди ламалося.

Едине виключення ЕС-1055, її в ГДР зробили. Вона майже без проблем працювала.

  то десь Сєвєраданєдк, в Чернівцях робили СМ-1634
   
ТС поставив питання на яке не дав відповіді. Так ось, міста, при совку по великому рахунку відрізнялись одне від одного  категорією або групою до якої вони відносились. Основою буття совкового міста були фонди які йому виділялись, їх розмір залежав від категорії (групи) до якої відносилось це місто. Правда, були міста поза категорією, це Москва, Ленінград, столиці республік і деякі міста Сибіру. Хоча у Києві я не міг купити того, що купував у Москві і Ленінграді. Таким чином  здійснювалась і оплата праці як бюджетникам так і робітникам. А на завод у 1971 році я (втік із села) ходив на першу зміну яка починалась у 7год. 10хв.
   
"""авіатор, cьогодні в 07:32
Я там бывал, поскольку все АЭС были утыканы нашими тоталитарными вычислительными комплексами, они нуждались в пусконаладке, сервисе и ремонте.

Не совсем они были "наши"... :-)o

   

Не заметил я никакого ущемления украинцев тогда.

Стус, Чорновіл, Лук'яненко, Сверстюк, Марченко, Гірник, Макух, Параджанов, ...
Чув про таких?
При чому сиділи вони виключно в Якутії, де було найлегше сконати.
Джемільова пропустив, хоч він і не Українець, але поруч з ними сидів.
   
(tu)  За рахунок села, тобто кріпаків, усе це і будувалось.....

А де було інакше? У США за рахунок рабів-негрів будувалося, у Європі - за рахунок колоній, які нещадно грабували, а заводи-міста не будували.

Наша біда у війну - це заробіток США, який вони у вигляді плану Маршала вклали у Європу.  Там і золото СРСР було, наше з вами.
   
  то десь Сєвєраданєдк, в Чернівцях робили СМ-1634

У Мінську її робили.
   
У Мінську її робили.

 ну так тема про Чернівці...
   
Не перестаю удивляться. Вот на западе не было компартии и прочей совковой х*еты, а заводов, фабрик и прочих жилых домов со школами тоже понастроили. Что за чудеса?
Но конечно, у них нет ведомственных баз отдыха в Затоке, поэтому работникам приходится скитаться по миру в поисках места для отдыха.  :weep:
   
Совок - це униле гівно і сірість у всьому.
Задовбав вже совкодроч,  до сих пір у людей каша в головах через нього.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія