Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

День пам'яті жертв Голодоморів в Україні: текст, що виносить мозок


Євген Маланюк

Волошкові очі

(скорочено)

Не маймо великого довір'я до нашої пам'яті. Вона так само носить на собі тавро безволі, як і багато інших складників нашого духовного єства. Тому варто дещо нагадати.

Послухаймо, що оповідав згаслим, безбарвним голосом втікач із затиснутої в обценьки зорганізованого голоду України. Дещо з того було записане, дещо навіть друковане. Зрештою все було "відоме", хоч зовсім "неусвідомлене".

"Всі дороги, що вели до міста, засіяні були трупами. Трупи лежали тижнями непоховані, їх жерли хробаки, ворони й здичавілі пси... До міст доходили найдужчі, але, дійшовши, лягали на брук, щоби більше не встати. Всі залізничні станції, всі містечка й міста України були засіяні людьми, що лежали на землі. Вони спочатку пробували сидіти, витягаючи руку по милостиню, але потім сили їх покидали, вони лягали з витягнутою рукою і от - тіла їх починали набрякати й набирати іншої барви... Але смерть приходила не скоро. Вони конали тижнями без ніякої опіки в калюжі власних викидів... Шкіра на їхніх набряклих ногах репалася на сонці, з ран сочилася вода, і латки живого м'яса густо обсідали мухи.

Мешканці міст ставилися до того байдуже, проходили, дивлячись на це як на річ нормальну або стараючись не дивитися. У міських садах грала музика, театр і кіна були повні, хідниками спацірувала публіка, тут же повз конаючих і трупів".

Так. Все те відоме, все знане. Проклятий релятивізм психіки сучасної людини, що до всього звикає. Але було в описі чужинця й таке, що стрясло цілою істотою і гострим, як вогонь, ножем прорізало пам'ять назавше. Це - образ дитини, що сиділа біля трупа матері при дорозі й широко розкритими волошковими очима, в яких стояв німий запит, дивилася то на матір, то на світ, не розуміючи, що сталося. "Тих волошкових очей української дитини не можу забути", - казав пергаментовий чужинець, і в його згаслім, безбарвнім голосі затремтіла несподівана струна, а в, здавалось, мертвих очах пробігла іскра.

Описувати зі слів чужинця той образ? Пригадувати його слова? Пробувати самому "малювати"? Даремний і блюзнірський труд. Зусилля шекспірів усього світу були б безсилі й марні.

"Діти вмирають з голоду особливо. Спочатку плачуть, потім затихають і хутко старіються. Роки призначеного їм життя проходять немов миттю. Очі їх, величезні очі, дивляться на світ, як очі старого, що вже збагнули всю правду, вірніш, неправду життя. Жах війни - ніщо порівняно з очима дитини, що конає з голоду. Йдеш повз них, що лежать на вулиці, біля плоту, під муром, а очі дітей протинають тебе наскрізь. Вони сповнені тихим здивуванням: йде людина, а не вмирає. Значить, один з тих, що на них батьки вказують, як на причину їх смерті. І коли вогник життя, ледве тліючи в них, нарешті догоряє, вони лягають, як лягли увечері, заколисувані голосом матері чи старшої сестри, і засипляють вічним сном".

Про великі волошкові очі українських дітей 1931-1934 нагадую не для зайвих зітхань, не для завжди охочих литися традиційних сліз, врешті, не для солодкавого болю моральної імпотенції й моральної розпусти. Всього того ми мали досить. Аж занадто. Про великі волошкові очі зеленцем зрізаних квітів України нагадую передовсім для того, щоб укріпити нашу традиційно слабу пам'ять. Щоби при першій-ліпшій нагоді ця дірява пам'ять не махнула вишиваним рукавом - "нехай собі", і не почала співати на дуже знайомий мотив.

1935 р.Б.

   
 :( але є й інший бік монети...

Как свидетельствуют документы и фотографии, сопротивление было не единичным, а массовым, и длилось годами.

"Опираясь на документы, можем показать людям: на самом деле до Голодомора люди противостояли советской власти. Это были как индивидуальные выступления крестьян, так и организованные, которые охватывали несколько сел и продолжались более месяца. Чтобы остановить людей и был задуман Голодомор. Документы, которые это доказывают, хранятся в архиве СБУ, часть из которых здесь демонстрируют", - рассказал директор Архива СБУ Игорь Кулик.

Полный текст статьи: http://nvua.net/ukraine/sbu-obnarodovalo-dokumenty-i-foto-vosstaniy-predshestvovavshih-golodomoru-21413.html

Архив: http://avr.org.ua/index.php/ROZDILY_RES?idUpCat=628

Сопроводительное фото: Ноябрь, 1932, село Ново-Красное, изъятие спрятанного селянами зерна. ГДА СБУ — Ф. 6. — Спр. 69251. — Т. 5.


   
:( але є й інший бік монети...

Как свидетельствуют документы и фотографии, сопротивление было не единичным, а массовым, и длилось годами.

"Опираясь на документы, можем показать людям: на самом деле до Голодомора люди противостояли советской власти. Это были как индивидуальные выступления крестьян, так и организованные, которые охватывали несколько сел и продолжались более месяца. Чтобы остановить людей и был задуман Голодомор. Документы, которые это доказывают, хранятся в архиве СБУ, часть из которых здесь демонстрируют", - рассказал директор Архива СБУ Игорь Кулик.

Полный текст статьи: http://nvua.net/ukraine/sbu-obnarodovalo-dokumenty-i-foto-vosstaniy-predshestvovavshih-golodomoru-21413.html

Архив: http://avr.org.ua/index.php/ROZDILY_RES?idUpCat=628

Сопроводительное фото: Ноябрь, 1932, село Ново-Красное, изъятие спрятанного селянами зерна. ГДА СБУ — Ф. 6. — Спр. 69251. — Т. 5.



текст ТС прочитав?
   

В Україні сьогодні відзначається День пам'яті жертв Голодоморів

Вічна пам'ять загиблим у Голодоморах землякам
   

В Україні сьогодні відзначається День пам'яті жертв Голодоморів

Вічна пам'ять загиблим у Голодоморах землякам

   От же фарисеи .... я не могу просто ! Пережили сами голодомор - а теперь устраивают его своим же землякам - тока по собственным политическим уподобанням !
   

   От же фарисеи .... я не могу просто ! Пережили сами голодомор - а теперь устраивают его своим же землякам - тока по собственным политическим уподобанням !

касторку в студию!
   

касторку в студию!

   На хрена .... нам же уже срать нечем - вы ж нас уже голодоморить начали !
   
Кровью срать будете. С выпадением кишок.
   

   На хрена .... нам же уже срать нечем - вы ж нас уже голодоморить начали !

кацапам спасибо скажи. Спустя 80 лет они решили повторить урок.
   
Кровью срать будете. С выпадением кишок.

   Пральна .....в честь вашего праздника - Голодомора !
   
Garant, угомонись!

Ты чего хотел: чтоб сброд этот свадьбу в малиновке на Донбассе устраивал, а туда бабос заходил?

Кто его повезет? Ты ручаешься за сохранность нала?

Свергайте нахрен этих отморозков -- и ваша пенсия вас будет ждать в лучшем виде.
   

кацапам спасибо скажи. Спустя 80 лет они решили повторить урок.

  Ты про стрелочника-п***а пестню знаеш ...?
   

   На хрена .... нам же уже срать нечем - вы ж нас уже голодоморить начали !

 Хто із українців прийшов у вашу хату і забрав всю їду до останньої?
   

  Ты про стрелочника-п***а пестню знаеш ...?

знаю песню про ватного бакалейщика... Банчишь продуктами за золотишко?
   
Garant, угомонись!

Ты чего хотел: чтоб сброд этот свадьбу в малиновке на Донбассе устраивал, а туда бабос заходил?

Кто его повезет? Ты ручаешься за сохранность нала?

Свергайте нахрен этих отморозков -- и ваша пенсия вас будет ждать в лучшем виде.

   Слухай сюда ..... Коба то же - устроил голодомор чиста конкретна по мотивам несогласия позиции украинского крестьянства с его политикой . Он за это его выморил .

   Теперь ты решил повторить его же методом достижения своих собственных политических цедей - выморить несогласных с тобой .

   Ну как тут не умиляться .... не успели один праздник отпраздовать - а тут уже другой на подходе !!
   

знаю песню про ватного бакалейщика... Банчишь продуктами за золотишко?

   Та откуда оно у пролетариев ....разве шо золото с медали Героя Труда !
   

 Хто із українців прийшов у вашу хату і забрав всю їду до останньої?

   Он эти продукты на порог нам  не пускает ....сидит с автоматом и не пускает , злыдень ! А еще гроши не дает .... ни свои ни нам же наши .
   

   Слухай сюда ..... Коба то же - устроил голодомор чиста конкретна по мотивам несогласия позиции украинского крестьянства с его политикой . Он за это его выморил .

   Теперь ты решил повторить его же методом достижения своих собственных политических цедей - выморить несогласных с тобой .

   Ну как тут не умиляться .... не успели один праздник отпраздовать - а тут уже другой на подходе !!

Минуточку уважаемый... устраивают голодомор на донбассе ваши власти.. к властям все вопросы.. мы разве что гуманитарочкой подмобим...
"гумконвой" от хунты так сказать.. "Домбас независем"
   

Прохання за суперечками не забути прочитати ТС "Волошкові очі"

   

Минуточку уважаемый... устраивают голодомор на донбассе ваши власти.. к властям все вопросы.. мы разве что гуманитарочкой подмобим...
"гумконвой" от хунты так сказать.. "Домбас независем"

     У нас же нет властей ...вы ж так говорите ? У нас есть самозванцы - силой вырвавшие власть у вас , бедных , из рук ..... террористы !
   
Дед, царствие ему небесное, 11 лет село Грэбинкы, шо по трассе Киев - Одеса, трупы собирал на повозку, опухший от воды, выжыл, и потому я живу. От эта, да праздник. Короче, гарант, сдохни нахуй с хуйлом и рюзкемиром.
   

Прохання за суперечками не забути прочитати ТС "Волошкові очі"

   А также мой предыдущий пост ..... он поможет правильно настроиться на чтение .
   

   Та откуда оно у пролетариев ....разве шо золото с медали Героя Труда !

угу, скажи шо отпускаешь всех на карандаш...

Читаешь тебя, и складывается впечатление, что не срывали вы там глотки требуя референдум, не срывали украинские флаги, не грабили банки, и инкассаторские машины...
Пришла Рассия, выж этого хотели? Так пусть заботится о вас. Завтра тебе грузчик с продавщицей скажут, а не пошел бытына... Но, при этом будут требовать исправного содержания...
Что ты им ответишь?
   

   Слухай сюда ..... Коба то же - устроил голодомор чиста конкретна по мотивам несогласия позиции украинского крестьянства с его политикой . Он за это его выморил .

   Теперь ты решил повторить его же методом достижения своих собственных политических цедей - выморить несогласных с тобой .

   Ну как тут не умиляться .... не успели один праздник отпраздовать - а тут уже другой на подходе !!
Херня это всё. Сталин тогда ещё такой власти не имел. И ещё момент-США и Британия продавали оборудование в СССР за золото и зерно. А в1933-ем году вдруг затребовали только зерно. Случайность?
   

     У нас же нет властей ...вы ж так говорите ? У нас есть самозванцы - силой вырвавшие власть у вас , бедных , из рук ..... террористы !

Самозванцы, терористы но власти.. вот к ним и вопросы.. по вашему тону я вижу что вы их даже признаёте..
   
   Он эти продукты на порог нам  не пускает ....

 Бачите, українцям у 1932 р. не просто не пускали продукти, а забирали ними вирощене. У вас ніхто нічого не забирає. Ви користуєтесь результатами діяльності тієї влади, яку підтримали і вибрали.


сидит с автоматом и не пускает , злыдень ! А еще гроши не дает .... ни свои ни нам же наши .

 Те що свої не дає вам гроші - так це вірно. Його заробіток і йому вирішувати, куди кошти направляти. Достатньо ви на шиї в українців посиділи, тепер спробуйте самі для себе заробити. Кордон із вашою матінкою - Росією не закритий? Ну ось і отримуйте звідти продукти.
   
Дед, царствие ему небесное, 11 лет село Грэбинкы, шо по трассе Киев - Одеса, трупы собирал на повозку, опухший от воды, выжыл, и потому я живу. От эта, да праздник. Короче, гарант, сдохни нахуй с хуйлом и рюзкемиром.
В Саратовской области в том же 33-ем смертность на душу населения от голода была выше, чем в ЛЮБОЙ из областей Украины.
   

угу, скажи шо отпускаешь всех на карандаш...

Читаешь тебя, и складывается впечатление, что не срывали вы там глотки требуя референдум, не срывали украинские флаги, не грабили банки, и инкассаторские машины...
Пришла Рассия, выж этого хотели? Так пусть заботится о вас. Завтра тебе грузчик с продавщицей скажут, а не пошел бытына... Но, при этом будут требовать исправного содержания...
Что ты им ответишь?

  Ты б поосторожнее с твоим "вы" ..... а то мне придется сказать шо вы там устроили у себя прибежище для казнокрадов , хованку для коррупционеров , малину для преступников всех мастей и пошиба - а теперь пытаетась притащить все это и к нам .....а у нас своих хватает .
   

 Бачите, українцям у 1932 р. не просто не пускали продукти, а забирали ними вирощене. У вас ніхто нічого не забирає. Ви користуєтесь результатами діяльності тієї влади, яку підтримали і вибрали.



 Те що свої не дає вам гроші - так це вірно. Його заробіток і йому вирішувати, куди кошти направляти. Достатньо ви на шиї в українців посиділи, тепер спробуйте самі для себе заробити. Кордон із вашою матінкою - Росією не закритий? Ну ось і отримуйте звідти продукти.


   Сообчи это устами своего президента - а не гнусавь тут это самолично .
   

Самозванцы, терористы но власти.. вот к ним и вопросы.. по вашему тону я вижу что вы их даже признаёте..

   Сначала я хочу получить ответы на вопрос от той власти - которую я избирал и которой всю жизнь платил трудовые налоги .... почему она не выполнила своих обязательств передо мной ?
   

   Слухай сюда ..... Коба то же - устроил голодомор чиста конкретна по мотивам несогласия позиции украинского крестьянства с его политикой . Он за это его выморил .

   Теперь ты решил повторить его же методом достижения своих собственных политических цедей - выморить несогласных с тобой .

   Ну как тут не умиляться .... не успели один праздник отпраздовать - а тут уже другой на подходе !!

Garant, я вижу по глазам, что речами твоими движет обида. Не умысел, а обида. И я знаю как тебе сейчас там непросто. Правда знаю. Но вот подумай, ведь всего два года назад Украина проводила в Донецке Евро-2012! Куча туристов, все с желто-синими флагами! Пивко, девушки, туда-сюда! Ну дружно ж жили! Нет, залезли к нам в страну эти обдолбни, и начали воду мутить. Я понимаю, близка тебе Россия и по духу и по букве, но ни одна страна в мире не позволит чинить такой беспредел, что учинили эти мрази. Прости, дорогой, но выхода другого у нас просто нет. Вам газ дают на халяву. Бабушки из Харьковской области должны переплачивать, чтобы ваши жирные коты жгли его с КПД 30%. Все кричат, что газ дает Россия. А газ даем мы! А вы за него не платите. Как тебе такой пердимонокль, дорогой?
   

   Сначала я хочу получить ответы на вопрос от той власти - которую я избирал и которой всю жизнь платил трудовые налоги .... почему она не выполнила своих обязательств передо мной ?
Знаете, в чём ваша ошибка? В том, что вы выступили не против ВЛАСТИ, а против ГОСУДАРСТВА Украина. И этим подписали себе приговор. Потому что хуйло Донбасс и на хер не упал. Вас развели, как котят. А страдают дети.
   

  Ты б поосторожнее с твоим "вы" ..... а то мне придется сказать шо вы там устроили у себя прибежище для казнокрадов , хованку для коррупционеров , малину для преступников всех мастей и пошиба - а теперь пытаетась притащить все это и к нам .....а у нас своих хватает .

хочешь сказать, что это мы у вас кричали "риферендум", "росия"?
Тут ваших беженцев хватает... Вам предоставлена возможность перебраться из неспокойных мест. Оказывается посильная помощь.
О каком голодоморе ты гутаришь? Параллели у тебя ватные.
   

Garant, я вижу по глазам, что речами твоими движет обида. Не умысел, а обида. И я знаю как тебе сейчас там непросто. Правда знаю. Но вот подумай, ведь всего два года назад Украина проводила в Донецке Евро-2012! Куча туристов, все с желто-синими флагами! Пивко, девушки, туда-сюда! Ну дружно ж жили! Нет, залезли к нам в страну эти обдолбни, и начали воду мутить. Я понимаю, близка тебе Россия и по духу и по букве, но ни одна страна в мире не позволит чинить такой беспредел, что учинили эти мрази. Прости, дорогой, но выхода другого у нас просто нет. Вам газ дают на халяву. Бабушки из Харьковской области должны переплачивать, чтобы ваши жирные коты жгли его с КПД 30%. Все кричат, что газ дает Россия. А газ даем мы! А вы за него не платите. Как тебе такой пердимонокль, дорогой?

  Мы платим за него своими пенсиями и пособиями - которые вы на нас сэкономили .

   Мдавай оставим это ...... вернемся на ветку - и поговорим о голодоморе .

   Знай .....что все действия сегодняшней Украины в отношение свуоих областей на востоке - лишат вас права даже на горькую память о действительно страшной трагедии своего народа .
   Ибо вы повторяете те же поступки - что и та людоедская власть ..! Вы лишаете возможности выжить своих же соотечественников - которые сегодня и политически и юридически ваши сограждане .

   Откажитесь от нас .... сообщите мировой общественности что мы уже не украинцы - и пожалуйста ...продолжайте отмечать вашу прискорбную дату . Мы уже к вам никаккого отнешения иметь не будем ......иначе с вас все таки потом спросят . Я ж по дружбе советую ...
   
Вот жеж пидарок не уймьотся. ВЛАСТЬ ПЫТАЕТСЯ навести порядок среди ВАС ЛУГАНДОНСКИХ ПИДАРАСОВ. ЦЕНОЙ ЖИЗНЕЙ УКРАИНСКИХ ВОЕННЫХ И ПРОЧИХ НАЦГВАРДЕЙЦЕВ. Кожен день несуть втрати. А Пидарок гарант тут чорную сперму фашизма по лицу растирает и мычит. Выедь, скотина, в ближайший неоккупированный военкомат, получи автомат и ебашь казачков хуйловских.
   

   Сначала я хочу получить ответы на вопрос от той власти - которую я избирал и которой всю жизнь платил трудовые налоги .... почему она не выполнила своих обязательств передо мной ?

Такова реальность... люк закрывается. Что бы спасти весь корабль мы задраиваем повреждённый отсек, к сожалению с не успевшими эвакуироваться.
   

хочешь сказать, что это мы у вас кричали "риферендум", "росия"?
Тут ваших беженцев хватает... Вам предоставлена возможность перебраться из неспокойных мест. Оказывается посильная помощь.
О каком голодоморе ты гутаришь? Параллели у тебя ватные.

   Посильная от слабосильного - это никакая . Сталин тоже по больницам продолжал кормить ....

   Спасти тысячу чтобы было право выморить миллионы - это тоже политика ....правда гнилая .
   

Такова реальность... люк закрывается. Что бы спасти весь корабль мы задраиваем повреждённый отсек, к сожалению с не успевшими эвакуироваться.


   Сталин делал то же самое - убивал ту прослойку населения , которая мешала спасти страну советов !
   
Вот жеж пидарок не уймьотся. ВЛАСТЬ ПЫТАЕТСЯ навести порядок среди ВАС ЛУГАНДОНСКИХ ПИДАРАСОВ. ЦЕНОЙ ЖИЗНЕЙ УКРАИНСКИХ ВОЕННЫХ И ПРОЧИХ НАЦГВАРДЕЙЦЕВ. Кожен день несуть втрати. А Пидарок гарант тут чорную сперму фашизма по лицу растирает и мычит. Выедь, скотина, в ближайший неоккупированный военкомат, получи автомат и ебашь казачков хуйловских.

   А шо ..... в Украине дураков не сеют и не жнут ? Они шо у вас - сами родяться ? Гля как рясно ....!
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія