Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

уже прошло 30 лет :(

уже прошло 30 лет  :(

ровно 30 лет как бахнула ЧАЭС
кто шо помнит? интересно просто...
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Евакуація...пошуки чистої води для дітей. 

Ніякого вибачення совковим сукам...
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Я якраз поступав до інститута в Одесі, пам"ятаю що у звязку з Чернобилем  на входах в аудиторії постійно були мокрі ганчірки для ніг.
Але в той час ми цим не переймалися бо в принципі не знали маштаби трагедії
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

к нам родня приехала из Дзержинска на майские
потилипалысь по Полтаве гулять
тепло, дождь пистячит а мы по центру шляемся...  :weep:
потом летом в Киев поехал
бля больной на голову был... все оттуда а я туда
хожу и думаю "какого хрена нигде ни воды не продают ни пожрать чего?"
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Я помню
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

А я вступала в Київ в інститут.
З червня була на підготовчих курсах.
Пам'ятаю, всі їдуть з Києва, а я навпаки в Київ приїхала.
Тоді мене вразило, що в столиці було мало дітей. Таки багато киян дітей повивозили.
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Мені було не так багато років, але жах батьків пам'ятаю :(
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Весна была очень ранняя. Каштаны уже цвели некоторые.
Летом в Киеве - пустота...
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Почему то мало фильмов снимают на эту тему. Тема необъятная.
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

мені в квітні 1986-го виповнилося 7 років
щось трохи пам"ятаю, але дуже слабо
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Почему то мало фильмов снимают на эту тему. Тема необъятная.


нам щас не до фильмов как вседа впрочем
а западу оно похуй наверное
им бы не пыхтело для чего и бабки подкидывают
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Ми в ті дні з батьком грибочки під дощиком збирали... потім в нас чомусь була срачка-регачка.
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

В Житомире ничего не говорили, всё было как обычно (хотя маленький был, смутно помню). Потом уже начали отселять с сёл по области. У меня друга с семьёй эвакуировали из Припяти. Лет пять назад друзья ездили на экскурсию в Припять. Потом показывали фотки, друг вспоминал где гулял по Припяти, а старшая сестра друга рассказывала как училась в школе (фотки известные с пустым бассейном из той школы), где собиралась молодёжь (вроде у ДК "Энергетик"), где гуляли на улицах. Сейчас на тех улицах живых диких кабанов встретить можно и берёзы, проросшие сквозь балконы и выросшие до 3-4 этажа.
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Все помню...в этот день жарко было...А в мае видел как возле м.Университет дядьки с большими дозиметрами на газонах начали изменения проводить вокруг них люди собрались стали вопросы задавать... А они молча сели в машину и уехали...
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Ми в ті дні з батьком грибочки під дощиком збирали... потім в нас чомусь була срачка-регачка.

Грибочки?... В квітні?... ;o
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Ми в ті дні з батьком грибочки під дощиком збирали... потім в нас чомусь була срачка-регачка.
це точно не від "радіації" ...ригачка від цього це вже лучова хвороба і пздц.

дивна штука, ця "радіація".  я не певен що досі, але ще недавно, був живий інженер, що тоді був на пулті в 4 блоці, бігав в гарячу зону, йому пересадили шкіри багато, таке інше, але живий, в той час коли відомо про  пару  рибалок, що дивились на пожежу з річки, відстань недалека була, певно- всі померли за тиждень

Останнє редагування: 26 квітня 2016 10:11:38 від хробак
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

куми моїх батьків працювали на ЧАЕС
Чоловік був там на час аварії і практично відразу захворів на рак крові та помер, а його жінка набагато пізніше від раку мозку
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

А що сказав наш офшорний?
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Пацаном був, радіації не боявся  :D
Мав імпортні кросівки, в травні після походу в ліс батько поміряв на них рівень радіації і сказав викинути, а  я не дав. Відмив так, що радіація прийшла в норму.
Багато ще чого пам'ятаю. Але все ж молодість та романтика у спогадах перекривають Чорнобиль.
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

куми моїх батьків працювали на ЧАЕС
Чоловік був там на час аварії і практично відразу захворів на рак крові та помер, а його жінка набагато пізніше від раку мозку

просто жуть
сколько народу жили б и радовались жизни...
у меня несколько человек знакомых и дальних родственников были на ликвидации
кто в первых рядах никого уже нема
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

А що сказав наш офшорний?

ще ничого
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Тоді було випало 4 вихідних на - 1 травня, після демонстрації з пацанами рвонули в "поход" на річку, з ночовкою на 3 дні. Молоді були ...
   
Re: уже прошло 30 лет  :(
Е2

тепер у нас 2 зони.
друга не фонить.. пока.
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Я якраз поступав до інститута в Одесі, пам"ятаю що у звязку з Чернобилем  на входах в аудиторії постійно були мокрі ганчірки для ніг.
Але в той час ми цим не переймалися бо в принципі не знали маштаби трагедії
ничего страшного для Одессы не было
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

27-го в полку у бати обьявили тревогу. прибежал за тревожным чемоданом и полевой формой (на казарму всех посадили). сказал, что авария на ЧАЭС. пока без подробностей. рекомендовал сидеть дома.
а 28-29-го народ уже был на грани паники (Житомир)
дядька летом 86-го месяц работал на ликвидации. в 88-м похоронили....
а потом начали людей отселять - ударными темпами строили дома в Брусилове, Луке и других поселках
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

главное - никто не понимает чётко, из-за чего произошла катастрофа
наложение неблагоприятных факторов, обстоятельств и т.д.
некоторые страны вообще с перепугу начали отказываться от ядерной энергетики
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

   
Re: уже прошло 30 лет  :(

...Я в арміїї саме служив строкову службу...
Так вийшло, що ми були першими студентами (дякуючи Горбачову),
яких після першогу курсу забрали у військо..
Службу проходив у ГСВГ (бувша НДР),- так от західні німці (їх канали ZDF, ARD)
у суботу 26-го зранку вже говорили про Чорнобиль..
Наші ж мовчали ще тиждень.
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Всей планетой получен колоссальный опыт по ликвидации аварий на ЧАЭС. Из того, что читал, много было сделано благодаря самоотвержености людей. Но цена за это - людские жизни.
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Я во ФТИНТе (физ. тех. институт низких температур) был на практике. Хорошо помню, когда узнали и помню обсуждение  в лаборатории. Там все быстро поняли (((. Много из ФТИНТа было там.
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Цитувати
главное - никто не понимает чётко, из-за чего произошла катастрофа
наложение неблагоприятных факторов, обстоятельств и т.д.
некоторые страны вообще с перепугу начали отказываться от ядерной энергетики

Основна технічна причина відома - особливості нейтронного поля у активній зоні РБМК на перехідних режимах та косяки у проектуванні арматури керуючих/аварійних стрижнів.
При нормальній експлуатації могло б не вилізти ніколи. А так - "наложение неблагоприятных факторов, обстоятельств и т.д."... :(
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

на южноукраинской аэс никому ничего не нужно было объяснять.
занятия в школе отменили
первомай отменили. детей просили сидеть дома при закрытых форточках
всех, кто бежал своим ходом из припяти, на своих машинах, загоняли в санпропусник, брили наголо.
одежду всю отнимали, все машины отнимали, все что привезли с собой отнимали

Останнє редагування: 26 квітня 2016 11:07:20 від Naitli
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Ночь. Тишина. В приемном центре дежурная смена бригады ОСНАЗ "пасет" НАТОвского супостата. В час ночи все подконтрольные сети отработала штатно, проверкой связи. До двух часов ночи, до следующей проверки, можно покурить, чаю попить, анекдоты потравить. В общем все как всегда на ночной смене.

Вдруг раньше времени запиликал "ракетный пост". Пошли сигналы приведения ядерных сил НАТО в полную боевую готовность. Еще минут через десять заработали "авиационные посты" еще через несколько минут заработали все подконтрольные радиосети. Шифровка за шифровкой. Головы поднять некогда. Что в шифровках мы понятия не имеем, расшифровыванием занимаются другие, но сам факт внезапно взбесившихся радиосетей, ни чего хорошего не предвещал.

Нарастало чувство тревоги и приближающейся беды. Что это? Война? Но в части все тихо и спокойно. Ни кто тревоги не объявляет.

Где-то в районе 6 утра, когда интенсивность передачи шифровок немного спала. Из соседнего зала "мех. перехвата" пришли коллеги и притащили перехваченый телетайп с пометкой "АТОМ". В котором открытым текстом было сказано, что примерно в 1:30 по московскому времени под Киевом взорвалось неизвестное ядерное устройство. О характере повреждений и количестве пострадавших информации нет.

Сегодня могу предположить, что аварию НАТО отследило в режиме он-лайн и зная ипанутость обитателей кремля на всякий случай привели свои войска в полную боевую готовность.
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

аварія застала в Києві, був студентом. на матч Динамо-Спартак приїхали друзі із села. накрили на стіл і чекали на одного із друзів, який возив начальника столичного відділення міліції з охорони громадського порядку. чекали довго, десь до 11 години вечора. от саме від нього, коли він приїхав і розказав, ми дізналися про аварію на ЧАЕС.
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

Позже "супостат" вообще перестал шифровать свои сообщения по аварии. Как бы говоря "что же вы козлы делаете?". Уже  тогда "супостат" отследили направление шлейф заражения.

А у нас все в порядке. Страна готовится встречать первомай. Сбегал в самоход, позвонил домой и сказал что-бы родители позвонили родственникам в Киев и Житомир что-бы те бросали все и срочно ехали на юг.

Вот тогда я люто возненавидел коммуняк.
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

мне было 16 лет, поэтому я не особо интересовалась деталями, но помню как мама рассказывала, что легковые машины так фонили, что их уже нельзя было мыть, только в отстойник
это примерно на третьи сутки
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

на южноукраинской аэс никому ничего не нужно было объяснять.
занятия в школе отменили
первомай отменили. детей просили сидеть дома при закрытых форточках

А в Киеве детей на демонстрацию выводили. И эта сучка Валентина Шевченко, которая потом "Жінки України" с Кучмихой продвигала, все же знала.
В КНУ поговаривали, что защиту диплома перенесут на месяц раньше, но потом ничего не изменили.
Летом в метро бросалось в глаза полное отсутствие детей, и какое-то общее подавленное настроение.
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

А в Киеве детей на демонстрацию выводили. И эта сучка Валентина Шевченко, которая потом "Жінки України" с Кучмихой продвигала, все же знала.
В КНУ поговаривали, что защиту диплома перенесут на месяц раньше, но потом ничего не изменили.
Летом в метро бросалось в глаза полное отсутствие детей, и какое-то общее подавленное настроение.
не знаю как было в Киеве, но у нас радиационный фон оставался в норме. просто просили сидеть дома на майские праздники и все разговоры были куда подует ветер.
мне кажется ничего особо страшного в Киеве тоже не было
   
Re: уже прошло 30 лет  :(

мама поїхала на захист диплому в Київ, у КТІЛП. Я був у бабусі. По програмє врємя почув, що під Києвом сталась аварія на АЕС, побіг надвір розказав бабусі....  ну нічого, від Києва ж далеко.... небезпеки немає, так тоді думали.

мама на перше травня із іншими студентами ходили на Дніпро гуляти
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія