Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Впервые народ Крыма был не толпой, а именно народом

Юлия Комарова — мама шестерых детей, а также филолог и переводчик с английского языка, прислала нам письмо из Севастополя. И рассказала о личных ощущениях от происходящих событий. Это взгляд не политика, а обычного человека. Как есть.

 

Меня часто спрашивают: что означает присоединение к России лично для тебя? Не смущает ли тебя способ, которым это было сделано? И неужели севастопольцам действительно было так уж плохо в Украине?

Коротко здесь не ответишь. Вот такой пример приведу для наглядности. Я больше 15 лет жила в Подмосковье, в Красногорске. Никто меня там не притеснял, это были замечательные годы сразу после университета. Мы с мужем приобрели там квартиру, обставляли её, радовались. Дети там родились — бОльшая половина детей.

Но все эти годы я жила с одной мыслью: вот бы вернуться в Севастополь! И когда представилась такая возможность, я ринулась без раздумий на родину, буквально бросив всё. И я была (и есть) счастлива, хотя здесь у мужа проблемы с работой, живём мы гораздо скромнее, чем в Москве, и очень скучаем по тамошним друзьям.

Поэтому я так скажу: дело не в притеснениях (мы прекрасно уживались всегда и с татарами, и с украинцами, и с греками, и с кем только можно здесь, в Крыму), дело в глубинном ощущении себя русскими, в тоске по Родине, в ощущении оставленности и даже предательства по отношению к себе, с которым севастопольцы жили больше 20 лет после развала Союза.

И нет ничего удивительного, что им не нравилось и то, что мэра города назначал и присылал в Севастополь Киев, и то, что в городе, абсолютно русскоговорящем, всё больше было украинского языка (многие старики его просто не понимали): и по телевидению, и на рецептах в аптеках и т. д.

Всё-таки украинизация проходила на самом высоком уровне — чего только стоили заявления Тимошенко о том, что Севастополь нужно огородить колючей проволокой и насильственно украинизировать. И особенно было обидно то, что город русской славы как-то не очень котировался украинцами: переписывание истории, насаждение новых героев — это был, прямо скажем, нож в сердце для тех, кто историю любит и знает. Поэтому всегда в Севастополе были популярны плакаты: «Мы имеем право на историю и русский язык». И всё равно севастопольцы мирились с этими неудобствами, приспосабливались и даже почти смирились и успокоились.

* * *

Но именно поэтому пресловутый закон о языке, который умудрились поставить на голосование в первый же день победы новой власти, переполнил чашу. Нет, ну правда. Почему Майдану можно хотеть другой жизни и требовать улучшений, а севастопольцам нельзя? Я уж не говорю об угрозах «Правого сектора» — слышали о «поезде дружбы»? Кому понравится, что их семьям угрожают расправой только за то, что они говорят на русском?

Конечно, практически все севастопольцы вышли на площадь. И потребовали давно желанного — статуса русского города. Никто даже и не думал, что весь Крым присоединится к этому, никто ничего не продумывал заранее. Но когда так получилось, ликование было грандиозным. Я такого единения народа просто никогда в жизни не видела. И забыть теперь не смогу. Впервые народ был не массой, не толпой, а именно народом, что бы там ни говорили враждебные СМИ.

* * *

И все разговоры о подготовке и планировании этой операции «захвата» Крыма… я не думаю, что это правда. Я так думаю, что хуйло просто быстро сориентировался (надо отдать ему должное, не в пример украинскому правительству), взвесил все «за» и «против» и принял решение нас поддержать. Правда, надо оговориться, что я вообще не верю в то, что большая политика может быть человечной, — просто интересы геополитики совпали нечаянно с интересами простых людей.

Он ведь долго молчал и не высказывался, а мы тут сидели на нервах: предаст нас Россия или поддержит? Именно так ставили вопрос жители Крыма.

Понятно же было, что националистическое украинское государство не будет приветствовать тех, кто хотел уйти, отделиться. А потом… появилась надежда, что мы не одни со своей тревогой, со своей самообороной и со своей бедой.

Потому что это беда, когда разделяется страна, когда революция делит семьи, друзей и знакомых. Волна ненависти и злобы обрушилась на нас со стороны тех, кто раньше считался братским народом. Это ужасно больно было (и есть) осознавать. Потому что я лично не испытываю таких чувств.

У меня и родные, и друзья остались в Украине, в Киеве. И так это неправильно, когда уже в этих семьях, внутри, идут революция, разделение, ссоры. Звонит мне подруга и плачет… И не от счастья совсем. И я не понимаю: почему Крым был хорош для россиян, когда был в составе Украины, а теперь он плох для украинцев, когда стал российским? Почему нельзя принять этот факт как историческую реальность? Как приняли факт передачи Крыма Украине в своё время севастопольцы?

Я лично вижу в самом акте референдума победу демократии здесь, на нашем полуострове. Люди шли голосовать с радостью, устроили потом сами народные гулянья — никто не хотел расходиться по домам.

Мы живём на окраине города. Здесь смешанное население, есть украинцы — и люди, говорящие на украинском, есть армяне, есть русские. Рядом стоят богатые виллы бывших партийных боссов. А есть и развалюхи, в которых доживают свой век старушки. И поверьте, буквально все воспринимают воссоединение с Россией нормально, нет никакой агрессии, недовольства и недоверия друг к другу. Большинство голосовали за Россию и не скрывали этого. И я уверена, что все эти цифры голосования — честные. Везде народ радовался и даже плакал от счастья.

* * *

Я не говорю, что все до одного были довольны. Были и недовольные, наверное. Но всем угодить никогда не получится, таковы реалии жизни. Для этого и придумано голосование.

И люди, простые россияне. Вот кто нас сразу понял и поддержал! Многие писали мне в тот день, что рады, как будто свершилось их заветное желание. И они тоже всегда ощущали общность с народом Крыма. Тут какие-то такие сложные и запутанные отношения, такие глубокие связи, что никому не распутать. Это что-то на уровне крови, почти генетика.

И очень странно мне было слышать от других «простых» россиян речи о том, что нищие крымчане ищут каких-то выгод и стремятся отобрать их большие деньги и «подсидеть» их детей в грядущем поступлении в вузы.

Вот уж о чём никто не думал, так это о материальной выгоде. Сравнение пенсий и пособий и т. п. льгот в России и Украине крымчанами воспринималось скорее как бонус, а не как главная причина воссоединения.

В моей ленте в «Живом журнале» русские очень осторожно интересовались: «А не считаете ли вы русских оккупантами? А как вы лично относитесь к России?» и «Как не хотелось бы вас разочаровать!». А вот со стороны некоторых украински настроенных знакомых пролилось столько неожиданной злобы… Мне лично неприятно, когда инакомыслящих называют ватниками и совками, а Россию обзывают рашкой. Я ни к кому не обращалась с оскорблениями, не желала разрухи Украине. И не считаю, что все украинцы бандеровцы.

Слышать такое и больно, и неприятно. С любой стороны. Не мы затеяли Майдан. А вот тем, кто всё это затеял, следовало бы просчитать ситуацию. Тем более что все олигархи в Украине остались на местах, и украинскому народу не стало легче жить. И это, пожалуй, самое обидное в этой ситуации. Но и самое предсказуемое. Увы.

Всё дело в том, что крымчане не против украинского выбора. Они просто сделали свой — в пользу России. Я лично жду от России любви и дружбы, мира и спокойствия. Вот это самое главное.

http://beta.subbota.com/2014/04/02/vpervye-narod-kryma-byl-ne-tolpoj-a-imenno-narodom/
   
Абчом простыня?  :-)o

Фубля, этой русне вовремя бы позаботиться о контацепции... Нащенилась шопиздей, аул целый русни наплодила...
Накуй ----->

Останнє редагування: 8 березня 2015 15:31:26 від ПатриоТТ
   
Профи, шо эта была? 8-:
   
Профи, шо эта была? 8-:
про щастя померти в росії
   
Это концентрированное мнение "из-за поребрика".

Читать для понимания настроений.
   
кацапо-нацистська мерзота
   
Это концентрированное мнение "из-за поребрика".

Читать для понимания настроений.

Я їх і так  знав.
Зробити злочин проти Конституції України, розв'язати війни в Україні, порушити всі можливі м/н угоди- і розводити руками з побажанням всього кращого в Україні... Скінчені зазомбовані фашистські  іппанати
   
Маячня суцільна. Типова росіянська шовіністка звинувачує Українців в націоналізмі через те, що вони прагнуть повернути собі свою мову.
"город русской слави"...Хоч би сама подумала : звідки взялися мЕря в Криму? Понаєхалі!
   
Это концентрированное мнение "из-за поребрика".

Читать для понимания настроений.
========================

И нафуй это тут  нужно? :X
Пусть в  России ваши"настроения" анализируют.

   
========================

И нафуй это тут  нужно? :X
Пусть в  России ваши"настроения" анализируют.

Чтобы знать истину очень полезно знать все возможные доступные точки зрения.
   
Нет никакого "народа Крыма"
   
Чтобы знать истину очень полезно знать все возможные доступные точки зрения.

Та бреше вона. Зрежисовано все було. Ляльководами з Москви, спецслужбами Росії.
не тому, що не було відповідних настроїв- ми періодично читали ватні форуми, дивились кримське телебачення, читали їхні інтернет-ресурси,- отже, настрої знали, вони були різні, але в Севастополі більше проросійські, ніж проукраїнські

Але все одне не такі, як вона каже. По-перше, народу було глибоко чхати щодо "Закону про регіональні мови" - їх доля беркутів більше хвилювала на той час. По-друге, їхні настрої розплювали російське ТБ та соціальні мережі, де бал правили рос. спецслужби
   
ну к чести крыма могу сказать, что там не было "племенного голосования"
там было именно изза ожиданий
   
Чтобы знать истину очень полезно знать все возможные доступные точки зрения.

Какая "точка зрения" может быть у недолюдей, тупой кацапской биомассы, раньше называвших себя русскими?
Не люди это, взбесившиеся твари, подлежащие уничтожению.

Почему взбесившиеся? Потому что я не один год проживал в городе-герое Москва, еще долгоооое время после 91 года искренне считал именно Москву столицей Родины (государства, где я родился).
И тогда люди там были нормальные в основной своей массе. Сейчас они неизлечимо заболели, и кроме усыпления, нет другого метода исцелить этих животных.

Русня должна быть истреблена, вся.
   
Что авторка считает народом Крыма?
   
Та бреше вона. Зрежисовано все було. Ляльководами з Москви, спецслужбами Росії.
не тому, що не було відповідних настроїв- ми періодично читали ватні форуми, дивились кримське телебачення, читали їхні інтернет-ресурси,- отже, настрої знали, вони були різні, але в Севастополі більше проросійські, ніж проукраїнські

Але все одне не такі, як вона каже. По-перше, народу було глибоко чхати щодо "Закону про регіональні мови" - їх доля беркутів більше хвилювала на той час. По-друге, їхні настрої розплювали російське ТБ та соціальні мережі, де бал правили рос. спецслужби

Я не думаю что она врет.

Какой-то запрос был.

Я вот тоже в последнее время задумался - а ведь действительно были люди, которые все эти 23 года просто ждали, когда Россия их освободит и ненавидели все украинское.

Вот как я сейчас примерно, только наоборот.

   
Что авторка считает народом Крыма?

Видимо всех кто за Россию порадовался.
   
та и хуй с ними
   
Видимо всех кто за Россию порадовался.
------------------

так это клуб по колбасным интересам.

как и пресловутый "народ дамбаса".
   
дочитав до "обнєсті колючєй проволокой". зрозумів, що маячня. кинув читати.

Профі, нахуй це тут?
   
Юлия Комарова — мама шестерых детей, а также филолог и переводчик с английского языка

А такая тупая п***а, прости господи..
   
дочитав до "обнєсті колючєй проволокой". зрозумів, що маячня. кинув читати.

Профі, нахуй це тут?

Чтобы знать точку зрения.

   
не побачив "мнєнія"
щоправда, і не дочитав цю маячню до кінця
"мєня чясто спрашивают"  бгггг
 
   
помер Максим Крым -да и хер с ним
умеретьврасии, всё такое
не надо нам ничего объяснять, терпите молчя
   
чего только стоили заявления Тимошенко о том, что Севастополь нужно огородить колючей проволокой и насильственно украинизировать.

Новая версия.. Донбасс лоханулся
   

"мєня чясто спрашивают"  бгггг

вот и мне было интересно- кто проводил опрос среди овец так часто?
   
чего только стоили заявления Тимошенко о том, что Севастополь нужно огородить колючей проволокой и насильственно украинизировать.
Новая версия.. Донбасс лоханулся

В голове каша из символов.
   
не існує ніякого народу Криму, правильно тут зауважили
   
чего только стоили заявления Тимошенко о том, что Севастополь нужно огородить колючей проволокой и насильственно украинизировать.
Новая версия.. Донбасс лоханулся

кстати, такого она не только не заявляла- а ей даже и не приписывали такого про Севаздопиль, токо про Донбасс
короче, афца вывалила кучу штампов пропаганды типа как свое мнение, а профилактик зачем-то это все притащил сюда
   
Я больше 15 лет жила в Подмосковье, в Красногорске. Никто меня там не притеснял, это были замечательные годы сразу после университета. Мы с мужем приобрели там квартиру, обставляли её, радовались. Дети там родились — бОльшая половина детей
   
Встречаются и менее явные формы некрофилии. Одной из них является желание находиться рядом с трупами и другими предметами, предназначенными для тления. ©Еріх Фромм
   
Чтобы знать точку зрения.

а нфуя мені точка зрєнія якоїсь тупої П?
   
Всё-таки украинизация проходила на самом высоком уровне — чего только стоили заявления Тимошенко о том, что Севастополь нужно огородить колючей проволокой и насильственно украинизировать.
   
а нфуя мені точка зрєнія якоїсь тупої П?

Ну я же не заставляю.

Может кому интересно будет.
   
им не нравилось и то, что мэра города назначал и присылал в Севастополь Киев,

а щас как?  :weep:
чего только стоили заявления Тимошенко о том, что Севастополь нужно огородить колючей проволокой и насильственно украинизировать.
ой
   
Я больше 15 лет жила в Подмосковье, в Красногорске. Никто меня там не притеснял, это были замечательные годы сразу после университета. Мы с мужем приобрели там квартиру, обставляли её, радовались. Дети там родились — бОльшая половина детей

обставляли веселились, дети там у нас родились
   

Я їх і так  знав.
Зробити злочин проти Конституції України, розв'язати війни в Україні, порушити всі можливі м/н угоди- і розводити руками з побажанням всього кращого в Україні... Скінчені зазомбовані фашистські  іппанати
(tu)

ПІДТРИМУЮ  :vinsent:
   
Єдине не зрозуміло
Нащо сюди тягнути писанину бидлокацапів

Крим незаконно анексовано. Це признав весь цивілізований світ. Крапка.

Що з цього приводу напише 1001-й бидлокацап мені не цікаво
   
Чтобы знать точку зрения.

та все уже давно знают их точку зрения
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія