Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Кандидата на должность главы Антикоррупционного бюро разыскивает Интерпол ;o


Грузия, Кабмин, Коррупция

Грузинских министров пытаются представить украинскому обществу как успешных реформаторов, но лишь немногие знают, что за некоторыми из них тянется шлейф сомнительной репутации и они пребывают в поле зрения Интерпола.

Об этом идет речь в статье "Грузинские «варяги»: кандидата на должность главы Антикоррупционного бюро разыскивает Интерпол".

Итак, кто же эти «варяги», которым была вверена столь высокая миссия реформаторов:

Эка Згуладзе - заместитель министра внутренних дел. Интерполом не разыскивается, но занимала должность замминимтра МВД в то время, как Генпрокурором был Зураб Адеишвили, который разыскивается в том числе за фальсификацию уголовных дел и жестокое обращение с заключенными.

Александр Квиташвили - министр здравоохранения. В грузинском Кабмине назначение бывшего высокопоставленного чиновника страны на правительственный пост в Украине назвали "неприятным фактом". Не в восторге от такого назначения и министр образования и науки Грузии Тамара Саникидзе, которая считает, что подобное решение вряд ли понравится и самим украинцам. А госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили без обиняков заявил: он удивлен, что на пост министра назначается чиновник, который в свое время провалил реформы в Грузии.

http://videonews.com.ua/news/view/37640

Джамбул Ебаноидзе - перейдет на руководящую должность в системе Государственной регистрационной службы. В СМИ упоминается уголовное дело против него в Грузии, но конкретной информации нет.

Гия Гецадзе - займет должность заместителя Министра юстиции

Георгий Циклаури - согласился перейти на работу в Государственную регистрационную службу

Хатия Шелия - будет назначена в Государственную исполнительную службу Украины

На заседании фракции БПП президент Петр Порошенко внес кандидатуру Зураба Адеишвили на должность главы Антикоррупционного бюро.



Адеишвили, который был министром юстиции Грузии, министром государственной безопасности, генеральным прокурором, главой администрации президента Грузии, сейчас объявлен в международный розыск Интерполом за злоупотребление служебным положением, фальсификацию доказательств по уголовному делу о совершении тяжкого преступления, унижение достоинства и бесчеловечное обращение с заключенными и другие правонарушения.

Вот какие пункты обвинения выдвигает против него Интерпол:
1. Злоупотребление служебным положением со стороны политического чиновника против общего интереса, с намерением получить выгоду для себя и других, что привело к существенному ущемлению прав физических и юридических лиц и законных интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и с унижением личного достоинства потерпевшего; 2. Унижающее достоинство и бесчеловечное обращение с заключенными, запугивание, что вызвало сильные физические, психические и моральные страдания, совершенное государственным должностным лицом, со злоупотреблением своими должностными полномочиями, в отношении двух или более лиц; 3. Фальсификация доказательств по уголовному делу относительно совершения тяжкого преступления; 4. Организация провокации преступления.

Михаил Саакашвили, которому предложили должность вице-премьера в правительстве Яценюка, и который от нее отказался, поскольку не готов принять украинское гражданство, разыскивается Грузией по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Также ему инкриминируют растрату государственных средств в сумме около 5 миллионов долларов, жестокий разгон мирной акции протеста в 2007 году, преследование оппозиционной телекомпании "Имеди" и избиение депутата Валерия Гелашвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что назначение в правительство Украины лиц, разыскиваемых Грузией, в том числе и через Интерпол, может повредить отношениям двух стран.

"Очень жаль, что разыскиваемые нами и Интерполом люди комфортно расположились в правительстве Украины, и это навредит как правительству Украины, так и ее имиджу", — заявил Гарибашвили журналистам.

По словам премьера, он лично сообщил президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку, что это навредит отношениям между Грузией и Украиной.

"Я не могу объяснить грузинскому народу, почему в дружественное нам украинское правительство может быть назначен разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола Зураб Адеишвили (бывший министр юстиции во времена Саакашвили), который был одним из главных представителей преступного режима, когда было осуждено 300 тысяч человек. Или Эка Згуладзе, заместитель Вано Мерабишвили (глава МВД Грузии в период 2005-2012 гг.), которая в течение многих лет оправдывала существовавший в Грузии режим", — подчеркнул Гарибашвили.
   
И шо такое?
Яроша тоже разыскивает интерпол.
   
Яроша ищет руSSкий отдел интерпола, по запросу росиянушек, а тут по запросу самой Грузии
   
напомнить, кто в Грузии ща у власти?
и кого будет искать украинский Интерпол, не приведи господи власть сменится?
   
в україні буде схожа ситуація, бо зламати теперішню систему не порушуючи наявних законів неможливо, а це в свою чергу буде використано тими хто прийде після для травлі попередників, нажаль...
   
а чого Україна його не видає інтерполу, якщо він розшукується??
   
ваще-то интерпол -- он один, хоть есть и отделения.
гримассы демократии, однако.
лично я бы остерегся от таких назначений...
   
а чого Україна його не видає інтерполу, якщо він розшукується??
а почему раися не выдает яныка и Ко?
   
в україні буде схожа ситуація, бо зламати теперішню систему не порушуючи наявних законів неможливо, а це в свою чергу буде використано тими хто прийде після для травлі попередників, нажаль...

окуеть, и почему же её невозможно сломать не нарушая законов?
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія