Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Украина переходит на Linux [ua]

Re: Украина переходит на Linux [ua]

Мульбион Написав:
-------------------------------------------------------
> Wiktor' Написав:
> >
> > Та Мульбион вже давно відстав від теми. Він того Лінукса вживу вже не бачив
> > напевне років 5. Які конфіги, хто їх зараз редагує? Я навіть не знаю, що це таке,
> хоча
> > кілька Лінуксів ставив, для цікавості. Про драйвера, то взагалі мовчу.
> > Заінсталювати драйвер в Убунту зараз набагато швидше і легше, ніж в Віндовсі, а
> > часто і не треба його інсталювати зовсім, бо він там вже є. Ну але як хтось хоче
> > пропрієтарний драйвер, ну то шукаєш його в інеті та інсталюєш, яка проблема?
> Повно
> > детальних коротких інструкцій, як то зробити
>
> :lol:
>
> Открываем форум убунты, раздел Hardware & Laptops, список несовместимостей, последние
> несколько страниц (самые свежие сообщения). И тихо а....ваем! :D
>
> [ubuntuforums.org]
>
> 1) abtop : vaio b100b02
> soundcard : sound max untegrated digital audio
> manufactureer : Analog Devices.Inc.
> Ноутбук не какой-то занюханый Асер или МСИ, а Вайо (даже не самый крутой и
> последний), и звуковуха ОЧЕНЬ распространенная: в убунте не работают :D
>
> 2) Sapphire X1550 - Limited compatibility.
> With Ubuntu 9.04, running any OpenGL programs crashes Xorg or sometimes freezes the system (это же супернадежная система!
> поддерживает ВСЕ НА СВЕТЕ! Даже то, что еще не вышло! Какое лимитед компатибилити!
> Это все враги свободы придумали! :D )
>
> 3) I have problem with my mother board intel dp35dp and the cpu intel quad 6600 neither 32 bits or 64bits works.
> the previous version 8.04 32 bit was working perfectly (дети что-то такое накодили под пивом и самогонкой,
> что все перестало работать в новых версиях убунты! ололо, коммьюнити! :D )
>
> 4) Am using Compaque presario vt64000 model laptop.Its wireless card is not detecting (ну это понятно, какой-то вонючий
> компак делает неправильные ноуты, несовместимые с убунту! враги свободы, конечно
> же! :D )
>
> 5) Еще вдогонку :D
> Type Of Hardware - Wireless Card
> Hardware Maker - Dell
> Hardware Model - Inspiron B130
> Known Issue - Wireless Card is not recognized
>
> 6) Ну это, что называется, full house! :lol:
> sony vaio VGN-Z12MN
> intel VGA- not work
> nVidia 9300M GS VGA- not work
> Headphone speaker do not work
> Brightness keys not work
>
> И этот праздник опенсорсно-убунтяшного идиотизма можно продолжать - только в теме
> Hardware & Laptops уже 38 страниц нацарапали бедные несчастные пользователи, которым
> подсунули это бесплатное говно :D
>
> И представьте себе ситуацию, чтобы на Vista и тем более семерке, поставленной на
> брендовый ноут, с комплектующими производителей известных на весь мир, что-то не
> определилось или работало через анус. Это невозможно в принципе. А семерка
> поставит на таких ноутах все драйвера и даже не нужно будет обращаться на сайт
> производителя! А вы говорите "довели до уровня Висты" :D

Віста і 7 не порівнюється, тому ви тут не пересмикуйте. А чому в тих кадрів залізо не підтримується, то це тому що вони барани. Наприклад вай-фай. Береш ndisgtk в Синаптику, інсталюєш і потім через нього інсталюєш драйвера до вай-фая. От і все. В ХР теж після інсталяції системи ніфіга не визначається, поки драйвера не заінсталюєш. Та й Віста не завжди справиться сама з такою задачею.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Вєнєчка Написав:
-------------------------------------------------------
> askold Написав:
> -------------------------------------------------------
> > ТАГ невитримав.
> > Він довго і тепрляче чекав коли доблесні тороллі і флудери розібють підлих
> > Лінкусоїдів.
> > Але вийшло все навпаки, і що би не допистити що люди будуть знати правду про
> Лінкус
> > вирішив знести гілку.
> > Бо хто знає, може люди почитають і залишать венду предавши таки чином самого
> > Бгейца.
>
> да настучали, даже в админфоруме открыли ветку.
> подлые вантузятники X(


Зараз піду подивлюсь.
А на що там можна було настучати?!
Я в шоці від того всього!!!
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Wiktor' Написав:
-------------------------------------------------------
> pelfor Написав:
> -------------------------------------------------------
> >
> > а це називається....
>
>
> Та Мульбион вже давно відстав від теми. Він того Лінукса вживу вже не бачив
> напевне років 5. Які конфіги, хто їх зараз редагує? Я навіть не знаю, що це таке, хоча
> кілька Лінуксів ставив, для цікавості. Про драйвера, то взагалі мовчу.
> Заінсталювати драйвер в Убунту зараз набагато швидше і легше, ніж в Віндовсі, а
> часто і не треба його інсталювати зовсім, бо він там вже є. Ну але як хтось хоче
> пропрієтарний драйвер, ну то шукаєш його в інеті та інсталюєш, яка проблема? Повно
> детальних коротких інструкцій, як то зробити


Мубільйон тупий троль.
Не має зачення що він бачив а що ні, він тупо транслює росповсюджені міфі і тупо бреше.
Не варто ставитись до нього як до рельно існуючої людини, це щось тіпа бота.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Жорж Велосипедов Написав:
-------------------------------------------------------
> Кстати, о дисках и гигабайтах.
>
> Вот как хотите, но операционная система размером в 15 Гб - это запредельный маразм.
> Windows тут лидер, конечно. Но Linux'ы стремятся её догнать.


Лінукс може мати декілька гіг лише з величезним пакетом програм.
Сама оська з невеличким пакетом програм вільно влазить на СД діск.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Strangeways Написав:
-------------------------------------------------------
> Вєнєчка
>
> я просто человек который впервые поставил сам линукс и столкнулся с кучей проблем
> на ровном месте где их в принципе быть не должно--это я проходил в 98 кода вин 95
> ставил!!
> понимаешь впервые!!и описываю проблемы с которыми столкнулся!!!!!
> больше ни чего ни оскорблений ни выводов ни политики ни рекомендаций--константа
> факта
> человек зашедший на сайт прочитав--будет знать что он впервые поставивши линукс
> тоже столкнетца с этим
> что не так?
> зайди на линукс ру---по три страницы обсуждают как запустить мп3 куча народу!!
> до оскорблений ни кто-ты самый умный? во всем? если подловить тебя на какой то
> ерунде и постить
> как ты туп--нормально??


Я от поставив колись собі БеОС вона мені не дуже сподобалась і я її витер.
Але я не бігаю по форумам і не кричу що БеОС ацтой.
Нормальна система але міні вона несподобалась.
А от вас комплекси мучають, ви з Лінкусом розібратись не змогли і замісь визнати власну тупість хаєте Лінкус.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Вєнєчка Написав:
-------------------------------------------------------
> askold Написав:
> -------------------------------------------------------
> > ТАГ невитримав.
> > Він довго і тепрляче чекав коли доблесні тороллі і флудери розібють підлих
> > Лінкусоїдів.
> > Але вийшло все навпаки, і що би не допистити що люди будуть знати правду про
> Лінкус
> > вирішив знести гілку.
> > Бо хто знає, може люди почитають і залишать венду предавши таки чином самого
> > Бгейца.
>
> да настучали, даже в админфоруме открыли ветку.
> подлые вантузятники X(

Написав там що я про того подонка думаю. [forum.pravda.com.ua]

А ТАГ радий старатись. Тоже ще той фанатик.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
Мульбион

Wiktor' Написав:
>
> Віста і 7 не порівнюється, тому ви тут не пересмикуйте. А чому в тих кадрів залізо
> не підтримується, то це тому що вони барани. Наприклад вай-фай. Береш ndisgtk в
> Синаптику, інсталюєш і потім через нього інсталюєш драйвера до вай-фая. От і все. В
> ХР теж після інсталяції системи ніфіга не визначається, поки драйвера не
> заінсталюєш. Та й Віста не завжди справиться сама з такою задачею.

Кто еще передергивает тут? Вы сравниваете убунту 9.04, которая вышла в апреле этого года с XP, которая вышла в 2001 году - это как, нормальное по-вашему сравнение? :D Давайте все по честному - сравнивайте с семеркой - вон как раз RC вышел всего на месяц после убунты, это будет честно. Или давайте по-другому поступим - сравним XP с линуксом образца 2001 года. Что там у них было - пол-ядра и прыщи какие-то 8 лет назад? :D
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
On

askold Написав:
-------------------------------------------------------
> Вєнєчка Написав:
> -------------------------------------------------------
> > askold Написав:
> > -------------------------------------------------------
> > > ТАГ невитримав.
> > > Він довго і тепрляче чекав коли доблесні тороллі і флудери розібють підлих
> > > Лінкусоїдів.
> > > Але вийшло все навпаки, і що би не допистити що люди будуть знати правду про
> > Лінкус
> > > вирішив знести гілку.
> > > Бо хто знає, може люди почитають і залишать венду предавши таки чином самого
> > > Бгейца.
> >
> > да настучали, даже в админфоруме открыли ветку.
> > подлые вантузятники X(
>
> Написав там що я про того подонка думаю. [forum.pravda.com.ua]

аскольд, я не ошибся, ты настоящий красноглазый пионЭр, со знаком качества :lol: :lol: :lol:


> А ТАГ радий старатись. Тоже ще той фанатик.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Мульбион Написав:
-------------------------------------------------------
> Wiktor' Написав:
> >
> > Віста і 7 не порівнюється, тому ви тут не пересмикуйте. А чому в тих кадрів залізо
> > не підтримується, то це тому що вони барани. Наприклад вай-фай. Береш ndisgtk в
> > Синаптику, інсталюєш і потім через нього інсталюєш драйвера до вай-фая. От і все.
> В
> > ХР теж після інсталяції системи ніфіга не визначається, поки драйвера не
> > заінсталюєш. Та й Віста не завжди справиться сама з такою задачею.
>
> Кто еще передергивает тут? Вы сравниваете убунту 9.04, которая вышла в апреле этого
> года с XP, которая вышла в 2001 году - это как, нормальное по-вашему сравнение? :D
> Давайте все по честному - сравнивайте с семеркой - вон как раз RC вышел всего на
> месяц после убунты, это будет честно. Или давайте по-другому поступим - сравним XP с
> линуксом образца 2001 года. Что там у них было - пол-ядра и прыщи какие-то 8 лет назад?
> :D


Я не можу порівнювати з сімкою, бо її ще не дивився. А з ХР порівнювати можу, бо основні 90% користувачів Мікрософта, якими ви так пишаєтесь мають наразі той ХР і порівняння йде власне на рівні ХР. Тобто ви згоджуєтесь, що Убунту 9.04 значно краще ніж ХР? Ну і то вже добре ;)
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
Мульбион

Wiktor' Написав:
-------------------------------------------------------
>
> Я не можу порівнювати з сімкою, бо її ще не дивився. А з ХР порівнювати можу, бо
> основні 90% користувачів Мікрософта, якими ви так пишаєтесь мають наразі той ХР і

Ну не 90%, а уже намного меньше. А с выходом семерки и встроенной в нее Windows XP этих пользователей станет еще меньше.

> порівняння йде власне на рівні ХР. Тобто ви згоджуєтесь, що Убунту 9.04 значно краще
> ніж ХР? Ну і то вже добре ;)

Убунту не может быть лучше XP по одной простой причине - в XP сегодня будет работать ЛЮБОЕ устройство, потому что драйверы за многие годы выпустили уже все производители для всех устройств :) А в убунте до сих пор нормально не могут решить вопросы с распространенными видео- и аудиокартами.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
Мульбион

Очень правильный и точный пост в тему:

"Почему Linux хуже, чем Windows.

Потрахался я тут с этой чудо-осью, в разных вариантах. В качестве резюме могу сказать - ОС в общем и целом довольно хреновая. Результат жизнедеятельности нескоординированного творчества кустарей-одиночек, плюс их вождя, пишущего ядро, тоже довольно неподходящее для нормальной работу, уж извините. А линуксоиды - это, в основом, горстка молодых красноглазых фанатиков, стремящихся доказать свою крутость.

Мифы о сравнении Линукса и Виндовса.

1. Система стабильная. Вранье, глюков там не меньше, а больше чем в виндовсе. Также гораздо менее устойчива к действиям юзера, ее проще уронить, причем нечаянно.
2. Система быстрая. Относительное вранье. Да, если запускать одно ядро с базовыми утилитами, подойдет и 386-й. Есть также маленькие дистрибутивы, правда, у них очень мало возможностей. Если же сравнивать с Виндой серьезые дистрибутивы, по возможностям уровня Windows XP, то сравнение будет в пользу последнего. OpenSuse 11 на 128 оперативки метрах еле-еле кряхтит ушами по винту.Остальные примерно с такими же системнымит требованиями. Даже считающийся быстрым Zenwalk - и тот тормозит. Я ставил Windows XP на 64 метрах оперативки, я знаю о чем говорю.

Итого: Винда - стабильная и быстрая система, Линукс - глючная и тяжеловесная.

Теперь не мифы, но факты.

Ядро линукса - это вообще песТня, с буквой Т посередине. Нет, я конечно понимаю, что чуваку по имени Линус Торвальдс интересно поэкспериментировать, флаг ему в руки, но зачем же на плодах его экспериментов основывать ОС?

Для какой-то не очень стандартной вещи нужно перекомпилировать ядро с поддержкой этого.
Пример:Ip-форвардинг меняется от версии к версии. Вначале (2.0) был ipfwadm, потом ipchains, щас (2.6) iptables. Видел сообщение, что уже придумали что-то новенькое. То есть если вы напсали скрипт для файрвола, с новым ядром вам придется его переписывать. Для поддержки ppp - тоже надо ядро, скомпилированное с поддержкой какой-то хрени.

Ну, я думаю, мысль понятна. Далее.
Иногда линуксоиды в поддержку своей любимой оси говорят: а зато наш линукс с ходу подхватывает оборудование. Верно. Но должна ли ось это делать? Железок разных в мире много, если производитель ОС будет на все их собирать (даже на писать, а собирать по миру) драйвера и пихать их в дистрибутив, он, во-первых, потратит кучу труда, в во-вторых, дистрибутив разбухнет до невероятных размеров. Что, в общем-то, и случилось. Производитель ОС не должен заботится о наличии драйверов! Это забота производителя железок. Производитель ОС должен заботится о том, чтобы его продукт БЫЛ НОРМАЛЬНОЙ ПЛАТФОРМОЙ для того чтобы производители железок делали для него драйвера. И Microsoft с этой задачей правляется. А Линукс - нет. Я как-по попытался поставить драйвера для новой видеокарточки. Не вышло. У меня было два дравера: от производителя линукса и от производителя видяхи. Первый просто не работал, второй портебовал перекомпилировать ядро. См. выше. То есть ядро ОС не готово к приему дравейров моей видяхи. Извините конечно, но ТАК писать - это дилетантство.

Любую софтину для Линукса надо доводить напильником. Поэтому в мире Линукса существует такая вещь, как репозиторий - это собрание уже доведенного напильником до кондиции софта. А для Windows его нет. За ненадобностью.
Потому что практически любая софтина, если написана под винду, на ней будет работать. Ну, может быть, надо будет какой-нть фреймворк установить, который встанет без проблем, уж будьте покойны. В википедии ALT-Linux есть даже большое предостережение: "не ставьте софт из других репозиториев! а если поставили - сами виноваты".
Поэтому еще в приснопамятных 90-х в любом институте продавали с лотка диски типа "999999 лучших программ для Windows". Люди их покупали и запускали. А для линукса такое сложно себе представить - кто хоть раз устанавливал софт на линуксе, меня поймет. Хотя, если бы такое было возможно - пользовалось бы спросом, я уверен.

Поймите меня правильно - я не говорю что Windows идеальна. Но все познается в сравнении. В винде тоже есть свои глупости-тупизмы и лишняя тяжеловесность, что да - то да. За такие деньги могли бы и нормально написать. Ну в линукс... "Что ж вы хотите забесплатно-то".

Единственное преимущество Линукса - это относительная безопасность. Что есть, то есть. Но любой нормальный человек все равно будет ездить на легковом автомобиле, а не на танке."

--------------------------------

И это писал человек, которого не обработали "свободой". Он просто взял и сравнил 2 системы. И сделал выводы, о которых написал. Это называется трезвое сравнение, а не религиозные войны и взаимные оскорбления, которые там обожают красноглазые друзья :)

P.S: Оригинал тут - [dondublon.livejournal.com]
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Все таки глупо доказувати, що краще, а що гірше. Це буде без кінця і ніхто нікому нічого не докаже. Саме головне концепція. Системи розвиваються і кращають. І та, і друга. Вони доступні нам всім. Також і та, і друга. Ну то кожен робить свій вибір. Краще ділитись своїми знаннями. Ви знаєте Віндовс 7, розказуєте її можливості. Я маю Убунту, теж показую, що можна зробити.

Я сімку вже інсталював, але той ноут (Тошіба 2005 року) на якому я роблю всі ці експерименти ту сімку явно не тягне. Можна її vLite почікати і зробити легшою, але поки за то не брався
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
Мульбион

Wiktor' Написав:
-------------------------------------------------------
> Все таки глупо доказувати, що краще, а що гірше. Це буде без кінця і ніхто нікому
> нічого не докаже. Саме головне концепція. Системи розвиваються і кращають. І та, і
> друга. Вони доступні нам всім. Також і та, і друга. Ну то кожен робить свій вибір.
> Краще ділитись своїми знаннями. Ви знаєте Віндовс 7, розказуєте її можливості. Я
> маю Убунту, теж показую, що можна зробити.

Так вот ТАГ небезосновательно недавно и сказал тут, что с распространением виртуализации системы сравнивать можно будет перестать - это станет ненужным.
Но так как ветка все-таки о том, что госструктуры вроде как думают о том что можно было бы перейти на свободное ПО, то суть как раз в том, что линукс не готов для таких масштабных и ответственных внедрений. Линуксу место дома на некрофильном железе всяких аскольдов. Линукс - это как собачка для опытов :)

>
> Я сімку вже інсталював, але той ноут (Тошіба 2005 року) на якому я роблю всі ці
> експерименти ту сімку явно не тягне. Можна її vLite почікати і зробити легшою, але
> поки за то не брався

Вот после этих "почикати" и начинается - у меня глючит, у меня вирусы, у меня это не работает, то не работает... Надо ставить систему такой, как ее сделал производитель. И на то железо, на которое он ее ориентировал при разработке и написании. И только так можно делать выводы. И, кстати, в случае с семеркой, она ОЧЕНЬ классно работает даже на 512 мегам рама, хотя минимум у нее 1 гиг.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

On Написав:
-------------------------------------------------------
> askold Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Вєнєчка Написав:
> > -------------------------------------------------------
> > > askold Написав:
> > > -------------------------------------------------------
> > > > ТАГ невитримав.
> > > > Він довго і тепрляче чекав коли доблесні тороллі і флудери розібють підлих
> > > > Лінкусоїдів.
> > > > Але вийшло все навпаки, і що би не допистити що люди будуть знати правду про
> > > Лінкус
> > > > вирішив знести гілку.
> > > > Бо хто знає, може люди почитають і залишать венду предавши таки чином самого
> > > > Бгейца.
> > >
> > > да настучали, даже в админфоруме открыли ветку.
> > > подлые вантузятники X(
> >
> > Написав там що я про того подонка думаю. [forum.pravda.com.ua]
>
> аскольд, я не ошибся, ты настоящий красноглазый пионЭр, со знаком качества
> :lol: :lol: :lol:
>
>
> > А ТАГ радий старатись. Тоже ще той фанатик.


А по суті щось заперечити?

Між іншим для чого ти так вперто вимагав знести цю гілку в трюм?
Що би прибігти сюда і продовжувати срати?
А що коли вона була на основному форумі це було неможливо?
От поясни що ти робиш в гілці знесеня якої вимагав?
Мазохіст чи шизофренік?
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
slp

18 мая в Москве прошло учредительное собрание Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО). Учредители ассоциации — два десятка компаний и организаций, связанных с рынком свободного софта.
В их числе — IBM, Sun, VDEL, «АльтЛинукс», «Информзащита», «КОРУС Консалтинг», «Ланит», «Линкс», «ПингВин Софтвер» (группа компаний «АйТи») и др.
Президентом ассоциации избран директор Института системного программирования РАН академик Виктор Петрович Иванников.

А у нас что ?

Кстати в отличии от некоторых товарищ здраво мыслит по поводу перехода на Linux
http://v-alksnis2.livejournal.com

'На первом этапе СПО в нашей стране будет активно внедряться в органах государственной власти и управления, муниципальных структурах, силовых ведомствах и бюджетных организациях. Это ПО будет использоваться на десктопах и в качестве серверных операционных систем. В вышеупомянутых структурах использование проприетарного ПО, тем более, разработанного за рубежом, должно быть максимально ограничено или даже запрещено. И это не означает ограничение принципов конкуренции и свободного рынка, а является элементарной заботой государства о своей информационной безопасности.

Вторым немаловажным фактором, стимулирующим переход госорганов на СПО, является экономия бюджетных средств за счет отказа от многомиллиардных расходов, связанных с оплатой лицензий, а также периодического обновления всего парка компьютерного оборудования при переходе на новое проприетарное ПО в связи с постоянно возрастающими системными требованиями к оборудованию. Притом что, по большому счету, это не приводит к существенному повышению функциональности компьютеров в сфере документооборота, офисных работ и управленческой деятельности.

Проприетарное ПО на начальном этапе будет доминировать в коммерческом корпоративном секторе, особенно в десктопном варианте. Но в дальнейшем, по мере перехода госструктур и бюджетных организаций на СПО, также начнется постепенный процесс перехода этого сектора на свободное программное обеспечение.

И, наконец, так называемые конечные пользователи... Если все останется, как есть, и государство не начнет активную борьбы с использованием нелицензионных программ на домашних компьютеров пользователей (например, путем ужесточения законодательства и введением уголовного наказания за такие деяния), то конечные пользователи будут продолжать использовать «пиратские» копии проприетарного ПО. Число пользователей, использующих СПО, возможно будет расти только в случае существенного улучшения потребительских качеств дистрибутивов СПО через создание «дистрибутива для домохозяек». Если же в рамках СПО эта проблема не будет решена, то число конечных пользователей, использующих СПО, будет оставаться небольшим и их скорее можно будет отнести к любителем экстремального туризма, чем «цивилизованного отдыха».Но если государство озаботится борьбой с «пиратством» на наших домашних компьютерах, вот тогда начнется триумфальное шествие СПО среди конечных пользователей.'

Я правда не совсем согласен с его мнением по поводу конечных пользователей.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Мульбион Написав:
-------------------------------------------------------
> Очень правильный и точный пост в тему:
>
> "Почему Linux хуже, чем Windows.
>
> Потрахался я тут с этой чудо-осью, в разных вариантах. В качестве резюме могу
> сказать - ОС в общем и целом довольно хреновая. Результат жизнедеятельности
> нескоординированного творчества кустарей-одиночек, плюс их вождя, пишущего ядро,
> тоже довольно неподходящее для нормальной работу, уж извините. А линуксоиды - это,
> в основом, горстка молодых красноглазых фанатиков, стремящихся доказать свою
> крутость.
>
> Мифы о сравнении Линукса и Виндовса.
>
> 1. Система стабильная. Вранье, глюков там не меньше, а больше чем в виндовсе. Также
> гораздо менее устойчива к действиям юзера, ее проще уронить, причем нечаянно.
> 2. Система быстрая. Относительное вранье. Да, если запускать одно ядро с базовыми
> утилитами, подойдет и 386-й. Есть также маленькие дистрибутивы, правда, у них очень
> мало возможностей. Если же сравнивать с Виндой серьезые дистрибутивы, по
> возможностям уровня Windows XP, то сравнение будет в пользу последнего. OpenSuse 11 на 128
> оперативки метрах еле-еле кряхтит ушами по винту.Остальные примерно с такими же
> системнымит требованиями. Даже считающийся быстрым Zenwalk - и тот тормозит. Я ставил
> Windows XP на 64 метрах оперативки, я знаю о чем говорю.
>
> Итого: Винда - стабильная и быстрая система, Линукс - глючная и тяжеловесная.
>
> Теперь не мифы, но факты.
>
> Ядро линукса - это вообще песТня, с буквой Т посередине. Нет, я конечно понимаю, что
> чуваку по имени Линус Торвальдс интересно поэкспериментировать, флаг ему в руки,
> но зачем же на плодах его экспериментов основывать ОС?
>
> Для какой-то не очень стандартной вещи нужно перекомпилировать ядро с поддержкой
> этого.
> Пример:Ip-форвардинг меняется от версии к версии. Вначале (2.0) был ipfwadm, потом ipchains,
> щас (2.6) iptables. Видел сообщение, что уже придумали что-то новенькое. То есть если вы
> напсали скрипт для файрвола, с новым ядром вам придется его переписывать. Для
> поддержки ppp - тоже надо ядро, скомпилированное с поддержкой какой-то хрени.
>
> Ну, я думаю, мысль понятна. Далее.
> Иногда линуксоиды в поддержку своей любимой оси говорят: а зато наш линукс с ходу
> подхватывает оборудование. Верно. Но должна ли ось это делать? Железок разных в
> мире много, если производитель ОС будет на все их собирать (даже на писать, а
> собирать по миру) драйвера и пихать их в дистрибутив, он, во-первых, потратит кучу
> труда, в во-вторых, дистрибутив разбухнет до невероятных размеров. Что, в общем-то,
> и случилось. Производитель ОС не должен заботится о наличии драйверов! Это забота
> производителя железок. Производитель ОС должен заботится о том, чтобы его продукт
> БЫЛ НОРМАЛЬНОЙ ПЛАТФОРМОЙ для того чтобы производители железок делали для него
> драйвера. И Microsoft с этой задачей правляется. А Линукс - нет. Я как-по попытался
> поставить драйвера для новой видеокарточки. Не вышло. У меня было два дравера: от
> производителя линукса и от производителя видяхи. Первый просто не работал, второй
> портебовал перекомпилировать ядро. См. выше. То есть ядро ОС не готово к приему
> дравейров моей видяхи. Извините конечно, но ТАК писать - это дилетантство.
>
> Любую софтину для Линукса надо доводить напильником. Поэтому в мире Линукса
> существует такая вещь, как репозиторий - это собрание уже доведенного напильником
> до кондиции софта. А для Windows его нет. За ненадобностью.
> Потому что практически любая софтина, если написана под винду, на ней будет
> работать. Ну, может быть, надо будет какой-нть фреймворк установить, который
> встанет без проблем, уж будьте покойны. В википедии ALT-Linux есть даже большое
> предостережение: "не ставьте софт из других репозиториев! а если поставили - сами
> виноваты".
> Поэтому еще в приснопамятных 90-х в любом институте продавали с лотка диски типа
> "999999 лучших программ для Windows". Люди их покупали и запускали. А для линукса такое
> сложно себе представить - кто хоть раз устанавливал софт на линуксе, меня поймет.
> Хотя, если бы такое было возможно - пользовалось бы спросом, я уверен.
>
> Поймите меня правильно - я не говорю что Windows идеальна. Но все познается в
> сравнении. В винде тоже есть свои глупости-тупизмы и лишняя тяжеловесность, что да
> - то да. За такие деньги могли бы и нормально написать. Ну в линукс... "Что ж вы хотите
> забесплатно-то".
>
> Единственное преимущество Линукса - это относительная безопасность. Что есть, то
> есть. Но любой нормальный человек все равно будет ездить на легковом автомобиле, а
> не на танке."
>
> --------------------------------
>
> И это писал человек, которого не обработали "свободой". Он просто взял и сравнил 2
> системы. И сделал выводы, о которых написал. Это называется трезвое сравнение, а не
> религиозные войны и взаимные оскорбления, которые там обожают красноглазые
> друзья :)
>
> P.S: Оригинал тут - [dondublon.livejournal.com]

у него интеллектуальных способностей столько же, сколько и у вас :D
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Мульбион Написав:
-------------------------------------------------------
> И, кстати, в случае с семеркой, она
> ОЧЕНЬ классно работает даже на 512 мегам рама, хотя минимум у нее 1 гиг.


В мене на ноуті 1 гіг. Але висить та сімка. Ну і відеокарта вже стара (АТІ Мобіліті Радеон 7000 IGP), немає драйвера. То що тепер викинути той ноут і новий купляти?

Стац. РС з Вістою (2 ядра, 2 гіга, остання відеокарта з HDMI і т.п.) використовується дітями і вони мені вже не дадуть систему міняти кожний день, як я то на своєм ноуті роблю, бо мають там свої проги, ігри і т.д. Так що з сімкою поки зачекаю.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
Мульбион

Olegik Написав:
>
> у него интеллектуальных способностей столько же, сколько и у вас :D

Я уже заметил, что у олежика есть 3 типа ответов.

1) тупой смайлик (это типа "не понял о чем речь" ;) :D
2) 10 тупых смайлоков (это типа "я после пива/водки/самогонки (нужное подчеркнуть) и мне все равно, о чем речь, потому что я все равно них.а не понял" ;) :D
3) ответ одним предложением в стиле - "у меня линукс, а а ты козел!" :D

При этом маленький мальчик олежик так нервничает и так хочет поскорее отписаться, что у него нет терпения процитировать только нужно часть оригинального сообщения, в результате чего он оверквотит десятки нерелевантных строк, чем затрудняет чтение своему другу по секте чегевару с его мобильного телефона :lol:
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
slp

из беседы с академиком Иванниковым
'В России никогда не было зрелой, полнопрофильной индустрии программного обеспечения (ПО). Ее не было при советской власти, нет и сейчас. Есть группы, работающие в нескольких секторах ИТ, развитие отрасли имеет фрагментарный характер.

Концепция свободного ПО дает возможность создать такую индустрию, которая будет реально владеть полным набором современных информационных технологий. Когда вы говорите о «зависимости от иностранного софта», вы ведь интересуетесь возможностями его использования, а в СПО главное не столько возможность использовать чужие программы, сколько возможность изучать и развивать их. Не только брать что-то от международного сообщества — но и давать ему что-то. У россиян будут не только исходные коды, но будет расти постепенно накапливающееся know how — это и есть механизм развития индустрии, который опирается на широкое внедрение СПО модели.

Мы предлагаем идти к национальному ПО через международное сотрудничество. Не через построение чего-то закрытого, изолированного, как это было в СССР.'
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Мульбион Написав:
-------------------------------------------------------
> Olegik Написав:
> >
> > у него интеллектуальных способностей столько же, сколько и у вас :D
>
> Я уже заметил, что у олежика есть 3 типа ответов.
>
> 1) тупой смайлик (это типа "не понял о чем речь" ;) :D
> 2) 10 тупых смайлоков (это типа "я после пива/водки/самогонки (нужное подчеркнуть) и
> мне все равно, о чем речь, потому что я все равно них.а не понял" ;) :D
> 3) ответ одним предложением в стиле - "у меня линукс, а а ты козел!" :D
>
> При этом маленький мальчик олежик так нервничает и так хочет поскорее отписаться,
> что у него нет терпения процитировать только нужно часть оригинального
> сообщения, в результате чего он оверквотит десятки нерелевантных строк, чем
> затрудняет чтение своему другу по секте чегевару с его мобильного телефона :lol:

Нужная часть сообщения и есть все то сообщение целиком - без купюр. То, что вы его сюда притащили означает только одно - вы в этом разбираетесь не лучше, чем баран в апельсинах :D
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
slp

пока мы тут вынуждены опровергать бредни явных и тайных виндузятников, другие страны успешно переходят на Linux или строят РЕАЛЬНЫЕ планы на этот переход.

А мы ...

Теряем время.

PS Напомню закон о переходе на Linux пылится в ВР уже года 3.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
Мульбион

Olegik Написав:
>
> Нужная часть сообщения и есть все то сообщение целиком - без купюр. То, что вы его
> сюда притащили означает только одно - вы в этом разбираетесь не лучше, чем баран в
> апельсинах :D

Нужная часть сообщения - это то, что человек сравнил несколько линуксов и винду. И сделал выводы. Без Торвальдса и ногопожирателя Столлмана. А вам такое счастье логического мышления недоступно - вы сектант ;)
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
Мульбион

Wiktor' Написав:
-------------------------------------------------------
> Мульбион Написав:
> -------------------------------------------------------
> > И, кстати, в случае с семеркой, она
> > ОЧЕНЬ классно работает даже на 512 мегам рама, хотя минимум у нее 1 гиг.
>
>
> В мене на ноуті 1 гіг. Але висить та сімка. Ну і відеокарта вже стара (АТІ Мобіліті
> Радеон 7000 IGP), немає драйвера. То що тепер викинути той ноут і новий купляти?

На таком ноуте семерка пойдет просто роскошно. Учитывая, что вы его будете как и под линуксом использовать для секретарско-офисных занятий :) Драйвер не понадобится - любую карту Radeon семерка опознает и поставит майкрософтовский драйвер (сейчас, пока RC) и автоматически предложит обновиться до родного атишного (когда выйдет финал семерки). Кстати, на сайте атиамд уже есть бета драйвера для семерки, уже давно.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Ну то Убунту залишу, а на місце ХР сімку поставлю. Яка там версія сімки остання зараз? З торрента скачаю
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
On

askold Написав:
-------------------------------------------------------
> On Написав:
> -------------------------------------------------------
> > askold Написав:
> > -------------------------------------------------------
> > > Вєнєчка Написав:
> > > -------------------------------------------------------
> > > > askold Написав:
> > > > -------------------------------------------------------
> > > > > ТАГ невитримав.
> > > > > Він довго і тепрляче чекав коли доблесні тороллі і флудери розібють підлих
> > > > > Лінкусоїдів.
> > > > > Але вийшло все навпаки, і що би не допистити що люди будуть знати правду про
> > > > Лінкус
> > > > > вирішив знести гілку.
> > > > > Бо хто знає, може люди почитають і залишать венду предавши таки чином самого
> > > > > Бгейца.
> > > >
> > > > да настучали, даже в админфоруме открыли ветку.
> > > > подлые вантузятники X(
> > >
> > > Написав там що я про того подонка думаю. [forum.pravda.com.ua]
> >
> > аскольд, я не ошибся, ты настоящий красноглазый пионЭр, со знаком качества
> > :lol: :lol: :lol:
> >
> >
> > > А ТАГ радий старатись. Тоже ще той фанатик.
>
>
> А по суті щось заперечити?
никакой сути я в твоих выпадах не вижу. тока детская обида и пионЭрский задор.

> Між іншим для чого ти так вперто вимагав знести цю гілку в трюм?
> Що би прибігти сюда і продовжувати срати?
> А що коли вона була на основному форумі це було неможливо?
> От поясни що ти робиш в гілці знесеня якої вимагав?
пришел сюда исключительно для того, шоб тебя позлить. а то как же ты иначе себя проявишь в геройской борьбе со склочниками и поборниками цензуры, Ы ? :gigi:


> Мазохіст чи шизофренік?
я не нажму "доповідь", можешь спокойно продолжать перебирать эпитеты и медицинские термины, принося ФУПу громааадную пользу :gigi:
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
Мульбион

Wiktor' Написав:
-------------------------------------------------------
> Ну то Убунту залишу, а на місце ХР сімку поставлю. Яка там версія сімки остання
> зараз? З торрента скачаю

RC, это билд 7100. И не качайте с торрентов - а то потом будете говорить, что вам вирусню впарили :) Тем более были случаи. С офсайта MS качайте - там кроме бесплатной и секундной регистрации на Windows Live ничего не нужно. Оно даже ActiveX компонент поставит, который вам все закачает с дописыванием и после этого md5 сам проверит, чтобы все красиво было :)
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Мульбион Написав:
-------------------------------------------------------
> Olegik Написав:
> >
> > Нужная часть сообщения и есть все то сообщение целиком - без купюр. То, что вы его
> > сюда притащили означает только одно - вы в этом разбираетесь не лучше, чем баран
> в
> > апельсинах :D

>
> Нужная часть сообщения - это то, что человек сравнил несколько линуксов и винду. И
> сделал выводы. Без Торвальдса и ногопожирателя Столлмана. А вам такое счастье
> логического мышления недоступно - вы сектант ;)
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
Мульбион

Olegik Написав:

> > сделал выводы. Без Торвальдса и ногопожирателя Столлмана. А вам такое счастье
> > логического мышления недоступно - вы сектант ;)

Делайте уроки, Олежик. Завтра ведь в школу? А то мама ругать будет :)
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Мульбион Написав:
-------------------------------------------------------
> Wiktor' Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Ну то Убунту залишу, а на місце ХР сімку поставлю. Яка там версія сімки остання
> > зараз? З торрента скачаю
>
> RC, это билд 7100. И не качайте с торрентов - а то потом будете говорить, что вам
> вирусню впарили :) Тем более были случаи. С офсайта MS качайте - там кроме бесплатной
> и секундной регистрации на Windows Live ничего не нужно. Оно даже ActiveX компонент
> поставит, который вам все закачает с дописыванием и после этого md5 сам проверит,
> чтобы все красиво было :)

Ок, дякую
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
Мульбион

Не дадим Украине снова окунуться в коммунистический кошмар! :D

http://pic.ipicture.ru/uploads/090525/WiKJxSS70S.jpg
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
TAG

TAG снес эту тему не потому как Линукс стал выигрывать - у TAG была на самом деле нейтральная позиция - VMWare / Intel VT-x / AMD-V


Снес потому как пошло обсуждение далекое от начального топика - чтоже делать с государственным решением про переход на Linux?
Кто желает - может начать тему в Клубе ФУП касательно именно государственной проблематики, а не Windows vs. Linux.

Проблемм - более чем достаточно. К примеру порталы Софтлайн которые каждый раз покупаются за 1 млн грн, а не права единоразово для всех органов государственных. Бест-Звит который по сути монополист в отчестности. Про посредников при выдаче ЕЦП и сдаче отчетов.
Про реестры - как ЦВК, так и земеленые, нотариусов и другие. Про организацию тендеров в которых учитыватся только цена ПО самой организации, а стоимость платформы (ОС + железо) - часто остается за бортом и это ведет к повышенным расходам.
Про аналоги государственных систем в других странах - например недавно открытый портал в США http://www.data.gov/ или многолетный опыт Эстонии и т.п.

Все что хоть будет касатся государственной политики или требующее решений на политическом уровне...
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
slp

мульбион

вам надо получить новые темники.

обвинения Linux в коммунизме не срабатывали ДАЖЕ в США лет 10 назад.
а сейчас это выглядит просто глупо.
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

Мульбион Написав:
-------------------------------------------------------
>
> RC, это билд 7100. И не качайте с торрентов - а то потом будете говорить, что вам
> вирусню впарили :) Тем более были случаи. С офсайта MS качайте - там кроме бесплатной
> и секундной регистрации на Windows Live ничего не нужно. Оно даже ActiveX компонент
> поставит, который вам все закачает с дописыванием и после этого md5 сам проверит,
> чтобы все красиво было :)

Щось я включив ту сторінку, а там колесико крутиться вже 15 хвилин. Так має бути?
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
Мульбион

TAG, этим фанатикам приказали верить, что виндовс это зло, а линукс - это свобода. И никакие увещевания, тем более ваши (ваше мнение для многих из них по сути "замарано" тем, что вы девелопите под мерзкую винду). И им совершенно бесполезно доказывать что-то и приводить какие-то аргументы - они или игнорируют конкретику или сыплят в ответ оскорблениями (вас эта участь вряд ли коснется, в виду вашего особенного положения на форуме).

Что можно ожидать от адептов ОС, в которой "в принципе можно все сделать на скриптах" и "вот вот все будет готово и мы захватим весь мир"? :D
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
slp

TAG Написав:
-------------------------------------------------------
> TAG снес эту тему не потому как Линукс стал выигрывать - у TAG была на самом деле
> нейтральная позиция - VMWare / Intel VT-x / AMD-V
>
>
> Снес потому как пошло обсуждение далекое от начального топика - чтоже делать с
> государственным решением про переход на Linux?
> Кто желает - может начать тему в Клубе ФУП касательно именно государственной
> проблематики, а не Windows vs. Linux.
>
> Проблемм - более чем достаточно. К примеру порталы Софтлайн которые каждый раз
> покупаются за 1 млн грн, а не права единоразово для всех органов государственных.
> Бест-Звит который по сути монополист в отчестности. Про посредников при выдаче
> ЕЦП и сдаче отчетов.
> Про реестры - как ЦВК, так и земеленые, нотариусов и другие. Про организацию
> тендеров в которых учитыватся только цена ПО самой организации, а стоимость
> платформы (ОС + железо) - часто остается за бортом и это ведет к повышенным
> расходам.
> Про аналоги государственных систем в других странах - например недавно открытый
> портал в США [www.data.gov] или многолетный опыт Эстонии и т.п.
>
> Все что хоть будет касатся государственной политики или требующее решений на
> политическом уровне...

Поддерживаю

Надеюсь больше нет аргументов против перехода на Linux ?

Давайте обсуждать практику перехода

http://forum.pravda.com.ua
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

TAG Написав:
-------------------------------------------------------
> TAG снес эту тему не потому как Линукс стал выигрывать - у TAG была на самом деле
> нейтральная позиция - VMWare / Intel VT-x / AMD-V
>
>
> Снес потому как пошло обсуждение далекое от начального топика - чтоже делать с
> государственным решением про переход на Linux?
> Кто желает - может начать тему в Клубе ФУП касательно именно государственной
> проблематики, а не Windows vs. Linux.
>
> Проблемм - более чем достаточно. К примеру порталы Софтлайн которые каждый раз
> покупаются за 1 млн грн, а не права единоразово для всех органов государственных.
> Бест-Звит который по сути монополист в отчестности. Про посредников при выдаче
> ЕЦП и сдаче отчетов.
> Про реестры - как ЦВК, так и земеленые, нотариусов и другие. Про организацию
> тендеров в которых учитыватся только цена ПО самой организации, а стоимость
> платформы (ОС + железо) - часто остается за бортом и это ведет к повышенным
> расходам.
> Про аналоги государственных систем в других странах - например недавно открытый
> портал в США [www.data.gov] или многолетный опыт Эстонии и т.п.
>
> Все что хоть будет касатся государственной политики или требующее решений на
> политическом уровне...

что с троллями делать?
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]
Мульбион

Olegik Написав:

> что с троллями делать?

олежик, ты уже сделал уроки? Ты прочитал в учебники определение слова "тролль"? :) По-моему не прочитал, а за это можешь получить неуд :)
   
Re: Украина переходит на Linux [ua]

ап
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія